PDA

Просмотр полной версии : Телефон, микрофон, шумы и эхо


Charlie
09.04.2009, 10:33
Устал уже биться с блютусом, эхо, собеседникам плохо слышно меня, скрип и шипение, так как кабель микрофонный примерно метров 7
Это на встроенном Realtek HD, если подаю звук на Creative X-Fi то микрофон постоянно работает, а не включается по требованию Центрифуги.
Рыл инфу и нашел Plantronics .Audio 300 (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=200277322791&_trkparms=tab%3DWatching), собираю мнения, по идее наводки на USB микрофон будут минимальными, ну и работать он тоже должен неплохо
Есть кто нибудь с USB микрофонами и если есть, то как они в работе?

Charlie
10.06.2009, 22:54
два месяца и один день назад я задал вопрос )
сегодня я поставил микрофон SP-USB-MIC-1 (http://www.soundprofessionals.com/cgi-bin/gold/item/SP-USB-MIC-1) от Sound Professional. Был куплен на ebay и обошелся в 40$ без доставки
отчет писать не буду, но ситуация с качеством звука изменилась в корне, осталось только победить блюсолеевое эхо
если кому интересно на сайте приведенном выше есть сэмплы записи на этот микрофон.

whitepanther
11.06.2009, 00:39
Я купил микрофон Andrea (http://www.andreaelectronics.com/Buy/ProductDesc/USB-SA_array_bundle.htm).

Тоже все стало ок, кроме эха... Жду, када блюсолейл обновится. Обещали исправить в скором времени...

Chip
11.06.2009, 01:17
А микрофон который в Веб камере, использовать не пробовали?

whitepanther
11.06.2009, 01:25
А у него разве хорошие параметры по звукопередаче?

Я много перепробовал и остался недоволен чистотой звука. Сейчас все ок, кроме эха.

Charlie
11.06.2009, 01:35
я пробовал, качество не устроило и так и не придумал зачем мне в машине вебкамера )

Chip
11.06.2009, 01:46
Еще многое наверно зависит от того какая веб камера.

Charlie
11.06.2009, 01:50
комплектная, от монитора Benq HD
дома меня ее качество полностью устраивает, а вот в машине в агрессивной звуковой среде слишком много ловит и отвратительное шумоподавление
взятый на пробу какой то Logitech выступил еще хуже
так что лучше уж USB звуковуха со встроеным микрофоном, да и цена сопоставима с ценой вебкамер с микрофоном

Tomu
30.07.2009, 14:43
Дорогие друзья, сооружая свой компьютер в Renault Espace IV, натолкнулся на проблему телофонный эха возникающего из второй стороны . Голос моего собеседника, которого слышу в громкоговорителях машины он собирается микрофоном машины и передаемый обратно в эффекте человек на второй стороне слышит сам себя с опозданием. У громкоговорящих наборов есть встроенный фильтр который отодвигает этот эффект в компьютерах его нет. Интересное как это действует у вас ? Как вы избавляетесь эхо?

Как я вижу проблему и имеет его "полмира". Заскочить мне в голову некая мысль - тесты я выполню в следующей неделе. Я знаю причину появления эха. Я работаю над устройством которых их удалит. Подключаемое будет, или между микрофоном а ПК, или через USB.

Извиняюсь если какие-то ошибки в русском тексте, я Поляк

Charlie
30.07.2009, 15:11
дзенькую бардзо пане Tomu ))
я уже потерял надежду подключить нормально телефон, эхо все так же есть. С удовольствием прикуплю ваше устройство если оно действительно будет работать

Tomu
06.08.2009, 01:55
Решённая проблема ЭХО. Вместе с товарищами из моей фирмы мы построили устройство подключаемое в порт УСБ 1.1, 2.0. Специализированая микросхэма отодвигает эхо и шумы окружения, кроме того он видится как дополнительная музыкальная карта. Тест выполненный в лабораторию на Центрафусэ 1.1331 оказался 100% успехом.
Мы завтра начинаем тесты в машинах, если будут успехом, устройство войдёт в производство за 2 недели :)

Я приветствую Тому

Харлиэ я так долго жил в Донецке, что "Пан" уже не нужное :) Тому - хватит :)

St@rz
06.08.2009, 07:25
Интересно. :)
Есть фотографии устройства? Схема будет или коммерческий проект? Можно поподробней.

Tomu
06.08.2009, 15:43
Простите, но проект будет коммерческий - Находка причины и её ликвидация заняло мне относительно много времени и денег. Я сделал стараня чтобы получить как наиболее дёшево микросхэмы чтобы устройство могло быть доступное для каждого. Фотографии будут доступные через нескольких дней когда я получу обшивки.

Я сегодня выполнил тест на моём Рэнаульт Эспаце 4 - никаких проблем, не констатировал звук чистый, без деформаций, редуктор шумов очень хорошо отодвигает помэха урожене снаружи машины ( ветер, шум колес и двигателя )

у микросхэма есть возможность выведения дополнительных кнопэк выключения микрофона, и громкости + и - .Я проверил Вин их обслуживает, считаете что такое кнопки могут быть пригодное?

St@rz
06.08.2009, 20:04
Буду ждать дальнейших подробностей. :)
Какая, примерно, будет стоимость устройства?

mark949
06.08.2009, 21:40
Добрый день мужики!

Хочу изложить свой опыт в данной проблеме "Bluesoleil+тел+Центрефуга"

В общем пробывал я все обновления, вот результаты:
Bluesoleil 6.4.249 и Bluesoleil 6.4.261 - не заметил между ними разницы в их работе.
Они действительно влияют на задержку в лучшею сторону,
стало практически ее незаметно, но все равно она есть около <= 1 сек.
Но ЭХО добивает на нет все усилия.

Но я не остановился и переделал проводную гарнитуру от КПК (как посоветовал наш многоуважаемый Костя он же St@rz ).
Припаял джек 3.5 вместо динамичков и воткнул его в линейный вход, втыкать во вход микрофона его нельзя по некоторым причинам:

1. т.к. по определению в микрофонный вход можно подавать сигнал до 0.7В, а мы имеем
уже выход (с наушников) с предусилителя мощности и он более 0.7В;

2. с микрофонного входа нельзя прогонять сигнал незаметно для Центрефуги, т.к. он его активизирует только по надобности, да и принцип работы данного входа нам совсем не подходит.

В таком виде Bluesoleil стал использоваться только как управление для телефона, а не среда передачи данных, в настройках телефона у
Центрефуги все входы и выходы звука отрубил.

И оооо.. чудо!!!!!

В итоге имею чистый и громкий звук из всех динамиков авто,
НЕТ ни ЭХО,
НЕТ ни ЗАДЕРЖКИ!!!

Все просто ГУД!!

Спасибо St@rz огромное за наводку.

Пришлось немного понастраивать уровни громкости, сделать симпатичную "подставку-держатель" с разъемом "зарядка/гарнитура",
сейчас все лучше некуда. Не нарадуюсь...

Советую и Вам попробовать.

Tomu
07.08.2009, 01:35
С целым уважением для твоей работы, не верю что ты можешь сделать громкоговорители произвольно громко и нет эхо.
Ты не подаёшь нам какой у тебя есть музыкальная карта а только что она может провоцировать устранение эхо.
Дело в том, чтобы микрофон отфильтровывал полностью звук из громкоговорителей независимо от этого как громко их выставишь.
Если ты можешь уставить громкость на макимум, и по-прежнему не слышно это эхо значит что у твоей карты есть продвинувшийся процессор звука и отрезает звук выходящий из громкоговорителей а возвращающийся для микрофона. Ты отрезая трансмиссии Блюсолеиль вошёл прямо на музыкальную карту, которая если у него есть фильтрации будет чистить эффект эха. Это что ты пишешь очень интересное и охотно бы это глубоко перетестировал. Такого же пробы я перевёл на моей карте Соунд Макс и не помогло из этого заключаю что у тебя есть такой встроенный фильтр, большинство карт его к сожалению не имеет, а эти которое этим владеют Пхоэникс СОХО дорогое 120 зелёных.

Для меня такое устройство должно действовать как автомобильная гарнитура:

1. Должно быть слышать как я бы держал телефон в руках
2. Я должен иметь возможность поднять громкость в максимум и эхо не должно появиться
3. 90% звуков окружения ( ветер, отзвук колес ) имеет остаться отфильтрованная

Я могу тебя только поздравить эффекта, однако я упираюсь у этого что имел больше счастья чем технического подхода.
Прошу опиши нам какой у тебя есть точно музыкальная карта и что ты выключал в ценрафусэ, я возможно выполняя тесты что-то обошёл.
Он товарищам тоже будет легче выполнить тесты у себя если ты подашь возможно много информации.

Я приветствую тебя, и ещё раз поздравляю с успехом.

Tomu
07.08.2009, 01:41
St@rz должно быть ниже 45 $

Tomu
07.08.2009, 03:16
Получил ответ :) будут микросхэмы в исправной цене после всех вычислений выходит мне 120 злотых это 1302 рубли. Если больше искусств очевидно дешёвой.

St@rz выполнишь тесты и независимую напишевш рецензии?

St@rz
07.08.2009, 07:44
Получил ответ :) будут микросхэмы в исправной цене после всех вычислений выходит мне 120 злотых это 1302 рубли. Если больше искусств очевидно дешёвой.

St@rz выполнишь тесты и независимую напишевш рецензии?

Ок. Посмотри личные сообщения.

mark949
08.08.2009, 13:01
С целым уважением для твоей работы, не верю что ты можешь сделать громкоговорители произвольно громко и нет эхо.
Ты не подаёшь нам какой у тебя есть музыкальная карта а только что она может провоцировать устранение эхо.
Дело в том, чтобы микрофон отфильтровывал полностью звук из громкоговорителей независимо от этого как громко их выставишь.
Если ты можешь уставить громкость на макимум, и по-прежнему не слышно это эхо значит что у твоей карты есть продвинувшийся процессор звука и отрезает звук выходящий из громкоговорителей а возвращающийся для микрофона. Ты отрезая трансмиссии Блюсолеиль вошёл прямо на музыкальную карту, которая если у него есть фильтрации будет чистить эффект эха. Это что ты пишешь очень интересное и охотно бы это глубоко перетестировал. Такого же пробы я перевёл на моей карте Соунд Макс и не помогло из этого заключаю что у тебя есть такой встроенный фильтр, большинство карт его к сожалению не имеет, а эти которое этим владеют Пхоэникс СОХО дорогое 120 зелёных.

Для меня такое устройство должно действовать как автомобильная гарнитура:

1. Должно быть слышать как я бы держал телефон в руках
2. Я должен иметь возможность поднять громкость в максимум и эхо не должно появиться
3. 90% звуков окружения ( ветер, отзвук колес ) имеет остаться отфильтрованная

Я могу тебя только поздравить эффекта, однако я упираюсь у этого что имел больше счастья чем технического подхода.
Прошу опиши нам какой у тебя есть точно музыкальная карта и что ты выключал в ценрафусэ, я возможно выполняя тесты что-то обошёл.
Он товарищам тоже будет легче выполнить тесты у себя если ты подашь возможно много информации.

Я приветствую тебя, и ещё раз поздравляю с успехом.

Звук действительно можно делать достаточно громко, поверь! На максимум не пробывал обязательно попробую, но в этом нет необходимости, т.к. даже при том уровне громкости что я проверял собеседника слышно очень громко.
Звуковая карта самая обыкновенная "Audigy-4".
Никаких дополнительных настроек в драйверах звуковухи не делал, за исключением уровня сигнала линейного входа для выравнивания уровней громкости музыки и телефона.

На счет Центрефуги нужно просто отключить в дополнительных настройках телефона следующее:
1. Звуковое устройство
2. Запись линейного устройства
Сделать это нужно обязательно для исключения заворота звука, и чтобы не было дублирования звука с линейного входа звуком полученным по блютуз с телефона.

В таком случае звук с телефона идет напрямую в линейный вход, а микрофон работает напрямую с гарнитуры в телефон.

На счет обработки сигнала для исключения эхо в данном случае занимается сам телефон, в нем собрана схема подавителя акустической обратной связи и подавления всякого рода шумов. Она имеется во всех телефонах в которых предусмотрена громкая связь.
Можешь проверить и поднести наушник от гарнитуры вплотную к микрофону и послушай на другом телефоне, никакого эха ты там не услышишь.
Я искал схему для самостоятельной сборки подобного подавителя акустической обратной связи, т.к. заранее знал, что она на 100% поможет в нашей проблеме, но не нашел, а что нашел то было профессиональным оборудованием и предусматривала большие затраты.

P.S. Еще один "плюс" данного способа, то что вы будете слышать именно ту мелодию звонка абонента, которая установлена у Вас в телефоне. Прикольно однако.

Вчера весь день катал свадьбу друга, и постоянно разговаривал в движении, все работает на У Р А !

Пробуйте друзья.

Charlie
08.08.2009, 13:20
mark949, как я понял при твоем способе придется постоянно втыкать в телефон гарнитуру?
Tomu, сообщи когда будет готов первоначальный вариант и будут тесты

St@rz
08.08.2009, 14:46
По первому методу телефон должен быть подключен к гарнитуре. Это минус.

http://www.compcar.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5326&stc=1&thumb=1&d=1249577243

Плюс - постоянная зарядка телефона через USB-кабель и ответ нажатием кнопки на гарнитуре.

Устройство Tomu лишено таких недостатков. По описанию очень интересно получается.

Charlie
08.08.2009, 15:01
Плюс - постоянная зарядка телефона через USB-кабель и ответ нажатием кнопки на гарнитуре.
это у кого как, у меня вообще у НТС либо зарядка либо гарнитура, так что сплошные минусы

ВладимирC
08.08.2009, 17:06
По первому методу телефон должен быть подключен к гарнитуре. Это минус.

http://www.compcar.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5326&stc=1&thumb=1&d=1249577243

Плюс - постоянная зарядка телефона через USB-кабель и ответ нажатием кнопки на гарнитуре.

Устройство Tomu лишено таких недостатков. По описанию очень интересно получается.

Главный минус для меня, что теряется полноценность громкой связи, т.е. надо вынимать телефон, что то подключать, при звонке нажимать на паузу (а если играет радио, то вообще непонятно как быть). Так что жду разработок Tomu. Т.к. болтать за рулем приходится много - устройство для меня одно из самых нужных. Готов стать одним из первых покупателей и тестеров.

Tomu
08.08.2009, 17:22
Ну как кому не мешает что у него есть кабэлек и кнопка, то с телефоном что отфильтровывает ( наиболее вероятно большинство доступных на рынке ) можно играться. Теперь когда известно больше, ясным сделалось почему у тебя исчезает эхо - фильтрует их сам телефон на собственном аудио пути, если ты используешь блюэтоотх эта дорога обходится и эхо уже слышимое.

Друзья я делаю тесты ещё у себя, жду на партию электронных добавлений, а потом буду думать что далее. Благодарю вас за увлечение и дискуссии.

St@rz
08.08.2009, 17:32
Будем ждать дальнейшего развития проекта. Может пока фотки тестового образца? Как хоть пока это все выглядит. :)

ВладимирC
08.08.2009, 17:38
Еще хотелось бы понять, куда это устройство подключается.

mark949
08.08.2009, 19:43
mark949, как я понял при твоем способе придется постоянно втыкать в телефон гарнитуру?

to Charlie
Да, телефон придется втыкать как уже сказал St@rz, но я сделал удобную подставку-держатель для телефона, так что сделать это не составляет проблем, да и еще я вообще планирую в авто иметь отдельный телефон и оставлять его подключенным, а на ремне носить другой. При необходимости всегда можно использовать переадресацию когда например основной телефон "выключен или недоступен" то автоматом переадресовывать на телефон в авто. Думаю что отдельный телефон в авто это даже лучше т.к. ты имеешь всегда заряженный телефон, да еще и с более уверенным приемом сигнала что немаловажно как я думаю для связи (использую внешнюю GSM-антену).

Charlie
08.08.2009, 21:15
mark949, в моем случае это не вариант, так что пока купил Jabra SP700, юзаю ее.
подожду результатов эксперимента Tomu

St@rz
31.08.2009, 07:10
Решённая проблема ЭХО. Вместе с товарищами из моей фирмы мы построили устройство подключаемое в порт УСБ 1.1, 2.0. Специализированая микросхэма отодвигает эхо и шумы окружения, кроме того он видится как дополнительная музыкальная карта. Тест выполненный в лабораторию на Центрафусэ 1.1331 оказался 100% успехом.
Мы завтра начинаем тесты в машинах, если будут успехом, устройство войдёт в производство за 2 недели :)
Есть какие то новости по устройству?

Eucars
30.10.2009, 10:02
У моей девушки навороченый телефон с эмиратов, так вот когда с ней разговариваю эхо всегда, как я понял потому что при общении сильный динамик - поэтому

St@rz
30.10.2009, 10:14
Нужно у тебя постараться настроить драйвера звуковой карты (http://www.compcar.ru/forum/showpost.php?p=15590&postcount=8) что бы эха не было.

danclax
30.10.2009, 12:42
Еще сталкивался с таким глюком. При разговоре по скайпу звук, который шел на выход, шел тут же на микрофон, создавая при этом ужасное эхо. Шло все, даже музыка с винампа. Хотя должен был идти собеседнику только звук с микрофона. До этого все было ОК, ничего не менялось. Попытки что-то настроить были безуспешны. Вылечилось все переустановкой дров (realtek)

asmol
07.11.2009, 17:06
Нужна помощь.
Я подключил микрофон и я так понял, что он постоянно работает , а надо чтоб он включался, когда разговариваеш по телефону и отключался по завершению разговора. Я поставил в винде галочку на линейный вход и микрофон отключиля , но когда на цф приходит звонок она автоматом переводит на микрофон а после разговора микрофон так и остается включенным и начинает играть музыка и саб начинает невыносимо гудеть..
Как сделать , чтоб микрофон после разговора вырубался(если такое вообще возможно)
Я вот думаю может поставить дополнительные usb колонки чтоб звук телефона шол через них а не через всю акустику с сабом, но опять же микрофон - нужно чтоб он включался и откючался .(звуковуха creative x-fi xtreme audio)

Есть какие-нибудь мысли??

lupsik
26.11.2009, 01:09
Уже три недели пытаюсь избавиться от эха. Ничего не получается. Перепробывал уже кучу микрофонов. Шорох (7 и 8) вообще не понравился. Последнее приобретение веб-камера Логитек со встроеной технологией RightSound (подавление эха). Все таже фигня. Хотя эхо стало значительно меньше. Неужели ни у кого таких проблем нет? НА сайте об этом очень мало написано. А для меня это одна из самых важных функций.

Перековырял все настройки Реалтека. НИчего не помогает.
Что делать ума не приложу.

whitepanther
26.11.2009, 02:48
Вот это (http://www.andreaelectronics.com/Buy/ProductDesc/USB-SA_array_bundle.htm) юзаю лично я. На мп3кар тоже хвалят. Есть еще SOHO, но у меня опыта его использования нет. Говорят, что примерно одинаково, что Andrea, что SOHO. Вопрос предпочтения...

Sergleo69
26.11.2009, 03:15
Нужна помощь.
Я подключил микрофон и я так понял, что он постоянно работает , а надо чтоб он включался, когда разговариваеш по телефону и отключался по завершению разговора. Я поставил в винде галочку на линейный вход и микрофон отключиля , но когда на цф приходит звонок она автоматом переводит на микрофон а после разговора микрофон так и остается включенным и начинает играть музыка и саб начинает невыносимо гудеть..
Как сделать , чтоб микрофон после разговора вырубался(если такое вообще возможно)
Я вот думаю может поставить дополнительные usb колонки чтоб звук телефона шол через них а не через всю акустику с сабом, но опять же микрофон - нужно чтоб он включался и откючался .(звуковуха creative x-fi xtreme audio)

Есть какие-нибудь мысли??
У меня такая же проблема отзовитесь как ее решить

lupsik
26.11.2009, 14:27
whitepanther
Это конечно хорошие звуковухи, только в России такие вещи тяжело достать.
По вашему девайсу хотел уточнить. А во сколько доставка обошлась?

whitepanther
26.11.2009, 14:41
На сайте указана доставка до России:
69.95$

А если на mp3car заказать, то все вместе с доставкой стоить будет
$85.80

lupsik
26.11.2009, 15:03
whitepanther
А еще вопросы есть. Тоесть, если я буду использовать микрофон этой звуковузи то эха вообще нет? или оно все же пробивается иногда? И как то влияет уровень громкости в авто. т.е. если я на полную громкость сделаю эха все равно не будит? Уже решил заказать данный девайс. А не могли бы ссылку дать где заказывать на mp3car? А то с англ. не очень. И как там с оплатой. Напрямую c VISA можно будет?

whitepanther
26.11.2009, 15:48
whitepanther
А еще вопросы есть. Тоесть, если я буду использовать микрофон этой звуковузи то эха вообще нет? или оно все же пробивается иногда? И как то влияет уровень громкости в авто. т.е. если я на полную громкость сделаю эха все равно не будит? Уже решил заказать данный девайс. А не могли бы ссылку дать где заказывать на mp3car? А то с англ. не очень. И как там с оплатой. Напрямую c VISA можно будет?

У меня работает нормально. Также есть хорошие отзывы. Как Вы собираетесь с людьми на полной громкости разговаривать? Я не пробовал.

Прямая ссылка на магазин:
http://store.mp3car.com/External_USB_Soundcard_Array_Microphone_USB_SA_p/aud-004.htm
Должны принимать карты.

lupsik
26.11.2009, 16:08
Ну я утрировал просто (на всей громкости). Просто хочется с комфортной громкостью разговаривать. т.е. чтоб тебя было слышно и ты хорошо слышал на скорости автомобиля 60 км/ч. А то чейчас получается, убираю громкость, и чувствительность микрофона в самый минимум. При такой ситуации невозможно на скорости вообще говорить. Зато нет эха. Все что выше (значения уровня громкости и чувствит.) сразу же появляется ОНО.

Спасибо вам за отзыв.

Все купил. буду теперь ждать с нетерпением.

Почитал отзыв о данном девайсе. Пишут, что проблемы какие-то при выходе их спящего режима.
как у вас whitepanther? есть какието проблемы?

westfalia
10.12.2009, 18:02
Друзья, вы тут похоже пытаетесь изобрести велосипед. Проблема существует в системах, когда микрофон постоянно включён. А музыку хочется слушать громко и про настроики микрофона во время звонка вспоминать не хочется. Данная проблема положительной обратной связи между динамиками и микрофоном решается в телефонах полудуплексным режимом. В настольных телефонах динамик и микрофон подключены к линии через микруху, которая определяет говоришь ты или слушаешь, и соответственно усиливает микрофон приглушает динамик или наоборот. Как это реализовать в машине пока не представляю.

lupsik
10.12.2009, 22:27
Помоему, если люди говорят, что с данным устройством работает нормально, то я склонен верить этому.
А по поводу включенного постоянно микрофона, такой проблеммы не имею. т.к. центрифуга сама включает и отключает микрофон при входящем звонке.

format_c
10.12.2009, 23:08
подпишусь.

westfalia
10.12.2009, 23:12
Помоему, если люди говорят, что с данным устройством работает нормально, то я склонен верить этому.
А по поводу включенного постоянно микрофона, такой проблеммы не имею. т.к. центрифуга сама включает и отключает микрофон при входящем звонке.

центрифуга управляет микрофоном если он втыкается в маму. т.е когда используется интегрированный звук. если же юзать внешнюю звуковуху и подключать микрофон к ней, то будут вышеописанные проблемы. ксати точно такой же стерео микрофон у меня в машине, он шёл в комплекте с азус мамой P5B Deluxe.

whitepanther
11.12.2009, 02:12
У меня автоматически включается...и выключается.
Со спящим режимом не работаю. Но вроде как у людей без проблем уходит в хибернацию... Если есть проблемы, то может быть, что они идивидуально привязаны к какой-то конфе железа или софту...

Phantom_spb
11.12.2009, 06:18
Так от Tomu больше ни чего не слышно?

lupsik
11.12.2009, 16:36
Так от Tomu больше ни чего не слышно?

Кстати тоже интересно чем закончилась данная история.

Bes77
14.12.2009, 17:37
присоеденяюсь к вопросу

lupsik
13.01.2010, 13:23
Пришел ко мне этот микрофон со звуковой картой Andrea External USB Soundcard . Вобщем и тут начались проблемы:
Подключать пришлось его к встроеной звуковухе, т.к. звук в машине квадро, а на Andrea USB выход только один. Линейный выход Andrea USB соединил с линейным входом встроеной звуковой. В настройках телефона центрифуги указал использовать микрофон и выход на Andrea USB. В результате получил: при разговоре телефона полностью задействован Andrea USB, но звук слышу через встроенную звуковуху. Дле чего сделал такой геморой? Если вывести звук напрямую через встройный звук, то не работает система шумоподавления и эхо подавления. Правда полученый результат меня не обрадовал. Да эхо значительно уменьшилось, НО оно все же осталось. Я в расстройстве. Ковыряю настройки дальше. Но вряд ли что то улучшится.

PS. до этого качество звука меня устраивало. Делаю все это из-за ЭХА. Кстати микрофон ШОРОХ очень даже не плохой. И по качеству намного превосходит Andrea USB. Но эхо там сильнейшие

whitepanther
14.01.2010, 00:17
Пришел ко мне этот микрофон со звуковой картой Andrea External USB Soundcard . Вобщем и тут начались проблемы:
Подключать пришлось его к встроеной звуковухе, т.к. звук в машине квадро, а на Andrea USB выход только один. Линейный выход Andrea USB соединил с линейным входом встроеной звуковой. В настройках телефона центрифуги указал использовать микрофон и выход на Andrea USB. В результате получил: при разговоре телефона полностью задействован Andrea USB, но звук слышу через встроенную звуковуху. Дле чего сделал такой геморой? Если вывести звук напрямую через встройный звук, то не работает система шумоподавления и эхо подавления. Правда полученый результат меня не обрадовал. Да эхо значительно уменьшилось, НО оно все же осталось. Я в расстройстве. Ковыряю настройки дальше. Но вряд ли что то улучшится.

PS. до этого качество звука меня устраивало. Делаю все это из-за ЭХА. Кстати микрофон ШОРОХ очень даже не плохой. И по качеству намного превосходит Andrea USB. Но эхо там сильнейшие

А в настройках Andrea разобрался? Там несколько вариантов.

lupsik
14.01.2010, 11:20
А в настройках Andrea разобрался? Там несколько вариантов.

Так а что там разбираться? Вроде все ясно. Все на русском.Галки на микрофоне стоят шумоподавления и эхоподавления. Выставлял направленность микрофона, но тоже ничего не решило. Кстати при телефонном соединении в трее виндовса вылезает значек телефона, типа помошник разговоров.

Короче нахожусь в процессе настройки.

geleta
17.08.2010, 20:27
Всем привет, мы двумя авто клубами то ж ковыряем это проблему. Насобирали себе кар ПС, а теперь тока начинаем разгребать проблемы.. все по нашенски , все по Русски ))))
то же эхо на встроенных звукавухах с реалтеком на чипсете АЛС 662.
никакие настройки в дровах, ЮСБ микрофоны, разные микрофоны не помогли.
та же проблема остается при подключении 3G модема с телефоном. т.е звонят на модем эхо есть.
НО!!!! на Скайпе эха нету.. т.е та же система собрана в авто через блусолей и через телефон ЮСб дает эхо, а скап не дает эхо. не дает эхо на любой громкости динамиков.
отсюда делаю вывод что проблема программная, а не как писалось выше что типа если нету в чипсете нужной впайки то все капец, покупайте другую звукавуху.))))
кто еще думает дбить єтот вопрос, какие будут предложения...
кроме покупки звуковухи за 69 баксов которая дает все равно малое эхо!
как привязать скайповское поглашение эхо к родным дровишкам ???

whitepanther
19.08.2010, 11:31
Скайп гасит эхо встроенным программным решением.
У блюсолейла такого решения нет - вот и вывод.

А что касается andrea, то у меня все нормально работает...

alex56
07.10.2010, 11:39
может попробовать вот это приконнектить
http://device.mail.ru/category/skypemate/

dimitryg
14.10.2010, 12:34
Тоже давно изучаю проблему эха, сперва купил микрофон Шорох и подключал к Реалтековской встроенной звукашке, понял что этим пользоваться невозможно, т.к. шорох ловит всё, шумы, и даже с улицы за углом :)

Потом почитал тут и купил звукашку Andrea с направленным фирменным микрофоном, микрофон действительно хороший, если его действительно направить, т.к. небольшое отклонение микрофона от говорящего за пределы зоны действия - начинает ловить шумы машины, а если точно попадёшь, то очень хорошо гасит шум и выделяет голос. Но, теперь об "эхе", я ж сперва воткнул в Andrea только микрофон, а динамики машины играли из реалтека, соответственно эхо как было так и осталось, расстроился, но потом сделал, как тут написано, воткнул в линейный вход купленной к тому времени Creative X-FI. Тут алгоритм устранения эха заработал, только как-то странно, в начале разговора эхо есть, потом исчезает, но остаётся некий шум от моей речи на том конце, потом вовсе пропадает, т.е. алгоритм там как бы адаптируется и тогда начинает действовать... Хотел спросить у владельцев Andrea - у всех так?

Почитал забугорный форум, там нашей любимой Andrea народ не сильно рад, т.к. толку как там пишут от неё немного. А вот чтобы убрать это на 100% народ там ставит PCI карту Phoenix Audio MT101 SOHO (http://www.voipsupply.com/soho). Ну, это логично, т.к. Andrea - это обычная звукашка и эхо, как я понял устраняется лишь программно, а SOHO - чисто аппаратная штука. В доказательство этому следущее, ведь понятное дело PCI есть не у всех, поэтому местные умельцы додумались подать на карту 5V от обычного USB (http://forums.fluxmedia.net/20915-post8.html) и карта не подключённая вовсе к компу - работает и устраняет эхо на 100%, что говорит об аппаратном решении. Так что я решил купить её и попробовать, т.к. всё остальное пока не даёт нужного результата. Хотя можно попробовать и USB вариант Phoenix Audio MT201 SOLO (http://www.voipsupply.com/solo) - только придётся разбирать корпус, т.к. в ней встроен микрофон, а такой "гробик" в машине ставить не к чему.

В этом (http://forums.fluxmedia.net/38696-post141.html) посте есть 2 сэмпла записи с линии, для тех, кто не верит в результат. Я ознакомился со всей веткой заграничного форума, сделал вывод, что лучшее сочетание для HandsFree в машине это Phoenix Audio SOHO + Andrea Superbeam Microphone(только микрофон без звукашки).

Кстати, у Andrea тоже есть аппаратное решение (http://store.mp3car.com/Andrea_Electronics_Microphone_DA_350_p/com-017.htm), только стоит оно бешеных денег.

У Phoenix Audio есть ещё и OEM решение MT102 (http://www.phnxaudio.com/index.php?option=com_djcatalog&view=showItem&id=6&cid=7&Itemid=18) в виде платы 40x50 мм, вот только где её достать... Вот была бы идеальная штука! Вот здесь (https://docs.google.com/viewer?url=http://209.59.154.150/~phnxaudi/images/files/MT102.pdf) описание. В ветке обсуждения SOHO на тамашнем форуме даже засветился представитель Phoenix Audio, он был удивлён тому, как нашла применение их продукция и обещал подумать можно ли сделать вариант специально для CarPC.

dimitryg
03.02.2011, 17:53
Ну, что вот уже пару месяцев я пользуюсь сочитанием Phoenix Audio MT101 SOHO + Andrea Superbeam Microphone. Могу всем рекомендовать это решение(микрофон конечно можно использовать любой - просто у меня был андреа). Никакого эха нет, всё работает чётко и без сбоев. Сделал корпус и подключил Phoenix, как и писал выше, к питанию 5V БП компа, как написано тут (тут. В машине использую 4-х канальный звук от Creative X-Fi, звук "множится" на все колонки, собеседники даже во время поездки по шумному асфальту меня прекрасно слышат и даже не замечают иногда что я нахожусь в авто.

Вот что получилось:
http://i007.radikal.ru/1012/b7/232cb941b4fa.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s001.radikal.ru/i196/1012/11/f91e5dc6db05.jpg (http://www.radikal.ru)
А вот так это было установлено в авто:
В самом низу Phenix Soho:
http://s61.radikal.ru/i172/1012/5f/29f0d7deda26.jpg (http://www.radikal.ru)
Далее usb-звукашка Creative X-Fi 5.1:
http://s003.radikal.ru/i204/1012/7b/b85cdbc551fa.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i001.radikal.ru/1012/2a/dc107b43c91f.jpg (http://www.radikal.ru)

Actyon
03.02.2011, 18:21
устновил фронтенд Icar DS, встроенная звуковуха, кодеки последние, где то в темах есть 6.0.9 как так., блюсолей 6.4.249 . микрофон за 2 бакса на прищепке, єхо нет вообще,задержка примерно 1 сек.

Fernando
08.02.2011, 11:54
Огромное спасибо, dimitryg! Карточка пришла. Вчера инсталлировал. Все. Никакого эха, нормальный звук.
С Шорохом плата "в лоб" работать отказалась. Похоже, сигнал с него слишком сильный. Вместо моего голоса абонент слышит один шум и хрип и его голос в машине тоже звучит с искажениями. От Шороха я все равно собирался отказываться, так что подключил микрофон из комплекта SOHO. Направленность удовлетворительная, звук хороший, но почему-то довольно тихий. Даже boost в виндах не помогает. Буду заказывать микрофон Andrea.
Да, софт стоит такой: стек BROADCOM, управление телефоном FreeFone 1.4 alfa, звуковой поток – Bluetooth Connection 1.1.

Glouck
13.02.2011, 02:44
звуковой поток – Bluetooth Connection 1.1.
А можно с этого места подробней?
У меня такая-же связка (broadcom/freefone), но вот звук автоматически не придумал как подключать...

Fernando
20.02.2011, 12:42
А можно с этого места подробней?
У меня такая-же связка (broadcom/freefone), но вот звук автоматически не придумал как подключать...
Ну вообще-то у меня тоже не совсем автоматически подключается.:acute:
Я с программированием практически не дружу, поэтому сделал, как сумел:
Звуковой поток идет через Bluetooth Connection 1.1. Софтинка взята отсюда: http://www.freedrive.co.uk/forums/
Точную ссылку сейчас не дам, на работе есть.
Софтина должна автоматически подхватывать телефон, но как я не бился, она у меня этого не делает. Поэтому я поступил так:
При загрузке компа софтина загружается с ключем /connect и включает звук с телефона. При выходе из standby или hibernate запускается скрипт, который активирует окно софтины и жмакает кнопочку Connect.
Если я при работающем компе выхожу с телефоном за зону связи блютуса, а потом возвращаюсь в машину, то пальцем тычу в кнопку в скине menu роадраннера, которая запускает тот же скрипт. Кроме того, в скине Фрифона у меня тоже сделаны две кнопочки, которые позволяют запускать скрипты, управляющие софтиной как на подключение звука, так и на отключение.
Я понимаю, что это все дилетантсво, что можно как-то расковырять фрифон и отловить момент восстановления ЕГО подключения к телефону и по нему управлять Bluetooth Connection 1.1., что управление можно сделать тоже более грамотным, но знаний и времени не хватает, поэтому довольствуюсь такой вот схемой. Кстати, все это не глючит!!
На фрифоне остановился после долгих переборов всяких hands-free программ, как на наименее глючном и позволяющим автоматически и корректно читать контакты с телефона (что считаю очень важным).

Мишган
07.11.2011, 18:01
а может уже есть готовые платные решения? А то у меня как раз дохнет громкая связь от нокиа. Хочу таки телефон через комп замутить. Телефон у меня на андроиде.

Stomas
12.04.2012, 13:37
Друзья, добрый день!!! Эхо в телефоне достало((((( Перерыл все настройки, но так и не нашел где поставить галочку "комната обитая войлоком" .... Системная плата Intel DG45FC mITX. Звук встроенный - IDT Audio. ОС - Вин ХР.
ПС - Если уже было - сорри.

sirota
12.04.2012, 14:18
Друзья, добрый день!!! Эхо в телефоне достало((((( Перерыл все настройки, но так и не нашел где поставить галочку "комната обитая войлоком" .... Системная плата Intel DG45FC mITX. Звук встроенный - IDT Audio. ОС - Вин ХР.
ПС - Если уже было - сорри.

Осталось только салон обить войлоком.:dntknw:

Stomas
12.04.2012, 14:40
Осталось только салон обить войлоком.:dntknw:

То есть в IDT этого и нет? Может утилитку какую надо поставить?