PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Помехи в радио от БП (http://pccar.ru/showthread.php?t=20525)

Игорь_К 04.04.2014 23:25

Цитата:

Шум корпуса можно попробовать снизить уменьшив сопротивление между минусом и корпусом компьютера.
Как бы это сделать...? А если подключить корпус компа к минусу напрямую?
Завтра попробую на своем компе...подключить к корпусу провод

Trantor 04.04.2014 23:31

Цитата:

Сообщение от Игорь_К (Сообщение 293146)
Как бы это сделать...? А если подключить корпус компа к минусу напрямую?
Завтра попробую на своем компе...подключить к корпусу провод

Я уже пробовал - у меня заработало. Ферритовые фильтры- стаканчики на всех-всех проводах? судя по схеме нет, а это важно, в том числе и на видео и на всех USB.

И это... Не спеши, пусть другие выскажутся. А то я не вполне уверен что так можно делать. Если моя плата если сгорит - черт с ней, а вот за твою ответственность нести не готов. Ну или на свой страх и риск.

Провел еще один эксперимент: включил радио, настроил на свободную частоту и включил компьютер, перед этим все из него выдернув. Итого - шумит. Шумит сам железный ящик. Похоже с точки зрения помехозащищенности был бы лучше пластиковый (как странно это не звучит: он не был бы такой большой антенной. А еще спас бы блок питания с гальванической развязкой. Или может изолировать плату от корпуса...

Trantor 05.04.2014 15:57

Попробовал у себя подключить минус непосредственно к корпусу - помехи существенно не изменились.

Игорь_К 07.04.2014 17:43

Есть новости?...я подключил корпус к "-" -результата нет...

Trantor 08.04.2014 16:23

Цитата:

Сообщение от Игорь_К (Сообщение 293479)
Есть новости?...я подключил корпус к "-" -результата нет...

Мне тоже не помогло.

Предполагаю, что массы автомобиля недостаточно, а с землей она не соединена. Я по-прежнему предполагаю, что излучает сам корпус компьютера.

Что если попробовать изолировать корпус от минуса компьютера? Или для проверки поможет ли это, можно попробовать положить CAR PC в любой металлический ящик, при этом контакта между минусом и ящиком быть не должно. Сам ящик соединить с корпусом автомобиля. Сам пока подходящего ящика не нашел.

Если помехи исчезнут - можно будет проделать комплекс работ по изоляции минуса компьютера от корпуса.

Vladget 08.04.2014 16:29

Вот вот я давно говорил запитать от активного хаба а питание для него взять другое не связанное с карписи.

Если коробок не будет связан с массой то он станет очень хорошей антенной.
А не пробовали померить потенциал между корпусом ПС и экраном радио есть что нибудь

Trantor 08.04.2014 22:12

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 293557)
Вот вот я давно говорил запитать от активного хаба а питание для него взять другое не связанное с карписи.

Если коробок не будет связан с массой то он станет очень хорошей антенной.
А не пробовали померить потенциал между корпусом ПС и экраном радио есть что нибудь

Коллега писал, что подключал радио к ноутбуку, и с приемом все было нормально, пока он не включал CAR PC. Про какую разницу потенциалов тут можно говорить, если эти две системы гальванически развязаны??

У себя дома я пробовал стационарный приемник, вообще никак с CAR PC не связанный - при включении CAR PC прием существенно ухудшается. Помехи идут по эфиру. Все провода от CAR PC отключены - все равно идет большой шум.

"Коробок" предполагалось связать с массой, но при этом отвязать от минуса блока питания, иначе контур возникает.

Vladget 08.04.2014 22:28

остается выяснить что такое масса и куда подключен минус (не к той же массе)

Trantor 08.04.2014 22:49

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 293597)
остается выяснить что такое масса и куда подключен минус (не к той же массе)

Масса - это корпус машины. Минус материнской платы в итоге подключен к той же массе, это Вы правильно заметили, но до нее набегает порядка 0,3-0,5 Ома переходного сопротивления (разъемы блока питания и материнской платы скорее всго дают его), поэтому при потреблении тока материнской платой (а этот ток потребляется импульсами), потенциал на этом минусе относительно массы меняется с высокой частотой. Соответственно, если корпус подключен к минусу платы (отверстия в материнской плате связаны с минусом платы) - потенциал на корпусе относительно массы также меняется.

У меня если замерить разницу потенциалов между минусом на входе и корпусом - получается порядка одного вольта (постоянная составляющая), соответственно такого же порядка и амплитуда пульсаций.

Если материнскую плату разместить внутри корпуса, но минус платы на корпус не выводить,изолировать его, а корпус соединить с массой (кузовом), на мой взгляд, это должно снизить уровень помех, поскольку потенциал на корпусе перестанет колебаться, а излучение материнской платы этим самым корпусом поглотится.

Понятно, что остануться шнуры с экраном, соединенным с минусом материнской платы, и излучающих но на них уже можно ферритом бороться с помехами, все же меньше чем целая излучающая коробка.

Vladget 08.04.2014 23:49

у меня что то складывается мнение, что она вас победит, но никак ни наоборот


Часовой пояс GMT +4, время: 04:43.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot