PDA

Просмотр полной версии : Силовое Кабло ! Подойдёт ???


Gosha39
09.04.2009, 23:04
Сварочный кабель диаметром 5 мм.
Диаметр обожжонной волосины 0.38 в количестве 116 штук.
Суммарная площадь сечения 13.15 мм2.
Подойдёт ли эти кабеля и+ и- от акумы с пропаяными клеммами для питания пары усилков и компа ???
На длинне 5 м и нагрузке в 20 А падение О вольт !
Или для звука надо больше ???

Сергей
10.04.2009, 00:33
В принципе - да. НО!!!
Автомобильные силовые (и акустические) провода известных брендов (не ноу нейм) оплетка сделана стойкой к агрессивным средам (масло, бензин и к перетиранию (типа того) и перепаду температур!!!). Иначе оплетка дубеет и отваливаться кусками а потом КЗ и :icon_evil:!
Ну вобшем решай сам!

Gosha39
10.04.2009, 00:43
Задумался! :whistle:
Может тогда плюсовой заменить на Мистери(красный), а освободившийся порезать на пусковые провода !!!
Или лучше в паралель 2 минусовых кинуть ???
А может просто + в гофру засунуть ?

aptm
10.04.2009, 04:11
Гофра в любом случае не помешает ;). Я использовал 6 мм БПВЛ (http://www.electro-mpo.ru/card6754.html) c оплеткой.

zzmakszz
10.04.2009, 14:15
+1 Оплёточка слабовата для таких целей

maksim
10.04.2009, 16:46
Задумался! :whistle:
Может тогда плюсовой заменить на Мистери(красный), а освободившийся порезать на пусковые провода !!!
Или лучше в паралель 2 минусовых кинуть ???
А может просто + в гофру засунуть ?

Для питания это хороший вариант, даже лучше мистери это точно, который совсем не медный и очень быстро сгнивает от подкапотной среды, тем более при его цене по сравнению с тем же самым аудиоквестом (он то точно меди), который я купил на всю машину с запасом и вышло все около 3 т.р., В гофру его, зафиксировать как следует и ничего ему не будет. А мистери.... сам не ставлю и людЯм не советую.

Leha080
10.04.2009, 23:03
АГА лудше просто купить провод в электро магазине(где лампочки продаются) чем мистари!!!!
В чем вобще отличие обычного провода от дорогова * а в содержание меди в нем! чем больше меди тем дороже!
В старых советских кабелях стока меди, что щяс вобще таких не найдеш, одни сплавы и выглидят красиво и все!
Ставь таже и не думай!!!!! я не когда не поверю что на сварочных кабелях плохая изоляция, там натуральная резина, а не пластик силикона содержащий, а то и просто жидкий пластик!
Плюс сечение такое что можно позавидовать!!! :rolleyes2::rolleyes2::rolleyes2:

Сергей
11.04.2009, 01:52
АГА лудше просто купить провод в электро магазине(где лампочки продаются) чем мистари!!!!
В чем вобще отличие обычного провода от дорогова * а в содержание меди в нем! чем больше меди тем дороже!
В старых советских кабелях стока меди, что щяс вобще таких не найдеш, одни сплавы и выглидят красиво и все!
Ставь таже и не думай!!!!! я не когда не поверю что на сварочных кабелях плохая изоляция, там натуральная резина, а не пластик силикона содержащий, а то и просто жидкий пластик!
Плюс сечение такое что можно позавидовать!!! :rolleyes2::rolleyes2::rolleyes2:

Ну да, народ просто так разрабатывает кучу разных проводов (количество жил, сечение, составы), разьемов и оплеток. Да и направление сигнала.
Просто каждый выбирает по душе и по карману. Я просто сказал на что обратить внимание.

SBorovkov
11.04.2009, 02:33
Ну да, народ просто так разрабатывает кучу разных проводов (количество жил, сечение, составы), разьемов и оплеток. Да и направление сигнала.
Просто каждый выбирает по душе и по карману. Я просто сказал на что обратить внимание.

По поводу изоляции согласен с тобой на 100%, она должна быть прочной при любой температуре, в масле и пр.
А по поводу количества жил и прочего - идут споры. Для питания насколько я понимаю хоть одножильный клади, но он сломается от банального перегиба под прямым углом. Если этот помучать всеми возможными методами (заморозить, согнуть) и все ок, имхо можно класть. В гофре.

Меня очень радуют аудиофилы, которые покупают усилок за пару тысяч $, а потом меняют его провод питания 220в на крутой и слышат разницу... Правда забывают при этом переложить провода до электростанции.

Gosha39
11.04.2009, 10:16
С удовольствием прочитал ваши мысли !
У меня силовые идут пока по салону под ковриками, в -30 проверял гнуться также как и в +20 !
Для спокойствия + засуну в гофру и уложу !

Вот табличка согласно неё я поставил Медь на 70 А
Вмоём проекте есть фотка с предохранителем !
Мысль : заменить на оловянную проволочину !
Вопрос : как сделать оловяшку диаметром 3 мм, или сечением !
Таблица вроди с сайта CXEM.net

Сергей
11.04.2009, 11:53
Меня очень радуют аудиофилы, которые покупают усилок за пару тысяч $, а потом меняют его провод питания 220в на крутой и слышат разницу... Правда забывают при этом переложить провода до электростанции.[/QUOTE]

Ты знаешь, у меня было время когда друзья работали в магазине по продажи ламповой технике "Audio note" и тому подобных. Была демо комната, где я сам перепробовал и переслушал как силовые, так и акустические кабеля. Разница есть и она слышна, но она относится к нюансам и "окраске" звука (по мягче, теплее). К примеру посеребренные провода обрезают нижний бас, точнее он становиться тише, а верхи более воздушными. ИМНО.

Поэтому я тоже не вижу смысла тратить кучу денег, что бы услышать нюансы. Я действую по принципу разумной достаточности.

zzmakszz
11.04.2009, 12:22
а что вы все сразу как пример приводите мистери? ведь есть ещё куча разных брендов например DLS. а сварочный кабель действительно хорош. но гофру надо в любом случаи класть

SBorovkov
11.04.2009, 14:53
Ты знаешь, у меня было время когда друзья работали в магазине по продажи ламповой технике "Audio note" и тому подобных. Была демо комната, где я сам перепробовал и переслушал как силовые, так и акустические кабеля. Разница есть и она слышна, но она относится к нюансам и "окраске" звука (по мягче, теплее). К примеру посеребренные провода обрезают нижний бас, точнее он становиться тише, а верхи более воздушными. ИМНО.

Поэтому я тоже не вижу смысла тратить кучу денег, что бы услышать нюансы. Я действую по принципу разумной достаточности.
Очень правильный принцип!

полный офф.
Скажи, вы делали слепое прослушивание проводов питания 220в? То есть грубо говоря, человек не видит как включают аппаратуру, а ее включают либо напрямую либо через обычный, но качественный удлинитель? Исходя из общих принципов, очень я сомневаюсь в наличие толка от провода питания 220в за 500$. Также как и на верю в наличие разницы в звуке между CD диском и его копией, если оба диска грябятся байт-в-байт и транспорт способен прочитать нормально cdr.

Gosha39
11.04.2009, 20:29
Кто какие силовые дистрибюторы ставит в багажнике ?

Karim
12.04.2009, 00:25
у меня вся проводка и дистрибы Белсис, и все что можно в гофрах

Сергей
12.04.2009, 02:38
полный офф.
Скажи, вы делали слепое прослушивание проводов питания 220в? То есть грубо говоря, человек не видит как включают аппаратуру, а ее включают либо напрямую либо через обычный, но качественный удлинитель? Исходя из общих принципов, очень я сомневаюсь в наличие толка от провода питания 220в за 500$. Также как и на верю в наличие разницы в звуке между CD диском и его копией, если оба диска грябятся байт-в-байт и транспорт способен прочитать нормально cdr.

Прослушивания в слепую не было. Хотел послушать разницу между разными проводами, и услышу ли я разницу.

По поводу СД.... в теории верно, разницы нет. НО на практике все иначе очен много зависит от того на чем болванку считываешь и режешь, а так же чем. Если тебе это интересно, есть програмка EAC она помогает писать и настраивать сидюк для записи.

Кто какие силовые дистрибюторы ставит в багажнике ?
Я использую Феникс Голд.

serg_wolf
13.04.2009, 15:00
Гашан, если есть на шару провод для дуговой справки юзай :) Он вообщемто гипкий, и термостойкий. У мну есть знакомый, делал мега инстал для Спл, таким кабелем делал разводку, правда в гофре (обычной бытовой), распреды делал из медных толстых пластин. (У него был левин, в двумя кикерами 15"). Кстати, у него была ветка на магнитолле, про исталл и фотки.
ПС. Спасибо табличку, пригадится :)

ППС, to SBorovkov - пусть это мой литературный жанр будет (Хотя на самом деле тороплюсь всегда). Если Вам он не приятен, я могу его выделять каким, либо образом, что бы читатель заранее знал, о том что его ждет :) Например "Внимание текст с ошибками, опечатками, и жаргоном". Ни кого не хотел обидеть, С уважением, Сергей.

SBorovkov
13.04.2009, 15:12
serg_wolf
Проверяйте Ваши сообщения в том же ворде, уважайте окружающих...

Gosha39
16.04.2009, 17:35
Купил ХЛОРКУ 12мм внутренним диаметром ! С мылом думаю смогу затолкать 5 метров кабеля, а на концы термоусадку чёрного и красного цвета чтоб наглядно было !
Думаю получится аккуратно и надёжно !

Щас мастерю дистрибютор на 4+ и 4- , с блотами на М8.

serg_wolf
17.04.2009, 08:40
12мм :big: с размахом

Gosha39
17.04.2009, 12:12
дак кабло 10 мм зазорчег нужен :)

Gosha39
19.04.2009, 11:06
Склеил на эпоксидку дистр питания из текстолита габаритами 90*200 болты М8.
Тока ещё не обработанны наплывы :blink2:
Головки болтов обжаты жестью и всё залито клеем, чтоб на проварачивались.

Как получилось ?

Сергей
19.04.2009, 12:39
Склеил на эпоксидку дистр питания из текстолита габаритами 90*200 болты М8.
Тока ещё не обработанны наплывы :blink2:
Головки болтов обжаты жестью и всё залито клеем, чтоб на проварачивались.

Как получилось ?

Молодец, а если так?

Gosha39
19.04.2009, 16:19
увесичтый кусок меди :)

Я вот думаю крыку ведь надо ещё делать !
Попробовал под кипятком гнуть оргстекло, фигово както.

В раздумьях :whistle:

Gosha39
19.04.2009, 21:29
Всё обработал осталось лаком покрыть !
И прикрутить снизу в центре задней полки под стоп сигналом.

Botyfalf
19.04.2009, 22:08
Что-то мне подсказывает, что нужно посетить магазин мебельной фурнитуры :big:

Сергей
20.04.2009, 02:38
Я вот думаю крыку ведь надо ещё делать !
Попробовал под кипятком гнуть оргстекло, фигово както.

В раздумьях :whistle:

А если феном или горелкой?

Gosha39
20.04.2009, 20:18
сделал резиновый кожух !
Позже покажу, сёдня тока его прикрутил на место.

Gosha39
22.04.2009, 15:10
Загнал всё кабло в хлорку :big: кусок мыла извёл.