PDA

Просмотр полной версии : Светодиодные светофоры и видеорегистрация


Yogurt
26.02.2009, 16:48
Обратил внимание что иногда светодиодные светофоры на видеозаписи выглядят как нерабочие, хотя работают в штатном режиме.
Для примера: Интересный моментик, но кто ехал на какой свет по такой записи и не поймешь http://rutube.ru/tracks/1566950.html?v=83dce5a67d0c5b5e32dde83410e88dfb
Причем этот же светофор иногда видно отлично и претензий нет, а иногда то видно то не видно, например как здесь http://rutube.ru/tracks/1566975.html?v=88d551d8b5e33c67f7e7fc713909170e

Что то с частотой, неудачные светофоры кмк.

Beer100
26.02.2009, 17:27
На этих светофорах замечается мерцание. Может частота совпадает с частотой кадров при записи? Хотя вряд ли.....

xDriver
26.02.2009, 17:38
да ничего странного нет
светодиоды имеют опред. длину волны
почти все камеры точнее их матрицы построены на основе кремния который в свою очередь имеет спектральную хар-ку сдвинутую в красную область.
проще говоря светофор просто ослепляет камеру (хорошо заметно после проезда трамвая) и система обратной связи (АРУ) старается сбалансировать это дело. поэтому такой эффект появления красного света.
светофоры на лампочках имеют более размазаный спектр красного цвета, наверное на них эфект будет менее заметен или вообще отсутствовать.

что за камера снимала ?
какие настройки ?
может просто надо выключит автоподстройку ?


add
Еще раз взглянул на видео :)
может просто светофор неисправен ?
а то и зеленый тоже пропадает

Yogurt
26.02.2009, 18:01
В том то и дело что и зеленый, и желтый и белый (для трамваев который) все пропадают. Светофор абсолютно исправен, езжу почти каждый день мимо него и каждый день разный результат видимости его ). Иногда его свет вообще невидно.
камера у меня Vision Hi-Tech VM32HQX-B36

Beer100
26.02.2009, 18:03
...а то и зеленый тоже пропадает
Так вот в этом то и нюанс! :secret:

xDriver
26.02.2009, 18:12
В этой камере есть такая фича как компенсация встречной засветки (BLC) которая обеспечивает ясное отображение предметов на переднем плане при ярком встречном свете.
я думаю все таки здесь засада.
тоесть светофор самая яркая точка в кадре и она его пытается "компенсировать" :whistle:

Beer100
26.02.2009, 18:15
Нету тут логики. Получается, что любой автомобиль, едущий с включенными фарами на записи тоже будет как с выключенными?

xDriver
26.02.2009, 18:46
Судя по этому кадру светофор не "видит" не только камера :big:

Beer100
26.02.2009, 18:53
Судя по этому кадру светофор не "видит" не только камера :big:

Как раз таки камера видет стопы на авто.
Или я тебя не понял?

xDriver
26.02.2009, 19:06
возможно, опять же ВОЗМОЖНО, стопари для камеры менее яркие чем светофор, т.к. писал выше спектр у светофора (красного) в районе 630-700 нм и это пик чувствительности камеры (правда она еще и ИК захватывает, попробуйте посветите в любую камеру любым ИК пультом), фонари как светят одному ... известно.

почему такой эфект и с зеленым цветом объяснить не могу ..:no2:
наверное причина не в этом :blush:

Pinin
26.02.2009, 20:19
2 Beer100

Ты действительно не понял: xDriver имел в виду того перца, который в кадре лезет прямо под трамвай ;)

mcf1
26.02.2009, 22:10
попробуй снять сфетофор не в PAL, а NTSC ...вот и будет ответ.
думаю что загвоздка с чатотой кадров, и моргания диодов. и там и там 50Гц. но видимо не совсем одинаковые 50.

блин. хотя наверно не поможет, камера то все равно PALовская и пофиг в какой формат писать потом

Yogurt
27.02.2009, 11:49
mcf1

Вот мне тож кажется так же. Частота мерцания связана с Гц в сети питания светофора.

BTTB
02.03.2009, 15:15
100% это совпадение частот кадровой развертки камеры и питающей сети светофоров. Причем обратите внимание - один и тот-же светофор на одной и той-же камере то видет, то нет. Народ ставит 2 камеры, тогда как минимум на одной видно. Ну или камеру NTSC - там 60 Гц и видно будет всегда.
Теоритически, можно попробовать чуть сдвинуть частоту задающего генератора камеры, но скорее свего не поможет т.к расползутся все остальные частоты, причем гораздо сильнее чем нужные 50 герц

zizigal
02.03.2009, 16:13
100% это совпадение частот кадровой развертки камеры и питающей сети светофоров. Причем обратите внимание - один и тот-же светофор на одной и той-же камере то видет, то нет. Народ ставит 2 камеры, тогда как минимум на одной видно. Ну или камеру NTSC - там 60 Гц и видно будет всегда.
Теоритически, можно попробовать чуть сдвинуть частоту задающего генератора камеры, но скорее свего не поможет т.к расползутся все остальные частоты, причем гораздо сильнее чем нужные 50 герц

+1 Тоже согласен

Futurelink
04.03.2009, 05:04
+1 Тоже согласен

Да, в этих светофорах применяется бестрансформаторное питание. Выпрямителя там нет вероятно, ибо греется и вероятно дорого. Ставят один мощный диод для разгрузки перед матрицей.

Скорость загорания светодиодов практически мгновенная, развертки там нет. Соответственно либо вся матрица в кадре горит либо не горит. И это зависит от совпадения по частоте камеры и сети питания светофора ))

Кстати, не задумывались почему мониторы на видео моргают? ) А вот если поставить кадровую на мониторе побольше моргать перестает.

Смею предположить, если на камере сделать 24 fps может проблема уйдет?

Дмитрий dvs8
13.03.2009, 00:50
Обратил внимание что иногда светодиодные светофоры на видеозаписи выглядят как нерабочие, хотя работают в штатном режиме.
Для примера: Интересный моментик, но кто ехал на какой свет по такой записи и не поймешь http://rutube.ru/tracks/1566950.html?v=83dce5a67d0c5b5e32dde83410e88dfb
Причем этот же светофор иногда видно отлично и претензий нет, а иногда то видно то не видно, например как здесь http://rutube.ru/tracks/1566975.html?v=88d551d8b5e33c67f7e7fc713909170e

Что то с частотой, неудачные светофоры кмк.
Привет А. Заметь, что светофор во втором фильме то плавно загорается, то плавно гаснет. Без сомнения частотный резонанс

nerazdelenyiatom
17.03.2009, 20:04
я тоже обратил внимание на эту, казалось бы, мистику со светофорами, и только когда начал это замечать постоянно, понял что что то ту не так))
кстати посмотрите через видеорегистратор на задние фонари (включённые ессесно)) самых последних моделей АУДИ :wink2: оказца они так прикольно мерцают :big:

Don_ik_kot
04.06.2009, 12:29
Я тут покопал по этой пролеме и выяснил, что такой резонанс может быть из-за того что у камеры фиксированная скорость электронного затвора

Например http://qwonn.com/pdf/QN-B309.pdf вот эта камера может наистраиваться на фиксированную скорость 1/50 для PAL и 1/60 NTSC или настраиваться на переменную скорость затвора...

Может и у вас есть подобная настройка.

SBorovkov
05.06.2009, 02:42
такая настройка есть и у минтрона. Но проблема в том, что они кадр снимают именно 50 раз в секунду, а в зависимости от выдержки могут дальше делать различную паузу до следующего "открытия" электронного затвора.

Я игрался с фиксированными выдержками, получалось плохо. Именно за счет выдержки камера подстраивается под яркость изображения. Как только выставляешь ей выдержку, она пытается елозить диафрагмой, но диапазон работы диафрагмы мал, да и искажения дает сильные...

Дмитрий dvs8
05.08.2009, 21:57
http://rutube.ru/tracks/2223240.html?v=ec094583f73f625dca1e9a025c724f9d

AngelOfGrief
19.10.2009, 03:39
Ребят, да вы чо... Это ж просто. В светодиодных светофорах традиционно используется ШИМ для настройки яркости. Первый раз увидел как они мерцают на записи и сразу все понял. Замечали, ночью они не слепят? При помощи ШИМ у них яркость меняется в течение дня. И даже днем все равно генератор работает, просто глаз не видит. И разумеется, частота модуляции вызывает биения с частотой кадров камеры.

Та же система в обменниках на табло с курсом. Видели некоторые иногда ночью слепят, а некоторые нет? Хорошо заметно на Садовом. Попробуйте поездить мимо обменников, будет тот же эффект. Вот и все. :)

Я уже предлагал эту фишку использовать для обмана систем гаишной видеофиксации: на задний номер поставить яркую светодиодную подсветку из двух половинок и включать ее по очереди. Глаз не увидит, а камера покажет наполовину засвеченный номер, т.к. она не может настраивать яркость кадра частями. Надо только узнать частоту кадров гаишных камер, возможно она выше 25 Гц.

SBorovkov
19.10.2009, 22:20
Проблема в том, что у светофоров опорная частота кратна 50 герцам. Из-за чего такая частота, мне в общем-то безразлично. Главное, что из-за этого камера может в течение секунд 10 вообще не замечать горящий прямо в нее светофор. И что с этим сделать на pal камере - непонятно.

AngelOfGrief
19.10.2009, 22:25
Я думаю, с этим ничего не сделаешь. Видимо еще не просто они мигают, а они горят меньшую часть периода, так что у камеры шансов еще меньше. Либо пробовать с другими камерами у которых время экспозиции, что ли, больше... А частота кратна 50 гц совершенно очевидно потому что они от 50 гц питаются и эту схему можно сделать на тиристорах и это проще всего. Я в детстве делал переключатель гирлянд с плавным изменением яркости на тиристорах. Правда там использовался не ШИМ, а включение ламп в определенный период полуволны. Может, кстати, и здесь так сделано: это проще чем ШИМ.

SBorovkov
20.10.2009, 01:16
выдержка камеры зависит от освещенности. В темноте - 1/50 секунды, на ярком свете - до 1/120000. Понятно, что при такой короткой выдержке шансов увидеть мигающий светофор почти не остается :-(. Если бы можно было сдвинуть частоту, поставить не 50 герц, а 51 герц, были бы биения и светофор был бы виден при не очень ярком освещении. Но при почти полном совпадении частот я наблюдал как на видео свет светофора плавно гас, потом плавно загорался и это с периодом секунд 30...

AngelOfGrief
20.10.2009, 03:23
выдержка камеры зависит от освещенности. В темноте - 1/50 секунды, на ярком свете - до 1/120000. Понятно, что при такой короткой выдержке шансов увидеть мигающий светофор почти не остается :-(. Если бы можно было сдвинуть частоту, поставить не 50 герц, а 51 герц, были бы биения и светофор был бы виден при не очень ярком освещении. Но при почти полном совпадении частот я наблюдал как на видео свет светофора плавно гас, потом плавно загорался и это с периодом секунд 30...

А разве у электронной камеры есть такое понятие как выдержка? У нее есть просто быстродействие матрицы. И если например, она может опросить матрицу максимально за 1/120000 секунды, то в темноте она просто объединяет, скажем, 10 соседних кадров чтобы было светлее, а днем она должна брать аппроксимированное значение этих соседних кадров, а не пропускать их. По мере снижения освещенности она должна двигаться от одного алгоритма к другому.

Почему веб-камеры такие тупые к темноте, либо резко роняют частоту кадров: потому что у них медленная матрица и они не могут "склеить" достаточно соседних кадров чтобы получить 25 кадров в секунду. Я не прав?

SBorovkov
20.10.2009, 04:33
понятие "выдержка" есть. А вот затвора - нет :-). Выдержка - это время экспозиции каждой ячейки. В некоторый момент ячейки очищаются (с них снимается заряд), а затем через время эскпозиции с них считывается накопленный заряд. С CCD матрицы данные считываются построчно. С CMOS - в любом порядке.

Отсутствие механического затвора приводит к фоткам типа приаттаченной (фоткалось на мобильник). В этой фотке очень четко видно, что сканирование изображения происходило сверху вниз, построчно. А перед этим - точно также построчно снимался заряд. Выдержка в этом кадре маленькая (фотка достаточно четкая даже в полном размере).

Съемка видеокамерой устроена так: матрица очищается, затем через нужный интервал с нее считывается изображение. Этот интервал (выдержка, собственно) может меняться примерно от 1/120000 до 1/50 секунды для приличных ccd камер. Считанный кадр анализируется и вносится корректива в выдержку следующего кадра. Через 1/50 секунды после очищения матрицы процедура повторяется.
У веб-камер все примерно также, только нет завязки на 1/50 секунды и матрица стоит CMOS чаще всего.

Если камера понимает, что изображение очень темное, то она может поступать разными способами. Она может включить (если ей разрешено настройками) дополнительный усилитель сигнала, что приводит к шуму, может перейти в ЧБ режим и отодвинуть ИК фильтр (если есть), может и начать интеграцию по времени. Наиболее эффективный путь для веб камер - начать интеграцию по площади (уменьшая разрешение изображения, уменьшив шум), ибо мало кому нужно видео 2-5 мегапикселя, но я таких веб-камер не встречал (кроме может дорогих типа logitech 9000). Видимо, им не хватает производительности.
Интеграцией по времени любят заниматься WEB камеры, ибо ИК фильтра у них нет, а CMOS матрица, которые в них ставят не блещут чувствительностью. Вот и видны в темноте "тянучки".

SBorovkov
20.10.2009, 04:49
По поводу сравнения чувствительности - прочитай любой документ про CDD и CMOS матрицы. Если говорить про широкое распостранение, то CCD как правило ставят в видеокамеры, CMOS - в фотоаппараты и веб-камеры. CCD имеют бОльшую чувствительность, но низкое разрешение и больше подходят для съемки видео из-за построчного сканирования. CMOS более сильно шумит, но могут иметь большое разрешение (на что и клюют покупатели веб-камер). А вместе с увеличением разрешения падает размер пикселя... И без того не очень чувствительная CMOS матрица начинает катастрофически проигрывать при съемке видео в темноте. На этих двух форумах достаточно подобных сравнений.

Для меня, правда, остался открытым вопрос: достаточно ли в реальности чувствительности хорошей и дорогой Web камеры, типа того же логитека...

AngelOfGrief
20.10.2009, 05:04
В общем до экспериментов с аналоговыми камерами которые у меня сейчас стоят, я купил вот такую:

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=4684840&modelid=4650125

Днем она просто супер: 25 кадров/сек стабильно, цвета, качество, все отлично, USB 2.0. Ночью тоже все отлично видно (если есть освещение, во дворе конечно уже так себе), но частота кадров падает на глаз примерно до 7 кадров/сек. Но при этом ощущение, что светло, номера отлично читаются итд итп.

Брал на Савеловском в компьютерном корпусе за 950р.

Проблема с веб-камерами, что под них нет нормального софта. Видимо, это проблемы реализации модели их драйверов. Сколько программ не перепробовал, все виснут два раза за 10 минут, включая CamGrabber. Ставить еще для этого софт watchdog, мне кажется, уже идиотизм: надо наладить нормальную работу.

= Nicki =
20.10.2009, 08:54
а в камерах не волоку, но заметил особенность на видео: когда проехал трамвай красный свет на светофоре появился как только загорелись стопари на проезжающей машине, причем интенсивность красного появилась одновременно, как будто у них один регулятор. Может просто совпадение?

AngelOfGrief
20.10.2009, 15:52
Я думаю это как раз связано с тем что камера, реагируя на стопари, стала настраивать чувствительность и сменила частоту кадров.

Phantom_spb
20.10.2009, 15:59
В общем до экспериментов с аналоговыми камерами которые у меня сейчас стоят, я купил вот такую:

http://market.yandex.ru/model.xml?hi...odelid=4650125
а не осталось примеров записи этой камеры? взял такую же камеру правда для скайпа и прочего в машину, а для видеорегистрации думал логитеч брать, но если эта камера нормально пишет то думаю ее же и использовать для в/регистрации

mcf1
20.10.2009, 17:04
сегодня ехал за ауди А8, со светодиодными стопсигналами, на видео они мигали около трех раз в секунду

DoctorH
21.10.2009, 11:02
а в камерах не волоку, но заметил особенность на видео: когда проехал трамвай красный свет на светофоре появился как только загорелись стопари на проезжающей машине, причем интенсивность красного появилась одновременно, как будто у них один регулятор. Может просто совпадение?



всё верно, и у водителя выработан с годами рефлекс, загорелся КРАСНЫЙ - жми на ТОРМОЗ. Или вы ожидали что он на красный ломанётся с перекрёстка?:tease: