PDA

Просмотр полной версии : Накосячил Zotac 630i и SPDIF :( Как проверить?


ExSUNNY
12.06.2009, 11:37
История такая: Купил Zotac 630i и начал гонять дома. Звук хотел подключить по SPDIF. Для проверки прицепил СВЕН аккустику с коаксиальным входом. Цеплял так: на плате есть 4 пин разъем, я вывел его на тюльпан и соединил с аккустикой обычным шнурком, видео, тюльпан-тюльпан. Все заработало отлично!

Потом черт меня дернул потащить комп на работу и попробовать поставить Win 7. Вроде стала. Принес домой - подключаю - звука нет! Полез смотреть контакты в первую очередь, думаю, может раструсил. И похоже не правильно подключил колодку на плате!!! :( Включил - из машины легкий дымок пошел! Открыл - там отгорел тонкий провод идущий от разъема мамки к тюльпану. Поменял проводок. Включил, вернул ХР. Все работает, но звука как не было, так и нет.

На плате повреждений не видать. Что я еще мог спалить, кроме провода? Выход на мамке? Вход цифровой на аккустике? Откуда там приличный ток???

По аналогу все работает. И еще. Как правильно проверить хотябы вход на аккустике? Есть ноут Асер, там на борту Релтек, есть SPDIF выход. Он совмещен с джеком выхода на колонки. Там как, достаточно просто джек воткнуть и настроить в дровах выход, или есть хитрости? Какая цоколевка? Хочу локализовать, куда звук делся.

Заранее спасибо!


_______________________

Может слегка сумбурно - расстроен. Суть в следующем. При подключении цифры накосячил, в результате отгорел проводок идущий от разъема на мамке к тюльпану. Теперь стоит задача проверить, что работает, а что нет.

Вопрос номер раз: откуда на цифровом выходе SPDIF с мамки такой ток, что провода погорели?

Вопрос два: хочу проверить цифровой вход на аккустике, попалил я его или нет. Есть ноут, Асер, на передней панели гнездо для наушников, написано SPDIF. Что туда втыкать, чтобы подать цифровой сигнал на вход аккустики.

Вопрос три: теоретический, если я коротнул SPDIF на мамке, должен он был выгореть или нет?

Juice Explos
12.06.2009, 13:41
По вопросу 2
На ноуте это не вход, а выход, скорее всего оптический, там в одном гнезде совмещён обычный джек(наушники) и оптика. При помощи такого кабеля (http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?id=0022402&s=&r=01&c=false) сможешь получить звук с ноута по оптике.

ExSUNNY
17.06.2009, 11:34
Мне по оптике не надо. Надо проверить коаксиальный вход на аккустике и выход на маме, чтобы выяснить, что попалил.

b-suns
17.06.2009, 14:23
если внешне ничего не спалил, сдай по гарантии.