PDA

Просмотр полной версии : режимы: спящий vs ждущий


SBorovkov
30.06.2009, 15:15
Не видел на форуме темы со сравнениями этих режимов.

Сам сначала на intel gly'ке пользовал спящий режим, сейчас на intel gclf2 пользую ждущий режим и очень доволен именно ждущим режимом.
При этом от уважаемых мною людей видел сообщения, что ждущий режим небезопасен. Ниже привел свои мысли на эту тему.

Ждущий режим -
+ почти мгновенное просыпание компа (3-4 секуны от подачи питания)
- потенциально посаженный аккумулятор из-за того, что компьютер продолжает потреблять немного в ждущем режиме и за неделю стояния аккумулятор может сесть. Тут дальше должна быть заслуга блока питания - не должен допустить полной разрядки аккумулятора, рубанув питание компьютеру.
- после жесткого выключения питания в ждущем режиме, данные, находившиеся в оперативной памяти пропадают, система в 99% остается абсолютно работоспособной, то есть дисковые кеши система сбрасывает на жесткий диск перед уходом с ждущий режим.

спящий режим
+ комп не потребляет ничего, когда выключен (тут примечание - для этого должен быть сконфигурирован блок питания)
+ если в состоянии, когда компьютер "выключен", ему рубануть питание, то ничего не потеряешь.
- выход из спящего режима занимает порядка 15-30 секунд с момента подачи питания.

Don_ik_kot
30.06.2009, 16:00
Не забывай, что в ждущем режиме полностью включен БП, а для многих, кто пользует БП SL и клоны это 1А потребления на холостом ходу,
так что про неделю ты загнул.

а вообще про спящий режим много писали

Загляни СЮДА (http://lmgtfy.com/?q=%D1%81%D0%BF%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B9+%D1%80%D0% B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC+site%3Apccar.ru&lr=&aq=f&oq=)

Pinin
30.06.2009, 16:04
Отметил бы особо, что в обоих случаях система стартует в "боевой" конфигурации - т.е. все приложения, которые были запущены на момент выключения, запущенными и остаются. Именно за счет этого и имеется выигрыш во времени (при большом количестве приложений их загрузка с нуля может занять время, сравнимое с загрузкой самих виндов).

Минус ждущего - именно в подсосе аккумулятора... К сожалению, как показывает мой опыт (может быть у кого-то по-другому), отрубание питания с компа после ухода в ЖР приводит впоследствии к холодному старту (т.е. загрузке с нуля). Может быть это и не критично, если машина оставляется на ночь в гараже - ну, займет первый запуск секунд 90, зато потом в течении дня мгновенный старт из любого положения ;)

Для себя определил оптимум - СР + кнопка "включен всегда" (просто один раз еле завелся, несмотря на интеллект БП...)

Djaz
30.06.2009, 16:28
по поводу мозгов БП, был такой случай случайно оставил ключи в машине на на ночь в первом положении, комп отрубил с роад ранера, утром результат 5 вольт на АКБ, отсюда вопрос 1. Где был мозг БП когда падала зарядка 2. Как комп мог сам пустится.... (БП 2м-АТХ)

SBorovkov
30.06.2009, 17:13
Не забывай, что в ждущем режиме полностью включен БП, а для многих, кто пользует БП SL и клоны это 1А потребления на холостом ходу,
так что про неделю ты загнул.


У меня м2-атх, он всяко меньше ампера жрет, хоть и не мерял. Через три дня заводился - вообще не замечал, что акк хоть чуть подсажен. м2-атх еще только ждущую линию поддерживает в таком режиме, все остальные линии по-моему отрубает.

Так, понял, на БП SL - только спящий значит.

Минус ждущего - именно в подсосе аккумулятора... К сожалению, как показывает мой опыт (может быть у кого-то по-другому), отрубание питания с компа после ухода в ЖР приводит впоследствии к холодному старту (т.е. загрузке с нуля). Может быть это и не критично, если машина оставляется на ночь в гараже - ну, займет первый запуск секунд 90, зато потом в течении дня мгновенный старт из любого положения ;)

Для себя определил оптимум - СР + кнопка "включен всегда" (просто один раз еле завелся, несмотря на интеллект БП...)

Отрубание питания при нахождении в ЖР действительно приводит к холодному старту системы, с этим в XP ничего не сделать (HORM не учитываем).
Для отключения питания я сделал выключатель, но для меня полное отключение компа - некое действие, которое выполняется редко и к нему я согласен готовиться (отправить в спящий режим, либо завершить систему). Я езжу очень регулярно, комп уходит в ждущий режим, перезагружается по надобности раз в неделю-две (CamGrabber завис, что-то новое поставил и тд).

по поводу мозгов БП, был такой случай случайно оставил ключи в машине на на ночь в первом положении, комп отрубил с роад ранера, утром результат 5 вольт на АКБ, отсюда вопрос 1. Где был мозг БП когда падала зарядка 2. Как комп мог сам пустится.... (БП 2м-АТХ)

Мозг m2-atx не всегда контроллирует разрядку АКБ, а только в каком-то из режимов (по-моему когда он сконфигурирован на работу со ждущим режимом, не отключая питание).

ashu
30.06.2009, 17:27
У меня м2-атх, он всяко меньше ампера жрет, хоть и не мерял. Через три дня заводился - вообще не замечал, что акк хоть чуть подсажен. м2-атх еще только ждущую линию поддерживает в таком режиме, все остальные линии по-моему отрубает.Всё бы хорошо, если б в ждущем режиме еще питание с шины usb снималось... А так - уж очень много внешние usb-девайсы будут сосать...

У меня m2 настроен так, что после отключения АСС через 3..5 сек он подаёт команду на выключение компа, а через 40 сек - полное выключение. Так вот питание с usb снимается только при полном отключении - т.е. через 40 сек.

SBorovkov
30.06.2009, 17:38
Всё бы хорошо, если б в ждущем режиме еще питание с шины usb снималось... А так - уж очень много внешние usb-девайсы будут сосать...

У меня m2 настроен так, что после отключения АСС через 3..5 сек он подаёт команду на выключение компа, а через 40 сек - полное выключение. Так вот питание с usb снимается только при полном отключении - т.е. через 40 сек.

А для этого надо питать USB устройства от хаба. А питание хабу не давать с USB порта, но давать с +5 блока питания :-).
upd:
По идее USB девайсам материнка есесно говорит, чтобы те перешли в энергосбережение. Но как мы знаем, ща есть USB девайсы, вообще не подключенные к линиям данных USB...

ashu
30.06.2009, 18:00
А для этого надо питать USB устройства от хаба. А питание хабу не давать с USB порта, но давать с +5 блока питания :-)Угу...
Но!
С одной стороны есть девайсы, подключать которые в хаб никак нельзя (dazzle, irlink и др.). А с другой стороны, хабы у меня запитаны через внешний б.п., который включается, если видит на usb-шине +5В ;)

SBorovkov
30.06.2009, 18:53
Угу...
Но!
С одной стороны есть девайсы, подключать которые в хаб никак нельзя (dazzle, irlink и др.). А с другой стороны, хабы у меня запитаны через внешний б.п., который включается, если видит на usb-шине +5В ;)

Вот с этого места, плз поподробнее. У меня даззл именно через хаб и включен. Может поэтому CG и виснет раз в неделю-две? Просто он виснет не в момент выхода из ждущего режима, а просто во время работы, как правило, на стыке записи файлов.

Я у себя вообще с питанием хаба навертел: хаб питается от самодельного 12в->5в преобразователя, который включается при наличии +5в с блока питания компа. Весь прикол в том, что на данный момент +12в для моего преобразователя берется тоже с БП компа :-).

ashu
30.06.2009, 19:01
Вот с этого места, плз поподробнее. У меня даззл именно через хаб и включен. Может поэтому CG и виснет раз в неделю-две? Просто он виснет не в момент выхода из ждущего режима, а просто во время работы, как правило, на стыке записи файлов.Мобыть. У меня до того, как dazzle я переткнул из хаба в системник, всякие приколы вылезали. Основной был в том, что проца жралось дофига (раза в полтора больше, чем при подключении в системник) и при этом видео всё равно умудрялось иногда писаться рывками, - видимо, не хватало пропускной полосы хаба.

Pinin
30.06.2009, 19:37
НУ, вообще-то и у меня даззл через хаб - никаких косяков не замечал (акромя известного косяка с сохранением, но, думаю, это другой случай)... А периферия вся (и хабы в том числе) питается от Е10000, подключенного ведомым к M2-itx. :rolleyes2:

Да, и кстати - в первоначальном варианте он был заведен через совсем уж безродную китайскую поделку (сейчас - через D-Link), так что версия про узкую полосу пропускания кажется сомнительной...

adami
30.06.2009, 19:40
Угу...
Но!
С одной стороны есть девайсы, подключать которые в хаб никак нельзя (dazzle, irlink и др.). А с другой стороны, хабы у меня запитаны через внешний б.п., который включается, если видит на usb-шине +5В ;)

У меня irlink отлично через хаб работает

ashu
30.06.2009, 19:51
У меня irlink отлично через хаб работаетДа? А у меня хоть тресни никак не хотел...

Djaz
01.07.2009, 09:16
Мозг m2-atx не всегда контроллирует разрядку АКБ, а только в каком-то из режимов (по-моему когда он сконфигурирован на работу со ждущим режимом, не отключая питание).
а можно с этого места поподробнее? :как сконфигурировать на работу со ждущим режимом, без отключая питания?

я думал, было бы логичнее если БП постоянно следил за зарядом АКБ, и вырубал бы комп при достижении например 11 вольт.

Pinin
01.07.2009, 10:41
Смотри таблицу - там все расписано ;)

А здесь (http://resources.mini-box.com/online/PWR-M2-ATX/PWR-M2-ATX-manual-engl.pdf) - полный мануал

SBorovkov
01.07.2009, 14:10
Еще по поводу режимов:
Я пропустил ветку http://pccar.ru/showthread.php?t=7261 о том, как сделать автоматический переход из ждущего режима в спящий.

Сам не пробовал так делать.

Djaz
02.07.2009, 07:59
Смотри таблицу - там все расписано ;)

А здесь (http://resources.mini-box.com/online/PWR-M2-ATX/PWR-M2-ATX-manual-engl.pdf) - полный мануал

Что получается режим контроля по заряду АКБ включается только когда джемпер выставлен в режим ХАРД ОФФ НИКОГДА?

Don_ik_kot
02.07.2009, 09:00
нет, контроль разряда включается всегда, кроме режима тупого АТХ

Djaz
02.07.2009, 09:13
БП в положении джемпера "Р1" за ночь высадил акум в ноль....

Don_ik_kot
02.07.2009, 09:16
БП в положении джемпера "Р1" за ночь высадил акум в ноль....

Это не нормальная ситуация - такого быть не должно

Pinin
02.07.2009, 11:00
2 Djaz

Так уж просто, на всякий случай - частенько люди путаются что есть OFF/ON в положении джамперов...:blush:

Ты случайно зеркально их не поставил?

Djaz
02.07.2009, 12:19
http://pccar.ru/picture.php?albumid=51&pictureid=346

Джампер в положении Р2
извиняюсь за качество фотки - но все вроде видно.

SBorovkov
02.07.2009, 13:25
В описании имхо мутно написано о контроле за выключением.

описание режимов:

P0: In this mode, the M2-ATX behaves like a regular ATX power
supply. If J6 is connected to the motherboard, M2-ATX will also send a gratuitous “ON pulse” to the motherboard right after power
is first applied. If IGNITION is connected to the battery, the unit will shut down if battery is < 11.2V. This is to protect the
battery from over-discharging. If Ignition is not hooked up, M2-ATX will operate from as low as 6V. For more information, please
consult the “UPS mode” documentation on the product page.

1.2 Power challenges in a Vehicle PC
The M2-ATX is addressing these issues by cutting off the 5VSB rail after a pre-defined amount of time (see jumper chart,
HARDOFF). When 5VSB is always active (HARDOFF=Never), M2-ATX constantly monitors the battery levels. When battery level
drops below 11V for more than one minute, M2-ATX will shut down and re-activate only when the input voltage is > 12V.

2.0 Mode of operation
...
Ignition=OFF. M2-ATX waits for “OFFDELAY” in seconds (see jumper chart) and then it turns the motherboard OFF by sending a signal to the motherboard’s
ON/OFF switch. Your computer should turn off gracefully (shutdown procedure). After shutdown, 5VSB will still be provided for another “HARDOFF” seconds.
In the event where the shutdown process is longer than “HARDOFF” (Operating System gets frozen, etc), power will be shut down hard, turning off all power
rails. During the HARDOFF procedure, the battery levels will be constantly monitored to prevent deep discharge situations.

Из всего этого по-моему следует, что аккумулятор контроллируется жестко только в случае hard-off=never.
А в режиме включенного зажигания m2-atx выключит комп только при падении ниже 6-8 вольт, в зависимости от нагрузки на блок питания.

Djaz
02.07.2009, 13:45
и я об томже:dntknw:

Pinin
02.07.2009, 14:50
2 Djaz

Джампер в положении Р2
извиняюсь за качество фотки - но все вроде видно.

А где фотка-то? И что значит "в положении Р2"?
OFF, ON, OFF, OFF? Так это явно не то...

Djaz
02.07.2009, 15:18
http://pccar.ru/picture.php?albumid=51&pictureid=347http://pccar.ru/picture.php?albumid=51&pictureid=348

выделил красным, как не то?


Кстати а режимы на картинках разные :) чему верить :)

Djaz
02.07.2009, 15:38
http://pccar.ru/picture.php?albumid=51&pictureid=349

вот на теле: положение Джампера

Pinin
02.07.2009, 15:42
2 Djaz

Подожди, где фотка-то?! Просмотрел всю ветку еще раз - не пойму, о чем ты говоришь? Нет нигде ее, соответственно и красным выделенного нет ничего, кроме таблицы...

А в таблице строка Р2 соответствует джамперу, установленному в положение B (А,C, D - не замкнуты). Вроде так...
А это, в свою очередь, режим 5 сек+ 1 мин AutoLatch и 2 часа дежурки...

Ты, похоже, недогружаешь свои фотографии...

Djaz
02.07.2009, 16:05
странно, я кучу фоток выложил... и я их вижу:wacko2:, и я про тоже, сложно попутать джемпера, и в этом режиме поду нет контроля заряда...

SBorovkov
02.07.2009, 16:31
Контроля нету в положении "зажигание включено". Если же с точки зрения БП зажигание выключено, то либо он полностью обесточится за разумное время (до 2 часов), либо он находится в режиме hard-off=Never и контролирует разряд.

В принципе, довольно логично. Они просто не заморачивались на возможность оставить включенную машину, с ключем в замке, и уйти на ночь. Так и магнитола легко посадит акк.
Приколько вы там живете, расслабленно. Завидую. У нас в закрытой на сигналку машине с двойным запиранием замков (разбив, изнутри не открыть) боишься детское кресло оставить в салоне...

2 Pinin
фотка в этом сообщении. http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=102843&postcount=22

Pinin
02.07.2009, 17:01
Офигеть - у меня там акромя текстухи вообще ничего нет - ни вложений, ни аттачей... Это чего, опять с настройками сервака чего-то нашаманили. а я не углядел?

SBorovkov
02.07.2009, 17:17
А там и нет ни вложений ни аттачей. Там просто картинка
http://pccar.ru/picture.php?albumid=51&pictureid=346
А в других сообщениях -
http://pccar.ru/picture.php?albumid=51&pictureid=347
http://pccar.ru/picture.php?albumid=51&pictureid=348
http://pccar.ru/picture.php?albumid=51&pictureid=349

Djaz
02.07.2009, 20:06
Контроля нету в положении "зажигание включено". Если же с точки зрения БП зажигание выключено, то либо он полностью обесточится за разумное время (до 2 часов), либо он находится в режиме hard-off=Never и контролирует разряд.
Не понял... если ключ в замке (положение 1- работает прикуриватель и все)- и комп выжирает акб за ночь (режим БП 1 ) - это вроде говорит о том, что мосх - БП не работает (хотя в принципе может и мой) - в этой ветке отписывали: "во всех режимах контролирует заряд"
Приколько вы там живете, расслабленно. Завидую. У нас в закрытой на сигналку машине с двойным запиранием замков (разбив, изнутри не открыть) боишься детское кресло оставить в салоне...
У нас тоже самое.... просто везет, да и стоянка охраняемая .... :)
з.ы. после пива и не то забудеш :(
Подожди, где фотка-то?! Просмотрел всю ветку еще раз - не пойму, о чем ты говоришь? Нет нигде ее, соответственно и красным выделенного нет ничего, кроме таблицы...
я отписывал с работы, подумал только у меня и отображетцо..., щас дома - все норм - картинки на месте... ХЗ опять глюк ...( приятно, что не у меня:tease:)

Pinin
02.07.2009, 22:09
2 Djaz

ХЗ опять глюк ...( приятно, что не у меня)

Да, зато у меня, похоже, по полной... Даже ссылки из #32 у меня открываются пустыми... И где копать - непонятно...

если ключ в замке (положение 1- работает прикуриватель и все)- и комп выжирает акб за ночь

Ну, вообще-то это штатная ситуация: АСС в этом положении действительно считается поданным, т.е. комп имеет законное право работать по-полной...

Так что если хочешь нормальной работы БП, ключик-то в замке надо повернуть в "0" ;)

Djaz
03.07.2009, 18:45
гы... поверну в 0 - комп отрубтцо :tease:, по хорошему не ВАЖНО - есть АСС или нет БП должен постоянно (эх мечты) пасти ситуацию по питанию :(

Dude
04.07.2009, 03:40
Так, хорошо. С питаловом понятно (или непонятно). Считаю, что БП, раз он ВСЕГДА подключен к аккуму, должен ВСЕГДА мониторить разряд, без учета АСС и во всех режимах. У меня БП М4-АТХ, как он работает - не знаю. Но вопрос у меня такой - есть ли проги / девайсы, которые плохо "просыпаются" из ЖР или СР?

Pinin
04.07.2009, 11:48
Ранние версии CamGrabber`а плохо просыпались, но (спасибо Wanted`у!) - это уже вылечено.
С USB-звуковухами какие-то проблемы были, GPS (USB, BT) иной раз подглючивали - в общем, надо смотреть конкретное железо...

Dude
04.07.2009, 18:01
Первый раз включил у себя хибернейт в карпс, пока нравится. Но вопрос такой - при просыпании выводит приветственную картинку виндов со значком и именем пользователя (у меня один админ, гостевой вход отключен, пароля нету). Если по ней тыкнуть - открывается дальше. Нельзя ли ее как-нибудь убрать? Чую, что можно, но в компутерах я не особо силен, помогите!!!

Pinin
05.07.2009, 15:46
2 Dude

Свойства:Экран:Заставка:Питание:Свойства:Электропи тание:Дополнительно:Запрашивать пароль при выходе из ждущего режима.
Убери галочку и будет тебе щастье ;)

Super LOL
24.07.2009, 18:36
А чем не устраивает гибридный режим гибернации? Это же смесь спящего и ждущего - компьютер уходит в ждущий, но предварительно переписывает оперативку на жесткий диск. Если произойдет что-то с питанием, загрузится с диска, если нет - то просто выйдет из ждущего.

SBorovkov
24.07.2009, 19:27
тем, что доступен только на маках и висте. А у большинства тут стоит XP

Mustang
03.08.2009, 01:13
А на Windows 7 только Sleep :) выбора нет :(