PDA

Просмотр полной версии : Схема подключения звука


Leha080
08.01.2009, 20:18
Есть идея но не знаю как реализовать:pleasantry:
Может кто поможет или посоветует подругому(вапрос к специалистам по автозвуку и начинающим):blush:
PS: нечего подобного я еще не встречал(так что сразу не бейте):dntknw:

Leha080
08.01.2009, 20:21
ОДного элента не хвотает:rolleyes2:
ОН должен регулировать громкость,должны быть активные кросоверы,И чтобы встал вместо майфуна
Весь инет облазил ТИШИНА:dntknw:
Гуру последняя надежда на вас:blush:

Alegol
08.01.2009, 20:55
Схема вся размазана, ничего же не видно.

Leha080
08.01.2009, 23:32
http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=8808&stc=1&d=1231443049
так получше будет!!!:blush:

ВладимирC
09.01.2009, 00:08
Думаю твою схему сейчас раскритикуют, потому как вообще все неправильно.
Главное в любой схеме - это фронт, а ты его пускаешь через магнитолу. Нормального фронта считай нет, с остальным можно даже и не заморачиваться, нормального звука уже не будет.
Добейся сначала нормальной звуковой схемы хотя бы с фронтом, дальше уже можно развивать систему сабом и в последнюю очередь тыловой акустикой.
Тот компонент, который ты ищешь - это любой хороший 4хканальный усилок с развитыми регулировками фильтров, магнитолу из схемы выкинуть. На этом усилке можно построить поканальный фронт. Если нужно еще и задержками управлять, то либо ставить звуковой процессор перед этим усилителем, либо программно его организовать. Громкость регулировать с компа.
Тыл на схеме у тебя вообще не пойми как реализован. Зачем 3х компонетнтный тыл тебе нужен, да еще при наличии 2х сабов? Ты его в жизни грамотно не настроишь. Да и пассивным кроссам там не место тогда уж.
Схему сейчас лень рисовать, но примерно так:
С передних каналов звуковухи на все входы 4хканального усилителя, на нем фильтрами разделяешь частоты и с него 2 канала на высокочастотники, 2 канала на миды.
С задних каналов звуковухи точно так же на такой же усилитель и с него точно так же как фронтальные, только на тыловые колонки. (нужно ли на тыловых делать поканалку, это еще вопрос, тыл не такую важную роль играет в звуковой схеме, можно обойтись вообще хорошими коаксиалами и 2хканальным усилком для них)
С выхода саба звуковухи на усилитель (2х, 4х или еще лучше моноблок) а с него на саб или сабы. Сабы подключить паралельно или последовательно в зависимости от сопротивления катушек и возможностей сабового усилка.

Leha080
09.01.2009, 00:18
регулирование громкости с пк я исключаю так как хочу иметь реальную ручку ане виртуальную мололи че случится завис или еще че(недавно только завис на медиаплеере был звук закальцованый ,цыканье ,с ужасом вырубил майфунпока не отвис, "а так че делать"):acute:
2) для средних и высоких будут собраны "мастеркитовские" усиля ,а они самые простые- кросоверы нужны полюбому:acute:
3)магнитола итак будет удалена нона ее место и должно встать НЕЧТО:acute:

ВладимирC
09.01.2009, 00:36
регулирование громкости с пк я исключаю так как хочу иметь реальную ручку ане виртуальную мололи че случится завис или еще че(недавно только завис на медиаплеере был звук закальцованый ,цыканье ,с ужасом вырубил майфунпока не отвис, "а так че делать"):acute:
2) для средних и высоких будут собраны "мастеркитовские" усиля ,а они самые простые- кросоверы нужны полюбому:acute:
3)магнитола итак будет удалена нона ее место и должно встать НЕЧТО:acute:

Пока я правил текст, ты уже ответил. На случай зависания можно предусмотреть просто отключение звука. Если хочется удобную ручную регулировку, то нужно смотреть усилитель с дистанционной регулировкой, либо паять тонкомпенсированный регулятор громкости. Или как вариант брать креативовский X-FI USB там крутилка на самой звуковухе есть. Вообще проблема регулировки громкости самая простая проблема в твоей схеме.

Leha080
09.01.2009, 00:49
да я тоже сначала не понял че произошло
С фронтом согласен так и будет
Тыл почему разделенка потаму что ппаять 2х или 4х канальный усь разнецы для меня проктически нет поэтому спереди ивзади два 4х канальных уся
такая звукавуха по принципу не подходит (хочется чего небудь ,чтобы под дизайн вместо майфуна
Радилась одна идея: Если из майфуна выкинуть сд привод ,перепоять громкость на 4 канала, и напихать акт.кроссоверов( вроде встает все на места и радио остается но реально ли это!!!!:dntknw:)

ВладимирC
09.01.2009, 00:57
да я тоже сначала не понял че произошло
С фронтом согласен так и будет
Тыл почему разделенка потаму что ппаять 2х или 4х канальный усь разнецы для меня проктически нет поэтому спереди ивзади два 4х канальных уся
такая звукавуха по принципу не подходит (хочется чего небудь ,чтобы под дизайн вместо майфуна
Радилась одна идея: Если из майфуна выкинуть сд привод ,перепоять громкость на 4 канала, и напихать акт.кроссоверов( вроде встает все на места и радио остается но реально ли это!!!!:dntknw:)

Ты не учитываешь, что Би-ампинг это не только поканальное усиление частот но и их разделение. А разделить их можно только активными кроссоверами. Это лишние деньги и не самые маленькие и трудности настройки, тоже не такие простые как кажутся. А если поканалка будет на пассивных кроссах, то нет смысла в отдельном канале усиления для каждой частоты.

Leha080
09.01.2009, 01:05
Я же писал то что кроссы будут активными но спаять собираюсь сам,но с тылом ты меня почти переубедил!!!:pleasantry:
незнаю пока как регулятор перепоять на 4 канала???:dntknw:

ВладимирC
09.01.2009, 01:15
Я же писал то что кроссы будут активными но спаять собираюсь сам,но с тылом ты меня почти переубедил!!!:pleasantry:
незнаю пока как регулятор перепоять на 4 канала???:dntknw:

Ссылку не приведу, но схем много видел, хочешь кнопочные, хочешь на переменниках. Повторюсь, это не самый сложный элемент в твоей системе.

Leha080
09.01.2009, 01:34
скорей буду делать на энкодер от майфуна
почему не хочу уберать майфун совсем 1) прекрасно вписан 2)анализатор спектра 3)радио 4) куча доп кнопак каторые можна привязять к пк5)если убрать останется дырка 6) наее базе кажется проще реализовать мою идею:acute::acute::acute:
А какие еще сложные моменты могут быть???:dntknw:

Leha080
11.01.2009, 23:43
Ссылку не приведу, но схем много видел, хочешь кнопочные, хочешь на переменниках. Повторюсь, это не самый сложный элемент в твоей системе.

http://www.new-technik.ru/index.php?productID=416 во че нашел:smile1:
должны прислать характеристики и подомаю стоит или нет:dntknw:
срегуля тором дапустим определился, теперь куда ставить пока приходят два варианта
1) встроить прям в задний 4х канал. усил. а кнопки кинуть в перед:dntknw:
2)кинуть через usb на перед звук встроить в майфун( с этим проблема )
и два оставшихся канала кинуть на зад:dntknw:
может че подскажете пока все рядом да окала:dntknw:

Leha080
12.01.2009, 20:59
Хорактеристики чета не шлют!!!
Пока решил не выЁ иподсаеденить все каналы от компа на усилки, а при вознекновении всяких ситуаций просто отрубать усилки по асс!!!
не знаю на сколько это грамотно но вариантов остается не много!!!:dntknw:
Есть еще наработки в этом напровлении,а то голову всякой хер. забил:pleasantry:

DELete
13.01.2009, 10:01
а если купить вместо твоей загадочной приблуды аудио процессор?
вместо магнитолы поставить управляющеее устройство для процессора, или магнитолу которая может им управлять.
Согласен что не бюджетно, но решает все твои проблемы..

Leha080
13.01.2009, 20:16
а если купить вместо твоей загадочной приблуды аудио процессор?
вместо магнитолы поставить управляющеее устройство для процессора, или магнитолу которая может им управлять.
Согласен что не бюджетно, но решает все твои проблемы..

Это очень не бюджетно и зачем покупать проц когда он итак есть!!!:acute:
на пк можно созвуком делать все что хошш, :pleasantry:
Только регулятор су.... нужен!!!:dntknw:

Leha080
19.01.2009, 23:38
Вчера поменял себе майфун на сони незнаю че за модель но настроек звука так куча включая 3д проц, вот поставил и думаю а стоит ли еще марочится там даже экволайзер 13 полосный на каждый канал из 4 свой
От сюда пошли мысли че лудше дешевая звукавуха и хороший майфун или дорогая звукавуха и простой майфун, точнее на чем лучше делать настройки звука на хорошой звукавухи или нахорошом майфуне???

zoldemar
02.03.2009, 14:04
Я решил данную проблему с помощью power acoustik peq-007

http://auto.otvet.ru/pixm/poweracoustik_peq-007_mid_l.jpg

Leha080
02.03.2009, 17:40
Я решил данную проблему с помощью power acoustik peq-007

http://auto.otvet.ru/pixm/poweracoustik_peq-007_mid_l.jpg

Это во первых эквалайзер( который и так есть в пк в цифре)
во вторых он стерео , на нем поканалку не сделаеш!
Если у него было бы 4 rca входа ,тогда ДА!!!!

KuuT
09.03.2009, 22:33
Сорри может я че недопонимаю тк в карпутерах я пока новичок.
Ну зачем вам, столько лишних приборов которые стоят кучу денег, когда в компьютере все можно настроить програмно?
Не легче купить хорошую звуковую карту и несколько усилков один 4-х канальник на 4 колонки и один моноблок на саб на мой взгляд этого достаточно вполне! Сам скорее всего буду делать так, только вот с звуковой картой не как не разберусь( хотелось бы что нибудь из Creative SB X-Fi http://www.ixbt.com/multimedia/creative-x-fi.shtml
Только вот как сие чудо в пк засунуть? придется брать nini ATX!!! (
http://s1.imgsrc.ru/k/kuut/5/12881035dsH.jpg (http://imgsrc.ru/kuut/12881035.html)

Leha080
18.02.2011, 01:21
Чтоб не создавать лишних тем, пишу здесь!
читал старые свои посты ,ужас какой та!:shok:
На сколько не правильная была схема:shok:
Для примера приведу новую и хочу узнать как поведет себя минус в 2х точках!??? исходя из личного опыта могу сказать что вой от генератора возникает только в связке пк-магнитола, а пк-усилитель реже! Скорей всего это связано с тем что почти во всех нормальных усилителях минусовые шины разделены резистором и в самом усилители есть гальваническая развязка ,т.к. стоит трансформатор!
Ведь почти всегда подключая усилитель к магнитоле не кто не задумывался что там и как минусится и плюсится, просто плюс на акб ,минус на болт и все. По идеи должен образоваться несчастный контур, с которыми все борются , но шума нет!!! это очень редкий случай что будет вой и полностью зависит от комплектующих!
Отсюда могу сделать вывод что усилитель полностью подготовлен для таких подключений и воя и шума не будет!:yes4:

Leha080
27.02.2011, 22:11
Все подключил, Шума нет!!!:yes4:

karoziya
23.03.2011, 00:11
Опять таки дабы не плодить новых тем спрошу здесь, вроде вопрос схожий, как можно загрубить выходной сигнал на усилителе? просто повесить на выходе сопротивление (переменное для регулировки) или тут все сложнее???

Art16
23.03.2011, 00:37
так на усилке нет чтоли регуляторов?

Alex-L
23.03.2011, 10:41
Резистивные делители рулят.

karoziya
24.03.2011, 22:35
так на усилке нет чтоли регуляторов?
Усилок у меня самодельный из магнитолы.


Резистивные делители рулят.
Ввиду отсутсвия профильного образования, посните пжл правильно ли я понял, покурив педивикию, что для моих целей подойдет любой(нужного номинала) из этих
http://radio18.ru/catalog/1/324 резисторов, ссылка на магазин в моем городе. просто хочется заранее знать что просить в магазине, а то иногда просишь а на тебя как на идиота смотрят :tease:

Leha080
25.03.2011, 09:04
Если ставить переменный резистор , то надо 10-47 к ом

Alex-L
26.03.2011, 11:14
В магазине нужно спрашивать переменный резистор сопротивлением 10-100кОм (оптимально будет, думаю 33-47кОм), группы В. И главное чтобы он туго крутился. Ну даже не знаю как описать, но покрутив несколько штук сам почувствуешь качество :)
Вообще лучше сделать так: поставить любой переменник, настроить как нравится, замерить получившиеся сопротивления между "движком" переменника и крайними выводами, выкинуть переменник, впаять вместо него постоянные резисторы ближайшего номинала - как на левой схеме в посте(у)(:dntknw:) #25

karoziya
27.03.2011, 10:43
спасибо большое всем все понятно стало. (кнопки спасибо не хватает)

D_Pavel
28.04.2011, 19:34
При таких номиналах резисторов не будет работать если потребитель 4 Ом! Сигнал лучше резать на входе в усилитель.

Alex-L
28.04.2011, 19:40
Речь шла о делителях на входе усилителя - между выходом звуковой и входом усилителя мощности. Надеюсь, это всем понятно :shok: ! Входное сопротивление усилителя мощности 4Ом никак быть не может - там минимум килоом 10, а обычно 30-50, а то и больше.

D_Pavel
30.04.2011, 21:26
Речь шла о делителях на входе усилителя - между выходом звуковой и входом усилителя мощности. Надеюсь, это всем понятно :shok: ! Автор про другое спрашивал.

karoziya
03.05.2011, 15:24
Речь шла о делителях на входе усилителя - между выходом звуковой и входом усилителя мощности. Надеюсь, это всем понятно :shok: !
Ой вообще то не всем, автор точно про другое спрашивал, я по твоей схеме загрубил выход на усилке. Т.е поставил между усем и колонками. В общем то все работает (гоняю усилок от mp3 плеера пока), а что я своим подключением не так сделал?? :sad2:
З.Ы. звук мне не шибко нравится, хотя до установки делителя мне тоже не нравился. Но так пропали звуки гены и громкости в общем то мне хватает.

Alex-L
04.05.2011, 09:27
Ой вообще то не всем, автор точно про другое спрашивал, я по твоей схеме загрубил выход на усилке. Т.е поставил между усем и колонками...

Айййяяяя... :tease: Да что ж вы со мной делаете :laugh2:
Во первых, резисторы в этом случае должны быть мощными - на мощность усилителя. Странно что еще не сгорели.
Во вторых, по всем канонам звукотехники сопротивление проводов от усилителя до колонок должно стремиться к нулю. А ты туда еще еще и резисторов навесил! Нагрузка усилителя (динамик) и так штука сложная (характер нагрузки), а тут получилось вообще..... Естественно, что звук гав....
Делитель ставить нужно между выходом источника (звуковой карты) и входом усилителя мощности.
Если есть паразитные звуки - либо искать причину (земляные петли и т.п.), либо "костыли" в виде MAD-GL.
А что у тебя за усилитель? Какие динамики?

Alex-L
04.05.2011, 09:29
Айййяяяя... :tease: Да что ж вы со мной делаете :laugh2:

Сам виноват :sad2: !Одну! букву в посте №23 не правильно интерпретировал :big:

Ну так правильно! Поэтому и не сгорело! Сопротивления резисторов - килоомы...