PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Сделай сам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Преднагреватель для компа (http://pccar.ru/showthread.php?t=251)

skanch 22.12.2017 22:42

Я думаю, что для твоего региона не так актуален радиатор охлаждения, как подогрев HDD. Вот посмотри здесь . Вариант подогрева выполнен на элементе обогрева зеркал в авто. С контроллером температуры- как и положено. У меня в машине как раз моноблок от Alex-L трудится уже ... даже и не вспомнить сколько лет. Принудительного охлаждения нет, но подогрев HDD зимой реально спасает, когда сильные морозы. А в твоем регионе и подавно такое нужно.

vladj 22.12.2017 23:32

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 397030)
греется не греется, мифов полно наплодили. Если система грамотно собрана ничего там не греется.. Уже все придумано, надо почитать.

Ну почитал сейчас вбив в поиск долговечность hdd от нагрева и сразу
"Внутренний жесткий диск, при этом, имеет срок службы от 5 до 10 лет, в зависимости от его размера и рабочего состояния. Срок эксплуатации зависит от нагрева, возникающего во время работы, и от того, насколько хорошо или плохо от накопителя отводится тепло."
Пусть ты считаешь это мифом, а я у себя на металлическом корпусе с пятисоткой верх полностью отрезал. Корпус был горячей, чем сейчас сам корпус винта. Винты разные бывают, какие-то греются, какие-то нет и что плохого, что он попутно закрепив снял и тепло.
Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 397032)
подогрев HDD зимой реально спасает

Не проще систему держать на небольшом SSD, и работать побыстрей будет ?

skanch 22.12.2017 23:48

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 397033)
Не проще систему держать на небольшом SSD, и работать побыстрей будет ?

Так так и реализовано... "Накопители: SSD mSATA 32Gb + HDD 2.5" 500Gb (с предпусковым подогревом)". Источник.

http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../129541764.jpg

НСО154 25.12.2017 07:01

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 397032)
Я думаю, что для твоего региона не так актуален радиатор охлаждения, как подогрев HDD. Вот посмотри здесь . Вариант подогрева выполнен на элементе обогрева зеркал в авто. С контроллером температуры- как и положено. У меня в машине как раз моноблок от Alex-L трудится уже ... даже и не вспомнить сколько лет. Принудительного охлаждения нет, но подогрев HDD зимой реально спасает, когда сильные морозы. А в твоем регионе и подавно такое нужно.

Совершенно верно.
Что hdd, что ssd, оба не запустили операционку после ночи простоя на морозе.
Как-то не подумал о предподогреве.
Ssd сейчас(полежал в тепле около 1часа) запустился, а hdd повидимому "умер":)

casper82 25.12.2017 07:57

Странно, мороз не сильный. У меня раньше без проблем стартовали градусов до -25

НСО154 25.12.2017 08:05

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от casper82 (Сообщение 397129)
Странно, мороз не сильный. У меня раньше без проблем стартовали градусов до -25

Скорее всего я борщинул с дисками.
В пакет и на водоотлив за окно)

Hdd отошёл, запустился.
В общем что базарить, предподогрев сейчас установлю и в машину.

Схема подогрева элементарная, климат же управляется ардуиной, а значит при запуске авто ардуино будет переключать заслонку печки на обогрев ПК минут 10 будет достаточно.
По истечении заданного времени заслонка возвращается в исходное положение и запускается комп.
Скетч написал...но ещё не тестил, позже выложу результат.
Думаю все пройдёт нормально.

Вроде все учли...эх, про предподогрев раньше бы намекнули, кто ж знал, что так все сложно.

skanch 25.12.2017 09:09

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397130)
...Схема подогрева элементарная, климат же управляется ардуиной, а значит при запуске авто ардуино будет переключать заслонку печки на обогрев ПК минут 10 будет достаточно.
По истечении заданного времени заслонка возвращается в исходное положение и запускается комп. ...

Это в теории... А на практике нужен "точечный" моментальный подогрев HDD. Алгоритм примерно такой: при появлении питания (вкл. АСС) датчик, прикрепленный к корпусу HDD отслеживает температуру и если она, к примеру ниже -5С, то запускается нагревательный элемент, который греет только HDD и заметь - греть начинает сразу. А в варианте с печкой - греть будешь только внешний корпус (системник) и комп начнет прогреваться только после того, как нагреется машина, да и греть по времени (10 мин.) - это абсолютно абстрактная величина и скорее всего этого времени не хватить (уверен, что не хватит)... Как вариант отдельный модуль отслеживания температуры с коммутацией линии "АСС" на управляющий контакт M2ATX. Уже неоднократно ставил такие контроллеры с небольшой переделкой (удалял электромеханические реле и ставил твердотельные) для запуска системы в целом.

НСО154 25.12.2017 09:22

Вложений: 1
Ну да, это в теории, пока ещё не пробовал.
Источник тепла хотел взять с центральных воздуховодов и завести прям в корпус ПК через свободное отверстие для вентилятора (их там два свободных)
Но!
Твой варик более нравится, тем более с готовым модулем контроля.
Нужно подумать.

Пс: между делом, вот такой нагреватель моментально не греет...пробовал, буквально минут 20 назад.

Благодарю, будем думать, делать.

skanch 25.12.2017 09:44

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397135)
... между делом, вот такой нагреватель моментально не греет...пробовал, буквально минут 20 назад.

Моментально - в смысли пошел нагрев, а не поднял температуру до +20С!
У меня в машине стоит подобный элемент и при 20-ти градусном морозе система начинает запускаться примерно через 5-6 минут. Ниже - цитата из текста конструктора моего системника.
"Ну вот и пришло время протестировать работу компьютера в багажнике при низких температурах.
При -26ºС за бортом, нагреватель прогревает хард до 0ºС за 5 минут. После этого контроллер разрешает запуск компьютера. Материнка стартует без проблем. Глюков, сбоев и прочих неприятностей не наблюдается. Everest 5.50.2100 показывает температуру ядер процессора по 25ºС, харда нет вообще  (независимо от времени работы компа) Как-то раз нашел таки хард, с температурой 3ºС  Остывает моментально - если выключить комп хотя бы минут на десять - весь процесс (прогрева) сначала. При всем при этом, повторюсь, все работает стабильно и без косяков.
Монитор. Пока не прогреется (минут пять) - изображение белесое, постом становится нормальным. Старый тач подмерзал - видимо попала влага. С новым все ок.
Удивил Challenger! При температуре ниже -20ºС, при включении слышно довольно громкое шипение. Минуты через две проходит и далее работает как обычно.
Общий результат: нормально. Комп имеет право на жизнь в багажнике ". Источник .

НСО154 25.12.2017 13:44

Вложений: 1
Александр, ну купил короч контроллер, вопрос есть.
Что ты писал про замену реле?
На какое лучше заменить или оставить это?
Сейчас стоит 20а магнитное.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:00.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot