PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание периферии (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=157)
-   -   5В в машине - USB хабы и прочее... (http://pccar.ru/showthread.php?t=1906)

Зундер 21.12.2007 12:44

Цитата:

Сообщение от alexeyimk (Сообщение 44566)
А помоему дак индуктивность ставится на выходе для сглаживания (и/или подавления) высокочастотных токов. И чем больше индуктивность тем лучше. Главное чтобы она 3А выдерживала.

Я тоже так думал, но , усомнившившись, я не поленился изучить предмет.

whitepanther 21.12.2007 13:11

Цитата:

Сообщение от Зундер (Сообщение 44612)
Я тоже так думал, но , усомнившившись, я не поленился изучить предмет.

Ну знач уже сгорела...
В любом случае собирался впаивать защиту от пробоя, поэтому блок буду разбирать...

Спасибо за совет:)

whitepanther 14.01.2008 20:05

Цитата:

Сообщение от Зундер (Сообщение 44612)
Я тоже так думал, но , усомнившившись, я не поленился изучить предмет.

Вот понять не могу... Работает нормально с 1000мкГн...уже довольно долго... Нужно ли перепаивать на 100 или нет. Хочу на этой неделе заняться предохранителем и стабилитроном...заодно и дроссель поменять хотел, но сейчас уже сомневаюсь в необходимости замены...

telefonist 25.01.2008 19:02

ЛЮДИ! Вы хоть немного в тему-то вникните? Это - ИМПУЛЬСНЫЙ преобразователь. За счёт чего он преобразовывает напряжение? За счёт энергии, запасаемой в дросселе за время импульса. После прекращения импулься - энергия "всасаывается" в дроссель, заряжая конденсатор на выходе, а от конденсатора и питается устройство. И импульсы следую очень часто, и микросхема постоянно проверяет напряжение на конденсаторе, если оно падает (возросла нагрузка) - увеличивает длительность импульса, если возрасло (уменьшилась нагрузка) - уменьшает импульс.
С дросселем неправильного номинала - работать во многих случаях будет, но не с тем КПД и не в нужном режиме. Толщина провода должна быть выбрана исходя из тока нагрузки, кол-во витков - от материала сердечника и его проницаемости (феррит), типа сердечника (кольцо, стержень, Ш-образная пластина) и т.д.
Если нужно 100 мкГн - то ставьте 100, а не 1000 !!!
Более менее будет работать с разбросом в %20, не более, дальше - будут проблемы (малый выходной ток, перегрев МС, "свист" дросселя, малый КПД и т.д.)

whitepanther 25.01.2008 20:53

Цитата:

Сообщение от telefonist (Сообщение 48674)
ЛЮДИ! Вы хоть немного в тему-то вникните? Это - ИМПУЛЬСНЫЙ преобразователь. За счёт чего он преобразовывает напряжение? За счёт энергии, запасаемой в дросселе за время импульса. После прекращения импулься - энергия "всасаывается" в дроссель, заряжая конденсатор на выходе, а от конденсатора и питается устройство. И импульсы следую очень часто, и микросхема постоянно проверяет напряжение на конденсаторе, если оно падает (возросла нагрузка) - увеличивает длительность импульса, если возрасло (уменьшилась нагрузка) - уменьшает импульс.
С дросселем неправильного номинала - работать во многих случаях будет, но не с тем КПД и не в нужном режиме. Толщина провода должна быть выбрана исходя из тока нагрузки, кол-во витков - от материала сердечника и его проницаемости (феррит), типа сердечника (кольцо, стержень, Ш-образная пластина) и т.д.
Если нужно 100 мкГн - то ставьте 100, а не 1000 !!!
Более менее будет работать с разбросом в %20, не более, дальше - будут проблемы (малый выходной ток, перегрев МС, "свист" дросселя, малый КПД и т.д.)

Вот такого ответа я и ждал:)
Спасибо большое!

Млин...точно нужно отправляться "учить матчасть"! время тока найти бы..

Beer100 28.01.2008 01:13

Цитата:

Сообщение от telefonist (Сообщение 48674)
ЛЮДИ! Вы хоть немного в тему-то вникните? Это - ИМПУЛЬСНЫЙ преобразователь. За счёт чего он преобразовывает напряжение? За счёт энергии, запасаемой в дросселе за время импульса. После прекращения импулься - энергия "всасаывается" в дроссель, заряжая конденсатор на выходе, а от конденсатора и питается устройство. И импульсы следую очень часто, и микросхема постоянно проверяет напряжение на конденсаторе, если оно падает (возросла нагрузка) - увеличивает длительность импульса, если возрасло (уменьшилась нагрузка) - уменьшает импульс.
С дросселем неправильного номинала - работать во многих случаях будет, но не с тем КПД и не в нужном режиме. Толщина провода должна быть выбрана исходя из тока нагрузки, кол-во витков - от материала сердечника и его проницаемости (феррит), типа сердечника (кольцо, стержень, Ш-образная пластина) и т.д.
Если нужно 100 мкГн - то ставьте 100, а не 1000 !!!
Более менее будет работать с разбросом в %20, не более, дальше - будут проблемы (малый выходной ток, перегрев МС, "свист" дросселя, малый КПД и т.д.)

Супер! Вот так вот четко, сухо, без воды и очень доступно! :good1:

Dr.Death 04.02.2008 15:09

а такое кто нибудь пробовал в деле? :dntknw:
http://www.chip-dip.ru/product0/192637523.aspx
подругому ничего не могу найти в городе :no2:

Wanted 04.02.2008 15:12

Цитата:

Сообщение от Dr.Death (Сообщение 50078)
а такое кто нибудь пробовал в деле? :dntknw:
http://www.chip-dip.ru/product0/192637523.aspx
подругому ничего не могу найти в городе :no2:

Я сначала себе такой 3х амперный хотел брать за 800р. но потом взял за 830р. китайский на 5ампер. Работает уже год на ура! А этот за 3 ватта непомерно дорог!

Dr.Death 04.02.2008 15:17

у нас все что можно найти это или usb кетайское в прикуриватель на ампер рублей за 200 хз че внутри или монстры со всякими насадками и крутилками :angry:

Wanted 04.02.2008 15:35

Цитата:

Сообщение от Dr.Death (Сообщение 50083)
у нас все что можно найти это или usb кетайское в прикуриватель на ампер рублей за 200 хз че внутри или монстры со всякими насадками и крутилками :angry:

Тогда вариант!


Часовой пояс GMT +4, время: 05:40.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot