PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Сделай сам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Преднагреватель для компа (http://pccar.ru/showthread.php?t=251)

bondkim 01.02.2010 03:31

винту по идее нельзя быстро и контактно греться, хотя работать наверное будет. не очень понятно, как обогрев отключать еще - по таймеру? тогда летом винт можно и зажарить случайно. а если реостат - то сложнее с определением места, где мерить температуру.

maksim 01.02.2010 10:35

а ведь здесь много верного товарищи пишут!
 
И то что комп должен сам нормально заводится в любой мороз, и винт сам раскачивается. Все действительно так. Я провел работу над компом, впервые за 9 месяцев с момента его очередного апгрейда. Выявил все причины, и устранил их. Как оказалось в -30 на улице, мой комп перегревался критически, что выдавало BSOD и еще множество всяких багов. Сменив место расположения корпуса компьютера, и добавив один вентилятор, компьютер теперь ледяной (думаю это даже излишне), но работает без сбоев вообще. Монитор. Я наконец решил вопрос с его преднагревом. Оказалось легко и просто. Я отцепил воздуховод от левого окошка обдува лица пассажира, и тупо направил его (воздуховод) на тыл монитора (внутри панели). теперь, после 10-15 минут с заведенным мотором, монитор оживает. А раньше он заводился после 20-25 минут эксплуатации автомобиля.

Pahan 01.02.2010 14:22

MASKIM , у меня лично на монитр не подавалось никакого воздуха ... и моник тормозил каждым пикселем примерно по 5..7 секунд.
То есть нажимаешь кнопку пуск , через 3 секунды оно появляется так, что можешь разглядеть надписи , через 7 оно полностью закрашивает предыдущее окно.
Нажимаешь её опять , оно исчезает ... через 3 секунды ... через 7 я опять полностью вижу рабочий стол.
С мышкой сложнее ;)
но через 5 минут езды (и 5 минут работы монитора) , когда я уже во ФронтЭнде запустил нужный мне плейлист это уже совершенно не напрягает ... так что я даже не могу сказать , когда он отмерзает ... но , кажется мааааксимум на 10й минуте он уже работает полностью прогретым
З.Ы. у меня монитор был с двумя лампами.

Hamster 01.02.2010 15:42

Цитата:

Сообщение от maksim (Сообщение 128367)
. Я провел работу над компом, впервые за 9 месяцев с момента его очередного апгрейда. Выявил все причины, и устранил их.

Вот это правильный подход. Не кипятильники ставить надо, а систему оптимизировать :)

Цитата:

Сообщение от maksim (Сообщение 128367)
А раньше он заводился после 20-25 минут эксплуатации автомобиля.

Я уже писал про это - проблема в некачественной пайке - где-то в монике (как правило на микрухах управления питанием) плохо пропаяна ножка-другая, в результате на морозе металл сжимается и привет.
Я решил такую фигню в течение 5 минут просто пропаяв покачественнее. Речь идет естессно о лилипутах и иже с ними. У других моников теоретически все тоже самое, но банально может стоять запрет по включению ниже ХХ температуры :)

bondkim 01.02.2010 16:32

2Pahan

да не должен обычный винт сам заводиться в -30. гидродинамический подшипник от этого в износ идет, двигатель с перенагрузкой работает, все динамические показатели летят. те счастливчики, у которых это при -30 работает, находятся в зоне риска и совет им: бэкапить систему почаще. + др*чь эта с пятью ресетами - меня лично раздражает.

да и матери с точки зрения конденсата наверное не очень приятно, когда под процом у нее +20, а по углам -20, а половина дорожек и ножки чипов лаком не покрыты.

у меня через некоторое время насилия стало через раз заводиться впринципе, причем до винта дело и не доходило, а позже и вообще корелляция удачного запуска с силой мороза пропала - кроме как конденсат никакого другого объяснения придумать не смог.

теперь все путем. дешево и сердито

Pahan 01.02.2010 18:19

ну ... может конечно винтам и тяжко в такой мороз стартовать ... кстати , когда два винта на одном канале висят ... может быть им попроще стартовать?
для пущей простоты - даёшь три винта на зиму ;)

но 20-40G у меня на полках как Г валяется ;)
Сдох - новый записал , заодно новую музыку на него залил ... красота ;)

на счет конденсата ... а откуда ему взяться в багажнике седана?
за 2 года эксплуатации ни капли ни на чём не оразовалось

точнее помню чё та я спиртом с материнки стирал ... но это больше было похоже , что что то сверху капнуло ...

Pahan 01.02.2010 18:29

Цитата:

Сообщение от bondkim (Сообщение 128430)
2Pahan
гидродинамический подшипник

Простите за серость и за лень искать
но где он там ...
и что изнашивается?
я всегда думал , что шпендель стоит на керамическом шарике ...

а смазка замерзает ... и в износ идут только щетки или обмотка электродрыгателя

bondkim 01.02.2010 21:20

http://en.wikipedia.org/wiki/Fluid_bearing
смысл в том, что давление масла автоматически создается при вращении подшипника. если масло густое или твердое, понятно что ничего хорошего для подшипника это предвещает - он либо вообще не крутится, либо по сухому или почти по сухому идет. не все подшипники в hdd гидродинамические, но сейчас очень-очень многие.

а конденсат берется из воздуха при перепадах температур. он иногда и внутри фар откуда-то выпадает с внутренней стороны стекла, не то что в багажнике седана..

Pahan 01.02.2010 21:49

Цитата:

Сообщение от bondkim (Сообщение 128476)
http://en.wikipedia.org/wiki/Fluid_bearing
смысл в том, что давление масла автоматически создается при вращении подшипника. если масло густое или твердое, понятно что ничего хорошего для подшипника это предвещает - он либо вообще не крутится, либо по сухому или почти по сухому идет. не все подшипники в hdd гидродинамические, но сейчас очень-очень многие.

а конденсат берется из воздуха при перепадах температур. он иногда и внутри фар откуда-то выпадает с внутренней стороны стекла, не то что в багажнике седана..

ну , отвечу по порядку
1) винты 3.5" 40Г , думаю , еще не имели таких вещей и сидели на керамике.
Вряд ли кто то будет ставить террабайтные харды в машину..?

2) конденсат в фарах - есстесно - с одной стороны вода с дороги , с другой стороны горячий движок , и сплошные перепады температур

а в багажнике благодать седана - температура не меняется , туда никто не дышит
к однообъёмникам (хачьбэкам, джипам, итп неотносится)

bondkim 01.02.2010 22:00

3.5" 40 наверное да, можно мучать - хотя и там смазка наверное хуже работает в мороз.

на матери и в системнике перепады не меньше - под процом жарко, по бокам - холодно. плюс во время включения перепад - было -20, за две минуты стало +20.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:21.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot