PDA

Просмотр полной версии : Установка Windows Seven с USB-девайса


eugeny
27.09.2009, 15:05
:bye: Всем привет, не давно столкнулся с проблемой установки винды в авто (прям на месте) а так как я сижу на windows 7, хочу поделится как можно установить с флешки, все это делается без всяких там софтин, стандартными средствами Севена (на ХР - не пробывал!)

и так внимателтно читаемс! вещь в хозяйстве полезная. :)

Итак, подготовка USB-флеш для будущей загрузки и установки Windows 7

взять USB-драйв (можно и другой носитель, типа SD-карты) размером не менее 4ГБ, подключить к USB-порту, приготовиться пожертвовать всей находящейся на нем информацией
запустить в Windows XP/Windows Vista командную строку CMD.EXE от прав администратора
запустить утилиту управления дисками diskpart, дождаться приглашения DISKPART>

выполняем команду list disk, отображающую список всех дисков (не разделов!) ПК. Ищем среди них наш диск USB, в нашем примере это Disk 1
выполняем команду select disk # (где # – это номер нашего USB-драйва, полученного в предыдущей команде). Для нашего случая – select disk 1. Данная команда указывает diskpart, что все дальнейшие операции будут проводиться с данным диском
выполняем команду clean (прощайте данные и разделы на выбранном диске)
выполняем команду create partition primary – создание нового раздела на диске
выполняем команду select partition 1 – выбор раздела, как дальнейшего объекта для манипуляций
active – делаем выбранный раздел активным
format fs=NTFS – форматируем раздел в файловую систему NTFS
assign – активируем процесс подключения устройства, получения букв для созданных разделов (если автостарт опция включена – всплывает окно, как будто вы только что подключили USB-драйв)
exit – выходим из diskpart в командную строку.
USB-драйв готов к дальнейшим манипуляциям

А теперь внимание. Берем имеющийся у вас дистрибутив Windows 7, допустим, на DVD-диске, установленнов в драйв G:

В командной строке (не в diskpart !!!) выполняем следуюшие команды:

G:
cd \boot – переходим в каталог boot дистрибутива
выполняем команду bootsect /nt60 I: – где I: – буква, полученная только что подготовленным USB-драйвом. Данная команда подменяет на диске I: файлы загрузчика на те, которые необходимы для загрузки Windows 7
один момент – битность базовой ОС и дистрибутива Windows 7 должны быть одинаковыми


Все, USB-драйв готов. Копируем на него со стандартного инсталяционного пакета все файлы. Можно использовать как штатный Windows Explorer, так и TotalComander (я предпочитаю TotalComander - быстро и уверенно).

Загружаем необходимый PC CAR с полученного USB-драйва, устанавливаем с него Windows 7.

Спасибо за внимание, пишите отзывы...
Сам уже установил Usb-девайса себе на CARPC, и лэптоп!

MiD_E34
01.11.2009, 20:51
спасибо. Флешку создал, все ОК

St@rz
01.11.2009, 21:11
Принцип тот же, но короче.

1. Отформатируй флеху прогой HP USB Disk Storage Format Tool.
2. Создай загрузочный сектор Vista на флехе прогой bootsect.exe (на DVD в папке BOOT): в режиме консоли (cmd.exe) командой bootsect.exe /nt60 I: (I: - буква твоей флеши).
3. Скопируй содержимое дистрибутивного DVD диска на флеху.

Дистрибутив готов.


Взято здесь (http://greenflash.su/forum/5-96-1).

b-suns
01.11.2009, 22:27
очень круто, спасибо, вот вопрос только, а все ли CarPC приблуды работают на 7-ке? Такие как центрефуга, покетгис, ситигид, там чекэндж например, ну и по мелочи Xport, Indivolume, Prio ну и вообще всяко разно...

А основное еще стоит ли ставить на не сильно мощную машинку типа VIA 1,5Ghz, 1Gb RAM, SSD... Video Onboard

St@rz
01.11.2009, 23:33
VIA 1,5Ghz, 1Gb RAM, SSD... Video Onboard - 7600 потянет.

Urvin
01.11.2009, 23:35
Как минимум, центрифуга работает. В индиволуме необходимости нет - все настраивается стандартными средствами windows.

MiD_E34
02.11.2009, 09:09
Принцип тот же, но короче.


Взято здесь (http://greenflash.su/forum/5-96-1).

Да, но не нужен дополнительный софт

dr_cannabis
02.11.2009, 10:24
Как минимум, центрифуга работает. В индиволуме необходимости нет - все настраивается стандартными средствами windows.

Да но в центрефуге не работает силабс радио, + мне пришлось переписывать скрипт под рулевый кнопки на автохоткее ( тоже пока не доконца победил)

b-suns
02.11.2009, 10:37
а насолько стабильно? и Сильно ли оправдан размер в 16 гигов? а по 1.1.2 гейм едишн есть отзывы?

danclax
02.01.2010, 15:19
http://blogs.technet.com/abeshkov/archive/2009/10/25/3289002.aspx

sdyz
20.07.2010, 00:55
Самый простой способ создания бутовой флешки который я знаю это:
1. Нужен ultraISO 9.3 или выше
2. Открываем загрузочный образ винды
3. Самозагрузка -> Записать образ жесткого диска -> Записать
Вуаля, загрузочная флешка готова!

Leha080
16.02.2011, 23:31
Самый простой способ создания бутовой флешки который я знаю это:
1. Нужен ultraISO 9.3 или выше
2. Открываем загрузочный образ винды
3. Самозагрузка -> Записать образ жесткого диска -> Записать
Вуаля, загрузочная флешка готова!

Да да да , тоже мучился с кучей разных программ и вариантов! Но это самый простой и рабочий способ, работает на 7ке только от админа!
Вот сама программаUltraISO (http://depositfiles.com/ru/files/zovfqs9a7)
Вот описание (http://www.notebook-media.ru/glavnaya-kategoriya/ustanovka-windows-7-s-flesh-karti-usb-fleshki-ili-karti-pamyati.html) по работе с программой

daliban
17.02.2011, 00:26
а зачем все делать что в 1 посте? Я например ,просто скопировал все файлы винды с диска на флешку и все. Может есть разница?

BALOMUT
26.02.2011, 11:49
Да но в центрефуге не работает силабс радио, + мне пришлось переписывать скрипт под рулевый кнопки на автохоткее ( тоже пока не доконца победил)
ну не знаю у меня всё работает . просто надо зайти в настойки звука и включить его там

shark510
28.07.2011, 11:45
если кому интересно: вот (http://forum.oszone.net/thread-149975.html) - самый простой и надежный способ

odessit
28.07.2011, 12:07
Можно спросить один вопрос...
Вот сама же майкрософт сама же выпустила
Бесплатную прогу... Она всегда есть на их сайте
Что избавляет от поисков и вирусни...
Скачать ее и нажать 2 кнопки полюбому легче
Чем сделать то что описанно в 1 посте...

Microsoft выпустила бесплатную утилиту для установки Windows 7 на компьютеры без оптического привода.

Программа Windows 7 USB/DVD Download Tool 1.0 служит для записи образа операционной системы на флешку или DVD-диск. Поэтому с ее помощью можно установить «семерку» на нетбуки и ноубуки без привода без всяческих заморочек. Программа бесплатна (freeware), имеет маленький размер дистрибутива (2,6 Мбайт) и совместима с Windows XP SP2, Windows Vista и Windows 7 (32-и 64-битной версией). Единственное ограничение — флешка должна иметь объем не менее 4 Гбайт.

Чтобы сделать образ с установочным дистрибутивом Windows 7, надо скачать соответствующий ISO файл и запустить его с помощью утилиты. Поскольку Windows 7 USB/DVD Download Tool имеет очень простой интерфейс, процесс создания образа не будет затруднительным даже для начинающих пользователей.

MiD_E34
28.07.2011, 12:41
если кому интересно: вот (http://forum.oszone.net/thread-149975.html) - самый простой и надежный способ
насчет простого не согласен - самый простой - в первом посте

sirota
18.03.2013, 16:07
насчет простого не согласен - самый простой - в первом посте

Подскажите, а то запутался.
Загрузить на USB образ win-ды, а затем с неё установить на жесткий диск это понятно, так всегда и делаю.
А мне нужно, загрузится с самой флешки(usb) системой, и уже оттуда прошить SSD OCZ vertex 3(а то сам себя ssd, прошивать отказывается).

P.s а то вчера все воскресенье убил, на создание такой флешки с системой, но все время создавалась флешка, только для установки с нее на основной жесткий диск ssd.

Тыкните меня(вижу решение в 15 посту, но то ли это, что мне нужно?) :yes4:

sashavir
18.03.2013, 18:03
sirota
Интересная затея, проще будет конечно снять винт и подключить его другой винде, как на сайте и предлагается сделать, но это будет слишком просто))). Сегодня времени нет экспериментировать, есть у меня одна задумка по этому поводу, завтра попробую отпишусь. Вижу несколько проблем: дескриптор во флешке RMB, из-за него наша флешка и определяется, как флешка, а дистрибутив винды не позволяет делать установку на съемные носители; второй момент это загрузка драйвера флешки в винде он загружается в последний момент, что ведет к экрану смерти. По второму решается правкой реестра, а по первому пункту есть у меня извращенная задумка...

Hamster
18.03.2013, 18:33
Я когда обновлял тоже банально к другому компу подключил.
А так - можно попробовать PE версию (по ссылке в 15 посту есть и XPPE и 7PE). Грузится кастрированная версия ОС с носителя, без установки.

vladj
18.03.2013, 21:29
>прошить SSD OCZ vertex 3(а то сам себя ssd, прошивать отказывается).
Можно подробней, зачем винт прошивать? Слетела его прошивка и он не работает ?
Или просто на разделы разбить ? Потом естественно винду поставить.

Hamster
18.03.2013, 21:37
Можно подробней, зачем винт прошивать? Слетела его прошивка и он не работает ?

Это же SSD. Прошивки меняются часто, пока до юзера от производителя дойдет - и новая готова уже.

vladj
18.03.2013, 22:01
Ну не знаю, менять прошивку на новом винте, спрашивая при этом как загрузится с флешки.
И что там, скорость работы увеличится ? TRIM лучше заработает ? Пустое, думаю, занятие...

Hamster
18.03.2013, 22:08
Да нормальное занятие... Производитель рекомендует.
Мы же как мать новую берем - прошиваем новый биос, делов то на пару кликов.
А SSD дело относительно новое, посему всегда лучше иметь свежую прошивочку.

sirota
18.03.2013, 23:19
Ну не знаю, менять прошивку на новом винте, спрашивая при этом как загрузится с флешки.

2 года уже почти ему....производитель рекомендуют сменить прошивку, так как иногда уходит в синий экран.

В общем сделал я usb по совету из темы 5121 все получилось...ХР грузится с флешки прекрасно...но теперь другая засада, программа по прошивки ssd работает на висте, или семерки, опять я не туды папал , а поставить семерку по этой схеме как в посте 5121 уже не получается :dntknw:

Hamster
18.03.2013, 23:43
Я вот кстати хоть убей не помню, как я коннектил SSD к компу.
Учитывая, что iMac я точно не разбирал :) а другой комп с SATA у меня только carpc - скорее всего я винт подключил через SATA-USB, он есть в любом внешнем USB винте.
Так что если есть в хозяйстве внешний диск (или просто коробка c адаптером под него) то можно попробовать.
Вот такой у меня
http://www.n-tech76.ru/images/goods/99712_2235.jpg

sirota
19.03.2013, 00:29
Вот такой у меня


Ага...интересный вариант, но такого нет.

sashavir
22.03.2013, 10:22
Убил весь понедельник на эксперименты. Без результата, не получилось запихнуть семерку на флешку... Косяков очень много, но основной, в который я уперся, это невозможность создать два раздела средствами дистрибутива семерки на флешке, но это пол беды. Даже если получилось установить, то возникает необходимость правки реестра и системных файлов, т.к. загрузка дров периферийных устройств происходит на поздней стадии загрузки, в результате синий экран. Не пробовал варианты с перепрошивкой контроллера флешки, велик риск получить труп. Суть моего метода установки заключалась в представлении флешки в виртуальной машине в виде жесткого диска, это фактически единственный способ представить флешку, как жесткий диск. Хотя еще есть способ с микродрайвером хитачи...
В общем не стоит игра свеч. Лучше использовать какой-нибудь линукс для этой цели, благо наработок по портированию линукса на съемные носители в нете навалом.