PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разное (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Переделка ATX на 12в (http://pccar.ru/showthread.php?t=501)

change 07.01.2011 17:03

да,на этой микросхеме надо делать всё сразу,и по возможности всё правильно и хорошо,а то никогда не запустиш,будет уходить в защиту.
попробуй лучше для начала на TL494.хотя бы транс намотаеш и провериш на работоспособность

Vladget 07.01.2011 23:10

Только мне не понятен в чем прикол? при переделке стандартного БП от 220В в БП от 12В получается 2/3 блока надо разворотить при этом 1/3 оставить, оставить саму печатку ее размеры, транс перематывать, размеры блока ого го не проще собрать используя те же детали которые остаются на печатке в данном случае (при переделке) и добавив входную часть, и плата меньше и наработано уже печаток немереное количество ("белый верх - темный низ", темный верх - белый низ" как говаривал Райкин) единственная проблема конечно это печатка но я так думаю что достоинств больше, размеры уже достаточное достоинство, а технология изготовления печатки уже доступна практически любому, это мое мнение.

Art16 08.01.2011 00:00

Кстати, радиаторы на полевики практически не нужны! я переделывал, только транс не перематывал, а взял ещё один, и соединил высоковольтные обмотки. Диоды поменял на более быстродействующие... вообщем бп сильно усох.. и 5 вольт надо на импульснике мутить.

change 08.01.2011 10:52

а переделывают все из за того что,меняется только входная цепь,а выходная с проводами всеми связями,управлением остаётся.
правда для мощных компов переделка не целесообразна,громоздко и много выделение тепла ,маленький КПД.
я делал три отдельных преобразователя,и КПД хороший и места меньше занимает.

change 08.01.2011 10:54

Цитата:

Сообщение от Art16 (Сообщение 167655)
Кстати, радиаторы на полевики практически не нужны! я переделывал, только транс не перематывал, а взял ещё один, и соединил высоковольтные обмотки. Диоды поменял на более быстродействующие... вообщем бп сильно усох.. и 5 вольт надо на импульснике мутить.

а можно поподробнее о соединение трансов,что это за НОУ-ХАУ?

Art16 08.01.2011 19:04

Почему ноу хау?))) Берёцца аналогичный БП, дохлый,например. оттуда берёцца транс, высоковольтные обмотки соединяем...к низковольтным подключаем полевики, на 5 вольтовую обмотку... затворы прямо на 494 микруху, все что там на этих ногах выкидываем и меняем полярность .... зато вся переделка занимает полчаса времени, и работает вполне надёжно.

От такого бп работает 4 пенёк на 2,5 гигагерца. без збоев, от стартера не вырубается....

change 08.01.2011 19:30

так это получается ещё одно преобразование.КПД ваще на низком уровне!

Art16 08.01.2011 19:48

Цитата:

Сообщение от change (Сообщение 167740)
так это получается ещё одно преобразование.КПД ваще на низком уровне!

по идее, да, ещё одно преобразование, но в итоге имеем ток хх пол ампера, потребление того компа на 4 пне с древней видюхой (мх 440 вроде) около 8 ампер в режиме видео... для сравнения перемотаный транс имеем примерно столько же.. а если нет разницы....))) понятно, что бестрансформаторный будет меньше жрать... но тут чел просил сделать из мешка хлама и быстро...

change 08.01.2011 20:02

надо попробовать.
на слабенькую систему сделать.делов и вправду не много,всё на плату блока влезет.

Art16 08.01.2011 20:14

Вложений: 1
Вообщем как то так получилось...

потом, радиаторы срезал, так что он невысокий получился....


Часовой пояс GMT +4, время: 00:26.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot