PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание периферии (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=157)
-   -   5В в машине - USB хабы и прочее... (http://pccar.ru/showthread.php?t=1906)

(vS) 10.02.2008 19:17

только что, мною, путем ритмичных постукиваний тяжёлым тупым металлическим предметом о поверхность склеенного пластикового корпуса сетевого источника питания для HUBа, произведено вскрытие... собственно источника :)
В результате вскрытия была обнаружена плата с элементами, являющаяя собой импульсный преобразователь питания с сердцем в лице PL431B 0725 на выходе, и 2N60C на входе! ОС на оптроне, как раз PL в цепь ОС и завязан.
В голове зародилась идея, использовать часть добытого для изготовления автомобильного преобразователя 9-16В -> 5.0V.
Подскажите, что можно предпринять?
(вариант "убей себя ап стену" не предлагать!)

Зундер 10.02.2008 19:41

Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 50985)
В результате вскрытия была обнаружена плата с элементами, являющаяя собой импульсный преобразователь питания с сердцем в лице PL4318 на выходе, и F4... неопознанным... временно... на входе!

Можешь качественную фотку выложить?

DimNsk 10.02.2008 21:52

Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 50985)
только что, мною, путем ритмичных постукиваний тяжёлым тупым металлическим предметом о поверхность склеенного пластикового корпуса сетевого источника питания для HUBа, произведено вскрытие... собственно источника :)
В результате вскрытия была обнаружена плата с элементами, являющаяя собой импульсный преобразователь питания с сердцем в лице PL4318 на выходе, и F4... неопознанным... временно... на входе!
В голове зародилась идея, использовать часть добытого для изготовления автомобильного преобразователя 9-16В -> 5.0V.
Подскажите, что можно предпринять?
(вариант "убей себя ап стену" не предлагать!)

Чем тебе схема на 2576 не устраивает?

(vS) 10.02.2008 22:17

тем, что у меня этих импульстников сетевых после установок уже ГОРА!!!

поправил начало вещания. Получается, что использовать то можно только фильтр выходной :)

Зундер 10.02.2008 23:37

Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 50999)
тем, что у меня этих импульстников сетевых после установок уже ГОРА!!!

Микросхемы PL4318 нет в поиске. Это либо секретный образец фирмы Prolific, либо неправильно переписано, потому и прошу фотку.

Если в БП есть большой сетевой 50Гц трансформатор, то в 85% случаев выходной блок (после транса) можно применить в автомобиле.
Если БП построен по современным схемам с высокочастотным преобразованием напряжения, то проще собрать на LM2576-5, а а скопившиеся блоки питания аккуратно складировать.

Если знаком с электроникой не по наслышке, то за 1 неделю можно освоить схемотехнику блоков питания, разобрать все "лишние" БП, определиться что из чего можно сделать.
Где-то так я и поступил, правда за пару недель. www.radiokot.ru www.cxem.net и множество других русскоязычных форумов тебе помогут.

banderas 22.02.2008 14:23

usb кабель
 
чтобы не создавать лишние темы напишу сюда - мой юсбишный двд подключен через два активных хаба и работать не хочет, чувствуется придется мне тянуть напрямую провод к компу
где можно купить хороший юсб кабель? все что я находил в магазинах - это дешевые за 80 р...

archer 22.02.2008 14:51

Ищи кабель HAMA - не намного дороже, 150р за 3 или5 м не помню...
брал в НИКС-е по совету aptm

двд работает, но мать не тянет - нада доп питание...

stealth_202 21.03.2008 22:02

Цитата:

Сообщение от Beer100 (Сообщение 19918)
Надо посмотреть архитектуру USB. Может можно питание хаба с питанием компа объеденить только по земле и разорвать по плюсу.

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 19919)
ИМХО если ставить на +5 какой либо внешний преобразователь, то +5 от компа рвать надо обязательно!!!, иначе проблем не избежать

лчно я хочу обойтись только БП_SL, без доп. питания

Имею активный хаб D-Link вот такой: http://www.meijin.ru/portal/page/por...meijinlabel=2e

Дома он должен питаться от 5в блока питания.

Вчера взял тестер и прозвонил - плюсы и минусы USB соединены с плюсом и минусом разъема питания, в выключенном состоянии.

Выходит, никакой хитрой развязки питания в хабе нет, раз производитель так сделал, то проблем быть не должно, и ничего рвать не надо?

archer 21.03.2008 22:17

У самого такое...
Хинт... как ооказалось если подключить dc-dc преобразователь, то БП уходит в защиту. Т.к. напруга на USB выше, чем на DC-DC - то он работает наоборот... Ребята из дигиавто на слете подсказали ка поднять напругу на питальнике 5 -вольтовом, но я забыл! Там резистор надо на контрольную ножку кинуть, но номинал напрочь вылетел из башки!

Dr.Death 28.03.2008 14:43

Пришел чип диповый МПА15А 15Вт DC/DC 9-18В/5В в ожидании сексуальных выходных с участием хаба, радио, антены и собственно конвертера возник вопрос :pleasantry: хаб у меня DLink 7 портовый, если в него воткнуть радио lart, то остальные девайсы буду работать как 2.0 или все включаться на 1.1 usb? :dntknw: :zipped:


Часовой пояс GMT +4, время: 01:02.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot