PDA

Просмотр полной версии : Возможно сделать с физической кнопки - виртуальную?


VladDude
06.08.2008, 02:24
Все привет:derisive: ! У меня Волга 3110, машина неплохая и радует размерами, но я в ней вижу один минус, в наш 21 век, эта машина имеет очень мало электроники, имхо. И ПК сможет в этом помочь.
В голову пришла странная идея...
Сам хорошо шарюсь в ПК, но ,увы, не шарюсь в написании программ (только хтмл :blush: ), короче сама идея: написать прогу под ОС, чтоб можно было с помощью тачскрина включать, например, печку или противотуманки и т.д. Может тут есть программисты которые могут сказать это вообще реально, сделать с пк как бы выключатель :spiteful: ?
ЗЫ: соорри если что-то похожее на форуме уже было, просто не видел... Ткните носом, если провтыкал! Спасибо!

Beer100
06.08.2008, 02:40
Помимо написания проги, тебе надо будет собрать эректронное устройство, которое получая сигналы с LPT или USB порта будет управлять электроприводами. Потом изготовить сами электроприводы и подключить их к механическим тягам той же печки. Все это обвесить датчиками и концевиками, что бы комп понимал, закрыл он печку, как ты просил или нет... :pleasantry:

Даю наводку:
вот один из контроллеров
http://www.pcports.ru/articles/ke_usb1.php

и вот тут обсуждали
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=5208&highlight=%F3%EF%F0%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5

Поиши, еще найдешь!

VladDude
06.08.2008, 02:44
мда... короче с этой идей я загнал, так я понял... ну хоть почитаю, все равно интерестно. СПС за ссылки:yes4:

mcf1
06.08.2008, 10:44
Помимо написания проги, тебе надо будет собрать эректронное устройство, которое получая сигналы с LPT или USB порта будет управлять электроприводами. Потом изготовить сами электроприводы и подключить их к механическим тягам той же печки. Все это обвесить датчиками и концевиками, что бы комп понимал, закрыл он печку, как ты просил или нет... :pleasantry:


а если комп завис? а за бортом -20

имхо комп в машине совсем не для этого.... тем по этому поводу поднималось много, но ни одного рабочего проекта не было

A.V.K.
06.08.2008, 11:35
а если комп завис? а за бортом -20
имхо комп в машине совсем не для этого.... тем по этому поводу поднималось много, но ни одного рабочего проекта не было

при желании в поиске оборудования -20 вовсе не проблема... именно как РАБОЧАЯ, а не "абы работало" как и есть у большинства. а вот почему рабочих проектов нет - так посмотрите в какие машины ставит большинство "РС-рукастых" - или в ту где это уже есть есть (пусть даже и частично, но с остальными функциями возится влом...) или в ту где поставить ооооочень проблематично (это я про совок), нет, конечно поставить можно, только никто не будет из-за предстоящего гемороя. да и кто хочет "электронно-кнопочного" комфорта тот купит японца. это и проще и реальней.

VladDude
06.08.2008, 11:51
да и кто хочет "электронно-кнопочного" комфорта тот купит японца. это и проще и реальней.

Согласен на все 100! Просто был интересен сам факт, можно ли законектить обычный выключатель, черз пк... Чтоб пк как бы работал перемычкой или давал сигнал на это дело, что вернее. Где-то читал что можно сделать, чтоб нионка в системнике включалась от нажатия хоткея, но с нионкой легче, имхо, питание она получает от бп который с системнике, а тут другая тема, включить или выключить штуку которая не питается от пк. Т.е. сделать с пк выключатель - тупо, возможно и тупо, но для пытливого ума интерестно:blush:

VladDude
06.08.2008, 12:35
Кто из Киева, подскажите где можно купить такую штуку Ke-USB24A
и сколько она может стоить?
http://www.kernelchip.ru/Ke-USB24A.php

оффтоп:secret:
Кто пишет проги, какая среда легче С++ или Делфи, хочу раздуплятся в это деле.
Не судите если вопрос поставлен не коректно! Я Чайник!:whistle:

Nobody
23.08.2008, 22:05
По харду для задач автора проблем нет и не нужно заморачиваться USB, простого LPT будет вполне достаточно.
Ссылка на программку уже указывалась в теме, ссылка на которую указана в теме (:shok: :shok: жуть как сказал), но всё же повторю
http://valery-us4leh.narod.ru/XpCoding/XPlpt.html
Печка включается кнопкой через реле? Так ставим параллельно кнопке транзистор, а программа через LPT будет его ногой "дёргать" ( ну или сам юзер кликает по баттону). Особо беспокоящиеся могут поставить опторазвязку, а транзисторы часто можно заменить высоковольтной сборкой навроде ULN2003,2004 etc.
Неудобство в том, что кнопки автомобиля - фиксируемые , то есть если кто печку летом включит, отключать с компа юзер её будет до ноября :rofl:

Chip
23.08.2008, 23:04
а если комп завис? а за бортом -20
имхо комп в машине совсем не для этого.... тем по этому поводу поднималось много, но ни одного рабочего проекта не было
А если на улице -20 и мотор стуканул или печка сломалась? Благо что с компом гораздо проще разобраться , нежели мотор с печкой ремонтировать. По поводу зависаний и прочих гадостях можно не беспокоится , кнопки штатные никто не выкидывает, это как в самолете есть электронное управление и ручное :)

Сам хорошо шарюсь в ПК, но ,увы, не шарюсь в написании программ (только хтмл ), короче сама идея: написать прогу под ОС, чтоб можно было с помощью тачскрина включать, например, печку или противотуманки и т.д. Может тут есть программисты которые могут сказать это вообще реально, сделать с пк как бы выключатель ?
Тебе вот эту прогу (http://compcar.ru/forum/showthread.php?p=12875#post12875) нужно специально написал для CarPC. Проще кнопку на противотуманку или на открытие багажника с капотом на компе сделать чем панель сверлить и резать.

VladDude
24.08.2008, 20:24
Неудобство в том, что кнопки автомобиля - фиксируемые , то есть если кто печку летом включит, отключать с компа юзер её будет до ноября

Да это конечно жсть, но печка это не главное в моей идее, это просто пример :derisive:, хотя может и до этого руки дойдут :spiteful:


на данном этапе коллекционирую идеи)))

Проще кнопку на противотуманку или на открытие багажника с капотом на компе сделать чем панель сверлить и резать.

Вот это логика настоящего пскаршика )))
Спс за прогу!