PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

Vladget 22.06.2010 01:51

Цитата:

Сообщение от cifra7 (Сообщение 146793)
Собрал я данный блок питания могу сказать одно, при правильно собраной схеме БП начинает работь сразу - поменял только резистор 100к на 62к ибо стартовал сразу.

Ну все правильно так и должно быть если хоть чуть чуть разбираешься (а на какой печатке собрал?), но есть люди которые начиная собирать смутно представляют себе что такое полевик и почему в каждом плече может быть их два и в результате тоже собирают и он работает

kt315b 22.06.2010 15:06

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 146848)
Фото бы выложил что бы было понятно что и где, да и по групповому дросселю сам мотал на чем? сколько? и чем? , да и по трансу бы написал все на чём и чем?

Фото выложу сегодня/завтра. Дроссель групповой стандартный только от маломощного БП - встречаются 3 типоразмера... Кольцо для трансформатора одно из феррита с м.п. 2000Нм, внешний диаметр 27 мм(даже с запасом для моего случая на интел атоме - какое было под рукой), провод диаметром 1мм. Количество витков в доп. обмотках для 12В не по 8 а по 7 шт. т.к. нагрузка по цепи 12в у меня небольшая относительно (до 2А) то напряжение оказалось завышенным - около 14 вольт при 8 витках и около 12 при 7...

Да и ещё о подключении резистора R18 по схеме "f_17171931.jpg" - обратная связь 5.6К с выхода +5В на вывод 1 TL-494 - по моему лучше его подключить до дросселя L2 а не после т.е. к конденсатору С7 2200мкф - иначе возможно самовозбуждение TL-494 (стартстопный режим) при нагрузке меньше максимальной что проявляется как противный и громкий писк трансформатора преобразователя и сооствественно падение КПД, сильный нагрев транзисторов... На осцилограмме при этом видно, что на управление затворами полевиков идут пачки импульсов следующие с частотой "писка" с паузами между пачками... Из четырёх собранных БП два "пищали" - лечить можно и закорачиванием дросселя или установкой вместо него перемычки, что нежелательно...

Vladget 22.06.2010 16:16

У меня тоже атом 330 собрал по схеме с первого поста транс намотал на самом маленьком Ш-образном из БП АТ проводом 0,8 и напряжение сразу стало как "вкопанное" ровно "стока скоко" надо и всего хватает и мне кажется что при таком питающем напряжении поле вокруг него не намного больше чем от тора ( но на всякий случай БП в экран засунул) зато "гемора" меньше при намотке и коммутации

kt315b 22.06.2010 22:39

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от kt315b (Сообщение 146747)
Вот ещё вариант печатки для "классической" схемы, делалась для малопотребляющей системы на атоме, отличается небольшим теплоотводником для силовых элементов (Т образный алюминиевый профиль - в UPSках встречается - он же элемент крепления) и соответственно кольцами с меньшим размером для трансформатора и дросселя.

Может кому пригодится. Предохранителя на плате нет. 3,3 вольта не регулируются - подбирается резистором при настройке.

ПС. Диоды на -5 и -12 нужно перевернуть...

Вот фото собранного устройства:

Vladget 23.06.2010 00:35

Цитата:

Сообщение от kt315b (Сообщение 146961)
Вот фото собранного устройства:

Я бы только все таки дорожки силовые (как входные так и выходные) пролудил

kt315b 23.06.2010 10:36

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 146978)
Я бы только все таки дорожки силовые (как входные так и выходные) пролудил

Да, при нагрузке более эдак ват 40 нужно пролудить, т.е. даже не пролудить а слой припоя миллиметра полтора два нанести - а так при 30 ваттах потребляемых от аккомулятора самый греющийся элемент это групповой дроссель - без обдува градусов до 60 при внешней температуре 22-24.

Vladget 23.06.2010 13:28

Цитата:

Сообщение от kt315b (Сообщение 147005)
Да, при нагрузке более эдак ват 40 нужно пролудить, т.е. даже не пролудить а слой припоя миллиметра полтора два нанести - а так при 30 ваттах потребляемых от аккомулятора самый греющийся элемент это групповой дроссель - без обдува градусов до 60 при внешней температуре 22-24.

ну все таки если посчитать сечение дорожки взять плотность тока для меди получается что силовые дорожки надо лудить и при 30 ваттах (ну это так в качестве комментария)

taximan 23.06.2010 16:39

Цитата:

Сообщение от kt315b (Сообщение 146747)
Вот ещё вариант печатки для "классической" схемы, делалась для малопотребляющей системы на атоме, отличается небольшим теплоотводником для силовых элементов (Т образный алюминиевый профиль - в UPSках встречается - он же элемент крепления) и соответственно кольцами с меньшим размером для трансформатора и дросселя.

Может кому пригодится. Предохранителя на плате нет. 3,3 вольта не регулируются - подбирается резистором при настройке.

ПС. Диоды на -5 и -12 нужно перевернуть...

печатка неплохая
но не подписаны элементы
новичку будет плохо разбиратся
подпиши пожалуста:blush:

Nightmare 30.06.2010 14:01

To kt315b: у меня был шум, обнаружил, что емкости 2200мкф на выходе 3.3В не хватает или она пробита. Позже выяснил, что не хватает. один 4700мкф или 2х 2200мкф выравнивают "пилу" на осцилографе, а один 2200кмф не выравнивает и писк остается. Мать через время подает сигнал на выключение.
Перекидывал обратную связь ДО дросселя, не помогло, на разъеме воткнутом в мать мусор какойто летает.
А на плату тыкаю щуп - тиш да гладь, никаких пульсаций.
Сначала каждый провод(каждое напряжение) были распаяны только один проводом, а теперь распаял полностью 20 пиновый разъем. и повесил конденсаторы по 3.3В 4700мкф+2200мкф.
Если кто сталкивался с такой проблемой - поделитесь опытом плиз

kt315b 30.06.2010 22:52

Цитата:

Сообщение от Nightmare (Сообщение 147776)
To kt315b: у меня был шум, обнаружил, что емкости 2200мкф на выходе 3.3В не хватает или она пробита. Позже выяснил, что не хватает. один 4700мкф или 2х 2200мкф выравнивают "пилу" на осцилографе, а один 2200кмф не выравнивает и писк остается. Мать через время подает сигнал на выключение.
Перекидывал обратную связь ДО дросселя, не помогло, на разъеме воткнутом в мать мусор какойто летает.
А на плату тыкаю щуп - тиш да гладь, никаких пульсаций.
Сначала каждый провод(каждое напряжение) были распаяны только один проводом, а теперь распаял полностью 20 пиновый разъем. и повесил конденсаторы по 3.3В 4700мкф+2200мкф.
Если кто сталкивался с такой проблемой - поделитесь опытом плиз

Я имел ввиду акустический шум-писк трасформатора преобразователя - следствие возбуждения TL494 (которое видно и на осцилографе). Напряжение 3.3в формируется линейным стабилизатором на элементах VA7 и управляемом стабилитроне VA6 из напряжения 5В, проверяйте конденсаторы на всех каналах, так же правильность включения дросселя групповой стабилизации и исправность выпрямительных диодных сборок. До материнской платы лучше использовать "стандартные" провода от неисправного блока питания в "полном комплекте" - особенно черные провода т.е. "нулевые". Не стоит без необходимости увлекаться увеличением емкости фильтров блока питания - нужно ставить минимально необходимую - можно начать с половины того что указано на схеме - Особенно до дросселя С7 ~ 1000 мкф на канале 5В - при черезмерном увеличении емкостей конденсаторов возможно как раз самовозбуждение преобразователя или выход его во внештатный режим. работы


Часовой пояс GMT +4, время: 12:27.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot