PDA

Просмотр полной версии : Водяное охлаждение кто-нибудь юзает?


Дима30
29.08.2006, 12:20
Привет ! Сабж....Просто интересно ,это перспективно?Мне кажется это лучше,чем куча кулеров:confused: и интереснее....
п,с, ничего на форуме не нашел......

Sergey_L
29.08.2006, 12:28
Будешь перво-открывателем!
Но мне кажется это дорого и громоздко, по крайней мере то, что я видел.

2func
29.08.2006, 15:07
хрена с два!!! :D :D :D :D сча забабахаю себе водянку - шоб красивше смотрелось.....
на самом деле не громоздко, единственное чего я боюсь - утечки жидкости, а в остальном дело весьма перспективное, кстати надо помпу найти подходящую..... давайте разовьем тему, мужики!!!

или ОТговорите меня или уговорите, хочу поставить.... если до слета успею собрать - вообще кульно будет!!!!

Tornado
29.08.2006, 15:58
кстати внешние комплекты видимо подойдут где помпа и радиатор выносятся за корпус компа

Hamster
29.08.2006, 16:01
... шоб красивше смотрелось.....


А что, оно разве красиво смотрится? Радиатор с трубками....
Или ты наружу, к радиатору самой машины хочешь вытянуть :) ?

2func
29.08.2006, 18:27
А что, оно разве красиво смотрится? Радиатор с трубками....
Или ты наружу, к радиатору самой машины хочешь вытянуть :) ?
неее, по температурному режиму не пролезу ;) надеюсь что будет красиво, поеду в выхи брать комплект, понравится - оставлю, нет - воткну в домашний.....

Garald
29.08.2006, 19:12
Какой???
У нас мало что на рынке есть, хотя появляются уже неплохие отечественные ватерблоки...
Думаю оптимально выносить радиатор к остальным в районе бампера переднего, а шланги тянуть в багажник...

Sem_
29.08.2006, 19:49
Думаю оптимально выносить радиатор к остальным в районе бампера переднего, а шланги тянуть в багажник...
Не оптимально это... Под капотом тепмература высока. Радиатор теплоообменника невелик, я бы через теплопроводную прокладку привинтил его в удобном месте к полу автомобиля (вот уж получится радиатор! ;) )

2funk
29.08.2006, 22:52
Радиатор теплоообменника невелик, я бы через теплопроводную прокладку привинтил его в удобном месте к полу автомобиля (вот уж получится радиатор! )
Я бы ещё елемент Пельтье поставилмежду кузовом и радиатором, благо стоит недорого....

Hamster
30.08.2006, 00:30
Гм... Народ, у вас чего? Крей на борту что ли :) ?
Откуда столько тепла???

skrewy
30.08.2006, 11:27
А эсли трубки сделать толстыми и прозрачными, то в них можно еще и рыбок запустить, пираний, например, они как зар проточную воду любят... еще и красиво =)

Tornado
30.08.2006, 11:29
А эсли трубки сделать толстыми и прозрачными, то в них можно еще и рыбок запустить, пираний, например, они как зар проточную воду любят... еще и красиво =)

заодно вместо охраны :D

Дима30
02.09.2006, 01:59
.......Если покупать готовую систему,то получается дорого....,около 7т,руб......,но если собирать самому,то будет дешевле......
Как я узнал..помпу часто покупают в зоо!магазинах.....(для аквариума)...от 300руб........(погружная дешевле)
Кстати потребление у этих систем около 5-30В.......
Трубки можно использовать прозрачный.....и разбодяжить в тосоле флуоресцент!(так часто делают моддеры).......Вот ватерблоки наверное лучше купить......

DenGess
14.09.2006, 22:58
ну народ тут знающий думаю...то что ниже совсем уж длятех кто ни в зуб ногой...сори если что не так ).
ну насчет воды в СВО - В АВТО это вряд ли...по крайней мере у нас , где зимой под 50 и выше бывает.
что нить типа спиртового раствора и то с оглядкой на замерзаемость.
Из своего опыта -делал водянку - водоблоки заказывал - основной целью которую преследовал - уменьшение шума - практически шумел только винт. в машине же не критично, что до температуры...ну летом то да...м,б. жара духота и все такое...но зиииимоооййй... =>:cold: =>:03:
да и размещение ее - место.
ЧТО для Водянухи ( у меня дома вода что у Вас будет не знаю..) надо -
1 - Бачок - под хлад агент - у меня его выполняет роль пластиковая емкость купленая в хоз товарах за 50 рублей общим обьемом литра ~2-3
2 - Радиатор - собсна назначение понятно?-- покупался мной на автосвалке - какой то маленькиймедный - попался...за 500 рэ - и рад безмно - обычно народ собачит что то большое -аллюминевое от жигулей ) и на энтот самыйирадиатор как и в машине под капотом крепится вентилятор воздушным потоком его охлаждающий...
3 - Шланги все это соединяющие - на любом рынке...
4 - Помпа - покупал в ЗОО магазине - основное назначение гонять воду по системе - циркуляция...панимаете ли...))
5 - Водоблоки или радиаторы...тут два пути - либо делатьсамому либо заказывать.я заказывал но мои знакомые делали сами. и неплохо выглядит...естественно возни намного больше - напилить-собрать-спаять-БЕЗ ПРОТЕЧЕК!!) установить.-зато любой формы какой хотите...
(либо ищите медную пластину пилие и полируеете ее либоизтрубки медной-тож неплохие водоблоки) ну вот и все...в принципе...ссылок по водянушкам - куча. все этна модерских сайтах - валом.
водоблоки я заказывал тут - http://www.stopnagrev.narod.ru/INFO/as.htm
но кажется там уже никто давно не живет. еще всякие ресурсы типа -
http://www.promodz.ru/content/view/126//
http://www.modd1ng.com/articles.php
многое на форуме и сайте - вот тут...http://modlabs.net/
нувот что знал написал...

2funk
15.09.2006, 01:40
ну насчет воды в СВО - В АВТО это вряд ли...по крайней мере у нас , где зимой под 50 и выше бывает.
что нить типа спиртового раствора и то с оглядкой на замерзаемость.
ТОСОЛ, Антифриз???
И цвет тоже прикольный....

Hamster
15.09.2006, 02:11
Гм... Много написано... Много усилий...
А может подойти с другой стороны? Может лучше ограничить потребление? VIA EPIA рулез!!! :)
Да, конечно, не P4, но тем не менее, работает без проблемм :)

2func
15.09.2006, 10:06
Гм... Много написано... Много усилий...
А может подойти с другой стороны? Может лучше ограничить потребление? VIA EPIA рулез!!! :)
Да, конечно, не P4, но тем не менее, работает без проблемм :)
по простому - может каждый а вот с пропереподвыподвертом - не все! в этом и суть - уделать всех и показать: "мы можем! а вы?!"

DenGess
15.09.2006, 12:19
по простому - может каждый а вот с пропереподвыподвертом - не все! в этом и суть - уделать всех и показать: "мы можем! а вы?!"

уделать эт ладно, просто основное это ЗАЧЕМ уделать )
СВО занимает место, если сар путер у Вас маленький то СВО может оказаться несколько больших габаритов, другой вопрос если вы объемом системы не стеснены и она занимает у Вас полбагажника вместе со всякими рюшечками и подсветкой...но эт уже изврат ))), хотя кто знает...)

DenGess
15.09.2006, 12:22
ТОСОЛ, Антифриз???
И цвет тоже прикольный....

что угодно, лишь бы не замерзло, и если тосол, антифриз - еще одним требованием будет полная герметичность - если не ошибаюсь их испарения вредны?
еще момент - все зависит от объемы жидкости в системе...
а зимой и вентилятор не будет нужен )...

4epBB
19.09.2006, 18:42
Дома стоит СВО... в машину не стал бы даже под дулом делать...

Создаёт много мелких неудобств, которые вместе иногда очень мешают...

В машине нужно что-то более надёжное, ремонтопригодное(СВО сильно мешает маниуляциям с корпусом)... а шума от неё не меньше, чем от качественного куллера на 16см... Да и СВО охолождает только проц(бывает ещё видео и харды - но последние совсем геморойно), а кондёры на материнках при этом без потока воздуха быстрее выйдут из строя...

П.С. Домашнею СВО делал сам, т.к. самые дешёвые качественные варианты идут от 300 у.е. и выше... всё что меньше - это смешно...

Водоблоки покупал в Олди, помпу и шланги в хозяйственном, радиатор от печки Газели.