PDA

Просмотр полной версии : Идея на миллион


2func
22.09.2006, 13:28
Сразу говорю - не моя, но прикольная мож попробуем?


http://promo.ntv.ru/img/forums/mp.gif Вместо радардетекторов..., Леха_13 S(48585)http://promo.ntv.ru/img/forums/search.gif (http://promo.ntv.ru/forums/ForumSearchResult.jsp?userId=48585), 21.09.2006 12:13, ответов: 4
Чем плох радардетектор?
1)Ели он хороший и надежный, то он дорогой.
2)При «выстреле» инспектора в упор он не помогает.
3)Он не спасает от лазерных радаров.
Чем плох способ мигания фарами?
Тем, что мигают не все встречные водители, потому-что
1)Жалеют лампочки в фарах.
2)Боятся санкций от ГИБДД
Вопрос: Что же делать?
Отвечаю: должно быть примерно так:
Вы едете 120км/час по шоссе и вдруг приятный женский голос говорит (приглушив звук вашего радиоприемника): «ВПЕРЕДИ РАДАР ГАИ», или «ВПЕРЕДИ ОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ» (например упавшее дерево).
Как такое возможно? Очень просто! И на вашей и на встречных машинах установлены специальные приборчики. От приборчика выведен пультик с несколькими кнопками. И вот проезжая мимо ДПС с радаром водитель нажимает
соответствующую кнопку и прибор через инфракрасный светодиод (установленый на лобовом стекле в месте которое очищается щетками) посылает кодированный сигнал
(как пульт от телевизора) на расстояние 15 - 20 метров. Посылает он этот сигнал 5 минут за городом и 1 минуту в городе (при каждом нажатии кнопки). Таким образом не мигая фарами можно предупредить ВСЕХ встречных водителей об опасности. Рядом с излучающим светодиодом расположен фотодиод. Работают они по очереди (0,5сек), чтобы не принять собственный сигнал.
Прибора такого пока не существует. Но сделать его несложно т.к. уже давно существуют пульты для телевизоров, а говорящие модули тоже не проблема (и часы есть говорящие и различные автоинформаторы) короче технически скрестить эти две технологии не составит труда.
Естественно ГАИшники будут против таких приборов т.к. это хоть и заставит водителей ехать медленнее (хоть иногда) но зато лишит ГАИшников их заработка. А поскольку уже ни кто не сомневается, что основная задача у инспектора ДПС не безопасность движения, а наполнение собственного кошелька, то конечно они будут против. Будут, но сделать то ни чего не смогут!
Запретить прибор, не излучающий электромагнитных полей по закону не возможно!
Разумеется, что эффективно заработать эта система сможет когда хотя бы половина машин будет оборудована. А вот здесь то и будет нужна та самая ненавистная всем реклама!
Может быть какую то часть придется раздать даром, например как призы от ГД.
Расширять возможности этой технологии можно до бесконечности. При желании можно на постах ДПС получать дистанционно и VIN машины и информацию о ТО и об ОСАГО и т.д. Кстати можно еще и сигнал СОС передавать при нападении на водителя.
Вопрос: кто возьмется за это дело? Прибор то не шибко дорогой в разработке, а поле для деятельности необъятное (автопарк всей страны!!!). Кстати АвтоВАЗ мог бы серийно ставить это на свои машины, может тогда их бы стали покупать :).

_GLK_
22.09.2006, 13:57
соответствующую кнопку и прибор через инфракрасный светодиод

На ИК- не технологично, при эксплуатации в машине.
Узкий угол.
Относительно Маленькая скорость модуляции, которая на скорости 120км.час *2 будет не достаточна.

Здесь применимы передатчики на всем известной частоте - брелков сигналок - 433,92мгц.
Но сигнал будет идти в радиусе! от машины

Чтоб сузить угол сигнала - можно воспользоваться постейшим экраном из металла.

Существуют функционально- законченные передатчики.
+ RISC микроконтроллер

433,92МГц - частота допускает работу любой радио передающей аппаратуры в радиусе до кажись 100 или 300метров.

как и 27,12Мгц - разрешена для недальнобойных устройств типа радио машитнок -тоже до 100м. без оформления


Далее конечно, фраза в духе ... "в скором будущем люди смогут заселять близлежащие планеты а потом и другие мира"

Прибор то не шибко дорогой в разработке, а поле для деятельности необъятное (автопарк всей страны!!!). Кстати АвтоВАЗ мог бы серийно ставить это на свои машины, может тогда их бы стали покупать .

Могу продолжить фантазии автора...
по этому приборчику - бесплатный аналог SMS в радиусе 100м. со всеми! кто в теме.


PS: Можно и без подобного устройства, GPS+GPSR в машине, + софт + центральный сервер то можно хоть наглядно отслеживать координаты и события, передаваемые программой .

Встаёт вопрос безопасности. Если всё будут знать где-какая машина .
Т.е. кто и где ездит. Возможно, конечно отсылать данные и без идентификации пользователя/машины на сервере.

Димон
22.09.2006, 16:48
Нужна такая фича! Однозначно. Сервер есть, gps есть, программа есть, gprs есть. Осталось серверное ПО дописать. Ясен пень инфа об источнике неперсонализируемая.

mikle
22.09.2006, 21:34
подобная игрушка уже давно реализована в некоторых моделях gps навигаторов. ( насчет голоса не в курсе )- а то что опрашивает соседние установленные приборчики смс и проч. фигню и насчет опасностей предупреждает.модель сейчас не помню - но точно техничку читал такой ерунды.то ли у магеллана такое есть то ли у чего то подобного.

20165
22.09.2006, 22:35
Вы едете 120км/час по шоссе и вдруг приятный женский голос говорит (приглушив звук вашего радиоприемника): «ВПЕРЕДИ РАДАР ГАИ», или «ВПЕРЕДИ ОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ» (например упавшее дерево).

Если установить рацию то обо всём этом вам сообщат, по крайней мере, на федеральных трасах, точно, в городе не всегда, и не приятным женским голосам, а голосом дальнобойщика и возможно с матом (на ГАИ).

Hamster
22.09.2006, 22:46
При нынешнем развиитии CarPc в России эта идея по-моему есть ничто иное как утопия. Почему? Давайте немного математики:
Пусть некто (например я) кто хочет получить от этого дела удовлетворение (ну, там съекономленные бабки за штраф, повышенное самолюбие, типа круто, сработало!) едет по.... скажем Москве (это очень оптимистично, ибо на просторах Россеи все будет вообще швах).
Итого, дано:
- Город котором скажем 1,000 карпутеров (я думаю льстю Москве :) )
- улиц в Москве... ну, скажем 5,000
- в течени дня мы проезжаем в среднем 50 улиц
- всего в Москве машин, навскидку 2,000,000
- предполагается, что все карпутерщики в момент эксперимента кудато (пропорционально распределенно в Москве) куда-то едут

Нуно:
- получить вероятность того, что ты встретишься на своем пути с какой либо из карпутерных машин (и не факт, что в этот момент будут гайцы, меряющие скорость)

Плохо помню математику, но что-то типа того:
- 50 улиц * 1,000 карписи / 1,999,000 всего без карписи
Получаем 2,5%, что я при проезде 50 улиц встречу карпутерщика.

Домашнее задание - посчитайте матожидание (я просто не знаю сколько ща штрафы за быструю езду) с учетом вероятности 2,5% :) за вычетом стоимости разработки подобной системы.

Короче, я вам скажу цифра будет сильно отрицателная :)

З.Ы. Вот, блин, меня потянуло в математику... Наверно сегодняшняя запара с шумоизоляцией багажника подействовала... :)

З.Ы.Ы. И вообще, чуваки - не нарушайте грубо ПДД :) Я вот езжу быстро, но осторожно. Итого - поймали один раз (100руб) за год. На трассе Москва-Питер. Пробег за год - 25,000 км.

Beer100
23.09.2006, 00:13
А в Минске - я один! (помоему)
Проехал мента на дороге и сам себе передал... :p

Cobalt
23.09.2006, 01:17
У меня в Самаре будет такая же фигня, но идея-задумка на реализацию к 2010году нелохая... :D :D :D

Димон
23.09.2006, 01:18
ИМХО в математике ошибка. Во-первых упавшее дерево может проваляться сутки и даже небольшое количество карпутерщиков, либо наткнется, либо услышит и промаркирует. Во-вторых если обладателей программы с картой (необязательно с карпутером) будет много, то можно будет организовать отдельный канал информации от аварийных служб и они будут маркировать чп, хотябы для того чтобы поменьше народу скапливалось в месте затруднения. В-третьих в Москве сейчас может и не тыща карпутерщиков, но людей-обладателей гаджетов с картой, программой и двусторонней связью - более 10 000. Это уже кое-что.

Hamster
23.09.2006, 03:16
ИМХО в математике ошибка.

Дим, ну ты чего? Я же не говорю, что мои расчеты верны (это просто прикидка), я просто хочу объяснить, что щаз такая тема нереальна, хоть ты тресни.... Все хотят кушать, в т.ч, те, кто это хозяйство реализуют. :)

З.Ы. Просто пример. У тя есть $100,000. Ты их вложишь в эту разработку? Врядли.... И пральна сделаешь (речь о сентябре 2006 года).

Dmitry(C)
26.09.2006, 13:38
http://c4-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1511&highlight=

Димон
26.09.2006, 13:47
В одну эту идею конечно не вложу, и никто не вложит. И будет прав. Просто:
Сервер есть, gps есть, программа есть, gprs есть.
т.е. в это все уже вложились люди по другому поводу. Абонентское оборудование тоже пользователи уже купили: кто кпк, кто карпутер и т.п. Речь идет о том, чтобы обсуждаемую тему включили в список дополнительных опций к тому, что и так есть и это намного скромнее по расходам, чем твои прогнозы. ;)

Sem_
27.09.2006, 17:07
Это было прикольно и актуально 10 лет назад. Я тогда крепко подсел на эту тему, был в ней профи, даже оказывал услуги по установке в авто и на базах. Потом стало много народу, диапазон быстро загадили, стало сложно общаться. Появились и "говнильщики" - малолетки, купившие рации ради игры, которые нарочно мешали общаться, выкрикивая в эфир гадости, или просто блокируя каналы пустой несущей или музыкой или матерными сказками про Луку Мудищева....С падением цен на мобильную связь тема перестала быть интересной совсем. Допускаю полезность СВ в дальних поездках колонной, но это должно быть серьёзное мероприятие, чтобы купить за ради него несколько неплохих комплектов и настроить их как положено. В случае установки "как попало" связь может быть никакой...

Автор топика - за свои слова отвечаю, можете скопировать это моё сообщение в свой форум С4....

Юрий
12.10.2006, 17:31
Мне кажется проще своять софт, который спомошью жпс ставил точки, ну типа проезжаешь мимо ментов, кномпку нажал и голосом записал стоят с радаром или яма или еще чо хочешь, потом когда будешь проезжать снова за рание тебе напонит что можно ждать на этом участке дороги, а так не реально если народу фарами помигать народу влом, то уж девайс преобретать уж темболие!

hitrox
13.10.2006, 02:33
подобный девайс с радиоканалом планировал сделать вроде фольцваген
при большой массовости создается хорошая сеть обмена... но видать не прижилась идейка - дальность не большая, а машин с чудным девайсом маловато...

Vampire
19.10.2006, 14:06
У меня была подобная идея, когда я только только осваивал программу PocketGPS Pro Moscow на кпк.

Там есть такая опция - загрузка пробок, которая работает через GPRS канал. Смысл был в том, чтобы сообщать о постах гаи нажатием кнопки, чтобы кроме пробок загружались у остальных и значки постов гибдд.

Т.е. едешь, видишь стоит гаец с радаром, проезжаешь его и поравнявшись с ним нажимаешь кнопку. И на сервер пошли координаты и время, которое держится, к примеру час, пока кто-то не подтвердит, тогда еще висит и разным цветом, к примеру. (у каждого сообщения свой ID отправителя, т.е. чтобы исключить провокации службы IT гибдд и их приспешников)

Щас радар-детекторы пошли такие, что голосом говорят.У меня такой попугай в машине. Вот если его прикрутить к компу, куда еще GPS и карту нормальную, то можно процесс автоматизировать. Добавив радар джаммер на 3 диапазона, который будет пускать не помеху, а работать по принципу учитывания твоей реальной скорости, разрешенной скорости на этом участке и сигнала с радар детектора, будет пускать импульс , который на радаре у мента покажет максимальную раздрешенную скорость на этом участке.

Но для такой системы нужно сделать качественный трехдиапазонный jammer, софт переделать, карты приспособить и нанести там сетки знаков ограничения скорости.

Даже можно прикрутить контроль скорости на всех участках , предупреждения о превышении и при превышении более минуты, автоматически заполнять постановление о штрафе за превышение и отсылать его номер в базу гибдд :-)

Все реально, но муторно, работа должна делаться специалистами, причем не частным образом , а фирмой, а тут оплата уже большая получится.

Так что пока это все только мечты. Но PC в авто приближает эту мечту намного.

Dmitry(C)
29.06.2007, 21:17
Чу-чуть в продолжении темы. Просто недавно где-то попалась на глаза заметочка, что по-моему французы сделали такие радар-детекторы, которые после обнаружения радара отсылают данные на сервак. Т.е. едешь ты с таким девайсом, а он не только обнаруживает радары, но и предупреждает ещё об имеющихся по информации с сервака. Я вот только не помню, детектор они GPS-навигатору прикрепили или наоборот. Собственно, это перекликается с одним из сообщений в жтой ветке: едешь, увидел какую-то "засаду", сделал пометку на компе - данные передались на сервак, а оттуда расползлись по остальным клиентам....

Vampire
14.07.2007, 22:19
Мы тут устанавливаем компьютеры в авто, а что такое компьютер и что он может? Он может все то, что придумают наши умные головы и реализует потом грамотный программист, добавив код к программе навигации или фронтэенду который через плагин экспортирует данные в любую программу, совместимую с ним.

Для начала нужно четко перечислить все проблемы от гайцов и им подобных, потом примерно описать предполагаемое решение проблемы и его трудоемкость. А потом уже программеры напишут свои мысли по реализации.

Но общий смысл такой. Должен быть сервер, куда стекаются данные о стационарных постах гаи, стационарных камерах, радарах. И он пополняется данными о мобильных постах и радарах от одноклубников.

Данные о стационарных постах будут интегрироваться непосредственно в карты и программа GPS будет предупреждать заранее о постах, как это уже реализовано в программе iGo для PDA.

Аналогично загрузке информации о пробках будет загружаться информация о мобильных постах с радарами. Радар детекторы придется модернизировать, чтобы состыковать их с PC через интерфейсы, дабы автоматизировать процесс отсылки данных на сервер. Думаю, нужно будет взять надежный STAR или Crunch и просто банально вывести сигнал через PIC в виде кода (тип радара, дальность до него) который подавать на LPT порт.

Так мы решим проблемы с радарами и камерами.

Кроме этой проблемы есть другие.

1. Запись разговоров с ИДПС на комп, запись видео и звука удаленно , для наюлюдения за машиной ИДПС (может понадобиться в случае необходимости вывести на чистую воду взяточников и беспредельщиков)

2. Запись видео при движении машины, чтобы было видно, пересекала ли автомашины сплошные линии, кто ехал рядом, кто подрезал итд.

3. Анализ скорости авто, сравнение его в допустимой скоростью на этом участке, вплоть до выведения на экран размера штрафа в рублях :-). И активация помехи радару, если авто оборудован подавителем сигнала радара.

4. Противодействие и подмена своего номера. путем посылки голограммы в камеру или как-то еще, типа обычной засветки в районе номерного знака, лампочкой или светодиодами в невидимом диапазоне... хотя можно и лаком покрыть номер или как-то еще. Не суть.

5. Анализ номеров авто в потоке, для того, чтобы знать, можно дать в рыло этому чмырю на тонированной зубиле или это мент домой едет. :-)


Я собираюсь скоро заняться изучением вопросов того, что может предоставить в наши руки наличие компа в машине, какие дополнительные устройства нужны (подавитель радара, камеры ночного видения итд), как связать все это. Написать небольшое техническое задание для железячников и программистов и потом наблюдать, как оно будет выполняться, какие новые идеи будут предлагаться остальными одноклубниками и надеюсь что в результате у нас получится комплект, который мы сможем рекомендовать ддля установки в авто остальным энтузиастам, стритрейсерам, хулиганам :-)

И тогда нас станет больше.

Hamster
14.07.2007, 22:44
Ну, прямо идея переделки мира....
Честно говоря я не понимаю, как можно увязывать с одной стороны пункт 1 и пункты 3,4,5. Хочешь чтобы представители власти действовали по закону? Соблюдай и ты,

Vampire
16.07.2007, 20:27
Очень нормально все увязывается.

Примеров мильен конечно сразу не приведу, но в свое время была необходимость хоть как-то влиять на действия ИДПС, которые совсем в родной Самаре распоясались.

Там на 90% улиц разметки нет, зато стоит инспектор и вычисляет наметанным глазом, кто именно из участников движения пересек воображаемую осевую линию и отбирает у них права за выезд на полосу встречного движения.

Или на дороге с разметкой сполошной тормозят машину так, что ее обьехать невозможно. И пока машина стоит, кто-то пытается обьехать с выездом на встречку. И не важно, минуту, две пять минут помеха, второго либо ошкуривают на 300-500р либо отбирабт права, не давая записать своих свидетелей в протокол.

Вот вас способ, как будучи законопослушным, нарушить правила из-за подставы ИДПС. Ведь у них план по протоколам. Сколько напишут им с утра, столько они вечером сдадут.

Я и без этого нарушаю скоростной режим часто , но глупые разводы на НС или встречку - это перебор. Мне в Москве такие не попадались, а вот самарцы постоянно жалуются на такие вещи. Хотя были случаи когда москвичи что-то подобное писали.

Я думаю, что делать и рализовывать проекты надо, а потом уже использовать это или нет, каждый для себя решит. Думаю, если бы пропадавались подавители радаров по 100$ на каждом углу, все бы именно такие антирадары и покупали бы.