PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Сделай сам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Преднагреватель для компа (http://pccar.ru/showthread.php?t=251)

seriousstas 25.12.2017 15:26

Цитата:

про предподогрев раньше бы намекнули
я вот сам только узнал ..:blush:
У нас в прошлом году минуса были "лютые" (сейчас + 11)) , но никогда ничего не предподогревал .. или это , чтоб палец не замерзал ? )

НСО154 25.12.2017 15:49

Цитата:

Сообщение от seriousstas (Сообщение 397152)
я вот сам только узнал ..:blush:
У нас в прошлом году минуса были "лютые" (сейчас + 11)) , но никогда ничего не предподогревал .. или это , чтоб палец не замерзал ? )

Но диски-то реально не запускаются.
Сам лично проверял.

sirota 25.12.2017 16:19

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397157)
Но диски-то реально не запускаются.
Сам лично проверял.

Не все диски одинаковы....раньше вообще не было ssd ...и как то даже без подогрева обходились...по крайней мере -20 -25 всегда запускались...ниже уже фифти-фифти.
Я всегда доверял дискам ноутбучным hdd фирмы seagate...сейчас стоит именно он под мультемедия уже 6 лет живой пока.

НСО154 25.12.2017 17:10

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 397162)
Не все диски одинаковы....раньше вообще не было ssd ...и как то даже без подогрева обходились...по крайней мере -20 -25 всегда запускались...ниже уже фифти-фифти.
Я всегда доверял дискам ноутбучным hdd фирмы seagate...сейчас стоит именно он под мультемедия уже 6 лет живой пока.

У меня тоже ноутбучный, а второй по ссылке в первом посте.
Да и место установки компа имеет значение, а мой тест, так он не объективный, в пакете, в мороз на улице)))
Да ладно, что теперь, сделаю подогрев, уже почти сделал, фото чуть позже скину.

Пс: люди ещё в 2005 году вопрос поднимали.
http://pccar.ru/showthread.php?t=251...E4%E8%F1%EA%E0

Gadina 25.12.2017 17:17

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397157)
Но диски-то реально не запускаются.
Сам лично проверял.

Без проблем в -35 заводились и состемный ssd, и под запись видео hdd. Оба расположены в корпусе. Для музыки выносной HDD расположил над воздуховодами печки. Вот он когда в бардачке лежал, реально замерзал. Теперь в любой мороз стартует без проблем. Вентили, да, выскакивает ошибка про вентиль CPU, т.как у него реально в мороз обороты ниже чем в биосе прописаны. В биосе поставил галку, на всё равно грузиться. И пофих мороз. Надеюсь и дальше так будет. Ну а навернётся, так с карписи уже фих слезешь... Придётся менять.

casper82 25.12.2017 18:02

У меня как-то работало раньше без проблем, несмотря на то, что комп у меня во всех машинах жил в багажнике. В лютый мороз за 30 бывало сразу не стартует, но я обычно сажусь в прогретую машину и комп стартует после физического включения зажигания ключом. Правда есть ещё винт купленный когда-то на ебэй из сигейтов экстрим серии. Маленький правда по размеру 30 гигов), но специальный с расширенным температурным диапазоном и повышенной вибростойкостью

skanch 25.12.2017 18:49

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397146)
Александр, ну купил короч контроллер, вопрос есть.
Что ты писал про замену реле?
На какое лучше заменить или оставить это?
Сейчас стоит 20а магнитное.

Чтобы сейчас не городить дополнительный ключ на сам элемент подогрева- оставь родное реле. На контакты реле "нормально разомкнутые" цепляешь линию подогрева, а на "нормально замкнутые" линию запуска "АСС" на M2ATX. Настраиваешь контроллер на температуру, скажем -5С (ниже этой температуры реле должно сработать - включиться подогрев).

НСО154 25.12.2017 18:55

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 397175)
Чтобы сейчас не городить дополнительный ключ на сам элемент подогрева- оставь родное реле. На контакты реле "нормально разомкнутые" цепляешь линию подогрева, а на "нормально замкнутые" линию запуска "АСС" на M2ATX. Настраиваешь контроллер на температуру, скажем -5С (ниже этой температуры реле должно сработать - включиться подогрев).

Ок.
Но все равно придётся выпаивать реле, там пятый контакт обрезан, вот как раз на него реле замкнуто.
Я так понимаю к нему концы "тэна", а на 4-й концы БП.
Работает чётко, настройки точные, даже задержку можно делать.
Вот инструкция на русском.

skanch 25.12.2017 18:56

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397178)
Ок.
Но все равно придётся выпаивать реле, там пятый контакт обрезан, вот как раз на него реле замкнуто.

Подожди - не торопись... Как это обрезано?
P.S. Уже посмотрел - да переключалки нет... Но можно просто снизу припаять прямо к контакту. Как раз линия "АСС" для M2ATX получится на контакт снизу... Если память не изменяет и если +12В соединить с К1, то на выходе К0 напряжение появляется после сработки реле, на нижнем контакте должно быть +12В в "спокойном" состоянии...
Проверь - так ли?
+12В для "Тена" подключаешь к К0, а на на нижний контакт реле (которое обрезано) линию "АСС" для M2ATX.

НСО154 25.12.2017 19:27

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 397179)
Подожди - не торопись... Как это обрезано?
P.S. Уже посмотрел - да переключалки нет... Но можно просто снизу припаять прямо к контакту. Как раз линия "АСС" для M2ATX получится на контакт снизу... Если память не изменяет и если +12В соединить с К1, то на выходе К0 напряжение появляется после сработки реле, на нижнем контакте должно быть +12В в "спокойном" состоянии...
Проверь - так ли?
+12В для "Тена" подключаешь к К0, а на на нижний контакт реле (которое обрезано) линию "АСС" для M2ATX.

Да, все так, как пишешь.
Оптимальный вариант подключения, только реле один хрен перепаивать:) там нет контакта и на реле тоже под корень обрезан, короч доработка необходима.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:02.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot