PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   GPS/ГЛОНАСС - устройства (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   GPS с гироскопом и одометром (http://pccar.ru/showthread.php?t=4049)

ashu 20.01.2010 10:27

Димон, а какой гироскоп поставил? Те, что я находил в тырнете, не любят морозов, работают максимум до -10..-15...

Димон 20.01.2010 14:34

Отвечу попунктам.

1. LEA-4R еще не снят с производства, хоть и грозились. Когда снимут с производства линейку DR не закроют, будем мигрировать на следующий чип.

2. Там встроенный GPS-приемник и внешняя активная GPS-антенна входит в комплект, ей цена - $20 при наших тиражах.

3. Можно было и тахометр в комп, но люди выпустили чип с соотв. математикой и компу дают готовый комплект координат. Это однозначно прогресс и гибкость системы - ведь чип можно использовать и с безмозглыми системами - треккерами, кпк, нафигаторами итп. В ядерных ракетах тоже кстати на каждую операцию отдельный "процессор" и блоки обмениваются очень осмысленной информацией.

4. На порту RS-232 именно Rx Tx такчто подключайте к чемуугодно. 9600 там скорость порта.

5. На тиражах будем снижать себестоимость, но аккуратно, с тучей проверок. Пока нет смысла, даже не считал никто - имеено так, наука и спорт. интерес рулят.

6. Гироскопы Murata (угловые пьезоэлектрические акселерометры). Они работают при любых температурах, просто "ноль" у них сильно уходит, а у нас на эту тему (у ublox) есть SPI-термометр и калибрационная таблица, такчто надеюсь при всех температурах будет работать. Сегодня наблюдал на плате -12°С - полет нормальный. Гироскопов наших в интернете нету.

7. Бизнес такой действительно нафик ненужен, и это приятно, меньше конкурентов-комерсов будет этим заниматься. А сам себе я деньги совсем в другом месте беру. Вообще ничего общего.

(vS) 11.02.2010 03:13

http://www.mp3car.com/vbulletin/gps/...antenna-3.html
вроде работает

jst0 01.03.2010 20:06

Можно я с глупым вопросом влезу?
Во многих современных капэкашках есть акселерометр.
Можно ли использовать его для уточнения позиции выдаваемой кпкшным gps-приемником?
Что-то типа сабжа, но программная лайт-версия с использованием встроенного GPS и встроенного акселерометра и без подключения к одометру.

Понятно, что это будет работать гораздо хуже обсуждаемого тут девайса.
Мой вопрос скорее в том, будет ли от встроенного в кпк акселерометра хоть какая-то дополнительная польза.

ashu 16.04.2010 00:21

Коллеги, подниму-ка я немного эту темку...

Она, как оказывается, жива, хоть и не такими темпами, как хотелось бы...

В конце января сего года мне посчастливилось непонятным чудом выцыганить у Димона пилотный экземпляр его чудо-девайса. :)
Эт я не к тому, чтобы похвастаться, а чтобы сообщить - тема жива и аппарат реально существует.

Правда, Димон меня по-честному отговаривал покупать у него этот пилот, мол, он еще недостаточно точен, но мне очень уж хотелось закрыть этот вопрос... Собственно, закрыл. :)

Аппарат действительно рисует очень красивые треки, почти "не плавает" при движении в почти мёртвой пробке и совсем вообще никак не плавает при стоянии на светофоре.

Я его сразу зарыл глубоко в недра машины, поэтому возможность играться с подключенной/отключенной gps-антенной мне не доступна.

Кстати, очень порадовало, что аппарат сразу и без проблем подключился к моей немецкой внешней активной gps-антенне.

Но до сих пор не могу победить проблему долгого старта. Заключается она в том, что после включения компа необходимо машине стоять на месте минуту-полторы вплоть до того момента, как не пойдут координаты (указатель gpsgate не станет зеленым). Если начать движение сразу, то прибор ошибается с направлением движения и начинает рисовать красивый и правильный трек, но только в другом направлении от истинного. Прибор потом, конечно, понимает, что координаты неправильные, и исправляет их, но на это у него может уйти достаточно много времени (до 10 минут). Видимо, долго просыпается/инициализируется гироскоп... Игрой с многочисленными программными настройками девайса уменьшить время старта пока не удалось. Но я не опускаю руки ;)

AngelOfGrief 16.04.2010 17:52

Надо аккумулятор поставить для питания самого приемника. У меня GPS Digma с автономным питанием, на пару суток хватает легко: при старте машины вообще проблем не знаю, координаты показывает сразу же.

ashu 16.04.2010 19:22

Цитата:

Сообщение от AngelOfGrief (Сообщение 138837)
Надо аккумулятор поставить для питания самого приемника.

Тож об этом думаю...

Димон 16.04.2010 21:17

Сегодня забрал еше десяток модулей с антеннами. Собираюсь собрать парочку на другом гироскопе (тоже мурата, но тот, который еще не снят с производства). Насчет долгого старта - гироскоп не виноват, очевидно гироскоп и счетчик импульсов работают как часы. Долго стартует сам приемник спутниковых сигналов, хоть что значит "долго". Холодного старта меньше 40 секунд толком ни у кого не бывает, а если с антенной (или питанием антенны) не все гладко, то время заметно возрастает, поэтому полторы минуты это все еще неплохо, надо последовательно искать причину и потихонечку сокращать помехи.

На входе питания стоит два DC-DC с ADP1712AUJZ-3.3, это значит питается 2.5-5.5V. Ставьте аккумуляторы без проблем.

ashu 18.04.2010 14:21

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 138867)
Насчет долгого старта - гироскоп не виноват, очевидно гироскоп и счетчик импульсов работают как часы. Долго стартует сам приемник спутниковых сигналов

Сегодня проверил версию про долгое нахождение спутников - запарковался на крытой автостоянке. После старта - как и на открытом пространстве - необходимо 1..1.5 минуты машине стоять до появления потока с координатами (видимых спутников - 0!). После этого начинает рисоваться правильный трек. Если не дождаться 1..1.5 мин, а сразу поехать, то трек тож правильный, но с неправильным направлением.

igorsam 01.05.2010 21:14

Димон!!!
Доброго времени суток!!!
Может ли твое творение согласоваться с этим http://www.navis.ru/catalog_135_166.html#descr
творением инженерной мысли


Часовой пояс GMT +4, время: 09:50.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot