PDA

Просмотр полной версии : И снова про звуковые карты...


Beer100
03.08.2008, 01:22
Обращаюсь к Большому брату!

Понимаю, что обсасывали не раз и не два...
Но все же! :blush:
Я не большой спец в PC звуке, но по жизни очень люблю "честный" и чистый аудиотракт. Разнообразие звуковых карт просто вводит в транс...
Понимаю, что от львиной доли музыки в формате MP3 отвертеться неудастся. Друзья, жены, подруги и пр. все время наровят в машине воткнуть флешки со своими треками. :smile1:

В чем вопрос:
Нужна звуковая карта USB, НО! , говорят они много жрут рессурсов.
Система у меня не очень мощная (см. подпись),
Кто на практике это знает, дайте совет!

Есть всякие Аудиджи, NXы, ECHO Indigo и пр... Нашел где купить Terratec Aureon 5.1 (которую советовал когда-то Димон) - всего 50$. На чем же все таки остановиться?

А может не USB?

Плюс USB в том, что я дотяну карту практически из багажника до магнитолы. Таким образом сэкономлю на помехах в межблочнике. :yes4:
Цена не сильно не жмет... Но чем дороже и круче, тем больше рессурсов от компа понадобится.

В PCI катрах, говорят с рессурсами проще. И цена вроде ниже на те экземпляры, которые на порядок интереснее USB-шных. Так?
Но, при этом, придется тащить звук дважды по машине: багажник-торпеда-багажник.

... на борту имею штатную голову (в которую врезал 4-х канальный AUX) усилитель на 5 кналов и саб.

Wanted
04.08.2008, 12:06
Beer100, я тебе честно скажу, брал Creative 5.1 USB - ГОВНИЩЕ ПОЛНОЕ.
Вообще звуковые карты от Creative на мой взгляд годны только для игрушек и для затыкания свободных PCI слотов, про USB версии вообще молчу, после той же самой M-Audio Revo 5.1 перепаянной.
Итог моих опытов пока один - только PCI карты меня порадовали по звуку и то нормальных - очень ограниченное количество.

Лично я выбрал M-Auido Revolution 5.1 + вдобавок перепаял на нем операционники и убрал проходные конденсаторы. Сейчас езжу и наслаждаюсь офигительным чистым звуком :whistle:

Beer100
04.08.2008, 14:31
Да, про Креативы ты прав. Не от тебя одного уже это слышу. Рейтинг их поддерживается просто раскрученным, на заре компьютерного звука, имени. На сегодня осталось только имя....

А Terratec Aureon 5.1 ты не ставил, не пробывал?

Wanted
04.08.2008, 14:50
Да, про Креативы ты прав. Не от тебя одного уже это слышу. Рейтинг их поддерживается просто раскрученным, на заре компьютерного звука, имени. На сегодня осталось только имя....

А Terratec Aureon 5.1 ты не ставил, не пробывал?

Терратек не ставил, подумывал но так и не решился... После 5.1 USB от Creative я перестал верить в USB звук )))

Wanted
04.08.2008, 16:12
При чем здесь USB звук, если используется тоже ЦАП что на PCI. Или ты считаешь что на USB звук специальные ЦАПы дерьмовые изготавливают?


Тебе для справки, на все звуковухи до 100% ставят дерьмовые операционники. Это уже факт. А про USB я говорю потому что сам пробовал и допустим на слабых системах (тот же GLY201 От Intel) аудиотракт по USB сжирает приличное кол-во ресурсов системы.


Зачем обобщать все под словом "USB Звуковухи"?


Потому что в категории до 100$ я не слышал не одной USB звуковухи, которая хотя бы напоминала PCI версию!

P.S. Насчет всего остального - полемика, если твое искреннее желание - почесать языком - марш в болталку.

serg_wolf
04.08.2008, 16:56
Beer100, я тебе честно скажу, брал Creative 5.1 USB - ГОВНИЩЕ ПОЛНОЕ.
Вообще звуковые карты от Creative на мой взгляд годны только для игрушек и для затыкания свободных PCI слотов, про USB версии вообще молчу, после той же самой M-Audio Revo 5.1 перепаянной.
Итог моих опытов пока один - только PCI карты меня порадовали по звуку и то нормальных - очень ограниченное количество.

Лично я выбрал M-Auido Revolution 5.1 + вдобавок перепаял на нем операционники и убрал проходные конденсаторы. Сейчас езжу и наслаждаюсь офигительным чистым звуком :whistle:

НА Creative если поменять проходные кондеры и поменять операционники получся не хуже :pleasantry:

Beer100
04.08.2008, 17:01
Оценка звука это вообще очень специфическое и индивидуальное дело!
А вот то, что слабоватая система во время звучания будет подтормаживать - это грустно. Да и качества при этом явно не добавится.

Wanted
04.08.2008, 17:16
НА Creative если поменять проходные кондеры и поменять операционники получся не хуже :pleasantry:

Вполне возможно, но еще придется биться с передискретизацией 44-48... ИМХО корежит звук.

Wanted
04.08.2008, 19:39
Харош уже как дети ей богу. Топик вообще не об этом! :spiteful:
Всю лабудень потру!

А насчет ASIO - Да согласен, проблему решает, но опять же жрет ресурсы и во многих случаях виснет (WinAmp)!

Beer100
04.08.2008, 19:48
..... но опять же жрет ресурсы и во многих случаях виснет (WinAmp)!

Граждане, так какие рессурсы (USB карта с включенным ASIO) она съедает? P-III 1,2 Туалатин сожрет полностью, с потрохами? Или останется на DVD с навигацией?

Chip
04.08.2008, 19:49
USB звук не жрет ресурсы, вот пример:

Beer100
04.08.2008, 20:04
A если загрузить фронтэнд (CF), Фонконтрлнет, открыть пару страниц интернета и навигашку?

Wanted
04.08.2008, 20:07
A если загрузить фронтэнд (CF), Фонконтрлнет, открыть пару страниц интернета и навигашку?

Выбирай любую кроме креатива и не думай про загрузку проца и хреновое качество звука )))

stealth_202
04.08.2008, 20:29
Хотя бы та же Audigy 2 NX или Philips PSC805 Aurilium имеют 24бит/96кГц

Так это максимальная частота дискретизации. Ее не нужно использовать. Для наиболее достоверного воспроизведения нужно использовать ту, что соответствует проигрываемым файлам, если вся музыка в 44кгц - значит 44кгц.

Chip
04.08.2008, 20:31
A если загрузить фронтэнд (CF), Фонконтрлнет, открыть пару страниц интернета и навигашку?

Мы же говорим про загрузку проца от звукрвой карты, а причем тут софт который жрет ресурсы и без звуковой карты?
USB является хардверной шиной у которой есть свой контроллер.
И внешние устройства подсоединяемые к USB тоже имеют свои контроллеры.
Так что при передаче данных по шине USB процессор не тратит свои ресурсы.

Chip
04.08.2008, 20:36
Так это максимальная частота дискретизации. Ее не нужно использовать. Для наиболее достоверного воспроизведения нужно использовать ту, что соответствует проигрываемым файлам, если вся музыка в 44кгц - значит 44кгц.
Это понятно, но не забывай про HD фильмы там как раз звук кодируют с частотой дискредетации 96кГц
Думаю что не за горами и новый формат записи музыки с частотой сэмплинга 96 кГц

Про качество звука 44 кГц
Если востанавливать синусоиду по трем точкам то получаем 44кГц/3=14667 Гц
14667 Гц согласись что этого не достаточно в современных условиях, далее вступает искуственная коррекция АЧХ и ошибка востанавления с нелинейными искажениями.

Wanted
04.08.2008, 21:24
Еще не забывайте кстати, что USBшный звук все таки жрет проц при обработке звука всякими там Сурраундами и прочим.

Chip
05.08.2008, 01:49
Почти все интегрированые звуки не имеют DSP, и никто не жалуется на то что интегрированый звук жрет ресурсы.

forcis
05.08.2008, 03:25
Внесу и я свои 5 копеек в данную тему:
Купил недавно Terratec Aurion 5.1 USB.
Отзывы по ней неплохие, действительно звук стало намного лучше, чем на бортовой звуковухе... НО!!! Внешняя звуковуха нужна бы для 2 вещей:
1. Иметь на выходе 4 канала, так как от магнитолы избавился, а парралелить перед и зад не хотелось
2. Иметь возможность регулировать с микшера в центрифузе уровень звука задних колонок (например когда ребенок уснул)

С первым пунктом проблем не было, а вот со вторым засада. Регулировка хоть и есть, но в родной софтине, и в дороге с помощью нее фиг чего отрегулируешь.

Также есть еще одно замечание, но он видимо относится ко все внешним звуковушкам: щелчек при загрузке в колонках. Причем их всего 3: два в самом начале, после включения компьютера, и один после того, как система уже почти загрузилась.

Также есть неприятность с микрофоном: те, кто связывался с настройкой хендсфри прекрасно знают, что в режиме воспроизведения микрофон в микшере нужно отключать, иначе наблюдается эффект: гул, появляющийся в результате наводок. В настройках микшера данной звуковухи эта опция тоже есть, но... При загрузке микрофон по умолчанию включен, и в период, когда видимо загружается (или инициализируется) микшер, получил такие наводки, что из машины захотелось бежать... Правда длится это 1-2 сек, но очень неприятно.
Есть ли такой глюк в других внешних звуковых карточках - не знаю... Пока не знаю как это побороть...

Сорри, уже спать хочу, если где и написал бред, завтра перечитаю и поправлю... Тем кто еще не спит, спокойной ночи :)

Beer100
05.08.2008, 14:07
Внесу и я свои 5 копеек в данную тему:
Купил недавно Terratec Aurion 5.1 USB.
Отзывы по ней неплохие, действительно звук стало намного лучше, чем на бортовой звуковухе... НО!!! Внешняя звуковуха нужна бы для 2 вещей:
1. Иметь на выходе 4 канала, так как от магнитолы избавился, а парралелить перед и зад не хотелось
2. Иметь возможность регулировать с микшера в центрифузе уровень звука задних колонок (например когда ребенок уснул)

С первым пунктом проблем не было, а вот со вторым засада. Регулировка хоть и есть, но в родной софтине, и в дороге с помощью нее фиг чего отрегулируешь.

Также есть еще одно замечание, но он видимо относится ко все внешним звуковушкам: щелчек при загрузке в колонках. Причем их всего 3: два в самом начале, после включения компьютера, и один после того, как система уже почти загрузилась.

Также есть неприятность с микрофоном: те, кто связывался с прекрасно знают, что в режиме воспроизведения микрофон в микшере нужно отключать, иначе наблюдается эффект: гул, появляющийся в результате наводок. В настройках микшера данной звуковухи эта опция тоже есть, но... При загрузке микрофон по умолчанию включен, и в период, когда видимо загружается (или инициализируется) микшер, получил такие наводки, что из машины захотелось бежать... Правда длится это 1-2 сек, но очень неприятно.
Есть ли такой глюк в других внешних звуковых карточках - не знаю... Пока не знаю как это побороть...

Сорри, уже спать хочу, если где и написал бред, завтра перечитаю и поправлю... Тем кто еще не спит, спокойной ночи :)

Спасибо за комментарий.
На счет микрофона ты меня поставил в тупик. :closedeyes: Тут и так с настройкой хендсфри через фонконтрол хватает свистопляски, а еще если и микрофон будет вставлять свои 5 копеек.... :angry:
Но не факт, что другие звуковухи в этом случае ведут себя корректно. Конечно хорошо иметь под рукой горсть звуковух для пробы... :blush:

forcis
05.08.2008, 15:00
Спасибо за комментарий.
На счет микрофона ты меня поставил в тупик. :closedeyes: Тут и так с настройкой хендсфри через фонконтрол хватает свистопляски, а еще если и микрофон будет вставлять свои 5 копеек.... :angry:
Но не факт, что другие звуковухи в этом случае ведут себя корректно. Конечно хорошо иметь под рукой горсть звуковух для пробы... :blush:
Кстати, по поводу микрофона - судя по отзывам меня стали лучше слышать. Может у звуковухи чувствительность для микрофона лучше? Или возможно самообман :)
Хуже то, что пока Echo Canceling не работает, а собеседников это напрягает. Но это тема уже другая :)

Chip
05.08.2008, 15:26
Вообще даже в дешевых звуковухах есть память которая сохраняет состояние настроек. И если выключить микрофон то он будет все время выключен. Странно что Terratec Aurion 5.1 USB не может этого. Щелчки происходят при инициализации usb ПОРТА.

Beer100
05.08.2008, 15:39
Что-то какая-то фигня. Микрофон по умолчанию должен быть всегда выключен. Зачем тогда запоминать это состояние?
Или я чего-то не понимаю?

Gosha39
05.08.2008, 15:47
Как вылечить неопределяемость звукавухи из-за "г" образного PCI переходника ?????
1. Воткнул прямо в мать! видит ! воткнул дрова !
2. Перетыкаю в переходник тоже ОК !
3. Удаляю дрова, ререгружаюсь, глушняк !

Chip
05.08.2008, 15:59
Что-то какая-то фигня. Микрофон по умолчанию должен быть всегда выключен. Зачем тогда запоминать это состояние?
Или я чего-то не понимаю?
Смотря на каких звуковухах. Есть звуковухи с кнопочкой mic.on/off

Gosha39
05.08.2008, 16:29
А по моему вопросу !!!
Имеет ли смысл переходник впаять прямо в мать , минуя 1 пазъём PCI ?
Поможет ?
Или может попробовать другую звукавуху ?

Wanted
05.08.2008, 16:54
А по моему вопросу !!!
Имеет ли смысл переходник впаять прямо в мать , минуя 1 пазъём PCI ?
Поможет ?
Или может попробовать другую звукавуху ?

Либо попробовать другой переходник, на крайняк звуковуху. Но паять ИМХО не стоит!

Wanted
05.08.2008, 16:56
Что-то какая-то фигня. Микрофон по умолчанию должен быть всегда выключен. Зачем тогда запоминать это состояние?
Или я чего-то не понимаю?

Все логично, просто не на всех звуковухах есть возможность иметь включенный микрофон и не рутить (выводить) звук с микрофона в режиме реал тайм на колонки! Он же мониторинг!

Wanted
05.08.2008, 16:58
Вообще даже в дешевых звуковухах есть память которая сохраняет состояние настроек. И если выключить микрофон то он будет все время выключен. Странно что Terratec Aurion 5.1 USB не может этого. Щелчки происходят при инициализации usb ПОРТА.

Точнее щелчки произрастают из накопившегося заряда в проходных конденсаторах на выходных трактах звуковой платы. При их выпаивании проблема исчезает.
Кстати даже у дорогих звуковух бывают баги в софте, от этого никуда!

forcis
05.08.2008, 17:18
Точнее щелчки произрастают из накопившегося заряда в проходных конденсаторах на выходных трактах звуковой платы. При их выпаивании проблема исчезает.
Кстати даже у дорогих звуковух бывают баги в софте, от этого никуда!

Как найти эти кондеры? И еще: а для каких целей они стоят? Что можно потерять, их выпаяв?

Wanted
05.08.2008, 17:33
Как найти эти кондеры? И еще: а для каких целей они стоят? Что можно потерять, их выпаяв?

По логике они стоят "чтобы не оглохнуть", на практике не потеряешь ничего, только обретешь более "чистый" звук.
Найти их просто - стоят прямо перед джеками (по схеме) на выход!

forcis
05.08.2008, 17:50
По логике они стоят "чтобы не оглохнуть", на практике не потеряешь ничего, только обретешь более "чистый" звук.
Найти их просто - стоят прямо перед джеками (по схеме) на выход!

Попробую сегодня сфоткать плату в разобранном состоянии, если найду фотик (жена оба фотоаппарата на дачу уволокла :) ). Будем готовить материал для ФАКа, как надо (или не надо) делать :)

Chip
05.08.2008, 18:22
Как найти эти кондеры? И еще: а для каких целей они стоят? Что можно потерять, их выпаяв?
Они стоят для развязки выхода по постоянке.
Учитывая что в усилителе стоят входные развязывающие кондеры, то их можно убрать, но при передергивании джека есть опасность замкнуть выход на землю и подпалить выход операционника.

Beer100
05.08.2008, 18:38
А если их зашунтаровать резистором, колоом так на 50-100? Операционник вроде как и не заметит такую нагрузку, а кондер будет все время разряжатся.

Chip
05.08.2008, 20:04
Тогда можно 1к резисторы поставить, а кондеры выкинуть.
Если входное сопротивление усилителя высокое , то падение уровня будет незначительным.

Wanted
05.08.2008, 21:08
Тогда можно 1к резисторы поставить, а кондеры выкинуть.
Если входное сопротивление усилителя высокое , то падение уровня будет незначительным.

Резисторы там тоже есть, поэтому не надо!

forcis
06.08.2008, 11:43
До кондеров руки вчера не дошли, но зато сделал нормальное подключение питания к усилителю :)
Но суть не в этом... Как то странно ведет себя это терратек.
Вообщем ситуация в следующем: как и положено, терратек подключен по USB. 4мя RCA подключен к усилителю. Здесь тоже все хорошо. Запускаю "родной" микшер, в устновках ему говорю что у меня 4 колонки, тест показывает что все 4 колонки работаю (там есть режим теста, когда можно на колонку подать "шум").
Но! Музыка играет только в передних колонках. Задние молчат как партизаны. Для чистоты эксперимента отсоединял вход на фронт усилка, тыл при этом не издает ни звука.
Перерыл все настройки. Кроме как в родной утилите, настроек по данной теме нигде нет..
Может кто знает, как заставить идти звук на все колонки?

UPDATE
Переустановка дров решила проблему отсутствия звука в задних колонках :)

a__l
12.08.2008, 13:38
А по моему вопросу !!!
Имеет ли смысл переходник впаять прямо в мать , минуя 1 пазъём PCI ?
Поможет ?
Или может попробовать другую звукавуху ?

У меня вот какие глабли с PCI звуковухой (подключенной через Г переходник). Может быть они и связаны с твоей проблемой.
Плата Jetway J7F2 1.5Ghz. Звуковая Terratec Aureon PCI 7.1. Когда включаю комп звуковуха определяется , ставлю драйвера все ок. На след. день включаю...... винда находит новое устройтсво - именно эту звуковую. Предлагает установить драйвера. Я перегружаю комп, драйвера не устанавливаю - и на второй раз звуковуха подхватывает драйвера без проблем..... Возможно это как-то связано с работой материнки с PCI через этот Г разъем. Но раньше у меня стояла VIA - и таких проблем не замечал


Также есть еще одно замечание, но он видимо относится ко все внешним звуковушкам: щелчек при загрузке в колонках. Причем их всего 3: два в самом начале, после включения компьютера, и один после того, как система уже почти загрузилась.
Да именно так, причем первый и третий щелчки я решил подключение управл.питания усилка к M2-ATX. А вот 2-х остался. Придется видимо релюху подключать в управ.питания усился, чтобы управлялась CF(компом).

Gosha39
12.08.2008, 16:29
Я решил енту проблемму перепаяв сам PCI почти горизонтально на небольшых проводках 2 см примерно !
Загнул как надо и залил Клеем (Титан для пенопластовых потолочных плиток)

a__l
12.08.2008, 16:49
Я решил енту проблемму перепаяв сам PCI почти горизонтально на небольшых проводках 2 см примерно !
Загнул как надо и залил Клеем (Титан для пенопластовых потолочных плиток)
Перепаяв на самой материнской плате?

Gosha39
13.08.2008, 11:05
Да прямо на матери ! Кусачками помаленьку выломал старый, потом выпаял 120 котактных проволочек, заплавил оловом оставшиеся отверстия. Древнюю мать положил на электро плитку и вынул PCI слот, подготовил 120 проводков длинной 5-6 см, залудив с одной стороны припаял к новому слоту! Место пайки залил клеем, чтоб проводки не оборвать (сохло 3 дня, тк толщина большая)! Подрезав весь хвост проводников на длинну 2 - 2.5 см, зачистил по линейке разогретым на свечке скальпелем, залудил и паял рядами, прикладывая проводки лёжа на мать! Потом загнул слот в нужное положение и залил клеем
Смотри мой проэкт, там фотка!

a__l
13.08.2008, 13:41
Да прямо на матери ! Кусачками помаленьку выломал старый, потом выпаял 120 котактных проволочек, заплавил оловом оставшиеся отверстия. Древнюю мать положил на электро плитку и вынул PCI слот, подготовил 120 проводков длинной 5-6 см, залудив с одной стороны припаял к новому слоту! Место пайки залил клеем, чтоб проводки не оборвать (сохло 3 дня, тк толщина большая)! Подрезав весь хвост проводников на длинну 2 - 2.5 см, зачистил по линейке разогретым на свечке скальпелем, залудил и паял рядами, прикладывая проводки лёжа на мать! Потом загнул слот в нужное положение и залил клеем
Смотри мой проэкт, там фотка!
круто :pleasantry: - только я так делать не буду :-( .... а то еще спалю что-то в процессе перепайки

pafftis
23.10.2008, 01:39
Что это за чудо такое??
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=12252

Beer100
23.10.2008, 12:46
Самопал какой-то. А то, что он круче промышленных карточек, так это еще вопрос....

pafftis
23.10.2008, 16:45
Самопал какой-то. А то, что он круче промышленных карточек, так это еще вопрос....

Порылся в инете у всех очень хорошие коменты по поводу этого устройства.... ну и что с того что само пал, СЛ БП тоже самопал, но какой !!

Beer100
23.10.2008, 17:11
Порылся в инете у всех очень хорошие коменты по поводу этого устройства.... ну и что с того что само пал, СЛ БП тоже самопал, но какой !!

... не, я не утверждаю, что качество плохое.
Надо почитать.

sam01
09.11.2008, 04:18
Хлопцы! Не ведитесь на всякие говняные карты от Креатива и, тем более Терратека. Это чистой воды профанация - карточки гуамно редкостное. Только для мультимедии (фильмы, мп3 музыка и прочая лабуда).

Если есть PCI слоты - ставьте хотябы поприличней карты: MOTU, M-Audio (Midiman), Echo, ESI (EgoSys). Проверенная карта - M-Audio Audiophile 2496. Если удасться нарыть эти карты первых ревизий - очень сильно повезёт, поскольку первые ревизии этих карт был офигенными. Как сейчас - не знаю, поскольку "выписался" из студийной звукоинженерной работы. Сменил сферу деятельность, так сказать, но по концертам иногда езжу:)

Могу сказать одно - хотите более-менее приличный звук, покупайте хорошую карту. USB ресурсов компа не жрёт, но из внешних карт - это самая глюкавая шина. Лучше, конечно FireWare (IEEE 1394), шина менее глючная, пропускная способность гораздо выше.

MOTU (Mark Of The Unicorn) - одна из старейших и приличных фирм. Есть ещё более дорогие карты, но это уже будет перебор:)

На счёт ASIO драйверов - они нужны только в рабочей среде их поддерживающей на профессиональном уровне (Cubase, SoundForge, Sampitude Produser). В основном ASIO драйвера позволяют избавиться от задержек MIDI сообщений. Если обычные WDM драйверы позволяют выставлять минимальную задержку в 50 мс, то ASIO плоть до 2-3. А задержка в 50 мс уже недопустимый параметр в MIDI сообщениях.

Скажем, при работе в Cubase, когда выставлен виртуальный или "железный" синтезатор, разница между нажатием клавиши на миди-клавиатуре и раздавшимся звуком будет очень велика и сыграть (записать партию) будет просто невозможно. Оптимальная задержка в ASIO драйвере для MIDI-событий - 11ms. Опять же, если задержка слишком низкая, а MIDI-событий много - начнуться щелчки при воспроизведении, это процессор комьютера не успевает обсчитывать MIDI-события и просходят выпадения в звуке.

Кроме всего, ASIO драйверы нужны для обработки сигналов в реальном времени. Допустим записал я партию инструмента. Выходи миди-дорожки в виртуальный синтезатор. Выход из VST (Virtual Studio Technology) синтезатора приходит на виртуальный микшер, скажем Cubase, уже как аудио (с разрядностью поддерживаемой этим инструментом и звуковой картой). И параллельно из AUX выхода микшера посылается на обработку (динамическу: компрессоры, лимитеры, деэссеры и т.д., или психоакустическу: ревербераторы, психоакустические процессоры, фазовращатели и прочее). Так вот, обработка сигнала всеми модулями происходит в реальном времени (центральный процессор системы нагружается по полной программе). Поэтому компьютеры заточенные под написание музыки имеют мощные процессоры. Кстати, оперативной памятью проф. музыкальные приложения почти не пользуются. Важны: быстродействие и мощность процессора, скоростные характеристики HDD тракта, быстродействие ASIO драйверов звуковой карты.

Человечество не стоит на месте и были придуманы отдельные PCI карточки занимающиеся исключительно процессом обработки сигнала в компьютере. Такие карты не имеют внешних входов-выходов. Все данные передаются по шине PCI. На картах обработки имеются свои процессоры, которые не отнимают мощности у центрального проца (как правило там стоят Motorol'овские процы). Приличная карта стоит от 2000 евро:) Это не считая виртуальных модулей обработки (средняя цена которых 300-400 долларов за модуль).

Но и этого было мало. Появились программы, позволяющие задействовать в обработке сигнала внутри программы копьютерные сети по обычному LAN порту. Разумеется, с появлением гигабитных сетей - это стало очень актуальным. Я сам сначал пользовался 100мб сетью. На втором компе ставится программка и ставяться VST-инструменты, которые загружаются в эту прогу. Через LAN можно работать как с удалённым "железным" синтезатором (передаётся и MIDI-команды и обратно звук). Потом пришлось перестроить сеть в гигабитную и стало возможным подключать до 10 модулей по сети (в 100 мегабитной больше 4 модулей уже начинались выпадения сигнала и тормоза) с одного компа. А их у меня в сетке стояло 3. В общем - есть где разгуляться при написании музла:)))) А ранее, когда этого всего ещё небыло придумано и комьютеры были не очень мощными, приходилос вылизывать миди-дорожку до совершенства и сбрасывать партию VST-инструмента в стереодорожку WAV, чтобы разгрузить процессор для другой партии...
Правда потом умные дяди из Steinderg придумали удобную кнопочку freez. Тыкаешь на неё и временно (пока не отожмёшь кнопку) миди-дорожка превращается в wav. Разумеется все аудио-события читаются в реальном времени с ЖД. А когда дорожек много, винчестеры нагружаются тоже в полную катушку.

Маленький OFF: как-то со знакомым композитором работали на одной песней Н. Бабкиной. Песенка должна была быть с оркестровой аранжировкой. Такую и написали: скрипки там, виоланчели, контрабасы, литавры, короче - всё как положено в большом оркестре. Плюс её вокал + вокал её хора (около 10 человек). В результате получилось порядка 160 (!) каналов!!! Компы захлёбывались. Пришлось подсводить группы инструментов и скидывать их в аудио-дорожки группой. В результате удалось минимизировать до 100 с хвостиком каналов, когда компы справлялись с задачей. А при сведение ведь слушаешь произведение сотнями раз (а то и тысячами). Пипец... Но справились:) Проблема была ещё в том, что до определённой версии, Cubase не поддерживал мультипроцессорные системы, нето запихнули бы всё это на какой-нибудь 4 процессорный серверный комп со сказёвыми винтами:)

Смысла в ASIO драйверах для воспроизведения обычого wave в 44,1 кГц/16 бит (Audio CD, .wav) - не вижу.:big:
Сорри за маленькую лекцию, возможно, не интересную, но, несомненно, полезную:) Шоб знали откуда "ноги растут" у ASIO драйверов.

Вот, маленькая выдежка из FAQ: Программный интерфейс ASIO (Audio Stream Input Output) изначально был создан фирмой Steinberg для улучшения работы многоканальных устройств звукозаписи, в первую очередь – для получения низкого и заранее известного времени задержки (latency) на прохождение сигнала от приложения до непосредственно "железа" по сравнению со стандартным интерфейсом Windows MME для звуковых устройств. В версии 2.0 этого интерфейса была добавлена возможность работы в режиме 96КГц/24бита, в настоящий момент являющегося стандартным для систем звукозаписи.

Александр.М
09.11.2008, 15:31
Здравствуйте sam01. за труд спасибо!

****Не ведитесь на всякие говняные карты от Креатива и, тем более Терратека*****

Сдесь нужно было я думаю поменять местами производителей.:rolleyes2: если не имелось в виду сугубо профессиональных карт от креатива.


Со многим согласен..
Хорошая звуковая студийная карта, это хорошо, но в авто нужна я думаю компромисная.
Поддержка ASIO и многоканальность карты, для биампинга на основе звуковухи, крайне желательна.

Сам немного занимаюсь, (не профессионально) "студийными делами"
M-Audio Audiophile 2496 имеется, терратек спейс 7,1тоже, раздницу в звуке не каждый услышит, плюс для этого нужен ещё и подходящий тракт.

Есть вопросик не большой для вас не по теме, в личку задам.

sam01
09.11.2008, 23:16
Здравствуйте sam01. за труд спасибо!

****Не ведитесь на всякие говняные карты от Креатива и, тем более Терратека*****

Сдесь нужно было я думаю поменять местами производителей.:rolleyes2: если не имелось в виду сугубо профессиональных карт от креатива.


Со многим согласен..
Хорошая звуковая студийная карта, это хорошо, но в авто нужна я думаю компромисная.
Поддержка ASIO и многоканальность карты, для биампинга на основе звуковухи, крайне желательна.

Сам немного занимаюсь, (не профессионально) "студийными делами"
M-Audio Audiophile 2496 имеется, терратек спейс 7,1тоже, раздницу в звуке не каждый услышит, плюс для этого нужен ещё и подходящий тракт.

Есть вопросик не большой для вас не по теме, в личку задам.


Уважаемый Александр!

Ни у Креатива, ни у Терратек нет профессиональных карт:) Или Вы верите надписям на коробках/инструкции/корпусе карты? Так это всё "развод". Спросите мнения на счёт этих производителей на профессиональных форумах - над Вами могут поглумиться:)))

Хотя, нужно отдать должное Креативу:) В своё время на SBLive! я записал свой альбом. Только с альтернативными дровами под карточку, которые позволяют ей работать в ASIO режиме с минимальной latency. Сводилось всё тоже в этом же компе, на этой же карте. Когда приносил запись на студии и звукари спрашивали где, как записано и где сводилось, на ответ SBLive! - никто не верил:))) Из SBLive! кое-что можно выжать - по париться приходилось нипадецки:)

Согласен, что тракт должен быть достойным дорогих карточек. Кроме всего ещё и мониторинг должен быть достойным и провода приличные (уж точно не Proel):acute:

На счёт би-ампинга - сорри, никогда не заморачивался. На мой взгляд проще купить многоканальную карту (на выходах) и раздавать звук через нужные каналы. Нужны ли при этом ASIO - не могу утверждать, поскольку не заморачивался никогда на этом. В одной студии я как-то сделал инсталл - поставил ТРИ 12-канальные звуковые карты с внешними блоками ЦАП-АЦП. Внутри компа карты были объеденены в единое целое. Все 36 выходов были воткнуты в 32 канальный пульт Soundcraft. Всё сведение делалось на внешнем пульте, а не виртуальном Cubase'овском. Так было удобней и качественней, поскольку ни одна цифровая техника не сравнится в возможностях с аналоговой:))) Далее микс оцифровывался дорогущим АЦП (около 10 тыщ долларов) и по AES/EBU шине писался в другой компьютер.

Александр.М
10.11.2008, 00:17
Уважаемый Александр!

Ни у Креатива, ни у Терратек нет профессиональных карт:) Или Вы верите надписям на коробках/инструкции/корпусе карты? Так это всё "развод". Спросите мнения на счёт этих производителей на профессиональных форумах - над Вами могут поглумиться:)))

Хотя, нужно отдать должное Креативу:) В своё время на SBLive! я записал свой альбом.

Не могу не ответить, (не спор).
В моём понимании, профессиональная карта- карта без мультимедийных возможностей, с "проффесиональными" (балансными) входами\выходами, с качественной "начинкой", заточенная под определённые проф. задачи, умеющие то, что не умеют мультимедийные карты, примерно так, ИМХО
У креатива такие имеются EMU, у терратека насколько помню, тоже.

Ну если на лайве записали качественно, то на более современных не профессиональных, ещё лучше бы получилось.

С уважением александр.
....А что за альбом?)):rolleyes2:

Александр.М
10.11.2008, 00:43
На счёт би-ампинга - сорри, никогда не заморачивался. На мой взгляд проще купить многоканальную карту (на выходах) и раздавать звук через нужные каналы. Нужны ли при этом ASIO - не могу утверждать,

Это и имелось ввиду под многоканальностью.
Можно обойтись без ASIO , у асио обычно больше гибкость в конфигурировании.( это если VST плагинами обрабатывать)

sam01
10.11.2008, 12:27
Не могу не ответить, (не спор).
В моём понимании, профессиональная карта- карта без мультимедийных возможностей, с "проффесиональными" (балансными) входами\выходами, с качественной "начинкой", заточенная под определённые проф. задачи, умеющие то, что не умеют мультимедийные карты, примерно так, ИМХО
У креатива такие имеются EMU, у терратека насколько помню, тоже.

Ну если на лайве записали качественно, то на более современных не профессиональных, ещё лучше бы получилось.

С уважением александр.
....А что за альбом?)):rolleyes2:

Ну, типа того. Только нужно учитывать, что EMU - компания, которая профессионально звуком занималась всегда (вспомним альянс EMU-Ensoniq). Креатив её выкупил с потрохами и сейчас использует их процессоры в своих мультимедийных продуктах. Так вот, в среде музыкантов и звукоинженеров EMU, EMU-Ensoniq ценится до сих пор. А вот продукция Creative, даже с процами от EMU спросом не пользуется.

Это и имелось ввиду под многоканальностью.
Можно обойтись без ASIO , у асио обычно больше гибкость в конфигурировании.( это если VST плагинами обрабатывать)

Ээээ.. я не совсем понял, а нафига обрабатывать VST плагинами сигнал на выходе карты?:) Не, я понимаю, когда пишешь музыку (или обрабатываешь .wav сессию многодорожечную, но для чего это нужно в CarPC - нипаняяятнааа (с) Камеди Клаб.

Александр.М
10.11.2008, 16:26
Ээээ.. я не совсем понял, а нафига обрабатывать VST плагинами сигнал на выходе карты?:) Не, я понимаю, когда пишешь музыку (или обрабатываешь .wav сессию многодорожечную, но для чего это нужно в CarPC - нипаняяятнааа (с) Камеди Клаб.

Щас будет понятно:sm550::yes4:

Как я уже писал, можно с помошью звуковухи, замутить биамп (если плюсы и минусы этого решения устраивают). Тоесть не использовать фильтры( кроссоверы) в усилителях, и стандартные пассивные фильтры, которыми укомплектована акустика.
Все частоты будут резаться в компе, и выводится уже отфильтрованный сигнал ( по АЧХ, и с нужными задержками, если они нужны, на определённых каналах)
Так как насколько я знаю , аппаратно резать частоты, ну и другие "эффекты" могут делать только карты от креатив, то на остальных это можно сделать софтом, с помошью VST плагинов.
С уважением.

FINNISH
10.11.2008, 20:57
Так как насколько я знаю , аппаратно резать частоты, ну и другие "эффекты" могут делать только карты от креатив, то на остальных это можно сделать софтом, с помошью VST плагинов.
С уважением.
на этом месте можно поподробнее? какие именно креативы?

sam01
10.11.2008, 22:11
Щас будет понятно:sm550::yes4:

Как я уже писал, можно с помошью звуковухи, замутить биамп (если плюсы и минусы этого решения устраивают). Тоесть не использовать фильтры( кроссоверы) в усилителях, и стандартные пассивные фильтры, которыми укомплектована акустика.
Все частоты будут резаться в компе, и выводится уже отфильтрованный сигнал ( по АЧХ, и с нужными задержками, если они нужны, на определённых каналах)
Так как насколько я знаю , аппаратно резать частоты, ну и другие "эффекты" могут делать только карты от креатив, то на остальных это можно сделать софтом, с помошью VST плагинов.
С уважением.


Уууу, как всё сложно и запутано:) Я поступил проще - купил 7 полосый активный кроссовер AddZest MCD4070. Фронт 3 полосы, тыл 3 полсы + сабовый канал. Фсё:) Ааа.. нет... не всё. Присматриваюсь к активному 10 полосому параметрическому эквалайзеру с приличным перекрытием частот между каналами. Можно нарулить всё, что душеньке угодно:)

Александр.М
10.11.2008, 23:53
на этом месте можно поподробнее? какие именно креативы?

http://fierytrance.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=125&mode=flat&order=0&thold=0

В конце этой статьи перечислен список карт на которых можно сделать биамп, но не уточнено на каких аппаратно , а в самой статье написано как именно фильтровать.
У автора статьи лучше уточнить какие именно креативы аппаратно умеют это делать, так как в статье не уточнено.
Спросить можно прямо в статье.

Александр.М
10.11.2008, 23:58
Уууу, как всё сложно и запутано:) Я поступил проще - купил 7 полосый активный кроссовер AddZest MCD4070. Фронт 3 полосы, тыл 3 полсы + сабовый канал. Фсё:) Ааа.. нет... не всё. Присматриваюсь к активному 10 полосому параметрическому эквалайзеру с приличным перекрытием частот между каналами. Можно нарулить всё, что душеньке угодно:)

Можно и так, кто спорит, каждый выбирает себе компромисный вариант.
Софтом дешевле получается.))
Вы трёх полосной фронт хотите делать? Поканальные задержки пригодились бы.

sam01
11.11.2008, 15:32
Можно и так, кто спорит, каждый выбирает себе компромисный вариант.
Софтом дешевле получается.))
Вы трёх полосной фронт хотите делать? Поканальные задержки пригодились бы.


Согласен дешевле, вопрос в другом - насколько качественней?:)
Ага для начала трёхполосый фронт, затем трёхполосый тыл + саб.
Поканальные задержки можно выставить в ГУ (Pioneer 88). Но я яростный противник любых вмешательств в сигнал записаный в Аудио ЦД. Никаких задержек, никаких "улучшайзеров", минимум вмешательства в эквализацию. 10-полосый параметрик хочу включить в тракт для того, что бы избавиться от "горбов" и провалов в АЧХ. Всё просто - готовая инсталяция продувается "розовым шумом", параметры снимаются измерительным микрофоном и аналайзеров и спетрометром. Далее провалы и горбы убираются параметриком. Таким образом получаем ровную, "красивую" АЧХ:)

http://fierytrance.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=125&mode=flat&order=0&thold=0 В конце этой статьи перечислен список карт на которых можно сделать биамп, но не уточнено на каких аппаратно , а в самой статье написано как именно фильтровать.
У автора статьи лучше уточнить какие именно креативы аппаратно умеют это делать, так как в статье не уточнено.
Спросить можно прямо в статье.

Почитал. Чистейшей воды онанизм, имхо. Кстати, почитал чем всё это мерялось... вызвало улыбку. Статья никак не может претендовать на достоверность снятых параметров. Что такое микрофон Панасоник? Что такое вообще Панасоник? Это какая-то не известная мне фирма, которая делает профессиональное звуковое оборудование???:)

Александр, не заморачивайтесь вы на этом. Купите нормальный, "железный" кроссовер.

Александр.М
11.11.2008, 17:13
Купить конечно можно, но сначало попробую на звуковухе это в авто собрать, тем более звуковуха уже есть.
Дома такой биамп уже делал, качество звука более чем удовлитворило.
Меня трудности не пугают :big:

Трёхполосной тыл, для пассажиров чтоли? перебор наверное...

romanrex
11.11.2008, 23:53
sam01
Что такое микрофон Панасоник? Что такое вообще Панасоник? Это какая-то не известная мне фирма, которая делает профессиональное звуковое оборудование???
Капсюли Panasonic WM серии используются в измерительных микрофонах. Сейчас есть в наличии Behringer ECM8000, разницы никакой. Вот только капсюль можно подключить к микрофонному входу бытовой карты, а для специализированного измерительного микрофона нужно фантомное питание в 48 В. Соответственно или нужен пульт/предусилитель, или проф.карта с соответствующим входом.

Vl@dK
12.11.2008, 10:03
Вау, сам великий гуру профессионального аудио, господин Кузнецов, почтил нас своим присутствием. Приветствую стоя, сняв шляпу.
Неужто надумали карпутер в машинку?

sam01
12.11.2008, 11:06
Капсюли Panasonic WM серии используются в измерительных микрофонах. Сейчас есть в наличии Behringer ECM8000, разницы никакой. Вот только капсюль можно подключить к микрофонному входу бытовой карты, а для специализированного измерительного микрофона нужно фантомное питание в 48 В. Соответственно или нужен пульт/предусилитель, или проф.карта с соответствующим входом.

Я в курсе, что любому конденсаторному (электретному) микрофону нужно фантомное питание. Но дык на то он и конденсаторный:) Кстати, можно найти за 4-5 тыщ нормальный миниатюрный пред:)
А что, капсюли от панасоник динамические???:shok: Интересно. Хм... тогда чего они меряют? У динамики же очень узкий диапазон. Да и попробуй отыскать динамическую головку с круговой диаграммой направленности! Ведь фиг такого найдешь!

Вау, сам великий гуру профессионального аудио, господин Кузнецов, почтил нас своим присутствием. Приветствую стоя, сняв шляпу. Неужто надумали карпутер в машинку?

Это кто тут у нас гуру?:) Romanrex? Аж прям интересно пообщацца:)

romanrex
12.11.2008, 14:28
Vl@dK
Иногда просматривается статистика сайта, на ссылающиеся страницы. Соответственно можно увидеть замечания или комментарии к материалам, или оценить, что именно интересует читателей, какие вопросы возникли (недостаточно раскрыты в материале) и т.п.

sam01
Капсюль требует фантомное питание, в технической документации можно посмотреть точно, какой вольтаж допустим. У бытовых карт фантомное питание обычно 5 В, и оно подходит к капсюлю. Для подключения к входу с фантомным питанием в 48 В, фантомное питание надо понижать (что и делается в проф. измерительных микрофонах).

Стоимость капсюля где-то 30-35 руб. Соотвественно измерительный микрофон для бытовой карты выйдет не дороже 300 руб, включая провод с миниджеком. Отдельный проф. готовый микрофон стоит от 2000 руб + или пред, или звуковая карта с фантомным питанием в 48 В.

При использовании бытовой звуковой карты надо изначально убедится, что там на входе ровная АЧХ, по памяти у Revolution 5.1 на ВЧ сильный завал.

Vl@dK
12.11.2008, 15:11
romanrex
Может быть замутите на хоботе статейку о специфике применения компьютерного аудио в автомобиле с рассмотрением биампинговых схем и выравнивания АЧХ софтовыми методами?
Было бы интересно почитать.

romanrex
12.11.2008, 16:22
Vl@dK
На ixbt.com пока такой материал не планируется, по нескольким причинам.
1. интересен будет лишь узкому кругу читателей (низкая окупаемость статьи по просмотрам/прокрутке баннерной рекламы)
2. в двух словах описать невозможно, нужен довольно большой цикл статей.

Сейчас на моем сайте сделан раздел Bi-Amp, в который добавляются небольшие материалы по этой тематике. Пока на данный момент можно увидеть содержание, что планируется опубликовать. На деле содержание разрастется. Основные разделы, это настройки звуковых карт, настройки измерительного софта, описание тестов, на что и куда смотреть в полученных результатах, немного теории о измерительных сигналах и что они показывают вообще, а так же описание сделанных проектов.

http://fierytrance.ru/modules.php?name=News&new_topic=7

Часть неопубликованного материала готова наполовину, со временем будет опубликована, сам объем работ довольно большой. По этой причине приветствуются комментарии по вышедшим материалам, т.к. со стороны всегда виднее, насколько хорошо все описано. Опять же, разный уровень начальных знаний требует разных материалов, и что немаловажно, начальные знания многие получают не практически, а определениями из справочников, и зачастую неверно представляют себе многие вещи. Как например есть определение "автомобиль - транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания на колесах", везде говорится, что колес четыре. А в контексте задачи нужно понимание, что "автомобиль - вместительное корыто на четырех и более колесах". Второе определение не очень-то связано с первым, и часто у многих возникает вопрос, а с какого перепуга у автомобиля колес больше 4-х, и раз их больше, то это вообще не автомобиль и такого не бывает вообще. Из этого далее вытекает непонимание графиков и их интерпретация. А пока нет понимания графика, то ничего и настроить нельзя.

workaholik
13.11.2008, 00:51
Вот, присмотрел себе MidiMan/M-Audio Transit USB (http://www.midiman.ru/products.php?item=6215&cat=3) для прослушивания всяких рипов 24/96 и в машине и дома. Как вам девайс? Как-то туговато с отзывами в рунете...

workaholik
15.11.2008, 00:05
Creative Professional E-Mu 0202 USB (http://compmusic.ru/product_info.php/products_id/14393)

Hinlay
20.11.2008, 13:35
Я начал собирать компьютер в машине не так давно. Изначально была идея построить НЕЧТО сочетающие несочитаемое - функциональность (нави, музыка, видео, инет и т.п.) и качественные ЗВУК.
Ничего особо не зная ни о то ни о другом начал дейстовать :butcher:
Звук - 2х полосный фронт, подготовленный для поканалки
шумоизоляция дверей
тунели между мидами и обшивкой
подиумы для мидов и твиттеров (все в штатных местах BMW E46)
канаровские провода
на первое время было выбрано на фронn Eton adventure 1-160
саб MAgnat 250
сделан ящик ну и т.п
Комп: 2х ядерник на амд, 2гб опер., 2.5 гГц
карточка была выбрана Audiotrak Hi-Fi с операми на дипах
500 Гб непожатой музыки

Благодаря помощи замечательных людей, таких как Wanted, Dr.Death и др. проект материализовался с минимальным материальным и моральным ущербом.
После установки и настройки программ, которые позволили реализовать задержки и резку по каналам; после того как было опробовано уйма оперов на месте штатных жрсишек; после того, как комп был оттестирован на нормальном усилке ( твикнутый мусси) и нормальных колонках (студийных мониторах)... я пришел к выводу, что звуковая карта - ацтой и ну никак не играет.
Например, 2134 отыгрывал хорошо, но не было детальности.... да, сопсно ничего не было... было просто и серо.
Например, при 2132 появлялся напор, бас, но опер несбалансированный и не предназначен, изначально, для использования в аудио, посему звук никакой, несбалансированный, свистящий на высоких ну и т.п.

Возможно, на карте можно было бы организовать отдельное питание, возможно,имея схему звуковой, покопаться и "сбалансировать" 2132.... а что делать с процом ? Что ты не делай, проц на карточке не поменять на мультибитник....
Возможно, если поставить ему 1212 будет лучше, но не думаю, что перебор звуковых в диапазоне до 1000$ что-то координально изменит.

Можно поставить Lynx two (1000$), полагаю, что будет звучать лучше, чем карта за 300-500, но на сколько ?

Можно поставить звуковой проц Алпайн 701 или 900 снимать звукт по цифре и рулить дальше процом.

На мой взгляд, весьма и весьма правильный, трезвый и опытный взгляд на задачу описан пользователем sam01. После некоторой практики прихожу лишь к части выводов, о которых sam01 говорит с уверенностью. Идеи разделяю скромно и полностью :big:

Когда я только планировал построение системы я наивно полагал, что возможен компромисс, теперь могу сказать, что это в моем случае это было иллюзией.
Когда нужна сцена, когда хочется видеть образ, слышать откуда играет скрипка, когда хочется что бы пробегали мурашки от 40ой моцарта и при этом быть за рулем ... тогда вариант со звуковой картой, с ее псевдомультибитным процом, кривым питанием и массой еще чего - не вариант, имхо.

Возник ряд вопросов к SAM01

Уууу, как всё сложно и запутано:) Я поступил проще - купил 7 полосый активный кроссовер AddZest MCD4070. Фронт 3 полосы, тыл 3 полсы + сабовый канал. Фсё:) Ааа.. нет... не всё. Присматриваюсь к активному 10 полосому параметрическому эквалайзеру с приличным перекрытием частот между каналами. Можно нарулить всё, что душеньке угодно:)
Как реализована система в машине (подготовка,транспорт,блины, усилки, провда и т.п.)?
ЧТо за зверь 10 полосный параметрический ?
Где взять AddZest MCD4070 и сколько он стоит и через что его дружить с компом (и с компом ли)?

Есть предложение :blush:...если бы sam01 нашел чуть время и поделился бы опытом и мыслями по организации качественного звука в машине на базе carPC было бы просто супер! Я б вот вооще кипятком писал, т.к. :blush: до сих пор не определился в какую сторону теперь двигаться :tease: то ли копить на 990 проц, то ли на Lynx two :big:

Александр.М
20.11.2008, 15:43
неужели вё так плохо?
Когда тестировали карту на студийном оборудовании, с карты звук шёл в режиме стерео без обработок?
Какая громкость на выходе карты была?
Запись качественную слушали?

Александр.М
20.11.2008, 15:54
Когда я только планировал построение системы я наивно полагал, что возможен компромисс, теперь могу сказать, что это в моем случае это было иллюзией.
Когда нужна сцена, когда хочется видеть образ, слышать откуда играет скрипка, когда хочется что бы пробегали мурашки от 40ой моцарта и при этом быть за рулем ... тогда вариант со звуковой картой, с ее псевдомультибитным процом, кривым питанием и массой еще чего - не вариант, имхо.



Вашу звуковуху я не юзал, но на Audiotrak prodigy space 7.1 есть и сцена, видно образ, слышно откуда скрипка поёт, и мурашки бегают иногда, и в режиме стерео и в режиме биамп- при правельно расставленных АС в комноте, даже на не дорогом тракте.
Дома конечно проще реализовать правильный звук, не точто в машине, тут с вами не поспоришь.

Hinlay
20.11.2008, 17:02
неужели вё так плохо?
Когда тестировали карту на студийном оборудовании, с карты звук шёл в режиме стерео без обработок?
Какая громкость на выходе карты была?
Запись качественную слушали?
Вашу звуковуху я не юзал, но на Audiotrak prodigy space 7.1 есть и сцена, видно образ, слышно откуда скрипка поёт, и мурашки бегают иногда, и в режиме стерео и в режиме биамп- при правельно расставленных АС в комноте, даже на не дорогом тракте.
Дома конечно проще реализовать правильный звук, не то, что в машине, тут с вами не поспоришь.
Звук без обработок, стерео, громкость 50%,запись качественная.
Все это ерунда, слова. Возможно, в ближайшее время попробую Lynx Two.
Дома конечно проще реализовать правильный звук, не то, что в машине, тут с вами не поспоришь.
Может мы про разный "правильный" звук?
Со мной вообще нет смысла спрорить :derisive:, ибо я просто высказал свое мнение.
Может лучше метафорой получится... даже и не знаю )) Для меня стало все очень просто... можно читать десятки страниц текста, где будет говориться, что белое - это белое, а серое никак не может быть белым в силу ряда неизменных особенностей архитектуры образования цветов. И если хочется пушистого, то значит нужно белое и компромиссы тут невозможны (к сожалению).
Но при этом "читатель" может верить и искать, говорить и слушать, убеждать и убеждаться в том, что серое - это, ну, почти белое, а вот если еще и чуток подкрасить штрихом канцелярским, то от белого не отличить.
Возможно, если хватит желания абстрагироваться от хотелок, бюджета и т.п., и, взглянуть на вещи непредвзято, то все встанет на свои места. Можно для этого, например, положить белый и серый рядом и заценить )) И то, не факт, что поможет. Все имхо. Везде иллюзия, иллюзия звуковой карты и иллюзия винилового проигрователя - лишь иллюзии, только иллюзия проигрывателя чуть ближе к...

Александр.М
20.11.2008, 20:24
Громкость на выходе карты нужно держать ближе к максимуму.
Плюс ещё ньюансы есть разные.
Зачем мне спорить..

****Все это ерунда, слова. Возможно, в ближайшее время попробую Lynx Two.****

Впринципе перечисленные вами критерии, звуковым картам среднего уровня доступны, раздница в ньюансах. Об этом я писал.

Wiedzm
23.11.2008, 01:31
А имеет смысл использовать связку PCI-Ex1 - Fireware 1394 - Звуковая карта?

Александр.М
24.11.2008, 14:37
я не знаю, если честно, PCI-Ex1 - Fireware 1394 никогда не приходилось использовать.

stealth_202
24.11.2008, 20:55
Звук без обработок, стерео, громкость 50%,запись качественная.
Все это ерунда, слова. Возможно, в ближайшее время попробую Lynx Two.

Громкость 50%, выставленная в цифре, это уже обработка.
Проигрывание медиа плеером или CarPC оболочкой, играющей через медиа плеер - тоже обработка (ресэмплинг 44->48кгц).
Хотите без обработок - надо ставить резисторы как регуляторы громкости. И управление к ним. И проигрыватель без лишних обработок.

Lynx штука хорошая, в чистом виде в домашнем тракте звучит сравнимо скажем с Clarion DRZ9255/HX-D2. Однозначно переиграет дешевые карты. Но скажем LynxOne от LynxTwo заметно по звуку отличается, я даже не могу сказать какая лучше, первая мягче и сбалансированнее, вторая детальнее. Но несмотря на ценник, у обоих карт наблюдается рыхлый суббас, на сабвуфер по аналогу они работать не смогут. Только внешний дак на цифру вешать, и даку питание делать.

Wanted
25.11.2008, 03:51
Громкость 50%, выставленная в цифре, это уже обработка.
Проигрывание медиа плеером или CarPC оболочкой, играющей через медиа плеер - тоже обработка (ресэмплинг 44->48кгц).
Хотите без обработок - надо ставить резисторы как регуляторы громкости. И управление к ним. И проигрыватель без лишних обработок.


Если уж так брать то даже Кларион и тот тоже весь в обработках ибо эквалайзер есть везде, да и громкость регулируется не через ламповые каскады. А насчет ресемплинга - так это от ПО меньше зависит, чем от железа. Взять к примеру Креативы, там хардварно ресэмплинг 44-48 и 48-44-48.

Стремление к идеалу - вещь приятная для тела, а для души - только истинное наслаждение после!

stealth_202
25.11.2008, 11:54
Если уж так брать то даже Кларион и тот тоже весь в обработках ибо эквалайзер есть везде, да и громкость регулируется не через ламповые каскады.

Эквалайзер и проц в этом кларионе отключаются. Имелось ввиду сравнение в "чистом" режиме.
Регулировка громкости на ОУ не плоха в среднем диапазоне (в крайних значениях могут вылезать гадости), лучше цифровой, но хуже резистора, который стоит только в старом DRX9255 он же мак-406.

А насчет ресемплинга - так это от ПО меньше зависит, чем от железа.

Я слушал несколько карточек, умеющих играть 44кгц. Подключал к ресиверу, смотрел, что идет на цифровой выход. Через winamp/ASIO они играют 44, через Media Player - 48.... короче, Биллу Гейтсу начхать что вы аудиофил :)

Wanted
25.11.2008, 13:23
Может лучше метафорой получится... даже и не знаю )) Для меня стало все очень просто... можно читать десятки страниц текста, где будет говориться, что белое - это белое, а серое никак не может быть белым в силу ряда неизменных особенностей архитектуры образования цветов. И если хочется пушистого, то значит нужно белое и компромиссы тут невозможны (к сожалению).
Но при этом "читатель" может верить и искать, говорить и слушать, убеждать и убеждаться в том, что серое - это, ну, почти белое, а вот если еще и чуток подкрасить штрихом канцелярским, то от белого не отличить.
Возможно, если хватит желания абстрагироваться от хотелок, бюджета и т.п., и, взглянуть на вещи непредвзято, то все встанет на свои места. Можно для этого, например, положить белый и серый рядом и заценить )) И то, не факт, что поможет. Все имхо. Везде иллюзия, иллюзия звуковой карты и иллюзия винилового проигрователя - лишь иллюзии, только иллюзия проигрывателя чуть ближе к...

Сударь, а вы не хотите напечататься в нашей литературной газете? :derisive:

parahod
17.12.2008, 06:07
Lynx штука хорошая, в чистом виде в домашнем тракте звучит сравнимо скажем с Clarion DRZ9255/HX-D2. Однозначно переиграет дешевые карты. Но скажем LynxOne от LynxTwo заметно по звуку отличается, я даже не могу сказать какая лучше, первая мягче и сбалансированнее, вторая детальнее. Но несмотря на ценник, у обоих карт наблюдается рыхлый суббас, на сабвуфер по аналогу они работать не смогут. Только внешний дак на цифру вешать, и даку питание делать.

а как бы приблизиться например к звуку нака 700? до этого пользовал Р-9 с процом 3х полосный фронт и саб, теперь собираю карпц и все кроме ГУ осталось.
неужели не дотянуться до уровня "дорогих мультибитников" с помощью компа?
вопрос 1 Карточка какого уровня должна быть? если с LynxTwo , например, с ценником не малого размера получить результат HX-D2 (не принижая достоинтв клары :) ), тоже вроде как немного (имхо)

2 также интересно ,Ваше мнение о применении внешнего DAC1, DA10?
Цена первого вроде на сегодняшний день вменяема (~850 usd) , правда по питанию не совсем понял пока как в машине организовать..

SHM007
10.04.2009, 21:36
Ищу себе звуковую карту. читал читал запарился так какую звуковуху брать.
у меня на данный момент стоит genius sound maker 5.1 усилок 900 ват 4 канальный. саба нет

музыку слушаю на проигрывателях wm11 и winamp
первый косяк
когда убовляеш звук на 0 остаеться скрип песни(слышно как песня играет только со скрипом противно очень) ставиш на паузу проподает. занес комп домой одел наушники тоже слышно еле еле как играет песня.

второй косяк
некоторые песни начинают арать передние колонки мне кажеться те которые записаны на 4 канала и большинство фильмов тоже арут.

у звукрвухи настроек очень мало я не советую ету звуковую карту

посоветуйте звуковую карту название спасибо!!

maksim
10.04.2009, 23:41
а как бы приблизиться например к звуку нака 700? до этого пользовал Р-9 с процом 3х полосный фронт и саб, теперь собираю карпц и все кроме ГУ осталось.
неужели не дотянуться до уровня "дорогих мультибитников" с помощью компа?
вопрос 1 Карточка какого уровня должна быть? если с LynxTwo , например, с ценником не малого размера получить результат HX-D2 (не принижая достоинтв клары :) ), тоже вроде как немного (имхо)

2 также интересно ,Ваше мнение о применении внешнего DAC1, DA10?
Цена первого вроде на сегодняшний день вменяема (~850 usd) , правда по питанию не совсем понял пока как в машине организовать..

осмеливаюсь вступить в тему, ввиду чего. А ввиду следующего.
Во первых здесь ведётся разговор о хорошем звуке. Потом, здесь упоминается
ГУ Clarion 9255, и в третьих звуковая карта, которую вы ищете "по уровню дотягивающую до дорогих мультибитников".
Так вот, я в реал тайме сравнивал 9255 (на своей системе) вполне достойной для подобного рода прослушиваний и тестов с звуковой картой
сделанной на украине (не сочтите за пиар) http://hifionpc.com/ купленной
с этого адреса. Простенький блок ЦАПа имеющий стереовыход, USB вход
питающейся от 220В сети переменного тока. стоимостью всего в 150 долларов. Так вот, я не поленился протянул 220в в машину подключил к компу и усилителям, и сравнивал ее звучание с кларой 9255 (не твикнутой). И знаете разница в качестве оказалась невелика.
Настолько не велика, что я связался вновь с изготовителем данной карты,
и попросил сделать такой же девайс, только заточить его под автомобильные 12 вольт, и спустя 2 месяца, устройство было мной получено, и вновь проверено в машине. Честно скажу я долго его не тестил
ко всем деталям и мелочам не успел прислушаться т.к. был начат наш проект, за котором вы наверное следите в ветке ПРОЕКТЫ. Но, у меня же еще есть домашняя карта, которую я купил первой, её я слушаю постоянно.
И вот наконец у друга я взял многим известную и нашумевшую USB 0404 SE-MU от Creative, много пишут что ее надо твикать и она заиграет лучше,
этим копанием в навозе мы заниматься не стали, она нам не для этого нужна (а для измерения АЧХ), так вот сейчас я отслушиваю данную карту.
Моя симпатия все-таки пока остается на стороне девайса купленного с украины, натуральнее и живее звучит он, как не крути. Да обе карты специфичны в своём роде, но все креативы которые мне довелось слушать
звучат как то "синтетически" (а слушал я многое из их продуктов, и тут бы хотел подметить Audigy1 с огромным чипом, все таки хороша из всех новых решений), прошу тут не осуждать - это моё мнение. Была в машине USB Live Creative та что продается на сайте дигиталавто, так это ужас. Верх переваливает свои края, середина кастрирована, низ зажат. Она благополучно, и без сожаления продана - но опыт в копилку...

Так вот на хрена я стока напечатал спросите вы ?
было сказано что цена на какой то там внешний дак "вменяема (~850 usd)"
при этом вы не знаете как ее накормить в машине... Попробуйте карту PEGASUS с выше указанного мной сайта, тем более что без проблем вам ее изготовят под 12 вольт. И стоит она всего 170 $ (150$ для 220в) в отличии от вменяемых 850...


http://photofile.ru/photo/bluesmobil_ufa/96023251/large/106224178.jpg (http://photofile.ru/users/bluesmobil_ufa/96023251/106224178/)


http://photofile.ru/photo/bluesmobil_ufa/96023251/large/106224180.jpg (http://photofile.ru/users/bluesmobil_ufa/96023251/106224180/)


есть только эти фотки устройства, если интересует "подкапотное" содержимое вскрою предоставлю!

хотя чего вскрывать
http://hifionpc.com/?page_id=8
вот тут они от производителя выложены.

повторяюсь, это не реклама а то что я сам слушал, и за эти деньги, ОНО играет как мультибитник.

Chip
11.04.2009, 00:02
Я думаю что лучше вот такой девайс (http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=3955) купить за 62$
Построен на PCM1793+DIR9001+OPA2134

maksim
11.04.2009, 00:07
ну а кто нибудь ее реально юзал ?

Actyon
11.04.2009, 00:37
Звук без обработок, стерео, громкость 50%,запись качественная.
Все это ерунда, слова. Возможно, в ближайшее время попробую Lynx Two.

Может мы про разный "правильный" звук?
Со мной вообще нет смысла спрорить :derisive:, ибо я просто высказал свое мнение.
Может лучше метафорой получится... даже и не знаю )) Для меня стало все очень просто... можно читать десятки страниц текста, где будет говориться, что белое - это белое, а серое никак не может быть белым в силу ряда неизменных особенностей архитектуры образования цветов. И если хочется пушистого, то значит нужно белое и компромиссы тут невозможны (к сожалению).
Но при этом "читатель" может верить и искать, говорить и слушать, убеждать и убеждаться в том, что серое - это, ну, почти белое, а вот если еще и чуток подкрасить штрихом канцелярским, то от белого не отличить.
Возможно, если хватит желания абстрагироваться от хотелок, бюджета и т.п., и, взглянуть на вещи непредвзято, то все встанет на свои места. Можно для этого, например, положить белый и серый рядом и заценить )) И то, не факт, что поможет. Все имхо. Везде иллюзия, иллюзия звуковой карты и иллюзия винилового проигрователя - лишь иллюзии, только иллюзия проигрывателя чуть ближе к...

Что вы курите тов. Сталин? :rofl:

dllka
11.04.2009, 01:23
и все же какую усб карту выбрать (до 4000р) чтобы услышать хороший МП3 (не супер качественный оригинальный звук аудиоСД и ХД) звук в машине.

желательно без задействия кроссоверов встроенных в усилители.

на пути стоят только
Creative Audigy 2 NX
Terratec Aureon 5.1 USB MKII
Creative Sound Blaster X-Fi Surround 5.1
ESI Maya 44 usb

КХпрожект не поддерживается. АСИО не поддерживается (на счет последней карты не уверен) получается с ними ничего не сделаешь? ну не критично.

какие засады в виде пуков и шумов у этих карт? и каких они лишены?
карта будет максимально близко к ноуту.
3 усилителя (фронт тыл саб)

maksim
11.04.2009, 02:25
и все же какую усб карту выбрать (до 4000р) чтобы услышать хороший МП3 (не супер качественный оригинальный звук аудиоСД и ХД) звук в машине.

желательно без задействия кроссоверов встроенных в усилители.

на пути стоят только
Creative Audigy 2 NX
Terratec Aureon 5.1 USB MKII
Creative Sound Blaster X-Fi Surround 5.1

КХпрожект не поддерживается. АСИО не поддерживается (на счет последней карты не уверен) получается с ними ничего не сделаешь? ну не критично.

какие засады в виде пуков и шумов у этих карт? и каких они лишены?
карта будет максимально близко к ноуту.
3 усилителя (фронт тыл саб)

уважаемый DLLKA, чем же вы читаете, когда столько всего написано?
какой может быть качественный мп3 ? О чем вы ?
а если надо "не супер качественный" дык чего же народу голову морочить
незная чего сам хочешь ?

ставь любой из этой кучи шлака

Creative Audigy 2 NX
Terratec Aureon 5.1 USB MKII
Creative Sound Blaster X-Fi Surround 5.1

и наслаждайся ""качественным мп3"" !
начни уже с чего нибудь - и поймёшь в каком направлении надо двигаться...

Chip
11.04.2009, 10:35
и все же какую усб карту выбрать (до 4000р) чтобы услышать хороший МП3 (не супер качественный оригинальный звук аудиоСД и ХД) звук в машине.

желательно без задействия кроссоверов встроенных в усилители.


Сранивали много разных звуковых, мне понравилась E-MU 0202 USB
Есть поддержка ASIO. Ценник почти вписывается в твой бюджет 4700р

dllka
13.04.2009, 13:31
забыл подписать что стере выход не подходит =(

нашел еще карточку ESI Maya 44 usb (5.1)
вроде интересный вариант. даже поддерживает АСИО. только вот отзывов о ней вообще нет. есть еще ESI GigaPort AG (7.1)
вроде как отличается только количеством каналов

maksim
13.04.2009, 14:39
забыл подписать что стере выход не подходит =(

нашел еще карточку ESI Maya 44 usb (5.1)
вроде интересный вариант. даже поддерживает АСИО. только вот отзывов о ней вообще нет. есть еще ESI GigaPort AG (7.1)
вроде как отличается только количеством каналов

а на выходе синтетичекое звучание... имхо

serg_wolf
13.04.2009, 15:28
" Везде иллюзия, иллюзия звуковой карты и иллюзия винилового проигрователя - лишь иллюзии, только иллюзия проигрывателя чуть ближе к... " Самое главное чтоб илюзия нарвилась :) ИМХУ

dllka
13.04.2009, 17:02
нашел Creative Audigy 2 ZS Notebook самое то для меня ИМХО. просто ие сложно было найти поэтому не рассматривал.

C4ncer
03.07.2009, 11:47
Предлагают по заманчивой цене M-Audio Audiophile 192. Специалисты, подскажите, стоит ли брать? Интересует только стерео, без всяких 5.1

Don_ik_kot
03.07.2009, 13:36
Предлагают по заманчивой цене M-Audio Audiophile 192. Специалисты, подскажите, стоит ли брать? Интересует только стерео, без всяких 5.1

только для стерео вполне стОит. Хотя то же самое ты получишь и от ESI Juli@ возможно по еще более вкусной цене.

Wanted
03.07.2009, 14:58
только для стерео вполне стОит. Хотя то же самое ты получишь и от ESI Juli@ возможно по еще более вкусной цене.

Полностью поддерживаю Don_ik_kot!!!

daliban
05.12.2010, 19:31
какаю карту можно прикупить для Платы Intel D510MO iN10+AtomD510?
посмотрел в ДНС так там только пару карт которые подходят в этот PCI. Они по 300руб. думаю они полное г.....