PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Радио/ТВ (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Про радио (http://pccar.ru/showthread.php?t=10830)

rexted 03.10.2010 14:21

Цитата:

Сообщение от bfom (Сообщение 156253)
Никак не могу побороть подключение к компу. Плату вроде развел правильно. Дрова FTDI встали сразу, появился USB Serial Port
(com4). Сделал настройки в ЦФ. Запускаю радио, ЦФ пытается найти устройство, в самом приемнике 2 раза щелкает реле и потом тишина. Поставил последние драйвера, перепроверил плату, промыл, после чего при поиске и реле перестало щелкать. Что еще заметил, если радио под питанием и к нему подключить разъем от штатной управлялки реле внутри устройства щелкает, если подключить разъем от платы - тишина.
По схеме вроде все соответствует, единственное не нашел BC848, поставил BC847. Наставте, кто-нибудь, на путь истинный.

P.S. От штатной панели работает отлично

То, что оно щелкало сначала - это был хороший знак...
Попробуйте проверить распайку контактов разъема к приемнику - ее правильность и фактическое исполнение - звоните омметром прямо с платы на разъем.
Проверьте +12V на коллекторе транзистора...
Проверьте наличие обмена на линиях ком-порта: при поиске приемника из центрифуги...

Если ничто не помогает - попробуйте включить все это дело в ком-порт мимо FTDI...

Личку почистил :wacko2:

bfom 04.10.2010 00:11

Спасибо за наводку. Кабель оказался в порядке, а вот на плате нашел косячек, после устранения которого Возобновились щелчки включения.
Но ЦФ все равно не видит радио. Пытается подключиться, щелкает релюхой и все. Воспользовавшись советом Mitch'а с MP3CAR подключился к платке терминалом и замкнул Tx Rx. Пакеты бегут нормально и туда и обратно, DTR нормально управляет включением устройства.Так же, как и ЦФ Ведет себя прога Mitch'а для управления радио из винды(пару раз щелкает релюхой и предлагает выбрать порт. выбираю свой, попытка поиска и надпись "радио не найдено").Поэтому делаю вывод, что плата работает нормально (хочется надеяться). Возможно нужно настраивать дрова FTDI. Хотя сначала завтра попробую подключить к железному порту.

rexted 04.10.2010 00:49

Цитата:

Сообщение от bfom (Сообщение 156361)
Воспользовавшись советом Mitch'а с MP3CAR подключился к платке терминалом

Ой, дядя Митч стал общительный )))
А мне не хотел схему кабеля давать... :acute:

bfom 04.10.2010 09:47

Общительным он не стал, просто я перелопатил его форум и ветку на mp3car.

rexted 04.10.2010 15:27

Цитата:

Сообщение от bfom (Сообщение 156395)
Общительным он не стал, просто я перелопатил его форум и ветку на mp3car.

тогда понятно, сообщай о результатах...

roma15 04.10.2010 16:10

rexted если не жалко поделись разводкой платки

rexted 04.10.2010 16:31

Цитата:

Сообщение от roma15 (Сообщение 156467)
rexted если не жалко поделись разводкой платки

да мне не жалко, только разводка сейчас недоступна - умерла вместе с ноутом на время...
проще заново ее сделать - это работы на час не больше...

bfom 06.10.2010 01:54

To rexted
А как запитана MAX232 при подключении к com?

rexted 09.10.2010 15:54

Цитата:

Сообщение от bfom (Сообщение 156722)
To rexted
А как запитана MAX232 при подключении к com?

для подключения к COM напрямую MAX232 не нужна

на моей схеме помечено темнокрасным цветом названия линий КОМ порта - вот туда подключить одноименное...
обе микросхемы при этом отдыхают.

bfom 09.10.2010 17:11

Тоесть Митч продает 3 резюка, 1 транзистор и 2 разъема с куском провода за 25$ ? Суровый дядька. Наверно родом из Челябинска. :shok:


Часовой пояс GMT +4, время: 06:35.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot