PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Реле включения ОБД разъема (http://pccar.ru/showthread.php?t=12682)

Virtual 29.07.2010 16:52

sdyz
1 софт для диагностики какой? если Валентина, но ничего не мешает попросить его:
.взводить DTR перед открытием сессии, и ронять после :) (кстати это стандартное поведение для интерфейсов UART)
_все вопрос решен ;) на DTR сигнал адаптера(внутри адаптера с преобразователя usb-uart этот сигнал точно есть) вешаем ключ управления для питания 12 с авто и все :).
2. вопрос решен!, софт сам будет включать питание K-Line :).

ЗЫ кстати хорошо что напомнил, у мну тож адаптер подрублен постоянно, сьедая драгоценные мА :) зимой думаю будет критично., себе именно так и сделаю.

ЗЫЗЫ еще более простой способ, как я помню у тя вроде адаптер на ftdi чипе есть, так вот у данного чипа есть сигнал что адаптер активирован :) на данном сигнале часто светодиод висит, так вот светодиод загорается не когда питание подано, а когда загрузится драйвер! идея ясна чем он может управлять?

sdyz 29.07.2010 17:29

Светодиод горит когда подключаешь разъём. Через некоторое время он тухнет, через мин 10 наверно. Но суть не в том. У меня чек не гаснет долго если подключен адаптер. Вот и хочу его подключать после поворота ключа с задержкой.
Главная причина моей заморочки с клайном это длительность работы "чек энжин". Если завести машину с включенным "чек энжином" то он потом не тухнет вообще.

Virtual 29.07.2010 17:47

Цитата:

Сообщение от sdyz (Сообщение 150162)
Но суть не в том. У меня чек не гаснет долго если подключен адаптер. Вот и хочу его подключать после поворота ключа с задержкой.

а это уже скорее всего проблема в самом адаптере! нужно разбиратся.

sdyz 29.07.2010 17:50

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 150164)
а это уже скорее всего проблема в самом адаптере! нужно разбиратся.

Ну хз. Без адаптера чек - горит 3-4 сек, с адаптером - 8-10 сек. Решу этот вопрос хардварным методом. :smile2:

awtoap 30.07.2010 02:05

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 150139)
А для CAN тоже такое городить надо?

Еще я слышал что CAN шина очень чувствительна к "дребезгу контактов" и штатный диагностический разъем для постоянного подключения адаптера использовать не рекомендуется - лучше припаяться к контактам "намертво". Насколько это верно?

Нет не нужно городить...

Любой высокоскоростной интерфейс чувствителен к "дребезгу". Лучше конечно припаять.

CyberSubaru 30.07.2010 02:30

Цитата:

Сообщение от sdyz (Сообщение 150011)
Плюс ко всему не хочется чтобы он постоянно хавал аккумулятор (на ОДБ разъеме постоянно +12 и к-лайн адаптер постоянно запитан).

Кроме этого постоянно запитаны:
сигнализация
магнитофон

не такой уж и большой ток поедает обд-адаптер, чтобы делать дополнительную конструкцию. но если хочешь - повесь на +12вольтовый пин адаптера релюшку, включаемую по ACC.


а если для задержки - то еще и через и лампочку CheckEngine :-)

sdyz 30.07.2010 11:29

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 150204)
Кроме этого постоянно запитаны:
сигнализация
магнитофон (Если ты заметил, то магнитофона у меня нет!)

не такой уж и большой ток поедает обд-адаптер, чтобы делать дополнительную конструкцию. но если хочешь - повесь на +12вольтовый пин адаптера релюшку, включаемую по ACC.


а если для задержки - то еще и через и лампочку CheckEngine :-)

БЛИИИН!! Да сколько раз писать уже?!?!?!?!

Цитата:

Без адаптера чек - горит 3-4 сек, с адаптером - 8-10 сек.
Не хочу ждать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Virtual 30.07.2010 12:07

sdyz

еще раз повторяю! проблема в адаптере!!! не хочеш ждать чини адаптер :) и хватит разглагольствовать,
адаптер то хоть какой?
а при подключенном адаптере но отсоедененном кабеле от компа та же петрушка?

ЗЫ к сведению мастеркитовский адаптер для ком порта точно имел "косяк" в схеме!
ЗЫЗЫ если в адаптере на выходе стоит MC33199 то резисторов никаких не должно быть на K-Line!!! это самая распространенная ошибка от мастеркита и многих других ;)

sdyz 30.07.2010 12:31

Вложений: 2
Адаптер KKL 409.1 с ebay
Если его отключить USB с подсоединенным к ОБД, то чек начинает моргать, а после завода двигателя чек перестает мигать. На своем форуме по Жили, такое тоже встречалось если был подключен мультитроникс к ОБД.

Stasik 30.07.2010 14:13

релюхи можно запитать от выхода +12В с БП М2-АТХ, релюхи пойдут любые автомобильные на 12В, купить можно в магазине Русь, потребляют очень мало, и ненадо ничео городить с транзисторами.

включаем комп, включается БП, 12В с БП включает реле, реле включает адаптер - выключаем ключ зажигания, выключается двигатель, выключается комп, выключается реле, далее адаптер


Часовой пояс GMT +4, время: 20:46.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot