PDA

Просмотр полной версии : Постоянная потеря калибровки тачскрина


Hamster
06.07.2006, 12:42
УРА!
Наконец-то форум подняли.
Ну, я сразу с вопросом. Уезжал в отпуск, машин был на открытой стоянке (потом понятно буит почему акцентирую). После того как вернулся стал наблюдать странный эффект с тачскрином - периодически сбивалась калибровка. Причем зависимости какой-либо не нашел (ни по времени, ни по запускаемым приложениям, ни по включению-выключению компа).
Что заметил - калибровка сбивалась всегда "вниз" (т.е. давишь на экран, а мыша на 50-80 пикселов ниже позиционируется). Причем величина смещения неравномерна - внизу экрана практически 0, а вверху где-то до 80 пикселов.
После того как сделаешь калибровку заново - все работает до какого-то времени, потом опять 25 :(
На mp3car (пока наш форум висел) поискал - толком ничче путного, есть только одна тема, в которой пишется, что сбои в калибровке могут происходить от воздействия ультрафиолетовых лучей, солнца тобишь.
У меня моник утоплен в панель на 8-10 см, поэтому солнце на него не почти не падает, да еще и машина тонирована в ноль. Однако, если солнце стоит в зените, то часть лучей все-таки попадает на моник через лобовое, причем бОльшее количество вниз, а верх (около 150-200 пикселе) никогда не находится под солнцем.
Вот я и думаю - чО это было то? Солнце? Может просто жара московская? Щаз глюков третий день нет. Хотя, в машине жарко только когда она стоит на парковке, в другое время 22-24 градуса.

В общем, поделитесь - у кого моник под солнечными лусами - были глюки с калибровкой?

2func
06.07.2006, 13:43
ну у меня был моник под паляшим солнцем, Xenarc 700 IDT в течении дня постоянно открытым стоит около работы (лень вдвигать его обратно) и никаких багов не замечено, может от перегрева просто пленочка чуть отошла где-нить.... там же за счет сопротивлений координаты высчитываются, а сопротивление прямо пропорционально температуре (т.е. если растет одно, то растет и другое)
че за моник то?!?!?

Hamster
06.07.2006, 14:03
Моник Вот этот (http://www.mp3car.com/store/product_info.php?cPath=25_57&products_id=201)

Может и температура, но тогда непонятно - почему разный сдвиг? Греется то он (кстати не сильно) одинаково, и сверху и снизу...

Запасной тачскрин есть, но как меня ломает его менять.... Чтобы моник снять надо полторпеды разбирать....

Hamster
07.07.2006, 13:35
Вот зараза, сегодня с утра буквально на глазах калибровка сбилась...
Один раз нажал - все гуут, давлю в то же место через 5 сек - и на тебе, опять съехала :( В машине температура не менялась, 22 градуса.

Буду наверное ставить вентилятор(ы) взад моника, тама дырки вентиляционные есть.

2func
07.07.2006, 16:36
моник у етбя греется от ламп, а тач от солнца............. блин, где то кто-то мне говорил что есть резистивный 4-х жильный экран, который можно попробовать просто перецепить..... либо контроллер.....

Hamster
08.07.2006, 14:45
Гы... не знаю кто говорил, но у меня есть лишний тачскрин. Поменять можно, гемора много правда, ну да ладно.
Просто хочу понять, что это? В чем причина? А если поменяный тач так же начнет глючить? Мож это софт глючит?

Hamster
11.07.2006, 18:38
Короче, нифига это не температура. Заметил, что если не калибровать, а просто запустить "рисовалку" (draw mode вроде называтса в утилите калибровки), то после пары тыков калибровка восстанавливается!
Короче, грешу на кривую винду, которую надо было еще много месяцев назад снести.

Димон
11.07.2006, 19:03
о у меня тоже был баг - с тачскрина приходили лишние команды одной из программ :confused: :eek: . Переставил винду и глюк вообще ищщес. Кстати у тя ЮСБ тачскриновский удлиннен? Просто тонкие удлиннители глючит почерному. У меня-то тачскрин прямо в комп вставлен (дотянулся теперь) а вот через хаб-удлиннители глючит.

Hamster
11.07.2006, 20:23
Кстати у тя ЮСБ тачскриновский удлиннен?

Ага. Причем наигалимейшим шнурком :)
Ну, теперь по крайней мере понятно куды копать. И понятно, что сам тач тут неприделах.

Lans
05.09.2006, 13:36
Короче, нифига это не температура. .

Совершенно точно это не температура.....у меня на задней панели моника стоит кулер 8смх8см :) так что охлождение там дай боже...однако колибровка частенько слетает

Hamster
05.09.2006, 15:04
Это не температура, это последствия воздействия УФ лучей на панельку тачскрина. К сожалению это периодически проявляется на некоторых панельках. Решение проблемы - замена стеклышка.
У меня стеклышко есть, но менять лень :) Проблему решаю просто - надо нажать в одну точку на экране (любую) на несколько секунд. Курсор мыши сам подползет туда куда он должен попадать!
"Несколько секунд" может быть 1-2 сек, а может и 5-10, по-разному.

З.Ы. Инфа на счет УФ лучей взята с mp3car.com, у меня эта беда пошла после того, как машина простояла на стоянке 2 недели (отпуск) под конкретно палящим солнцем (как раз када в Москве жoпа была). Если бы ездил - т.е. солнце не фигачило постоянно на протяжении длительного времени, то ниче бы не было, уверен.

anator
20.07.2008, 16:30
Народ.., а как обяснить тогда такое?...(у меня моник пролоджи 750Т), при охлаждении кондиционером.., настройки восстанавливаются....., а при перекалибровке..., хоть и настраиваешь нормально...., после нее...все так же как и было до нее...:dntknw: , а зимой...было все отлично...

kulibin
21.07.2008, 19:49
у меня наоборот при нагреве настройки восстанавливались:angry: ,замена стекла помогла:smile1:

anator
21.07.2008, 20:20
у меня наоборот при нагреве настройки восстанавливались:angry: ,замена стекла помогла:smile1:

какого стекла?...на монике или на машине?))):big:

Hamster
22.07.2008, 02:49
какого стекла?...на монике или на машине?))):big:

Хорош флудить. "Стекло" это тач.

anator
22.07.2008, 04:43
А почему эта раскалибровка..появляется только в нижней части экрана?, с верху то все нормально:dntknw:
И еще один вопрос...не по теме правда..., может кто знает....как в центрафузе..кнопки управления..перетащить наверх?

chegevaro
10.10.2008, 07:28
А почему эта раскалибровка..появляется только в нижней части экрана?, с верху то все нормально:dntknw:

Такая же фигня бывает периодически :whistle:
Летом под кондиционером такого не замечал. Перегрев?

Yaroslav63
10.10.2008, 09:34
У меня тоже постоянно сбивалась калибровка,но после замены тача уже два года всё Ок.Потом посмотрел повнимательнее на старый тач,а там в контактной лентне обрыв.

Эрик
12.01.2009, 20:43
У меня такая же проблема появилась, монитор Пролоджи псм-700, только у меня не внизу теряется, а слева, т.е. кнопки справа нажимаются нормально. а слева не попадешь, т.к. курсор будет ближе к середине. Если перекалибровать - то нормально, но после этого будет наоборот, такое ощущение что это проблема аппаратная...

anator
13.01.2009, 21:16
И все таки непонятно, хотя думается что шлейф тут не при чем,был бы в шлейфе обрыв, сбивалось бы постоянно, а щас в морозы, пока машина холодная, все нажимается отлично, ничего не сбивается, а как только поток воздуха попадает на моник и он нагревается, все настройки тача сбиваются..:dntknw:, у меня Пролоджи псм-750Т, так я его и не закрываю, чтоб шлейф лишний раз не ломать, а все началось летом, после того как солнце нагрело моник на стоянке..
Тач ведь состоит из двух стекол, а между ними какая то жидкость, может эта жидкость при нагреве тача солнцем, перетекла в нижнюю часть экрана, и изза этого настройки внизу и сбиваются?, или я думаю неправильно?,кто может подсказать как устроен тач и что за стекла в нем..пластик или что то еще?

chegevaro
14.01.2009, 15:31
Есть мнение, что проблемы могут появляться из-за плохого кабеля юсб, если он длинный.
Снимал моник, гонял дома, полдня работал включенный, никаких сбивок отмечено не было :whistle:

anator
17.01.2009, 22:07
Есть мнение, что проблемы могут появляться из-за плохого кабеля юсб, если он длинный.
Снимал моник, гонял дома, полдня работал включенный, никаких сбивок отмечено не было :whistle:

Ну у меня стандартный , который с моником был, так как от моника до компа...сантиметров 40..

whitepanther
17.01.2009, 23:25
Проблема в стекле. Уверен на 99%. Меняй стекло и будет тебе щасье:)

chegevaro
17.01.2009, 23:33
Стекло? Сам тач? А где его взять по 750ю модель???

anator
18.01.2009, 09:47
Проблема в стекле. Уверен на 99%. Меняй стекло и будет тебе щасье:)

А где же его взять?.., а каковы его размеры?..подскажите если кто знает..?..на ПСМ-750Т, не разбирал еще моник ни разу..:dntknw:

whitepanther
18.01.2009, 10:49
Я на ebay для своего искал, но у меня лиль 701...

indi
07.01.2010, 00:30
Я заменил стекло вот так (http://pccar.ru/showpost.php?p=125321&postcount=22)