PDA

Просмотр полной версии : А есть тута спецы по PICам...


BTTB
04.09.2008, 16:57
Приветствую

Люди, может есть среди вас человечек, которому будет по силам написать малюсенькую прогу под малюсенький (8 ноговый) ПИК контроллер?
Размеры моей благодарности будут безграничны. В пределах разумного, конечно.
7525
ЗЫ. надо только текст программы. скомпилить и прошить - сам сделаю

Alex_St
05.09.2008, 00:57
С пиками не сталкивался, но под атмел AVR прогу нарисовать мона.

mcf1
05.09.2008, 01:54
контроллеры програмить не умею, но интересно, что это будет? и чем он должен управлять?

LinX
05.09.2008, 13:51
Приветствую

Люди, может есть среди вас человечек, которому будет по силам написать малюсенькую прогу под малюсенький (8 ноговый) ПИК контроллер?
Размеры моей благодарности будут безграничны. В пределах разумного, конечно.
7525
ЗЫ. надо только текст программы. скомпилить и прошить - сам сделаю

Какая нужна ширина импульсов? Могу вечерком накидать программу.

LinX
05.09.2008, 13:56
тьфу, проглядел - 1 сек

Под какой пик хочешь? предлагаю 12F509 - вроде самый простой

BTTB
05.09.2008, 16:50
тьфу, проглядел - 1 сек

Под какой пик хочешь? предлагаю 12F509 - вроде самый простой

Даже наверное 12С509. Перепрошивать его никто и никогда не будет.

Да, и вот еще, не знаю насколько это критично - импусьс по входу (от которого вся эта хрень должна закрутиться) может прити как на запущенную схему (уже после подачи питания), так и одновременно с подачей питания. надо наверное не по переднему фронту реагировать, а по заднему, или по уровню сигнала.
И еще один момент - на выходах в момент инициализации пика не должен появляться низкий уровень. А то весь смысл этой байды теряется. При начальной инициализации (до определения вход\выход и уровня выхода) порты у пиков в каком виде живут?

Куда "благодарность" засылать?

ЗЫ - а нужна эта штука чтоб красиво обмануть блок стеклоподъемником мицубиси. И не столько обмануть, сколько закрывать окна поочередно.
Выходы - это эмуляция родных кнопок стекл.

LinX
05.09.2008, 18:22
Даже наверное 12С509. Перепрошивать его никто и никогда не будет.

Да, и вот еще, не знаю насколько это критично - импусьс по входу (от которого вся эта хрень должна закрутиться) может прити как на запущенную схему (уже после подачи питания), так и одновременно с подачей питания. надо наверное не по переднему фронту реагировать, а по заднему, или по уровню сигнала.
И еще один момент - на выходах в момент инициализации пика не должен появляться низкий уровень. А то весь смысл этой байды теряется. При начальной инициализации (до определения вход\выход и уровня выхода) порты у пиков в каком виде живут?

Куда "благодарность" засылать?

ЗЫ - а нужна эта штука чтоб красиво обмануть блок стеклоподъемником мицубиси. И не столько обмануть, сколько закрывать окна поочередно.
Выходы - это эмуляция родных кнопок стекл.

Импульс по входу пофиг когда придет. А насчет инициализации - при включении выходы находятся в третьем состоянии, так что на схему они влиять не будут. А для бОльшей уверенности выходы можно резюками подтянуть к плюсу питания, хотя я думаю это не потребуется.

И еще - схемку ты сам накидаешь? или мне сделать? хотелось бы уточнить какие ноги сделать выходами какие входами

Все таки лучше 12F - ей цена-то 30р, а вдруг ты захочешь не 2 а 4 секунды? или еще какую хрень...

BTTB
05.09.2008, 19:05
Импульс по входу пофиг когда придет. А насчет инициализации - при включении выходы находятся в третьем состоянии, так что на схему они влиять не будут. А для бОльшей уверенности выходы можно резюками подтянуть к плюсу питания, хотя я думаю это не потребуется.

И еще - схемку ты сам накидаешь? или мне сделать? хотелось бы уточнить какие ноги сделать выходами какие входами

Все таки лучше 12F - ей цена-то 30р, а вдруг ты захочешь не 2 а 4 секунды? или еще какую хрень...

Абсолютно поровну какие ноги чем будут. По схеме - дык че там ее рисовать, стаб на 5 вольт, делитель по входу, да может ключи по выходу. (скока у пиков ток нагрузки). Я чесно говоря пока о схеме и не думал - самое важное (и страшно непонятное для мена) это софт. А бегать этектроны заставлю.

ну раз спец говорит 12F - значит так тому и быть.

LinX
05.09.2008, 19:15
максимальный ток через ногу 25мА но не больше 75мА одновременно на порт, так что если хочешь вместо кнопок подключить то нужны ключи какие-нить.

Ну если схему сам представляешь то софт (тем более такой простой) плевое дело. Посмотришь программу - рассмеешься. К вечеру до дома доберусь - кидану в тебя прошивкой.

LinX
06.09.2008, 00:10
Так пойдет?

Правда, я переиграл на 12F629

BTTB
08.09.2008, 17:29
LinX, пасибо огромное.
PIC Simullator - не симулирует.
Я конечно сильно подозреваю, что могу что-то не так делать, но...
порты выходные инициализируются, высокий уровень ставят. На вход прога тоже вроде реагирует, и после появления входного сигнала там какие-то регистры, байты-биты меняют свое состояние и какое-то время ждут. А по выходам ничего не проходит.
когда сигнал на входе есть, в STATUS биты 0, 1 и 2 = 0. И еще какое-то время после снятия сигнала. Если в GPIO биты менять руками, выходы реагируют.

Там нет случаем привязки к длительности входного импульса?
На самом деле может и эмулятор этот кривой. Попробую в железе, потом отпишусь.

ЗЫ MCLR надо к питанию? или там сброс програмный?

Спасибо

LinX
09.09.2008, 11:37
LinX, пасибо огромное.
PIC Simullator - не симулирует.
Я конечно сильно подозреваю, что могу что-то не так делать, но...
порты выходные инициализируются, высокий уровень ставят. На вход прога тоже вроде реагирует, и после появления входного сигнала там какие-то регистры, байты-биты меняют свое состояние и какое-то время ждут. А по выходам ничего не проходит.
когда сигнал на входе есть, в STATUS биты 0, 1 и 2 = 0. И еще какое-то время после снятия сигнала. Если в GPIO биты менять руками, выходы реагируют.

Там нет случаем привязки к длительности входного импульса?
На самом деле может и эмулятор этот кривой. Попробую в железе, потом отпишусь.

ЗЫ MCLR надо к питанию? или там сброс програмный?

Спасибо

Я симулировал в протеусе. Не знаю, может pic simulator не может прочитать конфигурацию из файла? К длительности входного импулься привязки нет никакой - стартует при появлении единицы на входе. MCLR никуда не надо - он внутри отключен, то есть обвязки для пика ваще никакой не будет (ну кроме кондера по питанию).

И еще одна особенность: он будет отрабатывать свою последовательность многократно - при каждом импульсе на входе будут дергаться выходы. Если надо однократно - свистни

BTTB
09.09.2008, 12:58
LinX, еще раз СПАСИБО. Оно таки походу РАБОТАЕТ!!!!

Эмулятор этот ну очень долго думает.
То, что отрабатывать может многократно - это даже к лучшему.

Еще момент - решать тебе, но прошивку может быть имеет смысл убрать.
Дело в том, что сделать доводчик на мицу лансер (и аутландер до кучи) не есть решаемая в лоб задача. Там основная трабла в травмобезопасных стеклах рулит которыми процессор и если тронуть стекло в обход этого проца (обычными доводчиками) теряется калибровка положения стекла и проц считает это признаком зажатия чего-нибудь стеклом. Стекло после этого требует переобучения. Что-бы все стаботало красиво надо дать сигнал на комп системы безопасности, не дав его на остальную схему, подключиться к блоку управления стеклами, завести все это на сигналку (ну или на то, чем управлять будем) Этот ПИК - лишь часть, отвечающая за последовательное закрытие, но сильно подозреваю, что она может стать очень неплохой прибавкой к итак немаленькой цене, которую некоторые просят за данную фичу.
Короче, как бы ЭТО не ушло в коммерцию, без ведома автора. Подумай.
И еще - могут появиться люди, которые захотят СЕБЕ на машину повторить эту штуку. Можно без твоего ведома давать прошивку или не стоит? И второе - данный вариант идеален для машин с 2005 года (у них есть 30 сек. работы стеклоподьемников после снятия питания с компа управления, т.е можно легко использовать доп выход сигналки где питание появляется на 1-2 сек), у более старых стекла замирают одновременно со снятием питания, могут сильно просить добавить на свободный пин высокий уровень в течении 40 сек - 1 мин чтоб юзать его как поддержку питания.

И глянь, плж. личку. Бум благодарность обсуждать :big:

LinX
09.09.2008, 13:32
LinX, еще раз СПАСИБО. Оно таки походу РАБОТАЕТ!!!!

Эмулятор этот ну очень долго думает.
То, что отрабатывать может многократно - это даже к лучшему.

Еще момент - решать тебе, но прошивку может быть имеет смысл убрать.
Дело в том, что сделать доводчик на мицу лансер (и аутландер до кучи) не есть решаемая в лоб задача. Там основная трабла в травмобезопасных стеклах рулит которыми процессор и если тронуть стекло в обход этого проца (обычными доводчиками) теряется калибровка положения стекла и проц считает это признаком зажатия чего-нибудь стеклом. Стекло после этого требует переобучения. Что-бы все стаботало красиво надо дать сигнал на комп системы безопасности, не дав его на остальную схему, подключиться к блоку управления стеклами, завести все это на сигналку (ну или на то, чем управлять будем) Этот ПИК - лишь часть, отвечающая за последовательное закрытие, но сильно подозреваю, что она может стать очень неплохой прибавкой к итак немаленькой цене, которую некоторые просят за данную фичу.
Короче, как бы ЭТО не ушло в коммерцию, без ведома автора. Подумай.
И еще - могут появиться люди, которые захотят СЕБЕ на машину повторить эту штуку. Можно без твоего ведома давать прошивку или не стоит? И второе - данный вариант идеален для машин с 2005 года (у них есть 30 сек. работы стеклоподьемников после снятия питания с компа управления, т.е можно легко использовать доп выход сигналки где питание появляется на 1-2 сек), у более старых стекла замирают одновременно со снятием питания, могут сильно просить добавить на свободный пин высокий уровень в течении 40 сек - 1 мин чтоб юзать его как поддержку питания.

И глянь, плж. личку. Бум благодарность обсуждать :big:

Да на самом деле пофик кто как будет это использовать - если человек с руками, ему все равно есть прошивка или нет - там алгоритм простейший, а если не умеет, то ему проще денег заплатить.
Если у меня это заняло 10 минут, из которых 7 ушло на открытие протеуса и компилятора, то тем кто занимается доводчиками и зарабатывает на этом, такой девайс раз плюнуть. Так что кому надо - забирайте.