PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   M2-ATX (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Вопрос по M2-ATX (http://pccar.ru/showthread.php?t=4988)

Jenson 11.09.2015 14:32

какая то хрень с ним происходит, врубаю его в материнку все подключаю, проходит 3 быстрых моргания лед индикатора, потом какждые 3 сек мигает индикатор и не запускает комп, приходиться снять и поставитьразьем сигнальных проводов на бп, только тогда стартует, после загрузки компа, убираю асс, ни чего не происходит, через минуту комп жестко вырубает питание

admin 11.09.2015 14:51

Цитата:

приходиться снять и поставитьразьем сигнальных проводов на бп
Что такое сигнальный провод?

Jenson 11.09.2015 15:29

Это провода с бп на контакты кнопки материнки

Jenson 11.09.2015 20:16

вот на домашнем компе проверил, включает комп на сек 3 и выключает
https://www.youtube.com/watch?v=oXD8...ature=youtu.be

Jenson 11.09.2015 21:57

на работе и дома тоже самое происходит на 2 разнык компах, но обе материнки MSI и проц интел. Такое чувство что кнопка остается нажатой постоянно, поэтому вырубается через 3 сек, а если после того как кулеры закрутились, вырвать с БП разьем на мать который идет то продолжает нормально работать, а при вставлении, сразу отрубается комп

basurman 11.09.2015 23:30

Цитата:

Сообщение от Jenson (Сообщение 337925)
на работе и дома тоже самое происходит на 2 разнык компах, но обе материнки MSI и проц интел. Такое чувство что кнопка остается нажатой постоянно, поэтому вырубается через 3 сек, а если после того как кулеры закрутились, вырвать с БП разьем на мать который идет то продолжает нормально работать, а при вставлении, сразу отрубается комп

Очень похоже, что транзистор или что там стоит в М3 коротнул. Попробуй прозвони эти провода. Подай на БП 12 вольт и проверь, на АСС ничего не подавай. Если короткое, значит что то сгорело.

Jenson 11.09.2015 23:48

прозвонить сигнальные провода на материнку которые?

Jenson 12.09.2015 22:22

на этих проводах пробой, прозвонил их тестером

admin 13.09.2015 11:24

Оптрон под замену

Jenson 13.09.2015 20:48

а модель этой оптопары где можно найти, я так понял она с обратной стороны бп, туда подлезть вообще не реально, только если распаивать все

Jenson 17.09.2015 09:33

сегодня носил блок м3 мастерам, даже не стали делать, говорят разбирается трудно, а все схемки на обратной стороне, вообщем решил пока его использовать как обычный блок питания без таймингов, подключу так и зделаю кнопку включения и выключения компа. Вопрос в том, бп всегда будет включен и не разрядит он мне аккумулятор за ночь?

Denkos 17.09.2015 09:50

Цитата:

Сообщение от Jenson (Сообщение 338382)
сегодня носил блок м3 мастерам, даже не стали делать, говорят разбирается трудно, а все схемки на обратной стороне, вообщем решил пока его использовать как обычный блок питания без таймингов, подключу так и зделаю кнопку включения и выключения компа. Вопрос в том, бп всегда будет включен и не разрядит он мне аккумулятор за ночь?

Мастера куевые, все разбирается и ремонтируется.
Жрет он порядком, но за ночь не разрядит.

igorviktpl 27.09.2015 15:06

Вложений: 1
Доброго времени! Чтобы не плодить новые темы,решил спросить здесь.Есть клон китаец M2-ITX. По своей криворукости,отломил несколько ножек у микроросхемы.Кто нибудь может подсказать маркировку,на моем как и у многих она зашоркона.

admin 27.09.2015 21:14

Даже если и узнаешь название микросхемы, то толку от этого никакого.
Прошивку на нее где будешь искать?

Car_PC 27.09.2015 21:40

Цитата:

Сообщение от igorviktpl (Сообщение 339097)
Доброго времени! Чтобы не плодить новые темы,решил спросить здесь.Есть клон китаец M2-ITX. По своей криворукости,отломил несколько ножек у микроросхемы.Кто нибудь может подсказать маркировку,на моем как и у многих она зашоркона.

аккуратно, бормашиной подрезать корпус, на пол мм примерно, и подпаяться к обломкам

Jenson 28.09.2015 09:22

ребят, кто хорошо в радиоэлектронике разбрается, вообщем использую бп м3-атх без кнопки на материнку, но вкл и выкл бп по асс, вопрос, мне нужно зделать включение компа при подаче питания, н ов биосе нету такой функции, если я между контактами впаяю резистор на 100 кОм между контактами кнопки, будет она замыкатся при подаче 12в, 3А

admin 28.09.2015 10:32

Цитата:

Сообщение от Jenson (Сообщение 339135)
если я между контактами впаяю резистор на 100 кОм между контактами кнопки, будет она замыкатся при подаче 12в, 3А

Нет, если было так просто ...
Не пытайтесь изобретать велосипед, уже давно все придумано и проверенно на практике

basurman 28.09.2015 11:08

Цитата:

Сообщение от Jenson (Сообщение 339135)
ребят, кто хорошо в радиоэлектронике разбрается, вообщем использую бп м3-атх без кнопки на материнку, но вкл и выкл бп по асс, вопрос, мне нужно зделать включение компа при подаче питания, н ов биосе нету такой функции, если я между контактами впаяю резистор на 100 кОм между контактами кнопки, будет она замыкатся при подаче 12в, 3А

Че мучаешься? Сказали же надо в ремонт. Разбирал как то такой блок, без оловоотсоса оч. долго, но можно. Остальное дело техники.

vladj 28.09.2015 12:41

Разве блок питания виноват ? Я так понял что он хочет запитать от этого блока Пипу, которой нужно только 12в.
И с чего запустится этот блок, если на мать не поступает сигнал PW-OK, (не куда) ? В ломы искать предыдущие
сообщения, но я надеюсь что PS-ON и GND замкнуты ? Это нужно для запуска любого блока питания без матери,
а в данном случае блок питания как раз не видит, что к нему мать подключена.
Учитываем еще и тот фактор, что блоки питания втыкаемые прямо в разъем питалова матери часто не возможно запустить на интеловских чипсетах, ибо там как раз нарушены тайминги при появлении напряжений.
Чел купивший у меня первый системник более 2-х лет катается с компом запуская его с 2-х кнопок, нажал одну,
держит, жмакает по второй и отпускает первую. Я не стал городить задержку, просто отдал ему системник по дешевке.
Написал немного сумбурно, память уже не та и долго не чинил блоки питания, но наверняка не нужно рыть этот блок,
имхо, он в порядке, а трабл незапуска именно из-за таймингов появления напряжений при запуске.

Jenson 28.09.2015 13:09

ps on и gnd замкнуты на бп, блок нормально включается и выключается по асс, тут проблема в том что на блоке питания замыкание контактов походу, и поэтому контакты всегда замкнуты и запускают и сразу выключают комп, а мастера не берутся его разбирать т.к. говорят пайка серьезная и не берутся его распаивать, т.к. могуть сжечь остальные микросхемки от нагрева, у нас город маленький нету нормальных контор по пайке радиодеталей, а в пипе биос урезан, там нету пункта включения по подаче питания, даже мой регистратор ито включается по питанию, я пока поставил кнопку отдельно и включаю и выключаю сам, но честно сказать это так напрягает, из машины в день по 10 раз выходишь и туда сюда его включать самому геморно

vladj 28.09.2015 14:24

Цитата:

Сообщение от Jenson (Сообщение 339160)
в пипе биос урезан, там нету пункта включения по подаче питания,
честно сказать это так напрягает, из машины в день по 10 раз выходишь и туда сюда его включать самому
геморно

.
Тут ты меня огорчил, ибо мне нравится когда железка загружается при подаче питания, а я жду такую коробейку.
А про 10 раз включать-выключать....так выключать - то зачем...утром включил, вечером выключил, имхо.
Если делать автовключение, то проще небольшую схемку собрать подающую импульс при включении зажигания
и релюшка на пару сек замкнет кнопку питалова на коробке. С автовыключением уже сложней.

Jenson 28.09.2015 16:15

честно сказать, я тебя растрою, но в машину она вообще не годится, охлаждение фигня, дисплей плохо реагирует на нажатия, процессор слабоват для винды,

Jenson 28.09.2015 16:17

у меня бп работает от асс, т.е. он включается и выключается по таймингам, это для того чтоб аккумулятор не разрядился,

vladj 28.09.2015 18:51

Охлаждение я всегда делаю по своему на всех железках, процессор видел у дочери на планшете, меня устроит
его работа (видеорегистрация не нужна аппаратная), на тач у пипы первую жалобу вижу.

Jenson 29.09.2015 10:21

не включается по утрам комп, что это может быть, бп вроде нормально включается, у меня на него повешан видеорегистратор от 5 вольтовой линии, да и холода утром нету, градусов 18,
уже второе утро тоже самое

sirota 29.09.2015 10:27

Цитата:

Сообщение от Jenson (Сообщение 339243)
не включается по утрам комп, что это может быть, бп вроде нормально включается, у меня на него повешан видеорегистратор от 5 вольтовой линии, да и холода утром нету, градусов 18,
уже второе утро тоже самое

А в чем заключается проблема....дай больше информации., по железу и.т.д

~aviator~ 02.11.2015 23:52

Подскажите вот у меня блок оригинал, работает уже 5 лет, вопросов почти нет, кроме одного, почему он не отрубается при напруге <11.2v, хотя должен

basurman 03.11.2015 00:43

У меня ни М4, ни М3 не отключали комп при понижении напруги. Только на самодельщине (ардуино итд...)

Stasik 03.11.2015 02:54

Цитата:

Сообщение от ~aviator~ (Сообщение 342382)
Подскажите вот у меня блок оригинал, работает уже 5 лет, вопросов почти нет, кроме одного, почему он не отрубается при напруге <11.2v, хотя должен

Вроде как в спящем или в ждущем должен дежурку отрубать. А при работе ни у кого не отрубается.

~aviator~ 03.11.2015 15:40

понятно, хрен с ним

mendisabal 04.11.2015 12:33

Цитата:

Сообщение от ~aviator~ (Сообщение 342382)
почему он не отрубается при напруге <11.2v, хотя должен

перемычка последняя стоит ? В3 которая .
http://compcar.ru/forum/attachment.p...9&d=1285062257
пока был 60 амперный акум ,он тупо не заводился при 11.2 , поставил 70 - все заработало как надо ,при показаниях 11.2 - рубит , для старта энергии хватает , это я про M2-ITX , но думаю M2-АTX все идентично .

~aviator~ 05.11.2015 00:09

Мануал этот видел, в ориг. Версии про эту перемычку ничего не сказано или я не увидел

НСО154 10.01.2018 15:20

Не знаю, можно ли считать это проблемой...но что есть, то есть.
Режим работы БП в режиме "A", все отрабатывает нормально, глюков нет.
Но есть одно НО, после корректного завершения работы Windows, когда БП еще не обесточен полностью, передёрнув любой USB девайс или кабель HDMI, БП вновь запускает Windows...
Это норма?
Есть какое-то решение?

ПЫСЫ, потом естественно БП обесточивается согласно режиму и комп тупо вырубается не загрузившись до конца.

Lexx09 10.01.2018 15:26

В диспетчере устройств попробуй поснимать галки "Разрешить этому устройству выводить из ждущего режима".

НСО154 10.01.2018 15:33

Цитата:

Сообщение от Lexx09 (Сообщение 397857)
В диспетчере устройств попробуй поснимать галки "Разрешить этому устройству выводить из ждущего режима".

Ну да...как вариант.
Попробую.

sirota 10.01.2018 16:56

Цитата:

после корректного завершения работы Windows, когда БП еще не обесточен полностью, передёрнув любой USB девайс или кабель HDMI, БП вновь запускает Windows...
А ты не дергай...подожди минуту.
P.S проверю на себе...интересно.

НСО154 10.01.2018 17:00

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 397860)
А ты не дергай...подожди минуту.
P.S проверю на себе...интересно.

Проверь, ради интереса.
Так-то это не напрягает...
Сегодня случайно дернул, лучше бы не дергал, спокойней было бы))))

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 397860)
А ты не дергай...подожди минуту.
P.S проверю на себе...интересно.

Проверял?
В диспетчере устройств покопался, не помогло.

sirota 11.01.2018 22:27

Я забыл дернут! холодно было -3,5 градуса.
Завтра дерну.

НСО154 13.01.2018 16:59

Дёрнул нет?)

sirota 15.01.2018 12:32

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397976)
Дёрнул нет?)

Дергал usb и hdmi ...комп не запустился....перемычка А.
Это скорей всего не от блока зависит...а от матери и ее настроек.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:57.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot