PDA

Просмотр полной версии : Автоматизация параллельной парковки


AngelOfGrief
14.06.2009, 13:48
Все не дает покоя данная тема...

Имею в виду параллельную парковку, когда у бордюра припарковано два автомобиля и между ними есть место чтобы встать мне.

Хочу сделать софт по типу системы, использующейся на Lexus GS460.
Конечно руль сам крутиться не будет, но в моей машине есть датчик угла поворота руля, а также датчики ABS в колесах.

Т.е. все что нужно, это определить расстояние до бордюра, а также расстояние до передней и задней машины и расстояние между ними. Чтобы не усложнять алгоритм, можно просто на дисплее по запросу программы ткнуть на данные элементы. На дисплее схематично показывается бордюр, две машины и моя машина. После этого я на дисплее указываю место парковки.

Далее нужно рассчитать траекторию движения передних колес (т.к. они поворотные). После чего траектория рисуется на схеме и система подсказывает что мне делать: вращайте руль вправо, начинайте движение назад, вращайте руль влево итд и через датчики отслеживает как я это делаю и продолжает подсказывать. Можно еще проще: использовать всегда одну и ту же траекторию, а перед началом всего маневра подсказать водителю начальную точку маневра.

Мне кажется, это реально, даже вроде бы не очень сложно. Только видимо одной камеры не хватит, нужно две, чтобы полностью охватывали 180 град справа от машины.

Как считаете?

n4r.c0m
17.06.2009, 03:01
А как одна камера сможет узнать расстояние до бордюра, параллельной машины и т.д?
Чтобы программа смогла рассчитать траекторию движения, нужно иметь четкие данные о положении всех объектов (бордюр, машины).

От себя: Проще научится парковаться:)

AngelOfGrief
17.06.2009, 03:05
Расстояние при помощи сонаров, т.е. датчиков типа парктроников. Конечно, я это и имел в виду, забыл упомянуть. Хотя стереокамерой можно определить расстояние, мы в другой ветке уже это обсуждали с товарищем...

Alex_St
17.06.2009, 11:55
Вот пример уже готовой разработки. Используются два ультразвуковых датчика.
http://www.youtube.com/watch?v=V7EnO4El7IA

AngelOfGrief
18.06.2009, 01:52
Я видел эти ролики, их там много. Еще про Lexus есть и кажется VW. Но то что там показано -- продукт маркетологов, не факт что оно именно так работает.

Mustang
18.06.2009, 21:21
ЛОЛ :) http://www.youtube.com/watch?v=EtOwVSrY-Q8&feature=related
Я думаю легче припарковатся самому, чем доверится программе, или выйти самому посмотреть, или попросить кого-то что б помог :)

AngelOfGrief
19.06.2009, 00:51
А я хочу сделать программу которая бы не лажала, а выдавала нормальные подсказки. В этом и вся фишка. :)

Alex_St
19.06.2009, 01:05
Хотеть - это гуд. Но вот чтобы вылизать все глюки - необходимо обширное тестирование. Мы вот разрабатываем девайсы разные для автопроизводителей. Так из 2.5 года разработки проекта только 1 год идет под разработку. Остальное - это тестирование и вылизывание. И находясь сейчас за полгода до начала выпуска - порой такие интересные глюки находим, что сами удивляемся. А без тестирования - можно сделать девайс, который может работать. А может и глюкнуть. Если учитвать, что он будет давать команды как управлять машиной, а человек будет этому слепо следовать (а такие увы найдутся), то страшно представить возможные последствия. И не важно, если в самый интересный момент фронтенд глюкнет, это не страшно. А вот такая система.... Тут надежность нужна, и нехилая.
Для справки - наш проект сейчас тестируют ежедневно десятка полтора тестеров. И каждый имеет цель - найти глюки.

AngelOfGrief
19.06.2009, 02:28
А я работал как раз разработчиком и знаю о чем речь. Что от "нормально работает" до "хорошо работает" пропасть. И еще, что часто удается наладить опытный образец, а когда пускаешь в серию начинаются проблемы. Слава Всевышнему, я завязал с производством и занимаюсь торговлей. :) На разработки, которые оказались никому не нужны, ушли годы жизни... :(

А система создается не для тупых людей: если они куда-то въедут -- это их проблемы и юридически в ответе будут они. А создается она для того чтобы помочь НЕ въехать. И вообще, я в первую очередь делаю для себя в данный момент. Потому что большинство людей ухмыляются когда слышат. Причем я не озвучивал желание пустить это в серийное производство и в продажу. Такой девайс будет дорогим и сложным в установке, т.к. по-любому необходим дисплей с тачскрином.

Я не знаю как дела обстоят в Одессе, но в Москве бывает очень туго с парковкой. Иногда места очень мало и если я на своей большой машине буду пытаться туда влезть с 3-го захода, в то время как весь поток стоит сзади и нервно ждет, вряд ли это кончится для меня хорошо. А с нашими пробками можно потратить еще минут 40 только ради того чтобы доехать до перекрестка, развернуться и вернуться на то же место чтобы повторить попытку.

paxum
02.04.2011, 21:41
CENSORED ибо спам


По данным ГИБДД в городе asdas не зарегистрировано ни одной машины! Зачем парковка?:rofl:

baddog
19.04.2011, 15:32
я видел у пендосов,5 е колесо сделано,перпендикулярно задним колёсам,они мордой паркуются,а потом енто колесо опускается,и поднимает задние колёса...задница заезжает на парковку.
продают они эту систему вроде.

Johnnie Walker
19.04.2011, 16:41
http://www.youtube.com/watch?v=296E57CxNw4

bfom
20.04.2011, 01:26
http://youtu.be/QchftiD1g_M