PDA

Просмотр полной версии : Прокритикуйте схему подключения


eclipsemmc
08.03.2009, 16:58
Всем доброго времени суток. Началось создание и моего проекта carpc. Корпус с железками уже изготовлен. АБП и моником пока не обзавелся. На данный момент хочу прокинуть всю проводку. Вот примерная схема, как я вижу это:

Блин, чет не получается прикрепить фотку в тело, по этому ссылка.
http://photofile.ru/users/eclipsemmc/95321209/105330685/full_image/


Прокритикуйте ее плз, может чего не хватает или предложите иную схему, лучше придуманной выше моими мозгами :blush:
Вопрос для меня осложняется наличием конденсатора. Как его подключить грамотно? Достаточно ли будет сечения 4 кв? Плюсовой и минусовой кабель планирую тянуть от аккума на прямую.
В наличие:
- nissan x-trail T30
- усилок 5-и канальный JBL
- саб 250 ватт номиниал JBL
- конденсатор stinger 1Ф
- стоковый 4 колонки (будут заменены)
Заранее всем пасибки, тока сильно не пинайте новичка :blush:

ВладимирC
08.03.2009, 17:17
Всем доброго времени суток. Началось создание и моего проекта carpc. Корпус с железками уже изготовлен. АБП и моником пока не обзавелся. На данный момент хочу прокинуть всю проводку. Вот примерная схема, как я вижу это:

Блин, чет не получается прикрепить фотку в тело, по этому ссылка.
http://photofile.ru/users/eclipsemmc/95321209/105330685/full_image/

Прокритикуйте ее плз, может чего не хватает или предложите иную схему, лучше придуманной выше моими мозгами :blush:
Вопрос для меня осложняется наличием конденсатора. Как его подключить грамотно? Достаточно ли будет сечения 4 кв? Плюсовой и минусовой кабель планирую тянуть от аккума на прямую.
В наличие:
- nissan x-trail T30
- усилок 5-и канальный JBL
- саб 250 ватт номиниал JBL
- конденсатор stinger 1Ф
- стоковый 4 колонки (будут заменены)
Заранее всем пасибки, тока сильно не пинайте новичка :blush:

Схема конечно условна, многого не хватает. Но в принципе все правильно. Монитор совсем необязательно подключать к АКБ. У многих он висит на АСС и этого вполне достаточно. Конденсатор подключается параллельно питанию усилителя и как можно ближе к нему. Т.е. длина проводов от кондера к усилителю должна быть минимальна.

eclipsemmc
08.03.2009, 17:20
ах да, про предохер забыл

eclipsemmc
08.03.2009, 20:39
Ок, пасибки.
А в каком месте лучше витвить провода на карпутер: до конденсатора, или после него, или вообще еще одну пару кинуть от аккума?

ВладимирC
08.03.2009, 22:03
Ок, пасибки.
А в каком месте лучше витвить провода на карпутер: до конденсатора, или после него, или вообще еще одну пару кинуть от аккума?
Кондер нужен для усилителя, поэтому ветвить лучше до него.

archer
08.03.2009, 22:55
Сорри, но товарисчи... кондеру насрать где сидит потребитель. тут больше играет роль длина кабеля.

на схеме все логично, но подумайте сами кондер ставится параллельно аккумулятору и компенсирует просадки напряжения. Какая разница до или после кондера подключать РС? или вы думаете ток тока в 1 сторону ходит? :big:

ВладимирC
08.03.2009, 22:58
Сорри, но товарисчи... кондеру насрать где сидит потребитель. тут больше играет роль длина кабеля.

на схеме все логично, но подумайте сами кондер ставится параллельно аккумулятору и компенсирует просадки напряжения. Какая разница до или после кондера подключать РС? или вы думаете ток тока в 1 сторону ходит? :big:

Согласен)) Торможу. Имел ввиду, что ставить нужно как можно ближе к усилку.

Karim
08.03.2009, 23:39
на схеме все логично, но подумайте сами кондер ставится параллельно аккумулятору
не очень логично... по схеме кондер подключен последовательно=)
и вообще в машине 2 питающих провода +12 и земля

ВладимирC
08.03.2009, 23:49
не очень логично... по схеме кондер подключен последовательно=)
и вообще в машине 2 питающих провода +12 и земля

Это к чему? Схема структурная, потому ей простительно не отображать 2 провода.

eclipsemmc
09.03.2009, 03:23
Сорри, но товарисчи... кондеру насрать где сидит потребитель. тут больше играет роль длина кабеля.

на схеме все логично, но подумайте сами кондер ставится параллельно аккумулятору и компенсирует просадки напряжения. Какая разница до или после кондера подключать РС? или вы думаете ток тока в 1 сторону ходит? :big:

С длиной кабеля от уся до кондера все понятно, имел опыт на предыдущей машине.

eclipsemmc
09.03.2009, 03:24
Это к чему? Схема структурная, потому ей простительно не отображать 2 провода.

Действительно так, на схеме изображено плюс и минус

Ну а в целом, что посоветуете еще добавить? Кроме предохранителя (кстати на сколько ампер лучше вкорячить и какого типа, ну там флажковый или в стекляшке - не знаю как он по научному называется), больше там ничего не вижу :blush:
Просто хочется построить нормальную разводку без какого-либо геморроя в последующем, не очень хочется столкнуться с проблемами наводок, о которых на форуме вычитал достаточно.

zoro72
03.04.2010, 08:14
никто не знает ?

serg.vi
03.04.2010, 10:57
... (кстати на сколько ампер лучше вкорячить и какого типа, ну там флажковый или в стекляшке - не знаю как он по научному называется) тот что флажковый - это автомат, удобней в пользовании, но дорог, а стекляшка в народе колбой обзывается, на сколько ампер взять... а никто и не ответит, потому как нет информации по услилителю.
Просто хочется построить нормальную разводку без какого-либо геморроя в последующем, не очень хочется столкнуться с проблемами наводок, о которых на форуме вычитал достаточно. так вы начните делать то, а то теорию можно долго изучать :smile2:
P.S. в схемке нет ИМХО главного - разводки земли, а от нее эти самые наводки на 90% и зависят.

eclipsemmc
05.04.2010, 11:00
так вы начните делать то, а то теорию можно долго изучать :smile2:.

Проект уже давно был построен, откатал где-то год и успешно продан. Пока катаюсь с инфиллом, не впечатляет :) В подписе ссылка на закрытый рабочий журнал.