PDA

Просмотр полной версии : ПОЛНОЕ выключение CarPc


Alex-L
05.03.2009, 18:47
Завязать вкл/выкл компа на АСС хочецо, а оставлять БП под напряжением параноя не разрешает :spiteful: Поэтому пришлось изобрести такое:

http://alex-l.users.photofile.ru/photo/alex-l/95194605/105272651.jpg

При пропадании напряжения на "+ Power led on MB" срабатывает релюшка К2 и рубит все полностью :yes4:
Контакты К1 должны быть расчитаны на ток потребляемый Вашей системой (с запасом).

cool-64
05.03.2009, 18:58
а зачем стока городить..........взять реле и прицепить к бп выходному 12в

я тут рисавал гдето

cool-64
05.03.2009, 19:03
вдобавок многие пользуют ждущий режим а некоторые мамки имеют свойство моргать этим светодиодом в этом режиме

nrubanov
05.03.2009, 19:04
Поддерживаю . Максимум 2 реле , если кнопка включения слаботочная.
Дешево , сердито , надежно .

cool-64
05.03.2009, 19:28
http://compcar.ru/forum/showthread.php?p=27799#post27799

Alex-L
05.03.2009, 19:31
а зачем стока городить..........взять реле и прицепить к бп выходному 12в

я тут рисавал гдето

А включать как?
Про ждущий режим - согласен - не катит.

cool-64
05.03.2009, 19:35
А включать как?
сходи по ссылке

Alex-L
05.03.2009, 19:45
Мудро :yes4:

cool-64
05.03.2009, 19:48
пасиб на добром слове)

Smelter
24.03.2009, 11:36
Завязать вкл/выкл компа на АСС хочецо, а оставлять БП под напряжением параноя не разрешает :spiteful: Поэтому пришлось изобрести такое:

При пропадании напряжения на "+ Power led on MB" срабатывает релюшка К2 и рубит все полностью :yes4:
Контакты К1 должны быть расчитаны на ток потребляемый Вашей системой (с запасом).

Может так http://pccar.ru/showthread.php?t=4843&page=6?

Alex-L
24.03.2009, 21:56
Может так http://pccar.ru/showthread.php?t=4843&page=6?
Не-а :no2: А вы эту схему на практике проверяли?
При включении питания тумблером PUSK (J1) релюшка U2 замкнет свои контакты U21 до тех пор, пока этот J1 не будет выключен.
А контактами U21 замыкается PowerOn на материнской плате.
А PowerOn должен замыкаться кратковременно: один раз - запуск MB, второй раз - выключение (переход в ждуще-спящий режим).
По Вашей схеме материнка даже если и будет работать при постоянно замкнутом PowerOn, то уж выключаться точно не будет при его размыкании.

kostya740
24.03.2009, 23:19
видать без микроконтроллера никак :blush:

Gosha39
25.03.2009, 07:27
Я сделал по собственной схеме и почти год отъездил и всё гуд !

Smelter
25.03.2009, 14:18
Не-а :no2: А вы эту схему на практике проверяли?
При включении питания тумблером PUSK (J1) релюшка U2 замкнет свои контакты U21 до тех пор, пока этот J1 не будет выключен.
А контактами U21 замыкается PowerOn на материнской плате.
А PowerOn должен замыкаться кратковременно: один раз - запуск MB, второй раз - выключение (переход в ждуще-спящий режим).
По Вашей схеме материнка даже если и будет работать при постоянно замкнутом PowerOn, то уж выключаться точно не будет при его размыкании.

Непроверял, но думаю достаточно знать, что слон тяжёлый, необязательно его взвешивать, чтобы в этом убедиться...
А со схемой всё правильно, кнопка J1 без фиксации (кстати PowerON на материнке тоже без фиксации), если эта кнопка J1 выключена, реле U2 полюбому разомкнёт свои контакты (диод D1 не даст ей питания).А зачем жрать лишнюю энергию? Один раз нажали J1 и отпустили её, и всё, запустится материнка, U1 получит питание и комп будет запитан до тех пор, пока опять не будет нажата и отпущена J1 - это замкнёт PowerON, заставит материнку завершить работу и обесточит U1, что приведёт к полному обесточиванию схемы, до тех пор, пока снова не замкнётся J1... Если хотите - можно держать J1 6 секунд, эти 6 секунд будет замкнут PowerON на материнке, т.е. произойдёт принудительное завершение работы. В общем полное обесточивание и управление PowerOn'ом одной кнопкой БЕЗ фиксации...

Alex-L
25.03.2009, 20:17
...В общем полное обесточивание и управление PowerOn'ом одной кнопкой БЕЗ фиксации...

Согласен. + пока комп включен, постоянно под напряжением только ОДНА релюшка :yes4:

xDriver
25.03.2009, 21:53
Непроверял, но думаю достаточно знать, что слон тяжёлый, необязательно его взвешивать, чтобы в этом убедиться...
А со схемой всё правильно, кнопка J1 без фиксации (кстати PowerON на материнке тоже без фиксации), если эта кнопка J1 выключена, реле U2 полюбому разомкнёт свои контакты (диод D1 не даст ей питания).А зачем жрать лишнюю энергию? Один раз нажали J1 и отпустили её, и всё, запустится материнка, U1 получит питание и комп будет запитан до тех пор, пока опять не будет нажата и отпущена J1 - это замкнёт PowerON, заставит материнку завершить работу и обесточит U1, что приведёт к полному обесточиванию схемы, до тех пор, пока снова не замкнётся J1... Если хотите - можно держать J1 6 секунд, эти 6 секунд будет замкнут PowerON на материнке, т.е. произойдёт принудительное завершение работы. В общем полное обесточивание и управление PowerOn'ом одной кнопкой БЕЗ фиксации...
Если применить кнопку с двумя группами контактов реле U2 и D1 можно исключить :whistle:.

cool-64
25.03.2009, 22:08
и диодик убрать:derisive:

имхо........моя первоначальная идея таки имеет развитие)

Alex-L
25.03.2009, 22:45
Или я опять туплю :blush: или не понимаю с какого перепуга должна выключаться релюшка U1 при повторном нажатии J1 :be:
При повторном нажатии J1 выключится материнка, а БП останется включенным.

cool-64
25.03.2009, 22:52
Или я опять туплю :blush: или не понимаю с какого перепуга должна выключаться релюшка U1 при повторном нажатии J1 :be:
При повторном нажатии J1 выключится материнка, а БП останется включенным.


оно питается от 12 в бп.......комп гаснет напруга пропадает реле выключается бп тоже

Alex-L
25.03.2009, 22:58
Всё - пи...пи...пи... System Error Ушёл спать :tease:

Smelter
26.03.2009, 01:01
Или я опять туплю :blush: или не понимаю с какого перепуга должна выключаться релюшка U1 при повторном нажатии J1 :be:
При повторном нажатии J1 выключится материнка, а БП останется включенным.

Ну, понимаешь, материнка какбы сама себе харакири делает, :big:гы, при нажатии кнопки PowerON, мать заставляет БП выключиться. БП отключает все основные напряжения, но кусок схемы БП остаётся включенным - так называемое "дежурное" напряжение. Мать отключается ибо +12 +5 +3.3 пропадают, а "дежурка" (+5) работает. Вот релюху U1 ненадо подключать к дежурной линии... её к линии +12 привинтить следует.

Smelter
26.03.2009, 01:22
Если применить кнопку с двумя группами контактов реле U2 и D1 можно исключить :whistle:.

Да, всё верно... А можно просто клему с кумулятора снимать, тогда нужна будет только кнопка PowerON, это самый простой и надёжный сбособ... гы-ы-ы :big: А можно сделать обесточивание при помощи посылки SMS сообщения. Каждый сам вправе выбирать...

xDriver
26.03.2009, 01:52
Да, всё верно... А можно просто клему с кумулятора снимать, тогда нужна будет только кнопка PowerON, это самый простой и надёжный сбособ... гы-ы-ы :big: А можно сделать обесточивание при помощи посылки SMS сообщения. Каждый сам вправе выбирать...

Ну че в бутылку лезешь ?
чем меньше деталей, тем надежней и дешевле.

Vl@dK
26.03.2009, 09:42
Форд Фокус рулит.
Запитываем комп через реле, управление которым сажаем на засыпающую цепь (к примеру лампа бардачка, люстра, подсветка в ногах). Вуаля, через 30мин после выключения зажигания управляющая цепь автоматически обесточивается, реле разрывает цепь питания компа. Возобновление напруги на управляющем проводе происходит в при любоми действии (снятии с сигналки, открытии двери, капота, багажника и тд)

kashin.i
27.04.2009, 15:42
VI@dk подсказал отличную мысль запитать блок питания компа через реле а управление релюхой организовать через сигналку ставишь на охрану питание на блок пропадает снимаешь с охраны питание появляется помоему красиво и дешево

Alex-L
30.04.2009, 12:10
Имхо, не совсем: не всегда при снятии с охраны нужен включенный комп, а при постановке - выключенный

Dobrinia
04.05.2009, 17:55
А я на первое время повешу реле кот будет вырубать бп из 12 вольт бортсети по сигналу AAC

МДА 1
04.05.2009, 18:18
А я в свои руки ВЕРЮ!(ничего не коротнёт и аккум несядет).Но :tease:изначально предусмотрел кнопку полного выключения .Хотя и езжу каждый день-но кое - еогда комп ненужен(сервис,да и невсем казать его надо).

duts33
31.07.2009, 00:43
а что за диоды указаны в схеме?
модель марку или маскировку можно узнать?