PDA

Просмотр полной версии : Контроллер вкл-выкл SL


Димон
18.05.2006, 13:50
Когда в автомобиле стоит множество устройств совершенно не хочется садиться как в самолет - перед поездкой включать тумблеры, жать кнопки, следить за индикаторами. Теперь вполне достаточно завести двигатель машины чтобы включился комп или ноутбук.

Пуском и корректным завершением работы занимается Контроллер от Sergey_L, который уже сделал БлокПитанияАТХ (http://www.pc-car.msk.ru/Car_ATX_power_supply.html) и контроллер VGA-LCD (http://www.pc-car.msk.ru/Lcd_Controller.html).

• Работа контроллера:1. При включении двигателя подает питание 12в на инвертер, либо ноутбучный блок питания, либо на неразумный карпутерный, затем включает компьютер (сигнал power)
2. При выключении двигателя авто начинает "завершение работы windows", ждет почти минуту пока комп выключится, затем полностью обесточивает компьютерные потребители.
3. При работе компьютера следит за разрядкой автомобильного аккумулятора и когда он "подсаживается" корректно выключает компьютер (или ноутбук) оставляя возможность последующего пуска двигателя.

• Провода входные:
1. +12 с аккумулятора
2. - (минус-земля) с аккумулятора
3. АСС +12 прерываемые замком зажигания (от магнитолы, прикуривателя и т.п.)
4. +5в с компьютера любые - с БП, либо usb, либо PS/2 для контроля состояния.

• Провода выходные.
1,2 - тонкие на кнопку power матери или кнопку включения ноутбука для корректного вкл-выкл.
3. - (минус-земля) можно не подключать - всеравно в контроллере не прерывается.
4. +12 выход напряжения с аккумулятора, отключаемый 20А реле при выключенном компьютере. Сюда как раз и вешаются глупые блоки питания, типа инвертеров, ноутбучных адаптеров и т.п.

В Блоке Питания Сергея Лебедева (SL PSU) этот контроллер УЖЕ СТОИТ!!! во всех версиях.

http://forum.mp3car.ru/attachment.php?attachmentid=471&stc=1&d=1147942259 http://forum.mp3car.ru/attachment.php?attachmentid=472&stc=1&d=1147942259

Димон
18.05.2006, 13:56
Если не всегда компьютер выключен при выключенном двигателе и все-же надо иногда управлять выключением компьютера.
Добавляется тумблер или лучше кнопка трехпозиционная, можно даже от ваза за 20р (на которой лампочка нарисована, с вентилятором неподойдет)

Значения положений.
1 (нижнее) Комп всегда обесточен, даже если заводить и глушить двигатель. (асс разорван)
2. (серднее) Комп выключается и включается синхронизированно с двигателем. (асс включен)
3. (верхнее) Комп включен постоянно, и с выключенным двигателем, и с включенным. При этом контроллер следит чтобы не сел аккумулятор бортовой. (в контролер, на ввод АСС отправляются вечные 12в, например с аккума)

Конечно контроллер правильно отрабатывает преключения этой кнопки т.е. напр. сидел человек в машине с выключенным двигателем, собрался домой, из верхнего положения в среднее переключил и пошел домой. Контроллер завершит работу и только потом обесточит систему.

Есть еще смешные варианты, например если Вы каждый раз садясь в машину включаете магнитолу, то этим действием можно включать и карпутер (подключив вход ACC контроллера к проводу REMOTE магнитолы)

Кому нужна схема как ставить тумблер - пишите, нарисую. Ставить сам контроллер лучше вразрыв прямых проводов с аккумулятора, до тройника прикуривателя если он есть. К нему еще нужно подвести провод ACC с магнитолы и от кнопки питания бука (power на мат.плате)

Для ноутбуков с winXP актуально переставить значение кнопки выключения на спящий режим - время включения-загрузки компьютера сократится в разы. Некоторые обычные компьютеры тоже корректно могут так работать.

Новости от 08 фев 2008: в настоящее время изготавливается прототип контролера следующей версии. Список отличий:
1. Контроль разряда аккумулятора теперь будет не через провод ACC а измеряться будет именно входное напряжение (+12в)
2. Контроллер не будет ошибочно включаться на особонеряшливых машинах (у которых при выключенном двигателе в АСС ходит до 1,5 вольт по отношению к земле)
3. SMD-монтаж большинства деталей.
4. Фирменная "зеленая" плата т.е. вопрос количества решить проще (надеюсь).
В БП эта система перейдет чуть позже, но обязательно перейдет.

Sergey_L
18.05.2006, 21:26
Я бы советовал использовать с магнитолы не ANT (управление автоматической антеной), а REMOTE (управление усилителем).
А "спящий режим" интересен не только для ноутов.

Димон
18.05.2006, 22:46
Серег, остальное описалово тебя видимо устраивает. Я рад. Остальное поправил.

Sergey_L
19.05.2006, 02:50
Да все вроде правильно и доходчиво написал.

Ron
19.05.2006, 18:30
Дайте два :)

Где приобрести можно?

Lion
19.05.2006, 23:06
Так где такой приобрести можно? и ценник озвучь плиз!
Интересует с 3-х позиционой кнопкой!!!!

Димон
22.05.2006, 14:12
Пишите в личку Сергею, или накрайняк мне. Коли есть интерес будет выпуск сразу нескольких с обновленной прошивкой и доработаной схемой. Если кто приедет с полностью рабочей системой, в которой только не хватает именно этого контроллера - уступлю резервный если срочно надо.

Димон
26.05.2006, 20:42
Вышла новая версия только для ноутбуков тошиба, так что если у кого такой девайс просьба предупреждать заранее. Кстати спящий режим полностью поддерживается, в результате после пуска двигателя до работы всей системы с музыкой и навигацией под инкартерминалом - время загрузки сократилось в 10 раз :)

Ron
11.07.2006, 14:17
Как с сабжем дела осбстоят?

Димон
11.07.2006, 14:45
Да, Серег, как с сабжем дела? Схема-то вроде доделалась и с обраткой и со значениями 11,9 и 12,6в.

Sergey_L
11.07.2006, 14:51
Ron
А все на мази, надо?

Димон
11.07.2006, 16:23
Серег, надо итого четыре! Вот тебе моя компоновка покрупнее:

Lion
12.07.2006, 00:14
Ребят! Так готов контроллер?
Хочу купить? Интересует сколько!?

Димон
12.07.2006, 02:06
Нет, закончено проектирование и испытания, были доработки, касающиеся всей линейки устройств. Терпим еще неделю.
Как сцепление?

Lion
12.07.2006, 15:48
Нет, закончено проектирование и испытания, были доработки, касающиеся всей линейки устройств. Терпим еще неделю.
Как сцепление?

Понял! Скорей бы закончили! Штука нужная;)

Ну а сцепление заказал! Жду! Обещали к концу недели...

Ron
14.07.2006, 07:39
Ron
А все на мази, надо?

Дададададада :)))

Димон
14.07.2006, 20:42
Так, все, Серегу больше не терзаем, он свою работу сделал быстро и качественно. Платы, корпуса, релюхи и т.п. у меня. Мне осталось сделать тупую работу - собрать коробочку под названием "включил и поехал". Если кому надо раньше следующей недели - могут забрать машкомплект. Wolfy сказал что немного подождет, помню.

wolfy495
14.07.2006, 21:20
Я жду, у меня машина будет не ранее 5 августа

Ron
21.09.2006, 05:30
А чего заглохло-то все?

Опытная эксплуатация устройства-то прошла? Пора в промышленное производство уж пускать :)))))


Беру один :)

Димон
21.09.2006, 12:27
У меня лежит полностью готовый. Хотел только опять забрать свой старый карпутерный ноутбук (из другого города) чтобы прогнать контроллер на живых тестах, хотя серега уверяет что никаких косяков быть не может впринципе. Либо я раньше доберусь и переделаю у себя систему питания так, чтобы можно было оперативно подключать-отключать такие контроллеры. Для людей обладающими минимальными сборочными возможностями есть сами платы финальной версии в наличии - хоть щас. Единственное условие - после установки - отчетик об успехе/неуспехе, может фотки итп.

sanny
08.10.2006, 11:50
а сколько стоит этот контроллер?

Димон
08.10.2006, 13:26
Кто желает - добро пожаловать в личку, но в-основном они достаются тем, кто уже все сделал и у кого комп уже работает, и только нехватает этого котроллера. Так происходит по двум причинам. Во-первых Вашу систему необходимо проверять без его чтобы потом не валить вину на контроллер. А во вторых - его ОЧЕНЬ просто добавить в любую систему пост-фактум :)

White Bearcub
01.12.2006, 12:41
на фото он находится рядом с красным предохранителем
подскажите, сам не разобрался

http://photofile.ru/photo/whitebearcub/2248703/large/40099472.jpg

Димон
01.12.2006, 14:22
Это переключатель между версиями контроллера. Так как стоит - это старая версия, которая отрубает питание всей системы через 40сек после подачи сигнала power на отключение. Независимо от результатов.

Если переставить, то получится новая версия (с обраткой). Чтобы воспользоваться новыми функциями надо еще (читай на плате снизу где) подвести из компьютера +5В. Тогда после подачи сигнала power контроллер будет ждать когда выключится компьютер (пропадет 5в) и сразу после этого все обесточит.

Эта функция позволяет пользоваться софтварным "завершением работы" т.к. по исчезновению 5в контроллер поймет, что комп выключен, обесточит систему и будет ожидать сигнала на включение.

terracan
01.12.2006, 16:32
А интегрировать в БП SL его нельзя?

Hamster
01.12.2006, 16:59
А интегрировать в БП SL его нельзя?

Нельзя. Он там уже есть :)

terracan
01.12.2006, 17:03
:D :D :D

Sergey_L
01.12.2006, 18:55
Нельзя. Он там уже есть :)
Причем от рождения и был выделен в отдельное устройство.

mebitek
08.12.2006, 04:00
В прицепе у меня контроллер включения-отключения реализован с помощью одной микро-кнопки и трех реле (обычные автомобильные) можно по разному схему сделать для кого как удобнее (убрать микрик ,добавить тумблер), просто я плохо разбираюсь радиоэлектронике (микросхемы там разные) поэтому все на реле.

mebitek
08.12.2006, 04:01
Вопрос в цене контроллера от сергея!

Puma
08.12.2006, 09:18
В прицепе у меня контроллер включения-отключения реализован с помощью одной микро-кнопки и трех реле (обычные автомобильные) можно по разному схему сделать для кого как удобнее (убрать микрик ,добавить тумблер), просто я плохо разбираюсь радиоэлектронике (микросхемы там разные) поэтому все на реле.


аналогично! :)

mebitek
08.12.2006, 19:26
Я наверно ещё на сигналку выведу отключение компа, на всякий случай!
Вышел кнопочкой пикнул и не думать выключил не выключил!

aptm
08.12.2006, 19:33
Я наверно ещё на сигналку выведу отключение компа, на всякий случай!
Вышел кнопочкой пикнул и не думать выключил не выключил!

Только режим обходной тоже нужен, к примеру - вышел за сигаретами на минуту, а у тебя по wi-fi качаеться ...

mebitek
09.12.2006, 12:34
Это все грозит обростанием тумблерами!
Но тоже верно!

Bkmz
18.01.2007, 16:03
А ещё можно приобрести эту чтуковину. можно тока плату - собрать смогу сам. и сикока она стоит?

_SDY_
01.02.2007, 10:55
А ещё можно приобрести эту чтуковину. можно тока плату - собрать смогу сам. и сикока она стоит?

Угу, и прошивку его попроси... И исходник 8-) Проще самому сгородить аналог этого девайса. Ничего сложного там нет.

Bkmz
01.02.2007, 13:23
Угу, и прошивку его попроси... И исходник 8-) Проще самому сгородить аналог этого девайса. Ничего сложного там нет.

мне он уже не нужен т.к. являюсь счастливым обладателем бп от SL )))

pafftis
10.02.2007, 23:44
А я тоже когданибудь буду обладателем этого девайса!!

bumbastic
13.03.2007, 12:49
Димон, так какой статус использования устройства? Какие результаты тестирования? Отпишись плиз, хочу заиметь такую штуку для интеграции со своим ноутбуком.

Димон
13.03.2007, 13:31
Статус - все работает. Последний дозвонившийся с вестью об удачной установке - sigurno. Остальные получившие молчат. Еще нервничает очередь на следующие выпуски т.к. sergey_L уж очень серьезно налек на бп.

bumbastic
13.03.2007, 13:37
Статус - все работает. Последний дозвонившийся с вестью об удачной установке - sigurno. Остальные получившие молчат. Еще нервничает очередь на следующие выпуски т.к. sergey_L уж очень серьезно налек на бп.


А как купить/заказать девайс? к кому обращаться? )

Димон
13.03.2007, 14:16
Периодически типа не реже расвсмес капать мневличку. В очередь принимаются обладатели работающих установок, которым только этого контролера и нехватало. Ребята, желающие начать знакомство с карпутеростроением с покупки бп или контролёра ждут более оптимистических времен с точки зрения соотношения "спрос-предложение".

bumbastic
13.03.2007, 14:19
Периодически типа не реже расвсмес капать мневличку. В очередь принимаются обладатели работающих установок, которым только этого контролера и нехватало. Ребята, желающие начать знакомство с карпутеростроением с покупки бп или контролёра ждут более оптимистических времен с точки зрения соотношения "спрос-предложение".

Ок... все понял...как только буду в боевой готовности, то буду капать )
Я так понимаю этот модуль аналог такого же америкосовского? http://www.mp3car.com/vbulletin/showthread.php?t=75071

Димон
08.02.2008, 19:40
Новости темы: в настоящее время изготавливается прототип контролера следующей версии. Список отличий:
1. Контроль разряда аккумулятора теперь будет не через провод ACC а измеряться будет именно входное напряжение (+12в)
2. Контроллер не будет ошибочно включаться на особонеряшливых машинах (у которых при выключенном двигателе в АСС ходит до 1,5в по отношению к земле)
3. SMD-монтаж большинства деталей.
4. Фирменная "зеленая" плата т.е. вопрос количества решить проще (надеюсь).
В БП эта система перейдет чуть позже, но обязательно перейдет.

Z@GR
08.02.2008, 19:53
Новости темы: в настоящее время изготавливается прототип контролера следующей версии. Список отличий:
1. Контроль разряда аккумулятора теперь будет не через провод ACC а измеряться будет именно входное напряжение (+12в)
2. Контроллер не будет ошибочно включаться на особонеряшливых машинах (у которых при выключенном двигателе в АСС ходит до 1,5в по отношению к земле)
3. SMD-монтаж большинства деталей.
4. Фирменная "зеленая" плата т.е. вопрос количества решить проще (надеюсь).
В БП эта система перейдет чуть позже, но обязательно перейдет.
Дима - я первый в очереди на него! Я уже упарился ждать когда Серёга сделает партию для таких как я ))))))

Димон
08.02.2008, 20:13
Ято помню очередь. Но просьба напоминать в личку сохраняется ко всем четверым!

cool-64
08.02.2008, 23:05
Ято помню очередь. Но просьба напоминать в личку сохраняется ко всем четверым!

хоть и с конца)

Самоделкин
09.02.2008, 00:42
еще раз прочел тему от начала до конца, понял одно, надо быть скромнее, да и ТРЕК что-то обещал

Димон
09.02.2008, 19:40
еще раз прочел тему от начала до конца, понял одно, надо быть скромнее, да и ТРЕК что-то обещал

Прости дружище, не понял ни слова. Какой трек хочешь? Если есть - отдам, вааще не жалко. Скромнее? Да буду теперь скромнее, особенно после того как все мои попытки всех передружить между собой развалились и меня самого повыпирали отовсюду.

mebitek
09.02.2008, 21:57
Откуда Тебя повыперали?

Димон
09.02.2008, 23:50
2mebitek проехали.

2Аll и особенно ZAGR. Есть возможность добавить управление усилками - вывести провод remote в который 12в подаются через минуту после включения компа-бука. Минута - изза тех, у кого щелчек усилка-саба происходит в конце загрузки винды, когда дрова звуковухи включаются (terratec). Вопрос первый - кому надо? Вопрос второй - сколько задержку ставить? Только это не голосование, а сбор пожеланий. Как и было последние несколько лет с БП есть возможность подкорректировать задержки в программе контролера в случае острой необходимости в индивидуальном порядке. Также их можно подкорректировать и после установки (с заменой пичка)

Самоделкин
10.02.2008, 01:05
вот и я о том же
Как и было последние несколько лет с БП есть возможность подкорректировать задержки
а воз и ныне там :)

Z@GR
10.02.2008, 14:17
..когда дрова звуковухи включаются (terratec)...
Кстати у меня БУХало на всех матерях в стоковых звуковухах (там везде был АС97)

Есть возможность добавить управление усилками - вывести провод remote в который 12в подаются через минуту после включения компа-бука.
Вопрос первый - кому надо?
Мне надо конечно!!!
Вопрос второй - сколько задержку ставить?
я посчитаю скока у меня там длится всё это и отпишусь...

Димон
10.02.2008, 19:15
вот и я о том же
а воз и ныне там :)

Незнаю где там воз, а 100% моих и моих друзей запросов на индивидуальные прошивки были выполнены во вполне нормальные периоды времени, больше недели было только когда автор запроса не мог никуда подъехать сам.

Воз со сроками изготовления и правда "и ныне там", у меня наруках ничего нет, просто уменялично появилась надежда что чтото сдвинется и возможно произойдет переход на более крупносерийный выпуск. Если хочешь "Воз" пообсуждать - заводи отдельную тему, я ее читать не буду, тут убедительно прошу каменты по-существу.