PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Про платы материнские вопрос (http://pccar.ru/showthread.php?t=19760)

gukov 25.10.2013 01:22

Вот я себе, приставил ТС-а, который в одной из своих тем восхищался iPhon-ом, сходил в магазин потыкал планшет Atome+видео повертел там плитки в RT.

И после покупки Atoma на одном NM10, следующие темы пойдут,
-убираем все графические развлекухи
-оптимизируем кодеки видео, а то не чего не показывает и тормозит.
-.....

Вот его развлекухи ждут, мультимедийные Atom-ы всегда подпирали ускорителями и ION по-моему не плохо справлялась как помощь процессору.

vladj 25.10.2013 07:57

Эти два пункта грамотный пользователь выполняет не только в PC Car, но и на домашнем компе,
т.е. отключение скольжений-затуханий-прозрачности и не тащить скопом лишние кодеки в систему, типа K Lite,
а в случае установки Икара хватит и отдельно установленного ffdshow.
Без особых проблем я год проехал на одноядерном 510 Атоме, добавление ещё одного ядра добавило чуток
ускорения опроса при диагностике и возможность просмотра фулл-видео, которая используется в авто крайне
редко и на таком мониторе является как-бы извратом.
А вообще тема начинает мне напоминать ситуацию, когда на одном из сайтов по фубару пользователь более
полугода мурыжил форумчан по поводу выбора пары колонок домой. Сколько там копий было сломано в спорах...

Tygra 25.10.2013 08:44

У меня атом 2700 , хватает на все кроме навигации ибо работа тупого эмулятора тормозит даже на нормальном компе и после нормально работающего навитела на телефоне, нет никакого желания наблюдать тормозящее убожество на карпс, но ситигид решает эту проблему кардинально. Еще плюс именно моего экземпляра атома в том что в середине платы на задней планке нет разъемов, в машине на месте 2дин штатной головы, сзади рейка крепления торпеды и воздуховодов, в аккурат проходит по середине платы, где нет разъемов. Но видео на плате гуано, с дровами на нее попа , только на 32х , только на вин7 или на просто вин8 , на 8.1 уже не заведутся !!..... В целом естественно i7 будет круче как не крути, но все исходя из потребностей и возможностей. Моя плата на атоме меня более чем устраивает, играть на компе в машине я не собираюсь, икар работает более чем нормально. Конечно возможно в будущем появятся какие нибудь нужные штуки типа помощника в пути с распознаванием людей машин, знаков и активно помогающие водителю, но наверняка атома даже рядом не хватит, ради этого возможно я приобрету двухпроцессорную серверную мать. А на данном этапе, для себя, я не вижу никакого смысла в мощном железе в компе. Не маловажный фактор еще потребление и температура. Атом собран в едином 2 диновом корпусе вместе с БП и усилителем звука, процессор выше 54 градусов не нагревался. Потребление всего хозяйства, при выключенном звуке, около 1 ампера. Естественно если бы была бы плата с подобными физическими данными и процом i7 , да еще и за почти такую же цену, безусловно я бы взял i7 . Но на данный момент на 100 баксов у нас даже сам процессор i3 не купишь, не говоря уже о плате подходящей! А если много денег , то конечно можно и серверную мать взять и 2х и 4х процессорную и с озу в 256гб, вот только нафига ????

Vlad-bodryi 25.10.2013 09:11

ладно, все мы тут советуем-спорим, результат будет один из двух:
- человек либо оставит как есть, либо купит какую-нибудь магнитолу с экраном
- пойдет, купит первую попавшуюся и потом будет кучу вопросов как это всё скомпановать и какой БП(с этим, ещё та проблема выбора будет), под усилитель уже места небудет.

но и это не всё:
-если он всё-таки привяжет системник, то он начнёт искать монитор с хорошими характеристиками, а его нет такого, но есть матрицы с LVDS подключением, вот тут-то самое интересное для него будет!

а мы тут как собаки - рвём и мечим, тянем на себя одеяло....

прежде чем собрать в кучу, я столько всего перечитал, даже не представляте, часть лета и всю зиму читал-читал, о БП, мониторах, контроллерах, матрицах, сенсорных стёклах, о способах подключения(вроде интерфейсы), сколько всяких ньюансов, недостатков, но и этим не закончилось, пробы, ошибки, деньги, время, опять выбор и т.д. и ещё не всё исправлено.

Perehod 25.10.2013 10:43

Могнитолу с экраном я бы давно купил китайскую, не хочу.
Судя по мнениям, кулер нужен даже на без кулерную плату, тогда и до i3 недалеко... ибо смысл, вся прелесть была в безкулерном охлаждении.
Но уже может не поместиться в 2дин по высоте.

ps Вот вы путать любите!

мда, выбор монитора ждет
Пока нет переходной рамки, есть размеры похожей рамки 102х178мм, 8".

Vlad-bodryi 25.10.2013 11:04

да необязательно вентилятор ставить, на 2800 радиатор на более ребристый поставить, но это не спасёт от нехвата ресурсов.

почему не поместится в 2-дин?! у меня прекрасно помещалось в 1-дин! но только с комплектующими которые я рекомендую.

вентилятора достаточно будет на термореле, будет включаться на 70-75С!

gukov 26.10.2013 12:44

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 274995)
Эти два пункта грамотный пользователь выполняет не только в PC Car, но и на домашнем компе,

Но я не грамотный, мне можно наслаждаться графическим интерфейсом.
Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 274995)
т.е. ....и не тащить скопом лишние кодеки в систему, типа K Lite,
а в случае установки Икара хватит и отдельно установленного ffdshow.

А не расскажете о тайном смысле этой фразы?
1) Как это вы сравниваете набора инструментов K_Lite, в инструментарии которого присутствует библиотека ffdshow. С простой библиотекой кодеков.

В моем понимании оптимизация начинается с построения и контроля грамотной цепочки сплиттеров_фильтры декодирования_парсера.
Так вот ffdshow является только частью цепочки, которая менее стабильна и производительна с настройками по умолчанию чем например LAV, но очень развита по доступным настройкам.

2) Причем тут iCar и что он дает?, почуму именно для него хватит только поставить ffdshow. Я почему-то думал, что он работает полностью в
DirectShow, и подается настройки как любой мультимедийный плеер в Windows.

vladj 26.10.2013 14:29

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 275121)
Но я не грамотный, мне можно наслаждаться графическим интерфейсом.

Можно только поздравить человека, который от интерфейса "тащится", папуасы тоже видом бус наслаждались, но и никто не против ведь.
Наслаждаешься и хорошо, приносят радость скольжение - затухание и проч. так на здоровье, для кого-то это-ж сделали разрабы Оси.
Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 275121)
А не расскажете о тайном смысле этой фразы?
1) Как это вы сравниваете набора инструментов K_Lite, в инструментарии которого присутствует библиотека ffdshow. С простой библиотекой кодеков.
В моем понимании оптимизация начинается с построения и контроля грамотной цепочки сплиттеров_фильтры декодирования_парсера.
Так вот ffdshow является только частью цепочки, которая менее стабильна и производительна с настройками по умолчанию чем например LAV, но очень развита по доступным настройкам.

Я не настолько грамотен, что-бы писать о сплиттерах-парсерах, просто верю сообщениям некоторых пользователей по поводу ненужности кодек паков для
качественного и безглючного воспроизведения звука и видео с компа. Для того и инет, что-бы там черпать информацию и пытатся всё это применять на практике.
Из практики понял то, что пользуясь распространёнными видеоплеерами MPC, KMP и проч., я имею установленные в систему кучу кодеков, которые можно
и настроить, в большинстве и ярлычок в трее появляется при их работе. Но вот кореец, который создал KMP, наверное сначала для себя, создал Pot Player Mini.
Отличие от других налицо, ставишь портабельный, в систему не привносятся никакие кодеки, в трее ничего не висит, Длл-ка ffdshow присутствует в папке плеера,
но тут никуда не зайти, что-бы её настроить. Да и нет потребности настраивать, ибо он без настроек гонит все форматы видео, дома это у меня основной и единственный плеер,
которым я выгоняю видео на телевизор, включая и 3D. И это единственный плеер, который отжирает заметно меньше ресурсов у компа.
Думаю, этот плеер можно сравнить с Фубаром, который автором создавался для личных нужд, неказистый, но очень честно выгоняющий звук с компа. Это потом
уже он попал в сеть и оброс всеми дополнительными красивостями, свистелками, перделками, с возможностью полностью, см нуля создать интерфейс под себя.
Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 275121)
2) Причем тут iCar и что он дает?, почуму именно для него хватит только поставить ffdshow. Я почему-то думал, что он работает полностью в
DirectShow, и подается настройки как любой мультимедийный плеер в Windows.

Элементарно, Ватсон, не имея в системе груды кодеков или хотя-бы ffdshow, видео в любом фронтенде не запустить, (Икар один из них), да и FLAC тоже.
Но если я могу все форматы смотреть ничего не настраивая и не имея в системе вообще кодеков, пользуясь только Длл-кой ffdshow из папки с портабельной
версии, то почему- бы и нет.
Речь не идёт о какой-либо критике способов просмотра видео и прослушивания звука. Просто хочется донести до пользователей иные возможности для этого.
Это отнюдь не призыв, делай как я, это возможность отойти от принятых общих стандартов в плане работы с мультимедиа на компьютере. ИМХО естественно.

gukov 26.10.2013 15:20

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 275125)
Элементарно, Ватсон, не имея в системе груды кодеков или хотя-бы ffdshow, видео в любом фронтенде не запустить, (Икар один из них), да и FLAC тоже.

Это понятно, и относится к любым простым медиаплеерам работающие с помощью DirectShow. Я имел в виду что процедурой настройки и оптимизации системы iCar ну не как не поможет, т.е не дает контроля над сплиттеров_фильтр-кодек_парсера и свох не имеет, а основная соль оптимизации не только подбора кодеков под систему, но и контроль всей цепочки, который предоставляет пользователю пакет K_Lite и ему подобных.

Как бы не много бредово выглядит сравнение, набора инструментов (который содержит и вашу любимую библиотеку) c просто библиотекой.
-Что лучше когда в багажнике лежит набор ключей или один ключ на 10.


PS Шерлок, я дохочего пояснил?, для дальнейшего исследования этого не простого мира методом "тыка". :)

Tygra 26.10.2013 16:36

хмм простите мне мое невежество, но я правду не понимаю о каких минусах klite идет речь, а также зачем знать все это, если и так все нормально работает. Для чего ? На своем я тупо скачал первый попавшийся klite, установил икар, настроил и смотрю. О каких проблемах вы говорите ? Я скорее всего еще с ними не столкнулся и мне действительно интересно какие еще "грабли" меня ждут.
P\S приехала pci райзер карта, все таки буду пробовать установить SB аудиджи карту, физически это будет еще та камасутра.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:53.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot