PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Радио/ТВ (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Надо что-то делать с радио.... (http://pccar.ru/showthread.php?t=4176)

Dude 03.06.2010 19:39

Цитата:

Сообщение от Vic58 (Сообщение 144531)
Усилитель без антенны что-ли собираетесь подключать? У Вас есть активная антенна подключайте ее и пробуйте. Дальше будет видно. Активная антенна крепится, как правило на стекло (стекло при этом не должно иметь тонировки), у нее бывает такой вывод заземления, который нужно подключить кратчайшим путем к кузову авто. Усы лучше располагать один по горизонтали второй по вертикали. Тогда сам блочок попадает в угол стекла.

Спасибо! У меня так и установлен антенна. Извините, я, наверное, неправильно выражаюсь... Попробую еще раз:

1) Есть подключенный к автомобилю CarPC (есть ли автомобильная земля на его корпусе - не знаю)
2) Есть установленная (подключенная к кузову авто, но не подключенная к плюсу питания) антенна активная Bosch с усиками
3) Есть усилитель антенный (не подключенный совсем)
4) Есть LART FM с подпаянным антенным гнездом к нему.

Итак, если я подам просто "плюс" из компа на антенну Bosch, не факт ведь, что "минус" пойдет по кузову? Или факт? Это мне чем-то грозит?

Кстати, сегодня покатался с антенной Bosch - даже неподключенная ловит оченно карашо! В центре питерских колодцев, правда, заикаются некоторые станции, а так - очень и очень! Рекомендую!

Winlin 03.06.2010 20:05

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 144620)
На все четыре провода (земляной в т.ч.) между LPT и LM-кой нужно поставить "бусинки" они же FerriteBead. Я ставил BLM31PG121SN1L. С ними вышеупомянутый эффект пропадает. Если конечно все остальное грамотно сделано.


Всю конструкцию - в металлический корпус :yes4:

Не нашел в городе у нас таких вещей. Чем можно заменить. В топике читал что типа это не совсем дроссели :) . Провода по длине от LPT какие можно ставить максимально (хочу тюнер от компа подальше сделать по ближе к антенне, а комп у меня в 2Din месте , а антенна сзади на крыше )

Vic58 03.06.2010 21:57

Цитата:

Сообщение от Dude (Сообщение 144624)
1) Есть подключенный к автомобилю CarPC (есть ли автомобильная земля на его корпусе - не знаю)

Если Вы питаете компьютер от борт сети, то земля есть, обязательно.

Цитата:

Сообщение от Dude (Сообщение 144624)
Итак, если я подам просто "плюс" из компа на антенну Bosch, не факт ведь, что "минус" пойдет по кузову? Или факт? Это мне чем-то грозит?

Факт. Подача питания грозит тем, что прибор начнет работать.

Цитата:

Сообщение от Dude (Сообщение 144624)
Кстати, сегодня покатался с антенной Bosch - даже неподключенная ловит оченно карашо! В центре питерских колодцев, правда, заикаются некоторые станции, а так - очень и очень! Рекомендую!

Если в качестве приемника при этом был ЛАРТ, то будете первым кто отозвался о нем положительно при использовании в машине.

Vic58 03.06.2010 22:06

Цитата:

Сообщение от Winlin (Сообщение 144632)
Не нашел в городе у нас таких вещей. Чем можно заменить.

Простой и очень действенный фильтр помех - шлейфом от ЛПТ сделайте несколько витков на подходящем по размеру ферритовом кольце, параметры кольца не кретичны , кол-во витков, сколько сможете сделать, 3-4 витка нормально.
Такой же конструкции фильтр хорошо сделать по питанию, мотать нужно парой проводов по которым подается питание.
PS Если шлейф или провод достаточно длинный, то описанные фильтры лучше распологать возле радио.

Dude 03.06.2010 22:52

Цитата:

Сообщение от Vic58 (Сообщение 144640)
Если в качестве приемника при этом был ЛАРТ, то будете первым кто отозвался о нем положительно при использовании в машине.

Вот чесслово, сегодня катался с LARToм, был приятно удивлен... Ну, я к нему антенну еще подключил Bosch. Ведь до этого (год назад) подключал, и нифига... При этом конфиг компа практически не менялся (за исключением замены HDD и фронтенда с LeoCar на RideRunner)... Может, в этом дело? У меня LeoCar тормозил безбожно при работе с LART'ом, а RideRunner летает...

Vic58, спасибо за совет, попробую подключиться - отпишусь, как и что!

Vic58 03.06.2010 22:58

Цитата:

Сообщение от Dude (Сообщение 144645)
Вот чесслово, сегодня катался с LARToм, .

Есть у меня ЛАРТ, пробовал я его, ну никак он не работает. Примерно как магнитола без антенны, точнее с задвинутой телескопической антенной.
ЗЫ при этом ЛАРТ подключался к автомобильной антенне.

Dude 03.06.2010 23:38

Цитата:

Сообщение от Vic58 (Сообщение 144646)
Есть у меня ЛАРТ, пробовал я его, ну никак он не работает. Примерно как магнитола без антенны, точнее с задвинутой телескопической антенной.
ЗЫ при этом ЛАРТ подключался к автомобильной антенне.

Во-во, а у меня почему-то наоборот - магнитола с выдвинутой антенной в автоматическом поиске всего пару станций находит, все надо вручную выставлять...

Winlin 04.06.2010 07:32

Вложений: 3
Вот чего у меня получилось. Фотки с телефона, т.ч. качество не очень.

ewgen1 04.06.2010 09:54

Цитата:

Сообщение от Vic58 (Сообщение 144646)
Есть у меня ЛАРТ, пробовал я его, ну никак он не работает. Примерно как магнитола без антенны, точнее с задвинутой телескопической антенной.
ЗЫ при этом ЛАРТ подключался к автомобильной антенне.

у меня ларт исключительно ловит антенна штатная автомобильная с усилом!

Winlin 04.06.2010 13:37

Цитата:

Сообщение от Vic58 (Сообщение 144641)
Простой и очень действенный фильтр помех - шлейфом от ЛПТ сделайте несколько витков на подходящем по размеру ферритовом кольце, параметры кольца не кретичны , кол-во витков, сколько сможете сделать, 3-4 витка нормально.
Такой же конструкции фильтр хорошо сделать по питанию, мотать нужно парой проводов по которым подается питание.
PS Если шлейф или провод достаточно длинный, то описанные фильтры лучше распологать возле радио.

кольцо от дросселя групповой фильтрации из БП компов подойдет?
если провод в экране это имеет смысл?

есть ли смысл ставить с двух концов эти кольца если провод по 1.5-2 метра?


Часовой пояс GMT +4, время: 13:37.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot