PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Сделай сам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Преднагреватель для компа (http://pccar.ru/showthread.php?t=251)

Serg_Y 28.10.2010 09:37

Вложений: 1
Прошу покритиковать или похвалить (см. картинку)…
Принцип работы примерно такой…
Ставим дешёвенький контроллер, с температурным датчиком, который мониторит температуру внутри корпуса нашего компа. Для того чтобы датчик не реагировал на малейшее дуновение тёплого воздуха, прикручиваем его к чему-нибудь массивному, например к радиатору CPU или системного чипа (будет выполнять роль некого усреднителя температуры). При понижении температуры менее 0 градусов включится 1 реле, которое заблокирует прохождение сигнала «зажигание» на вход БП, что исключит запуск системы. 2-е реле подключит нагреватель (который стоит на входе или выходе вентилятора), только тогда когда мы запустим авто на прогрев (хоть с ключа, хоть с сигналки, хоть автопрогрев с сигналки). Критерием запуска двигателя служит сигнал давления масла, либо сигнал тахометра. При достижении температуры внутри корпуса некого порога, например +3 градуса, контроллер выключит реле в исходное состояние. Для тех кто хранит машину на улице, завести в контроллере часы реального времени, для исключения прогрева впустую, например в ночное время. Все настройки, такие как пороги температуры, время, и пр. задавать по USB или по COM порту. В моём варианте, когда процовый вентилятор обдувает практически весь корпус, проще комутить и его.

Вложение 18843

Tores 29.10.2010 03:07

Цитата:

При достижении температуры внутри корпуса некого порога, например +3 градуса, контроллер выключит реле в исходное состояние.
Каким образом будет сделано это достижение если у меня седан - комп в багажнике... Слишком много входных несвязанных данных.. пока не вижу логики алгоритма.. тут весь вопрос в том чем греть, а вкл/откл этот нагрев можно как угодно. у нас в РБ проблема найти нагревательные элементы для зеркал... может все таки нихромом обойтись?
Пока у нас t(утром) около 0, комп стартует бодренько, правда и винт 3,5 IDE стоит - нежалко..

Serg_Y 29.10.2010 08:34

Цитата:

Каким образом будет сделано это достижение если у меня седан - комп в багажнике...
Я расчитывал что PC будет находится в салоне... Да даже если и в багажнике, на то она и автоматика. Можно алгоритм доработать, например если комп уже работает, то не блокировать БП, а просто включать догреватель. Такая система будет работать в режиме климат контроля внутри корпуса твоего компьютера, поддерживая температуру в районе 0 градусов.

Цитата:

Слишком много входных несвязанных данных.. пока не вижу логики алгоритма..
Что конкретно не ясно?

Цитата:

тут весь вопрос в том чем греть, а вкл/откл этот нагрев можно как угодно. у нас в РБ проблема найти нагревательные элементы для зеркал... может все таки нихромом обойтись?
хм... я то думал сложность реализовать автоматику :smile2:
Чем греть это, помоему, самой простой вопрос... хоть гибкие нагревательные элементы (можно почтой выписать с РФ, если у вас нету в РБ), хоть нихром (в целях пажаробезопасности не обязательно его до красна раскалять), хоть керамические резисторы, в конце концов лампу дальнего света воткнуть, как тут ктото предлагал

atlant_is 29.10.2010 15:39

Я собираюсь термореле сделать. В качестве нагревателя? Все просто, лампочка ватт на 30 и отражатель :)))

Tores 29.10.2010 19:39

Arduino - температурный датчик и реле - все больше ничего не нужно - вот вам автоматика,

З.Ы. кто может выкупить 3 елемента для нагрева зеркал по нормальной цене и выслать мелким пакетом в РБ, переведу деньги через вебмани или как там еще можно перевести.. посмотрел на кармониторе - дорого у них как-то

Serg_Y 31.10.2010 20:31

Цитата:

Я собираюсь термореле сделать. В качестве нагревателя? Все просто, лампочка ватт на 30 и отражатель ))
Мне кажется 30 ватт маловато... В сибе морозы хорошие, от -10 быстро прогреет, а вот в -30 долго ждать придёться

Serg_Y 31.10.2010 20:36

Цитата:

Arduino - температурный датчик и реле - все больше ничего не нужно - вот вам автоматика
Поясни как это будет работать, а то мож правда я лишнего горожу :smile2:
Arduino как я понимаю это устройства с входами/выходами, управляемое с компьютера?

Tores 02.11.2010 17:02

вот тут все расписано

Serg_Y 03.11.2010 14:29

Цитата:

вот тут все расписано
Мда... в каком же месте там всё расписано?
Судя по схеме и некоторым сообщением выходит следущее... Контроллер мониторит температуру, если она менее заданого порога, врубает подогреватель (причём не обращая внимание на то заведён двигателт или нет) - охринено удобно - пара суток на морозе и вытаскивай провода для прикуривания. А если под это всё ещё кнопку на торпеду вытаскивать, для разрешения прогрева, то в каком месте там использованое тобой слово "Автоматика"?
Далее, подогрел дал разрешение компу, который радостно заработал. Но тут засада, температура снова опустилась ниже порога, сей дивайс врубает подогрев говоря компу выключись и погоди немного, щас подогрею винт и снова тебе разрешу поработать. Офигенно удобный дивайс :)

Alex-L 03.11.2010 14:50

Я так понимаю, что речь идет о ардуино - так там все завист от прошивки - как ты его запрограммируешь - так и будет работать.
Глянь вот моё решение этой задачи. В моем случае нагреватель на харде, а датчик под ним. Но никто не мешает датчик закрепить, как ты предлагаешь, на радиаторе материнки (процессора), а в качестве нагревателя использовать тепловентилятор и греть весь системник.
p.s. если уж запустилось - ниже нуля уже не остынет.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:47.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot