PDA

Просмотр полной версии : MERCEDES Viano


gennadySPb
17.12.2008, 16:44
После того, как вот уже больше года езжу с этим компьютером, решил все-таки показать это народу. Инсталляцию в предыдущей машине так и не собрался представить, так сказать, на суд общественности, вернее не успел, уже поменял машину. Вот теперь наконец сподобился пописать про новую машину. Итак.
Первый, и самый трудный, на мой взгляд, этап - инсталляция монитора, и в том числе изготовление новой рамки. Первоначально консоль, где располагалось радио и предполагалось вместо него установить монитор, выглядела вот так.
8600
Для творчества, за основу была взята штатная рамка.
8605
Для ее переделки, чтобы авто не выглядело раздетым, так как предполагал, что этот этап сильно затянется, купил новую штатную рамку и начал ее подстраивать под монитор PCM-800, который предварительно приобрел.
Сначала определил рабочие границы видимой части экрана и внешние установочные размеры матрицы, для чего, соответственно, пришлось разобрать монитор на фрагменты. По полученным размерам вырезал из стеклотекстолита плоскую рамку с внешними размерами по габаритам матрицы и с внутренними размерами соответственно по видимой границе. Изготовленную рамку вклеил в штатную на ПОКСИПОЛ, для чего по ходу дела пришлось немного попилить штатную рамку, в основном внутренние ребра жесткости, которые мешали изготовленной рамке лечь в одной плоскости.
Главная задача состояла в правильной центровке этой рамки относительно штатной, так как в противном случае могли возникнуть проблемы с установкой монитора, поскольку внешние габариты матрицы оказались тютелька в тютельку по размерам гнезда консоли в машине (а пилить консоль я был-бы не готов).
8604
Далее следовал малоприятный и малоинтересный этап многократной шпаклевки, зашкурки и покраски рамки из баллончика. Ровной матовой поверхности не получилось, как ни старался. Пришлось остановиться на шагреневой структуре поверхности, которая получилась непроизвольно (из серии – захочешь так сделать, еще раз не получится).
8603
Блок кнопок монитора пришлось порезать на части и скомпоновать по новому, слева и справа от монитора, так как штатное их расположение было внизу, а возможности поставить их так-же не было из-за недостаточности вертикального пространства в консоли. Туда-же поставил и кнопку включения компьютера и индикацию состояния.
После этого все было уже просто. Рискнул приклеить матрицу к рамке на двухсторонний скотч для надежности при тряске. Дополнительно поджал скобками. Все прошло успешно! Тач работает нормально. Плату прикрутил через резьбовые втулки, приклеенные ПОКСИПОЛОМ к основной штатной рамке и закрыл весь этот пирог панелью из стеклотекстолита на всякий случай для защиты платы от возможного контакта с металлическими деталями. Получился вот такой сэндвич. На него и фильтр по питанию приклеил в коробочке.
8602
8608
Осталось навести последние штрихи в смысле декорации и вот готовый продукт для вживления в машину.
8609
И вот он в машине.
8597
8598
Продолжение следует.

Juice Explos
17.12.2008, 17:00
Попробуй вот эту (http://www.irfanview.com/) программу.

Хе, а причем здесь SONY? :shok:

format_c
17.12.2008, 17:47
на счет "захочешь так сделать, еще раз не получится" - крась без грунта - всегда так будет :)

gennadySPb
17.12.2008, 17:53
на счет "захочешь так сделать, еще раз не получится" - крась без грунта - всегда так будет :)

Да при чем здесь грунт. Хоть с грунтом, хоть без грунта, может быть и так и сяк. А без грунта красить не стоит. Этот эффект получается при определенных условиях, с достаточно большого расстояния, чтобы краска на лету успевала немного подсохнуть и при этом еще должна форсунка плеваться, что воспроизвести в условиях баллончика проблематично. Вот так.

Don_ik_kot
18.12.2008, 15:29
Такое получается, если пластик растворяется тем растворителем, что входит в состав краски. При высыхании растворитель выпаривается, а текстура "неудачно-открыли-шампанское" остается :big:

gennadySPb
18.12.2008, 17:06
Такое получается, если пластик растворяется тем растворителем, что входит в состав краски. При высыхании растворитель выпаривается, а текстура "неудачно-открыли-шампанское" остается :big:

Я рассказал, как и при каких условиях это у меня получилось. Пластик не растворялся. Между ним и последним слоем краски было еще полтора десятка слоев.