PDA

Просмотр полной версии : Не знаю что выбрать, подскажите


White Nigger
31.07.2008, 13:32
доброе время суток

Решил поставить карписи. его установка скорее всего будет в багажник (думаю туда где сиди чейнджер или ближе к сидушкам) с левой стороны ближк к заднему фонарю, за крышкой для инстрементов.

С моником еще не определился, читайю, лазию. есть на примере 1 моник пока - MDT-X7000
http://www.*****************/ru/news/?news=546

на счет писи думаю и не могу решить чего ставить.

есть два варианта:

1) поставить intel D945GCLF c вшитым проциком Intel® Atom™ 230 на 1.6 мгц
http://www.intel.com/cd/products/services/emea/rus/motherboards/393235.htm
+2.5" sata винт +бп(не знаю какой еще) + корпус voom или что то типа того

память ddr2 1гиг

2) поставить Asus p5gc-mx c проциком Intel Pentium Dual-Core E2180 (2000MHz, LGA775, 1024Kb, 800MHz)
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91019&modelid=1560001

+2.5" sata винт +бп(не знаю какой еще) + корпус(самому делать или покупать готовый типа десктопа)

память ddr2 1гиг

в зависимости от выбора, нада будет решить какой бп

ну остальное вроде все понятно gps - приемник usb, мышку, клаву на всякий случай кину рядом, больше склонен ко второму варманту, так как так больше возможности замены комплектухи, + есть 2 PCI и 1PCI-E слот на мамке

есть несколько вопросов
1) что не стоить ставить и почему?
2) что сможет пойти из софта на этих писи в машине (типа gps, игр и так далее)?
3) что посоветуете

заранее спасибо))

Don_ik_kot
31.07.2008, 13:40
Форумчане, убивать тему сразу, или кто-то хочет получить мазохистическое удовольствие?
Или может разовьем до F.A.Q.-топика?

b-suns
31.07.2008, 13:54
Форумчане, убивать тему сразу, или кто-то хочет получить мазохистическое удовольствие?
Или может разовьем до F.A.Q.-топика?

Да читать никто не хочет совсем ))))) Убивать жестко, но закрыть можно с комментами отчего и почему, можно прилепить с названием как не надо начинать общение на форуме CARPC.RU.

2 АВТОР, очень рад что вы решились ставить карПС, и все будут рады помочь достойными советами в будущем, но прочтение ФАКа, рабочих журналов это первое с чего стоит начинать свой карПС если нету определенности.

Я не читал ничего вообще ибо сразу знал 2 дин и только, отсюда все пошло само собой...

Beer100
31.07.2008, 14:07
Форумчане, убивать тему сразу, или кто-то хочет получить мазохистическое удовольствие?
Или может разовьем до F.A.Q.-топика?

Видишь ли какая ситуация, человек хочет как-то обозначиться. Совершает первый шаг в PCCar. Просто рука дрожит еще по началу. Вот и хочет заручиться поддержкой.
Убей тему - обозлишь и убъешь нового ПиСиКарщика...

PS
Я понимаю, что сейчас актуальна тема про "Долой помойку и бардак на форуме!!!!", но все под нож пускать точно нельзя.

...простите за оффтопик.

whitepanther
31.07.2008, 14:20
Но не плодить же их в самом-то деле...

Но я предлагаю как вариант - сделать малость по-другому, а именно: на "доставшие" вопросы по возможности давать ссылки на темы или поисковый запрос, или слать в са...т.е. в поиск.
А вот отвечать на те вопросы, на которые интересно ответить и то, что не обсуждалось, уже обсасывать.

Посему пущай живеть...пока...:)))

А теперь автору топика:
вариант с матерями miniATX вообще не хочется рассматривать?

forcis
31.07.2008, 14:22
to White Nigger
Изначально неправильный подход.
1. Определись для начала места установки оборудования, к этому привязывай габариты. А потом только приступишь к выбору конкретного железа.
2. Определись с самого начала, что будет, а что не будет в твоем проекте.

Почитай внимательно проекты, выложенные здесь. Не зря же люди делятся своими соображениями.

Ну вообщем пока все, удачи!

to модераторы
Не закрывайте пока данную тему, либо она будет показательная, как не надо задавать вопросы, а кто знает, может и что то полезное в этой теме появится.
Согласен с b-suns: Раздел для новичков, и вопросы задают именно новички, просто еще люди не освоились с местными порядками.
Да и человек тоже старался, писал, уже сделал какой то выбор... А вы сразу закрыть..

ЗЫ
to whitepanther
Первая мать в его списке как раз miniITX

KapKan
31.07.2008, 15:00
Надо FAQ это точно!
просто сам когда только залез на форум задавал такие же вопросы, хотя прочитал до этого достаточно.

WHITE NIGGER читай больше форум в нем есть практически все что тебе надо. Не ленись.

whitepanther
31.07.2008, 15:26
ЗЫ
to whitepanther
Первая мать в его списке как раз miniITX
Пардон! Обратил внимание только на вторую:))) Тогда тем более мало понятен подход человека. Сначала нужно вообще с размерами определиться...

Nion
06.08.2008, 21:52
Добрый день всем форумчанам. Я уже несколько дней с удовольствием изучаю ваш форум.
А так как один новичек уже создал похожую тему то и я решил не устраивать помойки а отписаться прямо сюда. Ну а как проесню вопросы и если небудете ругаться начну эпопею в Проектах.
Проект будет в крайслере вояжере 99 года. И если все пройдет успешно то на подходе еще несколько автомобилей друзей.

Уже заказаны и частично приехали следующие компоненты.
1) Материнская плата Socket-479 Gigabyte GA-GC230D (i945GС+ICH7 + CPU Atom™ 230) Mini-ITX RTL ( Gigabyte (http://www.giga-byte.com/Products/Motherboard/Products_Overview.aspx?ProductID=2850) )
2) Жесткий диск 2.5" 120Gb Samsung HM121HI SATA, 5400rpm, 8Mb
3) Модуль памяти DDR2 DRAM 1024MB 800Mhz PC6400 Patriot

Застрял на выборе блока питания к этой системе и прошу совета.( в средствах ограничен, хотелось бы подешевле)
Корпус буду сам изготавливать как определюсь с БП.
Планируеться еще:
0) моник точскрин на 7" широкоформатный ( подскажите что самое дешовое и более менее надежное можно найти а если подскажите где то вобще супер. В средствах достаточно ограничен!!)
1) GPS через зуб или юсб (что стабильнее и удобнее?)
2) подключение переносного веника на 250 гиг к юсб
3) Юсб тв-радио тюнер
4) Потолочный монитор 17-19" (или может обычный моник со встроеным тв-тюнером присобачить а в карПС просто радио тюнер) (и как с моей системой второй моник подружить)
5) Блютус для телефона (а как несколько блютус устройств уживаеться одновременно)
6) Обд 2 интефейс на ком порт

jam!
06.08.2008, 23:32
мб, с этого надо было начинать рабочий журнал? типа выбираю железо - выбрал - выбираю моник - ....etc
за бардак в рабочем журнале вроде еще никого не ругали =))

mcf1
06.08.2008, 23:45
1) GPS через зуб или юсб (что стабильнее и удобнее?)
в идеале com, но точно не BT
2) подключение переносного веника на 250 гиг к юсб
в чем сложность? покупай да юзай
3) Юсб тв-радио тюнер
ищи по форуму, инфы много, но качества приема хорошей магнитолы не добиться
4) Потолочный монитор 17-19" (или может обычный моник со встроеным тв-тюнером присобачить а в карПС просто радио тюнер) (и как с моей системой второй моник подружить)
USB VGA ADAPTER (http://www.thg.ru/graphic/20050618/index.html), существуют от разных производителей, в том числе и с выходом DVI
5) Блютус для телефона (а как несколько блютус устройств уживаеться одновременно)
два устройства существовать могут на современных БТмодулях, но как они будут работать неизвестно
6) Обд 2 интефейс на ком порт
лучше com, но usb работают хорошо

Run[tx]
07.08.2008, 08:45
Во-первых, сразу извиняюсь - но так получилось, что неспеша прочитать пол-форума и найти ответы на все вопросы не представляется возможным. Умудрился потерять доки на тачко, а стоит она в сервисе, шумку и музыку делал. Поэтому либо в выхи со всеми з/ч еду в сервис собирать комп, либо на эвакуаторе тащу домой, и когда разберусь и закуплюсь - опять на нём в сервис :)

Итак...

Носитель: Селика 205
Аудиоподготовка: полная шумка+проставки в двери
Фронт: Calcell 250.2 + Eton 16 (модель не помню, около 10-11 тыр)
Саб: Helix Dark Blue 1000.1 (http://www.magnitola.ru/Helix-Dark-Blue-1000-1-p-3324.html) + Herz 300D (http://www.magnitola.ru/Hertz-HX-300D-p-5023.html)
Кондёр: Стингер
Дополнительно:
отсутствуют задние сидения полностью – на их место лепится акб+комп+усилки+саб.
АКБ гелевый Оптима 4.2 жёлтый, подключён проводом 20мм2 длиной 5м.
Бюджет: средне-разумный, без фанатизма в обе стороны. Возможно, в скором времени апгрейдну что-нить. Пока просто хз, что является слабым звеном, вроде 2 года всё это устраивало на другой помойке. Наверное, стоит попробовать усилки покруче, посмотрим :) Советуйте, если что ;)
Музыка: очень разная, пока вся в мп3 192-320 (хотя теперь будет смысл попробовать более качественные записи), достаточно громкая, но не превращающаяся в кашу. В общем, (SPL+SQ)/2 :)

Вопросы:

1. Дисплей сааамый гемор с выбором, потому что хочется побольше точек (привык за год к 42" 1080р :)), но очень мало места… В принципе, я наверное не сильно против изувечить торпеду, ради экрана покрупнее…если это не будет выглядеть полнейшим колхозом :)

Насколько сложно встроить 1560 NEC в торпеду, чтобы не тошнило от внешнего вида инсталяции? Куда обратиться, может, на форуме есть умельцы? Во сколько примерно обойдётся? Как запитывать – через обычный конвертер?
Насколько важна возможность поворачивать экран к себе? Стоит ли она того, чтобы ставить более дорогой и значительно меньшего диаметра и разрешения моторизованный дисплей (попутно платя за ненужный набор – ДВД, радио, встроенный усь, и т.д.)? Особенно с учётом того, что моник уже валяется дома, ненужный, в состоянии нового… Да и новая 17шка стоит 5-7 штук, а это уже 1280*1024! :)
Кто лучше по качеству картинки (яркость, блики, и т.д.) – 1560, или тот же пионер за ~20 штук?
Может, ваще ЭЛТ вкорячить? ))) Вот где качество картинки – и яркость, и разрешение ))


2. БП:

БП Opus DCA7 (http://www.*****************/ru/product/description/?rd=4&catalog=4&product=GC991107), или что попроще? По мощности хватит, а вот в остальных прибамбасах не разбираюсь, далёк от электрики :)
А что за такой чудесный БП от Сергея, за которым все гоняются, и даже цену не узнать на форуме? :)
Интеллектуальный контроллер отключения питания 8 режимов, типа БП M1-ATX (http://www.*****************/ru/product/description/?rd=4&catalog=4&product=GC990408) - нужен, если брать тот «умный» БП?
3. Провод (от штатного выхода с генератора до АКБ) заменять на толстый монтажный (~35мм2) – обязательно? Или если наводок не услышу – то пусть питается музыкальным 20мм2? Есть мнение, что музыкальные провода не предназначены для такого, как-то ухудшаются со временем, начиная создавать проблемы…

4. Звуковуха:
Из карт - наверно все же лучше внешнюю, причем именно на IEEE-1394a, потому что питание и трансфер гораздо лучше. Получается убиваем двух зайцев - уменьшаем наводки и укорачиваем низковольтные линейные кабели
Я думаю карты в бюджете до 400$ будет достаточно, например M-Audio Audiophile FireWire или даже M-Audio FireWire 410 если потянете, ну или их аналоги


разве для 2.1 не достаточно обычной «музыкальной» за 200$, типа Emu1212 (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91027&modelid=779619) ? Насколько знаю, этой карты хватает для домашней акустики вплоть до десятка кб, и только для более дорогой есть смысл менять карту на более крутую. А тут в несчастную машину рекомендуют карту за 400$, с кучей ненужных ин/аутов и бесполезных фич О_о
чем по 1394 лучше обычной PCI, в чём смысл отдельного питалова, если комп подключен через «умный» БП, уменьшающий наводки, и тем более – через отдельный коротенький провод от АКБ? Или это ещё не до конца развеялся миф про наводки от самого компа?… ;)
обычное ухо заметит "хорошую" разницу, между emu1212 и вариантом «от встроенного кодека - через процессор за 600$ - на усь», если слушать мп3 на 2.1? Или надо как минимум юзать музыку/фильмы в DTS на 5.1 (с задними колонками)? Стоит ли разница того, чтобы подключать задние колонки, покупать процессор и искать записи в 5.1?


Заранее спасибо! :)

aptm
07.08.2008, 11:42
;69477'] Насколько сложно встроить 1560 NEC в торпеду, чтобы не тошнило от внешнего вида инсталяции? Куда обратиться, может, на форуме есть умельцы? Во сколько примерно обойдётся? Как запитывать – через обычный конвертер?
Насколько важна возможность поворачивать экран к себе? Стоит ли она того, чтобы ставить более дорогой и значительно меньшего диаметра и разрешения моторизованный дисплей (попутно платя за ненужный набор – ДВД, радио, встроенный усь, и т.д.)? Особенно с учётом того, что моник уже валяется дома, ненужный, в состоянии нового… Да и новая 17шка стоит 5-7 штук, а это уже 1280*1024! :)
Кто лучше по качеству картинки (яркость, блики, и т.д.) – 1560, или тот же пионер за ~20 штук?
Может, ваще ЭЛТ вкорячить? ))) Вот где качество картинки – и яркость, и разрешение ))Заранее спасибо! :)

Студии установок на сайте присутствуют - в поиск.

Питание монитора через DC-DC преобразователь, какой именно - вскрытие покажет, тем более если врезать.

Проблема с яркостью у монитора будут, но в другом, вечером и ночью - даже с выкрученными в "0" яркостью-контрастностью слепить будет.

У пионера за 20 штук разрешение 800x234, в лучшем случае 800x600, и VGA входа нет.

И все это уже обсуждалось неоднократно...

Run[tx]
09.08.2008, 22:49
Студии установок на сайте присутствуют - в поиск.

Питание монитора через DC-DC преобразователь, какой именно - вскрытие покажет, тем более если врезать.

Проблема с яркостью у монитора будут, но в другом, вечером и ночью - даже с выкрученными в "0" яркостью-контрастностью слепить будет.

У пионера за 20 штук разрешение 800x234, в лучшем случае 800x600, и VGA входа нет.

И все это уже обсуждалось неоднократно...

Слепить не будет - для этого есть дрова ;)

Я знаю про разрешение и вход - интересуюсь, насколько это всё в итоге оправдывает недешёвую врезку моника? К примеру - у мобильника разрешение ещё меньше, но для его задач вполне хватает :)
Просто доехать до студии и посмотреть готовые/свою показать - нет возможности ещё месяц, а поставить 2дин - могу хоть завтра.

А вот как выбрать БП из четырёх разных (по производителю) - ума не приложу. В электротехнике ламер, из отдельных обсуждений питальников выводов сделать не могу, а прямого сравнения 1 vs. 2 vs. 3 не нахожу :(

mcf1
10.08.2008, 00:19
;69689']Просто доехать до студии и посмотреть готовые/свою показать


судя по профилю ты в Москве, приезжай на слет, который в Москве каждые две недели по четвергам (http://forum.pccar.ru/forumdisplay.php?f=54), там и посмотришь, и пощупаешь готовые установки, да и собираемся на площадке установщиков. можешь сразу с ними переговорить.

aptm
11.08.2008, 04:49
;69689']Слепить не будет - для этого есть дрова ;)... :rofl: Сам то пробовал их на ночной трассе?