PDA

Просмотр полной версии : Эпоксидный модельный пластилин Этал


Azimut
13.08.2009, 14:25
Всем привет!
Кто нибудь пользовал эпоксидный модельный пластилин Этал?
Нашел в нете конторку, которая продает такое дело.
Вот описание:
Модельный пластилин ппредставляет собой двухкомпонентный тиксотропный эпоксидный состав холодного отверждения. Применяется для изготовления скульптур, мастер моделей для последующей формовки. Может смешиваться как механически, так и вручную. Быстро отверждается, имеет хорошую адгезию к дереву, пенополиуретану - ППУ, полистиролу, полипеноэпоксиду и т.д. Является аналогом импортных составов Миллипут и Грин Стаф (Green Stuff), именуемого среди скульпторов «зеленкой».
Весовое соотношение смоляной части с отвердителем - 100:100. Объемное соотношение смоляной части с отвердителем – 1:1. Время жизни в слое 4 см при 25?С – 40-60 мин.

Время полного отверждения, мин 60
Максимальная толщина, мм 40
Плотность, г/см3 0,49-0,50
Твердость по Шору Д15 55
Прочность при сжатии, Мпа, не менее 35

Пойдет ли это для изготовления рамки/подиума?
Ценник вродебы не высокий - 1 400 рублей за ведро в пять кг.

ashu
13.08.2009, 15:37
Вопрос устойчивости этого дела к вибрации, ударам, влаге и значительным перепадам температуры...

Azimut
13.08.2009, 16:21
Ну я думаю, что пока не купишь и не попробуешь - не узнаешь как на самом деле.

whitepanther
13.08.2009, 17:21
Ну так! Уперед! Заодно ревью написать сюда можно:)

Azimut
13.08.2009, 17:52
Гыгык))) Да у меня уже весь день руки чешутся оформить заказ))
Только что скинул им заявку на поставку. Как слеплю чего - отпишу сюда...только я ни разу с пластлином дела не имел, посему отчет будет основан сугубо на имхе)
Технолог сказал, что слепить можно чего угодно из него)) Температуру держит до ста градусов.

whitepanther
13.08.2009, 18:50
А вниз по шкале цельсия?

Vl@dK
14.08.2009, 11:18
Купил вчера в Метро C&C упаковку испанского модельного пластилина.
Написано отверждается на воздухе, после чего можно красить.
Название выложу в понедельник.
PS Цена 190 руб за кило.

Vl@dK
18.08.2009, 12:41
фотка ужасного качества
12255

FINNISH
18.08.2009, 13:30
фотка ужасного качества и огромного размера, отредактировать нечем.
Кто умеет, перевыложте в нормальном размере.
это фигня, такой же на балконе валяется, это что среднее ежду пластилином и глиной.

Den_2001
18.08.2009, 15:22
Походу это состав близкий к ЭПОКСИЛИНу. Сам сейчас проверяю Эпоксилин. При смешивании как пластилин, только чуть тверже. Когда застывает становить как холодная сварка, на изгиб сломать очень трудно (я лепил фигурку). Температура эксплуатации готового изделия от -50 до 150. От пластмассы я его в конце концов отодрал (склеивается с другими поверхностями слабее поксипола). Усадки и трещин при слое 2 см нет.

Breed
18.08.2009, 15:54
как на счет обработки наждачкой?

Den_2001
19.08.2009, 00:40
Да вроде нормально шлифуется.

Azimut
19.08.2009, 12:02
Den_2001
Это вы про пластилин Этал написали (состав близкий к эпоксилину)? Мне завтра должны поставить его уже. У них еще есть скульптматериал. Тоже пластилин и тоже на эпоксидной основе. Он тверже, но для себя решил, что для рамки пойдет и этот. Тем более пишут, что это аналог Миллипута.

Azimut
26.08.2009, 22:58
Вобщем, отписываю - модельный пластилин Этал оказался гамном в полном смысле этого слова. По консистенции он больше напоминает замазку или шпаклевку при всем этом дико пачкает все вокруг желтым цветом, который потом хер чем отмоешь. К рукам и резиновым перчаткам липнет как вышеупомянутое гамно, которое очень сложно собрать в кучу. Шпателем еще куда ни шло. Когда отвердевает не прочен. Крошится. Колбасу толщиной примерно 2х2 см и длиной 10 см я без труда сломал руками на кусочки см по три. По прочности примерно как гипс.
А пишут "Является аналогом импортных составов Миллипут и Грин Стаф (Green Stuff), именуемого среди скульпторов «зеленкой». Интересно, они когда-нибудь держали в руках миллипут или грин стафф?
ОФФ:
Вобщем, я расстроен...радует только то, что смог вымутить за несколько бутылок пива панель на паджеру спорт. Официалы просят 16 килорублей за нее))) Так что день прошел не зря))

Azimut
14.01.2010, 16:25
Продожаю описание этого чуда под названием "модельный пластилин Этал")))))
Вобщем, я приловчился работать с ним. Не смотря на то, что он жутко пачкает всё вокруг ядовито желто-зеленым цветом, липнет к рукам, которые потом хер отмоешь, у меня получилось вылепить подиум из него. Лепил в медицинских перчатках. Главное замесить, а потом слегка смочить руки водой и лепится вполне сносно. Когда хорошо просохнет прочный зараза, но в то же время неплохо обрабатывается наждачкой. Видимо я по первости намудрил с отвердителем. Дело в том, что по объему отвердитель больше чем смоляная часть, а смешивать надо 1:1 по весу.
Адгезия у него классная, по крайней мере к пластмассе. Хотя на всякий случай я таки насверлил дырочек в панельке. По температуре технологи говорили что держит больше ста градусов вообще без вопросов, а в спецификации было написано 60))) Хрен знает - толи имелась ввиду температура, при которой проводились его испытания на прочность, толи рабочая температура. Но так или иначе, я попробовал его жечь зажигалкой. Пока нагревается до состояния когда рука не терпит (сколько там...ну градусов 60 и есть), то все нормально. Если продолжать жечь его, то форму сохраняет, но теряет в прочности и можно ногтем открошить мелкие частички.
Усадки не дает.
Вот отчет о лепке:
http://s003.radikal.ru/i203/1001/dd/c00faf1e3fcat.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1001/dd/c00faf1e3fca.jpg.html) http://s40.radikal.ru/i089/1001/d9/59724e067737t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i089/1001/d9/59724e067737.jpg.html) http://s001.radikal.ru/i194/1001/73/30a507ca0884t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i194/1001/73/30a507ca0884.jpg.html)
На фотке справа он виден из под шпакли. Это к тому, что шкурится он хорошо.
Но самая главная вкусность - это его цена. За 5 кг (2,5 смоляная часть и 2,5 отвердитель) я отдал чето там в районе полутора косарей (банк процент еще взял).
Панель после обработки этим пластиком стала монолитной, что не может не радовать)))

mashytka
10.08.2010, 10:51
Видимо про sd замазку тут ни кто не знает.
SD замазка

Уважаемые дамы и господа, представляем Вашему вниманию новинку на рынке Казахстана, эксклюзивную многоцелевую двухкомпонентную SD замазку. Имея весьма серьезные технические характеристики, а так же обширные сферы применения, очень проста и удобна в работе, напоминающая по своей консистенции детский пластилин.
Сферы применения:
- создание любых форм и объектов.
- Гидроизоляция, реставрация, жилых помещений (трещины, дыры, сколы, и т.д.)
- Соединение и ремонт трубопровода (вода, нефть, газ)
- Реставрация любых сантехнических изделий (ванна, раковина, унитаз), а так же ремонт и восстановление кафеля, фаянса, и т.д.
- Реставрация и декорация, создание мебели и фурнитуры (дерево, пластик, метал, керамика, искусственный камень)
- Изоляция и гидроизоляция и соединение кабельной продукции
- Реставрация и декорация любой части автомобиля, судна и т.д.
- Создание скульптур, игрушек, макетов.
- Соединение и склеивание любых частей друг с другом (очень высокая степень клейкости.)
-Авто тюнинг
Автозвук
Инструкция по применению:
Температурный режим работы с пластилином 20°C-25°C
1.Очистить поверхность от грязи и пыли, обезжирить. Для лучших результатов придать шероховатость поверхности, с которой контактирует пластилин.
2. Равные пропорции компонентов (A:B=1:1) перемешивать до однородной массы (можно смачивать водой если смешивание является трудным) после чего можно работать.
3. Для того, что бы поверхность была гладкой, удалите все излишки и с помощью воды добейтесь гладкой поверхности.
4. Свободная работа с пластилином 30-40 минут (min) , 100% отвердение через 16 часов (max) , после чего поверхность можно подвергать обработке.
5. Минимальная толщина слоя 3-5 мм (меньше 3мм подлежит армированию)
Свойства:
Компонент: А масса макромолекул
Компонент: В отвердитель
Цвет Бело & Серый (так же имеется различная гамма цветов)
Смешивание A:B=1:1 (масса и отвердитель)
Усадка меньше чем 0,3 %
Твердость 70,0
Изгибная сила 10000 psi (703,0695 кг силы/см2)
Предел прочности 7000 psi (492,14865 кг силы/см2)
Коэффициент теплового расширения 0,00055
Водное поглощение (24 часа) 0,2 %
Температура прочности готового изделия -40°C +160°C
Давление 150кг.
нетоксичен
Применение:
1. После соединения двух компонентов и у вас есть около 30-40 мин, что бы творить, лепить, ремонтировать и создавать все, что душе угодно. Точно как с детским пластилином.
2.В ходе работы с пластилином возможно применение воды, для создания более удобных условий работы, а так же очень гладкой поверхности. Применение воды, так же служит для продления времени основной работы с пластилином, откладывая процесс отвердения.
3.После 100% высыхания, не вступает в реакцию с водой, и является 100% водонепроницаемым.
4. Далее можно выполнять любую чистовую обработку поверхности, с последующим нанесением любого покрытия (грунт, лаки, краску и т.д.).
5. После работы вымыть руки с мылом
SD замазка
Уважаемые дамы и господа, представляем Вашему вниманию новинку на рынке Казахстана, эксклюзивную многоцелевую двухкомпонентную SD замазку.
Сферы применения:
- создание любых форм и объектов.
- Реставрация и декорация, создание мебели и фурнитуры (дерево, пластик, метал, керамика, искусственный камень)
- Реставрация и декорация любой части автомобиля, судна и т.д.
- Создание скульптур, игрушек, макетов.
-Автотюнинг
-Автозвук
www.sd-plast.kazprom.net

arkhnd
30.09.2011, 20:18
Сегодня поработал с Этал-Fast Black (темно-серого цвета).
Впечатления - колоссальные!(с) :big:
Главное - запастись перчатками и закрыть всё, что не должно поменять свой цвет на темно-серый ) Пачкается эта гадость и правда очень сильно. От рук отмывается потом без проблем, но в перчатках лучше.
Личные наблюдения:
1. Собственно пластилин (смоляной компонент) крайне трудно выковыривать из банки, в которой он продается. Впечатление монолитности сильно испортило мне настроение. Чисто из упорства и безысходности минут 20 с матюгами, кусочками, наковыривал стамеской грамм 500.
2. Отвердитель ядрено пахнет аммиаком, не нюхайте сразу после открытия емкости. Но буквально через несколько минут - всё нормально, выветривается.
3. Плотность компонентов ОЧЕНЬ разная, а смешивать нужно по весу. Я сделал вот так:
http://arkhnd.users.photofile.ru/photo/arkhnd/115924127/large/206446263.jpg
:big:
4. Смешивать удобнее, слепив две колбасины одинаковой длины.
http://arkhnd.users.photofile.ru/photo/arkhnd/115924127/large/206446265.jpg
Потом слепить их боками и мешать, как в деццтве ))
5. В процессе перемешивания происходит экзотермическая реакция (ну, или он от рук так нагревается, но я в это не верю) и пластилин становится ОЧЕНЬ липким и пачкучим. Я делал так: лепил один колобок, потом оставлял его на окошке, на холодке. И лепил второй колобок. Когда заканчивал приготовление второго - первый терял свою излишнюю текучесть и нормально лип куда надо.
6. После налепки - минут 10-20 стОит контролировать состояние слоя, т.к. несильно стекает, зараза, под весом своим,если толстый слой без арматуры.
7. Ровнять, как и говорили уже, можно мокрыми пальцами.
8. По окончании полимеризации получается красивая, ГЛЯНЦЕВАЯ (не знаю почему, но здОрово) поверхность. Твердая. Шкурится легко. Неприятных запахов нет.
Рекоменую! Своих денег однозначно стоит. :bye:

Azimut
01.10.2011, 01:33
Это уже какой-то новый пластилин...мой у скульпторов зовется "зеленка".
Кстати, я уже почти два года езжу с "эталовской" панелью. Полёт нормальный.
Так что можно брать, тем более что стоит он недорого))