PDA

Просмотр полной версии : Материал корпуса и электромагнитная защищенность


White_ud
11.02.2009, 19:17
Всех преведствую. Полазил по форуму, корпусам что-то совсем мало внимания уделяют, хотя это одна из самых важных частей. Я понимаю что нет вопросов с оперативкой, или там с винтами, но с корпусами О_о

Итак, у меня несколько вопросов, я думаю тема эта очень актуальна, и если я кого-то обижу, то прошу заранее прощения, т.к. таких целей точно не преследую.

На форуме есть пряморукие умельцы, которые из оргстекла или ПВХ смастерят хоть самолет, это замечательно конечно, но мне кажется что есть очень весомые моменты, по которым "не железный" корпус проигрывает железному. (косаемо форума, здесь вообще отличные специалисты!!!)

ОРГСТЕКЛО/ПВХ или ЖЕЛЕЗО/СТАЛЬ

Первый момент. Электромагнитная защита, которая в таком корпусе отсутствует напрочь.
Хороший корпус должен быть экранирован, т.е. не выпускать наружу радиочастотные помехи, которые мешают внешним устройствам и бытовой электронике. Излучение обнаруживается, например, если подойти с радиоприемником к компьютеру при снятом кожухе - звук сразу покроется треском и шипением.

Критерием является наличие в спецификации соответствия жесткому (американскому) стандарту FCC Class B на величину излучения от офисных и домашних компьютеров. Заметим, что иногда термин Class B в документации опускают.

Также заметим, что лучшие корпуса изнутри покрыты пермаллоем - материалом, не пропускающим низкочастотные электромагнитные излучения. Правда, корпуса с таким покрытием и стоят примерно в 2 раза дороже обычных.
Есть конечно вариант обклеить толстой фольгой, может есть еще какие-то способы, но обычно их никто не использует.

Второй момент. Теплопроводность, металлический корпус отводит тепло намного лучше деревянного (0,17 Вт/м·К) или вспененного ПВХ (0,081 Вт/м·К) или акрилового стекла (0,19 Вт/м·К), теплопроводность железа 62 Вт/(м·К), стали стали 47 Вт/(Вт/м·К).

Из второго момента также вытекает третий. Металлический корпус предотвращает появление конденсата, с толстыми стенками конденсат оседает именно на корпусе, а не на мамке или комплектующих.

Ну а четвертый, по которому я вообще оргстекло не рассматриваю это царапины, грязь, и пыль которая всегда присутствует в корпусах, которая в свою очередь исключает красивый вид, ну а чистить постоянно корпус тоже не вариант.

Думаю есть еще какие-то моменты которые я упустил? Если есть добавляйте.

В защиту тоже скажу.

1. Удобство работы с материалом, можно изготовить все что угодно.
2. Дешевый материал и изготовление.
3. Поглощает шум лучше чем железо.

Я же пока остановился на ПВХ, который планирую обклеить изнутри фольгой или каким-нить изолятором, пока не решил каким именно.

White_ud
11.02.2009, 19:48
Собственно кому уже стало вкусно, смотрит что я еще нашел:


http://pripoi.ru/images/goods/sprays/emilac.jpg
Аэрозоль- экранирующее покрытие EMILAC Cramolin 200 ml

Эффективная защита от электромагнитных волн EMILAC – токопроводящее защитное покрытие на основе меди, используется для защиты от электромагнитных волн. Используется как для защиты от электромагнитных помех (EMI), так и против электростатических разрядов (ESD). EMILAC легко наносится и показывает высокую стабильность в самых тяжелых окружающих средах как по температуре, так и по влажности. выдерживает самые тяжелые условия, термостойкий и водоотталкивающий. Лак приклеивается очень прочно, легко высыхает и не повреждает полезные материалы.
Применение
Экранирование пластиковых корпусов, боксов и кожухов от воздействия электромагнитных волн. Надежно предохраняет устройства электронной обработки данных, используется в электронных лабораториях, в измерительной технике, всевозможных электронных устройствах, а также в автомобильном электронном оборудовании. Используется в производстве контактных коннекторов, а также, в качестве защиты от коррозии, для покрытия алюминиевых кожухов.


http://www.nokiaparts.ru/model639.htm

Abbys
24.02.2009, 19:41
сколотил я корпус из алюминия. покрасил. как избежать статики? зацепить корпус на кузов ам? или на минус акб? может вообще никуда не "цеплять" ?

Diagnose
24.02.2009, 20:13
как минимум надо соединить его с массой авто в достаточно надежном месте,чтобы не окислялось соединение.А если стремиться к идеалу,то вариаций масса-можно все проводные соединения(особенно которые подвергаются частым соединениям/разьединениям)облачить в экранирующую оплётку и тоже заземлить с одной стороны....Хотя думаю это не панацея от статики,в авто её хоть отбавляй,одни чехлы на сиденьях чего стоят(не беру в пример кожу:acute:)

Abbys
25.02.2009, 11:15
на кузов? может лучше на минус с АКБ тогда?

White_ud
25.02.2009, 17:57
Кстати, а кто-нибудь красит корпуса красками с добавками антистатиков, слышал про такое, вот счас нашел вот такую вещь http://www.antistat-skb.ru/antistaticheskaya_kraska что скажите?

Stasik
25.02.2009, 18:37
Кстати, а кто-нибудь красит корпуса красками с добавками антистатиков, слышал про такое, вот счас нашел вот такую вещь http://www.antistat-skb.ru/antistaticheskaya_kraska что скажите?
Все это нахрен не нужно, если комп подключен к бортовой сети, тоесть к + и к -, все компоненты, микросхемы, и другая электроника, построена таким образом, что никаких электростатических зарядов на ней не накапливается, а возникающие заряды (например от трения) уравновешиваются, не навредив, на общий контур или общую шину - в микросхемах, блоках, узлах, устройствах. Если бы например комп не был бы подключен к борт сети питания, а валялся бы на велюровом кресле, от трения на поверхности мог бы образоваться эл. статич заряд, и коснувшись его рукой, часть заряда перетекла бы в нас, создав Напряжение (разность потенциалов), что моглобы повредить электронику, и создать нам болевое ощущение. Проблема заключается в транспортировке компонентов в упаковке, поэтому все электронные компоненты хранятся и транспортируются в антистатических пакетах, при установке этих компонентов (платы для компьютеров) требуется соблюдение правил по уравновешиванию потенциалов железок, сборщиков, столов, инструментов. Рекомендуется даже надеть на руку заземляющий браслет.

Abbys
25.02.2009, 19:07
Stasik - доступно, спасибо!

Leha080
02.02.2011, 20:20
Спечиально для экранирования решил делать корпус из фольгированного текстолита! фольгой вовнутарь вот думаю еще отдельный экран для звуковухи внутри соорудить!!!
Кстати ценник на аэрозоль вообще не гуманный! но хочу им оброботать корпус от монитора! в чип и дипе 1600 за 200 мл!

Stasik
03.02.2011, 00:05
Я хочу попросить провести эксперимент того кто купит аэрозоль, взять например, картоновую коробку малого размера, нанести аэрозоль на нее, а затем положить в нее GPS приемник - если спутники ловить не будет - значит аэрозоль работает. Работает точно также, как если например, засунуть GPS приемник в антистатический пакет для плат, который имеет металлизацию и не пропускает радио волны.

Walther
03.02.2011, 01:33
Кстати любопытная тема, у меня когда комп заводится, радиопримник в гараже, метрах в 3х глохнет напроч......

D_Pavel
03.02.2011, 09:14
Думаю есть еще какие-то моменты которые я упустил? Если есть добавляйте.Пятый момент - железный корпус тоньше, следовательно занимает меньше места. Именно по этой причине я выбрал вариант "без корпуса". Радио воткнуто в слот PCI на материнской плате и корпус его не защитит от компа (а помех и так инет), теплоотвод в этом случае лучше, и главное - никаких царапин на корпусе не образуется. Про конденсат уже писали много раз в других темах.
Таким образом убиваем сразу всех зайцев. Можешь посмотреть в моем проекте как это сделано.

Leha080
04.02.2011, 22:01
Я хочу попросить провести эксперимент того кто купит аэрозоль, взять например, картоновую коробку малого размера, нанести аэрозоль на нее, а затем положить в нее GPS приемник - если спутники ловить не будет - значит аэрозоль работает. Работает точно также, как если например, засунуть GPS приемник в антистатический пакет для плат, который имеет металлизацию и не пропускает радио волны.
еще надо на минус подсоеденить экран! без этого это простой кусок меди!

Stasik
05.02.2011, 02:51
еще надо на минус подсоеденить экран! без этого это простой кусок меди!
Ну какой минус, ребята, вы о чем? А кузов машины в землю закопать, тогда все идеально будет...

Наша задача проверить как работает спрей.
Я знаю, что антистатический пакет от плат работает, не пропускает радиоволны до антены ГПС, соответственно берем обычный пакет, суем туда ГПС приемник, а затем наносим на пакет спрей, если начинает сразу терять спутникики - значит спрей работает и его можно использовать.

D_Pavel
05.02.2011, 23:04
Stasik, почему сам не попробуешь?

Stasik
06.02.2011, 00:41
Stasik, почему сам не попробуешь?
Да потому что у меня нет этого спрея, и покупать я его не собираюсь, ну не верю я в это...

У кого есть тот самый спрей, подъезжайте, протестируем как он работает.

D_Pavel
07.02.2011, 14:23
еще надо на минус подсоеденить экран! без этого это простой кусок меди! А с минусом - это заземленный кусок картона.
Кстати, вместо этого спрея можете серебрянкой красить :)

Мне кажется всякие заморочки с экранированием и герметизацией - не для машины. Для дома или гаража где всякие телевизоры и радиоприемники помехи от компа ловят, еще можно попробовать.
В автомобиль надо стараться всё проще сделать, чтобы было меньше веса и обьема, и легче доступ.

uraganius
15.02.2011, 11:01
Товарищи не мучайтесь - сейчас почти в любом строительном магазе есть алюминевый скотч! стоит всего 50 ре. И обворачивай им что хочешь и на -. Только перед покупкой проверяйте т.к. еще продают обманки- то же скотч но не алюминевый а просто с металлическим цветом-блеском в котором металла вообще нет. А еще можно мелкой сеткой обвернуть (в смысле если вентиляция требуется). Удачи.