PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Планшеты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Планшет на android как car-pc. (http://pccar.ru/showthread.php?t=12455)

Rage2 02.08.2012 03:46

Вложений: 1
Я в тупике....ну чего ему не хватает!???

на планшете busybox cat /proc/version, выясняем что ядро 3.0.36 и собрано с помощью arm-2010.09(4.5.1)
беру конфиг /proc/config.gz
скачиваю данную версию компилятора, исходники ядра 3.0.36

кидаю конфиг туда (~/christiantroy-linux-allwinner/arch/arm/configs), называю типа a7hd_defconfig

В терминале:
Код:

cd /home/rage2/build/christiantroy-linux-allwinner
sudo make ARCH=arm a7hd_defconfig
sudo make ARCH=arm менюконфиг

появляется меню, в нем нахожу уже имеющийся драйвер для оригинальго Easycap, ставлю напротив него (M), выхожу, сохраняю конфиг.
Вложение 27454
Ну и далее
Код:

sudo make -j4 ARCH=arm CROSS_COMPILE=/home/rage2/build/arm-2010.09/bin/arm-none-linux-gnueabi- modules
Все собирается без намека на ошибки.
Иду /home/rage2/build/christiantroy-linux-allwinner/drivers/staging/easycap и забираю свежеиспеченный easycap.ko

Кидаю в планшет /system/lib/modules ставлю на него системные права, запускаю
Код:

su insmod /system/lib/modules/easycap.ko
В ответ ругается (Exec format error)
:be: :sos:

update: косяк найден, исходники криво скачались...))

DmitrySmol 02.08.2012 11:06

Может этот пост по поводу компиляции поможет?

Rage2 02.08.2012 11:18

Цитата:

Сообщение от DmitrySmol (Сообщение 227696)
Может этот пост по поводу компиляции поможет?

Спс, я уже видел.....отдельно скачанные исходники для stk1160, somagic, easycap_dc60.0.9..собираются, но так же не работают ((

Rage2 04.08.2012 23:18

Вложений: 1
Вот, рабочий.
Update: только для:
ID 05e1:0408 Syntek Semiconductor Co., Ltd
- Video chip (STK1160)
- Video processor (Silan 8113)

DmitrySmol, твой "свисток" должен работать,
смотри, появились ли: /dev/easycap0, /dev/easysnd0
/dev/video0 -это штатная камера планшета.

Kacap 04.08.2012 23:22

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 227818)
Вот, рабочий.

А как работает? без глюков, тормозов? через какую программу просматривать можно? Получается, что вместо видеосервера теперь можно использовать EasyCap?

s.m. 04.08.2012 23:49

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 227629)
собрал модули (somagic.ko и easycap.ko) для 3.0.36, но не хотят подгружаться. (Exec format error)
\\p.s собирал сам, вот еще поэтому и не работают ))

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 227818)
Вот, рабочий.

а можно подробнее, что, куда, как

Rage2 05.08.2012 00:10

Ох мужики, я пока сам в процессе понимания этой кухни, поэтому с вопросами погодите.
Это только драйвер, т.е устройство теперь определяется. Но софта, чтобы смотреть картинку еще пока нет.
Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 227822)
а можно подробнее, что, куда, как

Кидаю в планшет /system/lib/modules ставлю на него системные права, запускаю
Код:

su insmod /system/lib/modules/easycap.ko
Проверяешь загрузился ли он : lsmod
Потом подключаешь девайс, смотришь в dmesg.
По идее он должен появиться в /dev типа video1, video2, easycap0, ...и д.р. (/dev/videoX or /dev/easycap0)

s.m. ты же вроде неплохо шаришь в яве? =)

Kacap 05.08.2012 00:14

ты это... не бросай это дело, разбирайся до конца, а то как-то грустно покупать видеосервер за 100 у.е., тем более что easycap у меня валяется ) На сэкономленное лучше куплю какого-нибудь китайца на А10, а то чувствую что на мой трансформер я поддержку USB Audio и USB EasyCap не дождусь, а самому сделать знаний не хватает :(
Я на 4pda в теме написал, что даже деньгами поделюсь с тем кто мне поддержку USB audio вкрутит, но все молчат, никому деньги не нужны :(

s.m. 05.08.2012 03:00

Цитата:

s.m. ты же вроде неплохо шаришь в яве? =)
ну типа того :)
но если это под 3.0.36 ядро - меня надо сильно мотивировать, чтобы я захотел слезть со стоковой 3.08, только вчера все наконец настроил как надо (в том числе камеру, чуть уговорил wpa_supplicant не мешать usb-звуку :).
А так можно попробовать - мне самому не нравится решение с видеосервером, все работает, но необходимость держать его все время включенным немного напрягает.

Если устройства нет в /dev - значит чего-то не хватает, нужно еще раз перечитать то место в ветке, где tsynik описывает свои успехи с тв-тюнером и, возможно, задать ему наводящие вопросы. Хотя он куда-то пропал...

s.m. 05.08.2012 03:02

Цитата:

На сэкономленное лучше куплю какого-нибудь китайца на А10
mele a2000 по-прежнему подает надежды - железо неплохое, только с софтом все плохо и что-то нет подвижек с андроид. Все потуги вокруг просто Линукса на нем.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:14.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot