PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Звуковые процессоры (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=188)
-   -   Аудиопроцессор для планшетов. Настраиваемый с андроид. (http://pccar.ru/showthread.php?t=24040)

Alekssandr 18.09.2017 23:02

Вложений: 2
Решил заменить микроконтроллер питания ATTINY13 на ATTINY24, не хватает ног у ATTINY 13 чтоб всем управлять.

+ появилась возможность управлять микроконтроллером питания напрямую с планшета (задавать различные задержки и т.п), ATTTINY24 будет подключен к основному контроллеру STM32 по UART в свою очередь STM32 к планшету по USB для настройки с приложения.

Ещё заказал станок TVM802B, буду собирать устройство у себя)

oleg707 18.09.2017 23:21

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 392315)
Решил заменить микроконтроллер питания ATTINY13 на ATTINY24, не хватает ног у ATTINY 13 чтоб всем управлять.

+ появилась возможность управлять микроконтроллером питания напрямую с планшета (задавать различные задержки и т.п), ATTTINY24 будет подключен к основному контроллеру STM32 по UART в свою очередь STM32 к планшету по USB для настройки с приложения.

Ещё заказал станок TVM802B, буду собирать устройство у себя)

По станку.
5000 зелени - думаю, ты и так изучил отзывы.
По нехватке ног - помнишь наш разговор, когда я настаивал ставить 8 атмегу как минимум? Она взаимозаменяема на 328p и стоит копейки. И куча ног.
А так молодец!

Alekssandr 19.09.2017 00:11

Ага, В 255 000руб обошлась :unsure2: Печка для оплавления у меня есть T962A давным давно по дешевке покупал. Отзывы изучил, если работать с камерой и на маленькой скорости всё работает отлично. А мне спешить некуда, партии будет не большие. :rolleyes2:

Да помню) у 8-й меги ног 28 мне 14 хватило прям в притык, больше и не нужно)

Спасибо, скоро добью наконец-то этот мегапроект) хотябы в плане железа. С софтом проще)

oleg707 19.09.2017 01:12

По мне так наоборот. Железо сваять проще, чем нормальный софт написать, учитывающий особенности железа и все штатные и особенно не штатные ситуации. Да ещё чтобы не глючило. Хотя тут обоюдоострый меч.

Alekssandr 19.09.2017 08:36

Железо требует не малых вложений, и приходиться дорого платить за ошибки, в случае с софтом же всё бесплатно нужно тока время) С нештатными ситуациями конечно беда, но если соблюдать определённую последовательность то всё работает хорошо, для этого я на плате и приделал микроконтроллер ATTINY24 который будет следить за последовательностью действий при включении и отключении зажигания.

В общем проблемы буду решать в порядке поступления, благо прошивку в осномном камне STM32 можно обновлять прямо с планшета) эта функция уже работает.

avic 19.09.2017 11:50

Используется чип тюнера, предназначенный для автомобильных решений? Или для стационарных?

awtoap 19.09.2017 12:05

Цитата:

Ага, В 255 000руб обошлась Печка для оплавления у меня есть T962A давным давно по дешевке покупал. Отзывы изучил, если работать с камерой и на маленькой скорости всё работает отлично. А мне спешить некуда, партии будет не большие.
Вот реально выброшенные бабки на ветер с такими объемами производства. На стороне запаять вышло бы куда дешевле и практичней.

Alekssandr 19.09.2017 12:21

awtoap На стороне я пытался уже состыковаться, для не больших партий смысла сдуваться нет (слишком дорого, самое меньшее где мне посчитали за партию из 10шт обойдётся в ~120тыс) а собирать руками слишком геморрно, так что посмотрим.
avic Какой тюнер? FM? его нет на плате.

Alekssandr 21.09.2017 16:45

Вложений: 5
Я здесь попытался воткнуть плату в машину и пришёл к тому что стоящие в сторону салона USB выходы мешаются, так как упираться в планшет торчащие USB провода и устройства. И решил сделать эти разъёмы торчащими вверх от платы, тем самым они не будут мешаться.

+если приделать какой нибудь кабель канал или засунуть в гофрированную трубку, удобней будет прятать провода и всё будет аккуратней.

В общем в октябре отправлю платы на производство, к тому времени и станочек дойдёт, соберу и начну отправлять всем кто заплатил за устройство. :rolleyes2:

Alekssandr 23.09.2017 23:41

Вложений: 4
Всем привет!
Замучился всё писать и считать на бумажках, всё забил в Excel так как количество комплектующих очень много, трудно уследить за всем). 2 дня ушло чтоб найти все необходимые комплектующие и составить таблицу. В общем то делюсь файлом, там сможете посмотреть откуда берётся цена на устройство, из каких компонентов состоит их количество цены и ссылки на комплектующие.

Все подсчёты делаются автоматический. Количество комплектующих меняются в зависимости от количества запятых в поле "метка на плате" также и подсчёт цен и т.д.

Общее количество компонентов на одной плате получилось 475 шт из них штук 100 приется паять в ручную.

papant 24.09.2017 08:15

Смотрю по прайсу - крутилки не вижу и экрана как на последних твоих видео. Экран не интересует вообще, а вот от крутилки я бы не отказался ). Купить ее не проблема конечно, только надо знать сколько ног на ней должно быть.

Alekssandr 24.09.2017 08:22

Крутилки кнопки дисплеи все купите сами) я предоставлю документацию куда и как все подключается, дам ссылки где купить и т.д. У меня и так деталей на 140тыс, как бы с таможней проблем не было.

papant 24.09.2017 08:57

надо было часть деталей попросить купить брата, свата, кума, папу, маму - проблемм бы не было )

Alekssandr 24.09.2017 10:15

Я комплектующие еще не заказывал, жду доставки станка. Она тоже с китая едет какимито серыми путями чтоб пошлину не плотить)

papant 24.09.2017 10:31

Ну, если еще детали не заказаны - то это минимум +30 дней от сегодня до того момента как они приедут, потом их монтаж (до этого еще станок настроить), проверка, настройка и т.д. - короче к новому году дейвайс можно ждать ). Да, чтоб заказавшим девайс, уже тоже заказать крутилки-кнопочки - быть может дашь пока мануалы что там закупать то?

Alekssandr 24.09.2017 11:23

Не спеши, я один тащу весь проект, занимаюсь им тока в свободное время. Документацию еще не писал (сделаю когда будет собраны устройства из первой партии) ссылки тоже потом, нужно все потестить.

oleg707 24.09.2017 14:34

это еще год имхо. Судя по скорости развития. Не считая форс-мажоров.
У меня у самого уже "готов" новый проект, так то платы идут полтора месяца, то важную детальку прислали не в том корпусе, то отменили вообще доставку и деньги вернули. Плюс собрать, плюс программу написать, плюс обкатать по минимуму в машине а не на столе.
И это еще на основной работе надо работать и бытовые вопросы решать.
А время то идёт. :yes2:

Alekssandr 24.09.2017 15:10

Сбор информации, разработку и т.п я начал примерно год назад. В этоже время получилось так что я переехал в соседний город, пол года делал ремонт) поэтому долго. На счет работы и бытовухи согласен полность. А платы ко мне обычно дней 20-25 едут с easyeda. Программу потихоньку пишу, благо обновление микропрограммы можно делать прямо с андройда.

Думаю к концу ноября уже настрою станок (если он вообще дойдет) и начну собирать платы.

papant 24.09.2017 23:29

ясна, ставлю пиво, что до нового года мы устройство не получим! )))

Alekssandr 27.09.2017 12:43

Вложений: 4
Я очень стараюсь закончить устройство к ноябрю декабрю.

Всем привет, пока едет станок изучил возможности DSP ADAU1452 по подключению микрофона, так как к нему можно подсоединить 2 стереофонических PDM микрофона, и обрабатывать их со всеми возможностями DSP и отправить куда угодно, на колонки, блютус модуль или даже в планшет, используя STM32 если на нём реализовать прошивку USB микрофона ВОТ ССЫЛКА С реализацией микрофона.

В общем для подключения таких микрофонов оставил на плате разъём куда можно будет воткнуть PDM микрофоны. А всё остальное уже есть на плате.

awtoap 27.09.2017 19:30

Цитата:

к нему можно подсоединить 2 стереофонических PDM микрофона
И какой толк в авто? Если микрофоны будут далеко расположены от проца...короче говоря будут проблемы с подключением. Ставишь дешёвый АЦП и подключаешь обычные аналоговые.

mcf1 27.09.2017 19:51

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 392673)
И какой толк в авто? Если микрофоны будут далеко расположены от проца...короче говоря будут проблемы с подключением. Ставишь дешёвый АЦП и подключаешь обычные аналоговые.

их можно на метр от процессора выносить, а возможно и больше. на нексус7 такой микрофон выносил на метр

Alekssandr 27.09.2017 22:59

awtoap, Производителем заложена возможность подключения микрофона, так зачем же его не использовать?) На счёт дальности конечно не скажу но думаю будет работать до 2 метров точно, так как её можно настроить на работ от 40кГц цифрового клока.

awtoap 28.09.2017 00:19

Если 40кГц то терпимо, но аналоговые девки пишут, что клок у них от 1 до 4,5МГц...а это на порядок. ЗЫ. И если есть что-то, это не значит что нужно это брать и считать даром божьим )))

Alekssandr 28.09.2017 07:26

Я больше в инопланетян верю чем в божий дар))) А по делу, даже 4.5 Мгц на 2х метрах будет работать.

Alekssandr 29.09.2017 16:23

Вложений: 1
Всем привет!

Получилось подключить Энкодер и вывести 7 каналов АЦП. АЦП 12 битный поэтому точности здесь в 4 раза больше чем на ARDUINO.

Первые 4 канала АЦП будут использоваться для резистивных кнопок, следующие 2 канала для кнопок энкодеров, 7-й канал подключен к выходу блока питания планшета, чтоб смотреть выходное напряжения на DCDC не используя мультиметр (нужен будет комп чтоб смотреть выходное напряжение на DC-DC планшета) регулировка выходного напряжения происходит при помощи многооборотного резистора.

papant 29.09.2017 21:55

ничего не понятно, но наверное круто. детали то заказал нет уже? )

Alekssandr 02.10.2017 21:56

Вложений: 8
papant Пока станок не дойдёт не буду ничего заказывать.

В общем написал небольшое приложение которое уже может управлять DSP ADAU1452 и Цпом ADAU1962 по USB, неделю бился над преобразованиями систем счисления в андройд) но всёже у меня получилось. Пока что для теста сделал управление громкостью 2мя каналами в DSP, всё работает отлично и сделал функцию перевода STM32 в режим обновления прошивки, скоро запишу видеоролик.

Плату полностью избавил от косяков, и это финальный вариант готовый к производству (фото приложил), в общем жду станок.

Alekssandr 05.10.2017 23:20

Вложений: 1
Вот такой дополнительный экранчик для вывода служебной информации, да любой информации можно будет подключить к платформе DIXOM-C12.

Это экранчики NEXTION они бывают разных размеров и полностью настраиваются под себя через специальную графическую оболочку NEXTION EDITOR.

В общем вдруг комуто пригодится:)

Сегодня запустил, все работает!

alexfox 06.10.2017 16:01

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 393057)
экранчики NEXTION они бывают разных размеров и полностью настраиваются под себя через специальную графическую оболочку NEXTION EDITOR.

Александр, привет!
Подскажи по этому экранчику, вернее по редактору: он поддерживает кириллицу в шрифтах? Помню раньше у них были проблемы с рус. шрифтами...
Смотрю у них появился емкостный экран 7", до этого были резистивные.
На фото 5"-вый экранчик?
Нормально работает, глюков нет?

UPD: кириллицу увидел в редакторе. :-)

Alekssandr 06.10.2017 20:09

С русскими символами все в порядке, по моемому и раньше все нормально было. У меня на фото это модель NX4832T035_011R, цветной 480х320 3.5дюйма с резестивным тачем. Работает отлично, глюков не заметил.

oleg707 07.10.2017 02:37

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 393102)
С русскими символами все в порядке, по моемому и раньше все нормально было. У меня на фото это модель NX4832T035_011R, цветной 480х320 3.5дюйма с резестивным тачем. Работает отлично, глюков не заметил.

только цена в 35$ с доставкой не радует:greedy:

alexfox 07.10.2017 08:51

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 393117)
только цена в 35$ с доставкой не радует:greedy:

27.4$ если точнее быть
Артикул вроде бы тот же: NX4832T035_011R, а разрешение написано: 320*240

Alekssandr 11.10.2017 13:30

Вложений: 2
Всем привет, посылка со станком TVM802B доехала до москвы, сказали в течении недели привезут в Сургут. Боялся что с китая такие дорогие и тяжелые вещи без растоможки не протащить, оказывается можно)) представитель карго перевозчика ответил что товар полностью очищен от таможенных пошлин, что меня очень радует.

Цена для не больших экранчиков NEXTION в полне адекватная, учитывая то что экранчики настраиваются довольно просто без всякого програмирования.

Alekssandr 14.10.2017 11:55

Вложений: 1
Всем привет, 2 недели разбираемся как рисовать графики параметрического эквалайзера, это одна из самых сложных частей в андроид приложении. Уже что-то получилось:yes4: как разберёмся с этими графиками, делай пойдут быстрее.

papant 15.10.2017 08:36

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 393339)
Всем привет, 2 недели разбираемся как рисовать графики параметрического эквалайзера, это одна из самых сложных частей в андроид приложении. Уже что-то получилось:yes4: как разберёмся с этими графиками, делай пойдут быстрее.

Читаю это как твиты от инопланетянина )

Alekssandr 19.10.2017 13:56

Вложений: 3
Всем привет, наконец-то дошёл станок для сборки плат. Всё проверил настроил, работает)) Теперь осталось дождатся комплектующих для сборки плат DIXOM.

Быстренько записал видео, на телефон.
https://vk.com/video12046003_4562390...7a9842b7368409

sirota 19.10.2017 14:53

Класс!!!
Как на заводе )))

papant 19.10.2017 23:33

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 393527)
Всем привет, наконец-то дошёл станок для сборки плат. Всё проверил настроил, работает)) Теперь осталось дождатся комплектующих для сборки плат DIXOM.

Класс! Звук аппарата как при изготовлении терминаторов Т1000 в одноименном фильме, даже жутковато, зная чем дело закончилось )

Alekssandr 24.10.2017 02:53

Ура товарищи. Удалось запихать в STM32 прошивку для DSP котурую генерирует SigmaStudio. Терь на плате можно хранить целых 2 прошивки, одна в eeprom DSP которую можете сделаете сами в визуальном редакторе если захотите, вторая будет храниться в stm32 и будет обновляться вместе с прошивкой для stm32, переключение между прошивками с приложения на андройд.

Ещё в блютус модуле обнаружим прикольные функции которые выводят с подключенного телефона по hands free уровень сотового сигнала и имя оператора, думаю будет полезно видить при звонке с планшета какой уровень сигнала не доставая телефон.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:40.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot