PDA

Просмотр полной версии : Бумага для лазерной печатки


bus12
29.09.2008, 17:04
Хочу поделиться изготовлением печаток лазерно-утюжным способом. По началу использовал в качестве материала для нанесения тонера с принтера - глянцевые обложки с журналов, однако постоянно приходилось "соскабливать" плохо отмокаюшую бумагу, иногда и с плохо "приклеенным" к фольге тонером. Сейчас использую бумагу-подложку от пленки-самоклейки, результат превосходит ожидания, тонер ложится полностью на фольгу, отверстия для выводов не забиваются бумагой, а бумагу даже не приходится отмачивать в воде.
На что следует обратить внимание, в начале стоит поэкспериментировать с режимами утюга, чтобы тонер не растекался по фольге и температура была достаточной для расплавления тонера и чтобы он не подгарал. После плотной "проглажки утюгом" под давлением охладить плату и аккуратно снять бумагу. Бумага нимается легко, а тонер должен полностью лечь на фольгу, можно смело травить.

Alex-L
30.09.2008, 23:50
...По началу использовал в качестве материала для нанесения тонера с принтера - глянцевые обложки с журналов...
...приходилось "соскабливать" плохо отмокаюшую бумагу, иногда и с плохо "приклеенным" к фольге тонером...


Гениально! :acute:
Надо попробовать. Старым способом вроде наблатыкался, но конечно возни много...

idono
01.10.2008, 04:36
Фоторезистом платы получаются качественнее, легче и быстрее :whistle:

Alex-L
01.10.2008, 09:21
Фоторезистом платы получаются качественнее, легче и быстрее :whistle:

А научи :blink2:

MiD_E34
01.10.2008, 15:11
да-да... ждуем с нетерпением. Я до сих пор считал, что утюжный метод - самый простой и быстрый

Мастер
01.10.2008, 21:06
Фоторезистом не стал пользоваться потому, что он слишком геморойный на начальном этапе - вкладываться в химию, строить лампу...

A.V.K.
01.10.2008, 21:34
вот еще (из сохраненного)
http://www.miliamper.narod.ru/pe4at.htm
http://www.cqham.ru/pcb17.htm

DrKorney
23.10.2008, 22:25
Для пилотных вариантов утюг - самое оно, а вот для серии уже лучше фоторезист.

taximan
16.12.2008, 19:31
http://radiokot.ru/lab/hardwork/06/

:angry:

Alex-L
25.02.2009, 00:18
http://radiokot.ru/lab/hardwork/06/

:angry:

Не :be: Утюг мне больше нравится :spiteful:

serg_wolf
25.02.2009, 14:39
Утюг для быстроты рулит (Утюг главный интрумент радиогубителя :big:). Пользую бумагу для факсофф.
Фоторезист юзаю только для "мелочи", ито смотря каой размерности элементы.

джи-дай
06.03.2009, 22:31
Наваял платку под смд детали , а она , собака, печатается на хьюлите не ч\б, а серым (зелёным).Программа Лайорт...Чо надо изменить?

Самоделкин
07.03.2009, 12:20
когда выводиш на печать, то в вкладке слой, поменяй цвет в окошке на черный напротив своего слоя который выводиш на печать

джи-дай
07.03.2009, 15:36
Ок, попробую...

MiD_E34
10.03.2009, 14:36
на днях впервые делал 2-х сторонюю плату - бумага отлично подошла от справочника "Весь Петербург" :) - где карта города напечатана. Получилось даже совместить слои :)
Печатка тоже под смд 0805.
А кто придумал как удобнее паять эти элементы? Я 2 зубочистки использовал для позиционирования на смазанные флюсом площадки. Потом подносишь кончик жала к пложадке и легонько касаюсь - припой растекается и захватывает деталь. Правда иногда - если немного переборщить - деталь всплывает на припое... зараза...

nrubanov
10.03.2009, 19:21
Вот утюжную технологию я почти в идеале освоил , а вот как пользоваться фоторезистом ???? Каков принцип ????
Просьба не пинать , можно в двух словах .

A.V.K.
10.03.2009, 21:35
Вот утюжную технологию я почти в идеале освоил , а вот как пользоваться фоторезистом ???? Каков принцип ????
Просьба не пинать , можно в двух словах .
если аэрозоль то просто распыляется... если пленка то банально наклеивается... потом накладываете шаблон с дорожками, светите уф-лампой, ну и после этого смываете ненужное и травите...
минусы - пленки бывает плохо прилегают, и тонкие дорожки съедаются... также необходимо подобрать время и растояние от лампы до платы... обычно квадратики разной выдержкой делают и потом смотрят где получается лучше всего.
с одной стороны несложно, но для единичных плат не всегда стоит таких временных затрат... но если плата сложная, то можно и так.

serg_wolf
11.03.2009, 14:09
на днях впервые делал 2-х сторонюю плату - бумага отлично подошла от справочника "Весь Петербург" :) - где карта города напечатана. Получилось даже совместить слои :)
Печатка тоже под смд 0805.
А кто придумал как удобнее паять эти элементы? Я 2 зубочистки использовал для позиционирования на смазанные флюсом площадки. Потом подносишь кончик жала к пложадке и легонько касаюсь - припой растекается и захватывает деталь. Правда иногда - если немного переборщить - деталь всплывает на припое... зараза...

Советую купить хороший пинцет (медецинские рулят) :acute: