PDA

Просмотр полной версии : Росийский софт для CarPuter-a


Sscorpio
19.08.2005, 07:46
читал тут что собрались писать собственный софт, а спецификацию на него придумали ?
ибо у меня есть собственная наработка - успешно работающая и мне интересно чего я ещё не придумал...

2func
19.08.2005, 11:05
малость не туда запостил, сейчас переместим...
А про софт весьма интересно, для начала хотелось бы узнать что уже есть....

Спецификации как таковой не составляли, но ориентировались (я и программер по меньшей мере) на FrodoPlayer, но с некоторыми корректировками....

Просим софт в студию! :)

по вопросам ФТП, и т.п. для размещения - пиши в ЛС

Sscorpio
19.08.2005, 11:13
пошёл по другому пути...
написан собственный сервер - который управляет внешними прогами...
всякими Light Alloy, Winamp и прочей фигнёй...

посмотрелна красивые картинки на мониторах и подумал переписать нафиг прогу, вот и думаю на что сразу целится...

2func
19.08.2005, 12:07
1. Погляди фродика
2. CNS Maestro
3. pyCar
4. mobileImpact

почему?

Необходимо собрать некий симбиоз из програмного обеспечения, если посмотреть и сравнить их между собой то от каждой можно взять что-то (имеется ввиду идеи) и собрать некий продукт, который будет стабилен, функционален, удобен и т.д.

Sscorpio
24.08.2005, 06:54
пока я озабочен работой с навигацией (вычисление пройденного расстояния - времени в пути - расхода топлива - ускорения - макс.скорости - и т.д.)...
из мультимедии хватает стандартных прог... хотя к прикручиванию их к собственной оболочке подойду всё-равно...
указанные проги смотрел давно, сейчас скачаю новые версии...
осложняется работа с ними - так как нет сенсорного монитора - и вся прелесть и простота этих прог для меня недоступна...
поэтому в своей проге отталкиваюсь от другого принципа...

Tolin
24.08.2005, 15:35
пока я озабочен работой с навигацией (вычисление пройденного расстояния - времени в пути - расхода топлива - ускорения - макс.скорости - и т.д.)...
из мультимедии хватает стандартных прог... хотя к прикручиванию их к собственной оболочке подойду всё-равно...
указанные проги смотрел давно, сейчас скачаю новые версии...
осложняется работа с ними - так как нет сенсорного монитора - и вся прелесть и простота этих прог для меня недоступна...
поэтому в своей проге отталкиваюсь от другого принципа...

если не секрет на чем пишеш,
и если можно то в крации структуру, по блочно, что собираешся делать,

а что нет точскрина, это даже еще и проще,
ведь если есть кнопки управления это всегда лудще нежели пальцем тыкать на скорости,

вот как вариант
http://www.bmwclub.ru/auto/gallery/data/500/medium/10411OixCar_PC.JPG

Sscorpio
25.08.2005, 07:13
если не секрет на чем пишеш,
и если можно то в крации структуру, по блочно, что собираешся делать,

а что нет точскрина, это даже еще и проще,
ведь если есть кнопки управления это всегда лудще нежели пальцем тыкать на скорости,


беру данные из gps в формате nmea - оттуда беру скорость...
на основании скорости и времени выборки считаю пробег, усокрение и время в пути...
плюс на микроконтроллере собираю считалку топлива... на основе её данный и данных с gps буду считать расход топлива на 100км, за последний час, единомоментный...
без точскрина не проще - так как надо тыкать ду пультом...
пишу на vb+api, всякие .net и framework не пользую, хочу простоты...
сейчас придёт контроллер OBD-II может скорость и пробег с него брать буду - не знаю... так как с ODB не работал ещё...

2funk
25.08.2005, 13:16
С ODB-II Можно не только скорость и пробег брать но также кучу другой инфы... Например расход, обороты, положение дроссельной заслонки... При автомате можно номер передачи получить... Слышал даже что можно временно карты впрыска менять(до остановки двигателя)...

Sscorpio
25.08.2005, 13:22
С ODB-II Можно не только скорость и пробег брать но также кучу другой инфы... Например расход, обороты, положение дроссельной заслонки... При автомате можно номер передачи получить... Слышал даже что можно временно карты впрыска менять(до остановки двигателя)...

я видел сколько инфы дайт тойотовский мотортестер и что он оборотами дёргать умеет...

но это мне ещё предстоит :)
жду-недождусь когда мастеркитовский наборчик приедет :)

кстати - даёт не расход - а время скоьлко открыты форсунки на впрыск в миллисекундах - ищем сколько пропускает форсунка топлива - знаем расход !
а напрямую расход не даёт :(

2func
26.08.2005, 11:29
кстати - даёт не расход - а время скоьлко открыты форсунки на впрыск в миллисекундах - ищем сколько пропускает форсунка топлива - знаем расход !
а напрямую расход не даёт
у тебя еще хорошо хоть так..... у меня просто датчик вакуума стоит.... дрквнючая конструкция, имеет 2 положения, когда давление падает до определенного минимума, контакты замыкаются система думает что тапка в полу - значит перерасход......
и этот долбаный датчик, приказал долго жить............. :( :( :(

Sscorpio
29.08.2005, 05:23
заехал в местный Toyota сервис...
спецы сказали что OBD-II в праворуких отсутствует...
есть своя шина Diagnostic - но как её сопряжать с OBD совершенно непонятно...
мысль думается :(

2func
29.08.2005, 10:16
Никак ее не сопряжешь, она работает только на заглушенном моторе с включенным зажиганием с замкнутыми контактами в определенной последовательности......
Мысль уже обдумывалась и обмусоливалась неоднократно, к тому же он (разъем) выдает только ошибки системы а не данные о работе...

Sscorpio
29.08.2005, 11:17
Никак ее не сопряжешь, она работает только на заглушенном моторе с включенным зажиганием с замкнутыми контактами в определенной последовательности......
Мысль уже обдумывалась и обмусоливалась неоднократно, к тому же он (разъем) выдает только ошибки системы а не данные о работе...

нифига не прав...
стоял рядом и смотрел на мотортестер подключенный к моей машине...
машина заведена...
выдаёт дофига информации...
из них полезная - обороты - длительность открытия инжекторов - включенные устройства - кондишн - ручной тормоз - ещё что то (уже не так интересно)...
простенько конечно - но всё таки...

а то что ты говоришь - это когда замыкаешь два контакта в разъёме и включаешь зажигание - видишь моргание лампочки "неисправность двигателя" - и таким образом считываешь post code (error code)...

так что думаем дальше и мусолим дальше :)