PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Звуковые процессоры (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=188)
-   -   Аудиопроцессор для планшетов. Настраиваемый с андроид. (http://pccar.ru/showthread.php?t=24040)

Alekssandr 13.02.2017 12:30

Вложений: 2
Ну ладно, пойду по другому пути, вместо 6 RCA установил 2 оптических разъема S/PDIF (Вход, выход), в этот угол платы не помещается АЦП, сделал гребенку для установки модуля АЦП - IS2 конвертера со всеми необходимыми соединениями (I2C, I2S, питание и т.д). Вдруг кому-то пригодиться этот AUX разъём)

Alekssandr 13.02.2017 16:31

Вложений: 2
На форуме датагор нашёл схему отрицательного источника питания, думаю собрать её проверить на работоспособность. Для раскачки думаю обычного, 555 дешманского таймера хватит) и мофетты поставить послабее чем тем которые на схеме.

И как посоветовали на ключах создать дедтайм, чтобы при открытии одного транзистора другой гарантированно успел закрыться.

awtoap 13.02.2017 19:46

А не проще запитать операционники от однополярного источника питания? Подав половину питания на не инвертирующий вход ОУ?

Alekssandr 15.02.2017 22:35

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 381765)
Так ты вроде делал макетку для adau...ты ее запустил?

По ESP32 пишут, что ее уже пока не продают...видимо есть какие-то баги. В общем забей и осваивай либо стм либо вафля на базе RTL8710 (внутри тот же АРМ и там же на форуме обсуждение) и прошивается также. Лично я бы делал отдельно проц, отдельно вафля(блютуз) отдельным модулем с конектом через уарт.
Для затравки WiFI-UART мост ТУТ

Чтото я пропустил этот пост. Откуда информация что их не продают? Их наоборот активно продвигают) даже рассылают бесплатно для ознакомления. RTL710 мне не интересен тем что в нет блютуса у нее мало выводов и т.д и т.п.

Модули всё-таки шикарные основные arduino функции вроде прочитать ацп или включить лампочку вообще летают, ESP еле теплая, если включить Wi-Fi то становиться немного теплей, на ощупь градусов 35 не больше.

По поводу двухполярного питания, дело в том что основная масса автомобиля (- минус) это и есть средняя точка (или я в чем-то ошибаюсь?) и желательно создать относительное её отрицательный потенциал чем создавать какую-то виртуальную землю. Выход из цапа диференциальный т.е. там оба входа операционного усилителя задействованы.

awtoap 16.02.2017 12:21

Цитата:

Чтото я пропустил этот пост. Откуда информация что их не продают? Их наоборот активно продвигают) даже рассылают бесплатно для ознакомления. RTL710 мне не интересен тем что в нет блютуса у нее мало выводов и т.д и т.п.
Основываюсь на анализе предложений и сколько было продано...в общем шлак. По блютузу иллюзий вообще не строил...максимум что поднимешь на нем профиль передачи данных SPP, за громкую связь можешь забыть ибо большинству она нах не нужна, а пилить из-за пары интересующихся никто не будет. Пример ведра(ведроида) тому доказательства. В третьих куча непоняток с докой и ошибок в SDK...на том форуме, что давал, товарищ pvvx юзал все модулю и он пишет библы включая реверсинжениринг закрытых либ...так вот совокупности параметров доступной памяти, ошибок ESP32 и сырости SDK забудут как старый сон, причем раньше чем они пойдут в массы.

Alekssandr 16.02.2017 18:06

Вложений: 2
Мне как то всёравну на SDK которое делает espresif. Да и вам я думаю оно на фиг не нужно, когда есть Arduino, NodeMCU, RTOS.

Документацию делают потихоньку, и от документации мне нужно одно, узнать как работать с блютус, а на всё остальное там уже написано: I2C, SPI, Wi-Fi, UART т.е. всё уже работает.

Вот сегодня запустил Oled дисплей на ESP32 по шине I2C:pleasantry:
10 битный АЦП тоже работает возвращает значения до 4096 пунктов.
Wi-Fi работает, SPI работает на ней висит память. В принципе всё что нужно чтоб управлять аудиопроцесором работает а что ещё то нужно? Скажете работает не стабильно? Да нет, всё работает очень даже стабильно, целую неделю висел на нем веб сервер, иногда заходил проверял не завис ни разу)

awtoap 16.02.2017 20:31

Закладывать такую сырую поделку в изделие глупо это раз, если планируется многократное повторение. А для себя любимого конечно пойдет. Во вторых для спецов абдурина с родни разговора матом и абсолютно не показатель, что на ней что-то делают рукоблуды. Лично я свою точку зрения высказал, а там решай сам.

Alekssandr 19.02.2017 01:42

Ковыряя ESP32, начал изучал родной ESP-IDF (родные примеры espressif). И обнаружил в ESP32, очень крутую штуку, называется BLE (Bluetooth low energy)

Прикол этой штуки в том, что к этому блютус подключаться не нужно, если включен блютус на андройд, приложение которое работает с BLE само подключается и начинается обмен. Очень удобная штуковина. Т.е. работает всё на автомате и к устройству BLE можно подключать несколько устройств у меня например к ESP32 подключилось 3 телефона и 1 планшет) крутяк можно вообще забыть про протокол SPP или проводной UART.

Alekssandr 19.02.2017 23:36

Недавно писал что нет у DSP процессора нет встроенного АЦП для того чтобы сделать AUX там нужно вешать внешний кодек.

Неожиданностью для меня стала то что у блютус модуля CSR8645 есть этот аукс вход, если притянуть ножку PIO8 к земле его входы микрофона превращаются в АУКС вход. Вот и нашёлся внешний кодек! :) почти на халяву.

И да у этого модуля какая-та мощная система шумодава так что в автомобиле как хандс фри использовать самое то.

awtoap 20.02.2017 01:28

Капец...ставить DSP и юзать поганый ADC блютуза? это глупость несусветная. Не жмись и ставь отдельный АЦП.

martin0 20.02.2017 02:02

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 382664)
Капец...ставить DSP и юзать поганый ADC блютуза? это глупость несусветная. Не жмись и ставь отдельный АЦП.

Полностью согласен. Когда на одном кристалле все это херово да и еще параметры хуже .Лучше поставь правда отдельный ,раз делаешь проц то не ухудшай звук в угоду удешевления (

Alekssandr 20.02.2017 03:10

Что за крики на ровном месте? Кто сказал что отдельный ADC не будет?
Я писал выше что для отдельного ADC оставил гребенку куда можно будет его собрать и подключить (На плате для него тупо нет места).

Дело в том что если кому-то нужен aux и не хочет собирать отдельный ADC то можно просто поставить перемычку и использовать aux Bluetooth, но при этом теряется хандс фри. Так как разъем микрофона будет использован как aux.

Это всего лишь возможность которую можно использовать.

OKLiK 20.02.2017 08:48

Я вот поглядел плату последнюю и не увидел цепей выходных которые отключают выхода, сажая выход через транзисторы на корпус, для устранения всяких переходных процессов во время включения, выключения и переключений источников. Планируется или так и будет?
А то я тут думал тоже их не ставить, и столкнулся с тем что от этих щелчков и всякого не избавиться от этого. Думал что софт муте в чипе это все отключит, но не тут то было. :)

Alekssandr 20.02.2017 12:23

Заказарчивающие на землю транзисторы не особо помогают от щелчков на определенной громкости во время закарачивания всё равно слышен щелчок.

Щелчки есть только при включении и отключении при переключении источников тишина. Чтоб избавиться от них просто нужно заложить логику включения и отключения, у меня этим занимается Attiny13.

Например при включении: с начала включается вся плата вместе с планшетом, и в самую последнюю очередь усилитель.
при отключении с начала отключается усилитель потом всё остальное.
При таком раскладе что при включении что при отключении никаких щелчков не слышно.

Alekssandr 28.02.2017 22:32

Вложений: 1
Сидел читал даташит на ADAU1962A и обнаружил в ней замечательную функцию. "Automute Enable. Automatically mutes the DACs when 1024 consecutive zero input samples are received. This is independent per channel."

Таблица 33: прикрепил фото.

Суть этой функции в том что она автоматический ставит MUTE если нет никаких звуковых сигналов, что очень важно когда используешь планшет в авто:yummy:

Alekssandr 01.03.2017 09:13

Вложений: 1
Попалась мне микросхема PCM1803A: 24-Битный/96-kHz стерео АЦП.

Микросхемка довольная маленькая всего 20 ножек, не имеет цифрового управления, все переключения при помощи подтяжек ножек, FDM и MODE, стоит не дорого. В общем то что нужно.

В результате отказался от коаксиального входа и выхода (S/PDIF достаточно), думаю COAX мало кто использует а то и вообще никто не пользуется в авто. В место него установил АЦП PCM1803A.

Alekssandr 02.03.2017 00:42

Вложений: 5
Эх, устал я от этого ESP32, слишком всё замудрено. Как хотел когда то, буду использовать STM32 :blush:. Точнее STM32F105RBTx в корпусе LQFP64, ног более чем достаточно, периферии тоже хватает.

В CubeMX собрал комплекс необходимых периферийных блоков (приложил фото, теперь по нему буду разводить плату).

1й) разъем целиком отвел под различные интерфейсы для увеличения возможностей платы I2C, UART, 1-WIRE, SPI. Допустим для подключения дисплеев NEXTION по UART, или датчиков температуры DS18B20 по 1-WIRE и т.д.

2-й) разъем для подключения 2-х энкодеров с кнопкой и 2 каналами АЦП 12 bit, т.е. возвращает значения до 4096 пунктов.

3-й) разъем для подключения CAN шин и т.п пока ещё не определился.

4-й) разъём тоже под вопросом, возможно сделаю какие нибудь ключи для управления реле и т.п. Предлагайте свои варианты.

lti1 02.03.2017 09:25

В STM32F105 для того, что бы активировать USB необходимо пин PA9 подтянуть к + питания, настроив его предварительно как USB_OTG_FS_VBUS, по крайней я по другому не смог заставить его работать.
Какая у Вас версия STM32CubeMX и в какой среде программируете?

Alekssandr 02.03.2017 10:55

Вложений: 1
lti1 Спасибо! Важная информация. Жаль что если выход PA9 настроить как USB_OTG_FS_VBUS то теряется UART1, а мне их нужно 3шт, может тогда софтверный UART замутить, раз такое дело)

CubeMX V 4.19.0, последнюю версию скачал только вчера. (CubeMX проект прикрепил)

Для программирования думаю выбрать Coocox IDE. Сам никогда ещё не щупал STM32, отладочные платы едут.

Alekssandr 02.03.2017 11:10

Вложений: 3
Всё, получилось вытащить 3-UART при задействованной PA9 как USB_OTG_FS_VBUS
Проект CubeMX вложил.

lti1 02.03.2017 16:42

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 383201)
CubeMX V 4.19.0, последнюю версию скачал только вчера. (CubeMX проект прикрепил)

Для программирования думаю выбрать Coocox IDE. Сам никогда ещё не щупал STM32, отладочные платы едут.

Это я спросил к тому, что если вдруг надумаете программировать в IAR, то в STM32CubeMX версиях старше 4.14.0 есть косяк. После того как STM32CubeMX соберет проект и он оnкроется в IAR, в конфигурации проекта нужно выбрать контроллер. В противном случае проект не будет компилироваться.

Alekssandr 05.03.2017 00:26

Вложений: 2
lti1 Ок, буду знать!

Тут такое дело, тестировал DC-DC преобразователь MP1584EN с подключенным планшетом, если питать его в машине напряжением 14В, он греется так что рука не держит (Крутил HD видео), если поставить 5 диодов последовательно MP становиться тёплой, рука держит спокойно, диоды тоже чуток тёплые без нагрузки холодные.

Как думаете нормальная идея таким образом снизить напряжение перед MP1584, или что ещё можно придумать (7809 и т.п. не предлагайте, уже пробовал греется он ооочень сильно и на ХХ появляется жор тока)

demtro 05.03.2017 00:40

Вопрос по бт модулю csr8645,у него балансный выход, можно ли взять с него звук на аукс без сумматора на операционнике?

oleg707 05.03.2017 01:40

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 383428)
lti1 Ок, буду знать!

Тут такое дело, тестировал DC-DC преобразователь MP1584EN с подключенным планшетом, если питать его в машине напряжением 14В, он греется так что рука не держит (Крутил HD видео), если поставить 5 диодов последовательно MP становиться тёплой, рука держит спокойно, диоды тоже чуток тёплые без нагрузки холодные.

Как думаете нормальная идея таким образом снизить напряжение перед MP1584, или что ещё можно придумать (7809 и т.п. не предлагайте, уже пробовал греется он ооочень сильно и на ХХ появляется жор тока)

бред сивой кобылы питать дс-дс через диоды.
Зайди на сайт мпс, скачай или онлайн инструмент разработчика и погоняй 1584 на своих параметрах.
Еще..., то что рука не держит - еще в допуске. Но kiw3312s рука держит ( чип не помню).
А по дежурному питанию вот темка.

Alekssandr 07.03.2017 22:17

Хорошо) у вас опыта в разработке БП побольше чем у меня, послушаю и уберу диоды.

Нашел офигенные блютус модули BC127, огорчает одно, это :gun_guns:ЦЕНА

К нему можно подлючать несколько устройств, может работать одновременно как ком порт, хандс фри, передача звука и т.д. в общем посмотрите видюхи на сайте производителя (подробнейшей документации там валом) http://www.blue-creation.com/product...products_id=38

Alekssandr 16.03.2017 23:23

Вложений: 4
В общем я так подумал, и сделал матрицу расширения, через которую можно будет сделать какую-то свою конфигурацию помимо той которая уже есть. Как вам такая задумка?

+ видео, снятое неделей ранее


oleg707 16.03.2017 23:29

я тебе так скажу. у меня в практике, сколько бы ни было проектов, если всевозможные расширения не делались под что-то КОНКРЕТНОЕ, а просто на всякий случай, они никогда не пригождались.

pan07 17.03.2017 15:19

а что с радио?

Alekssandr 18.03.2017 11:54

Радио не будет, так как не нашел достойного радио модуля который звук выводит в I2S. (Киньте сюда если есть что нибудь на примете)

Олег, дело в том что у меня остаются свободными полезные ножки это I2S вход и выход на DSP; UART, I2C, SPI, несколько ног АЦП и обычные GPIO на STM32, оставлять все добро не разведенным не хочется, поэтому и сделал так.

Терь самое важное, я запустил ADAU1452 очень крутая штука.

Alekssandr 18.03.2017 19:20

Заказал микросхему звуковухи SA9227 (32 bit, 384kHz) чтоб все соки выжать из ADAU1452.

Senia 19.03.2017 20:04

По радио, не подойдут ?
TDA7706
TEF665X

sandr2010 19.03.2017 20:33

TEF6606 из прошлых.

Senia 20.03.2017 01:37

ясный пень что TEF6606 прошлый век, глядя на Block diagram

Senia 20.03.2017 01:46

А вот TEF6659, подойдет или нет ? И питание 3.3 вольта

pan07 20.03.2017 10:35

а если SI4741 использовать, он вроде в usb радио Гаг стоит

nektomaks 20.03.2017 12:25

подскажите, я так и не понял из даташита сколько каналов он может обрабатывать, интересует возможность 5.1 7.1 реализовать

Alekssandr 20.03.2017 22:04

На TDA7706 в принципе можно собрать радио.

5.1 или 7.1 можно будет гнать только через S/PDIF и то если там вообще можно загнать звук в таком формате) пока что с этим разбираюсь.

Вообще он может обрабатывать 48 каналов, максимум (48 входов + 48 выходов).

awtoap 20.03.2017 23:28

Цитата:

5.1 или 7.1 можно будет гнать только через S/PDIF
Ага сейчас ))) Два канала и усе. Она не имеет декодеров AC3, DTS и тд.

Alekssandr 20.03.2017 23:41

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 384505)
Ага сейчас ))) Два канала и усе. Она не имеет декодеров AC3, DTS и тд.

Ага, тоже прочитал недавно. Довольно бестолковый S/PDIF у этого чипа. В машине 5.1 мне и не нужен.

nektomaks 21.03.2017 10:27

а мне нужен:blush:


Часовой пояс GMT +4, время: 21:09.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot