PDA

Просмотр полной версии : Вэбкамеры в машине: захват, детектор движения


_GLK_
06.04.2006, 15:33
Накидал програмку для машины:
Работает с четырьмя вэб камерами + захват + захват по детектору движения

Описание+прога здесь:http://www.incarsystems.narod.ru/pages/auto/carpc_soft/carpc_capcam.htm

писал из под XP. С win98 могут быть проблемы

2func
06.04.2006, 16:12
вах-вах-вах...... крут!!! Сто пудова крут!!!! :D :D :D :D

Димон
06.04.2006, 16:54
Функцию autosave. Т.е. запись идет все время, при заполнении определенного объема начинается запись поверх самых старых фрагментов. Получается замкнутый цикл и всегда можно вытащить фрагмент записи (например) за последние три дня. Это какбы вечный свидетель в машине на случай спорных ситуаций. А в какой-то ситуации он может вовремя "все забыть" :) , тоже полезно.
ps. Подтверждаю, очень круто. Особо радует забота о юзерах - про файл msvbvm60.dll, помню долго разбирался, а тут "в комплекте".

_GLK_
06.04.2006, 19:50
вах-вах-вах...... крут!!! Сто пудова крут!!!! :D :D :D :D
: )) заметь, не я это сказал :):) :)

PS:а апрога тяжеловата оказалось для моего П3-1000 : ( ДУМАЮ, скоррее дело в памяти - маловато её у меня

_GLK_
06.04.2006, 19:56
Функцию autosave. Т.е. запись идет все время, .......

Сделать можно, но нагрузка на комп сильновата будет.. Этож сжатие видео налету! жрет немеряно, а если 2-3 камеры дак тут и все ресурсы съест. Я подумаю, мысля не нова, но что нибудь в этом духе сделаю.

bank
06.04.2006, 20:05
Прога работает если есть видео устройства без них не работает ?
как интересно будет жить на М2 12000

_GLK_
06.04.2006, 20:15
работает, но не ничего не хватает:) / логично?/

netrider
06.04.2006, 21:38
вот бы она еще умела изображение зеркалить... :rolleyes:

2func
07.04.2006, 11:00
: )) заметь, не я это сказал :):) :)

PS:а апрога тяжеловата оказалось для моего П3-1000 : ( ДУМАЮ, скоррее дело в памяти - маловато её у меня
а я и не отрицаю

_GLK_
07.04.2006, 13:04
вот бы она еще умела изображение зеркалить... :rolleyes:

Не, ну зеркалить так зеркалить если надо - сделаю. сегодня выложу.

//выложена v 0.2

netrider
07.04.2006, 13:11
супер! это будет 100% решение проблемы с камерой заднего хода!

Димон
07.04.2006, 14:00
Точно - зеркаленье нужно позарез.
По поводу ресурсов. У меня PIII-600 немобильный жмет два потока. Да, снижаются FPS, но главное результат. Если еще их вручную можно будет ограничивать (чтобы осталось мощи для навигации), то проблему можно считать ПОЛНОСТЬЮ решенной.
Кроме того собираю себе P-IV-1800 неселерон, немобильный, с 512метрами на интеловском чипсете, так что тогда запоем. Слышал тут один 3Ггц воткнул с тремя винтами и нормально. Так что кому надо - может некислый комп в машину впихнуть.

_GLK_
07.04.2006, 15:26
Внес изменения, исправил ошибки

Изменения в v0.2

Исправлена ошибка: Если включить камеру в окне 1, а другую через окно, не возможно переключиться на вторую
Убрал не нужное меню правой кнопкой на окошках.
Отображается статистика при захвате : кол-во захваченных,пропущенных кадров и время
Режим поворота : Normal, Flip horizontal, Flip vertical, Flip vert+hor
Исправлена ошибка опроса не подключенных камер (были жесткие тормоза при включении кнопки "глаз")
Кнопка EXIT: теперь Save & EXIT
Убрал сплаш-окно при старте :)
старый конфигурационный файл (VideoServer.ini) теперь называется capcam.ini
+ мелкие исправления

Остались баги:
Обновляется список разрешение камеры если выкл и вкл. её. (не сохраняется выбранное значение)
Не всегда обновляются надписи статуса мониторов.

+нужно будет повесить все на Хот-кеи.

Скачать можно на той же страничке внизу

ХОЧУ ЕЩЕ РАЗ ЗАМЕТИТЬ ЭТО НЕ КОНЕЧНЫЙ ПРОЕКТ,ЭТО ЛИЩЬ ПРОБЫ "в массы" ОДНОГО МОДУЛЯ МОЕЙ ПРОГРАММЫ.

Поэтому, если кто желает пользоваться этой программой На сайте в комментария к этой программе напишите что нужно исправить/дополнить по мелочи (например сделать окно 800х600, увеличить кнопки, и тд.. ) я постараюсь сделать. (до конца апреля)

блин, забыл сам архив-то выложить :))) http://www.incarsystems.narod.ru/pages/auto/carpc_soft/carpc_capcam.htm

Димон
10.10.2006, 20:06
Камеру запустил, пошел пробовать. 800х600 only.

G®een
10.10.2006, 20:28
Цитата:
Июль 2006

По просьбе SEM сделал Постоянную запись видео с разбиением на фрагменты.
Размер окна программы устанавливается в ini

[Setup]
width=800
height=600

top=50
left=50

Исходное тут (http://www.incarsystems.narod.ru/pages/auto/carpc_soft/carpc_capcam.htm)

Попробуй изменить :)

aptm
11.10.2006, 00:19
Что-то с сайтом, видно GLK его перетряхивает. Видел там v1.0 на прошлой неделе. Но пока не попробовал - камера уже в машине, а комп еще нет.
Если он будет не против, могу выложить.

G®een
11.10.2006, 12:30
Он наверно будет непротив :D .. выложи или в мыло скинь мне ;)
supports#гав#rambler.ru

aptm
12.10.2006, 02:51
Он наверно будет непротив :D .. выложи или в мыло скинь мне ;)
supports#гав#rambler.ru

Лови...

G®een
12.10.2006, 03:06
Благодарствую :)

Димон
12.10.2006, 12:42
Сайт все три дня работал, скачал еще раз вчера, все заработало и запись и т.п. При входе в цветовые настройки выдает типа illegal value и рушится весь нах.

G®een
12.10.2006, 13:59
Все таки вебкамера это не выход ... качество картинки отстой .. я брал у приятеля вебкамеру и сравнивал картинку с обычной камерой наблюдения ... разница небо и земля ... а стоимость практически равна ...

G®een
12.10.2006, 14:02
и реализация на веб камерах неудобна .. т.к. обычная камера наблюдения доступна для работы с фродо ... без каких либо заморочек дополнительных (ну практически без заморочек) ))) вчера окончательно внедрил обычную камеру едиственное не помню есть в фродо штатное зеркалирование или нет ..

Димон
12.10.2006, 14:41
Настройки камеры хранятся в виндузе. Я думаю, если ты найдешь amcap.exe, запустишь его, увидишь картинку с камеры, зайдешь в меню options-video filter и там поставишь галочку "mirror flip" или "flip hor", то потом во всех программах она будет зеркальная. Если у тебя есть skype, то я могу тебе позвонить из машины и сам посмотришь какчество моей халявной вебкамеры заднего вида. ab вчера сказал что вполне ниччотак, я там за диффченками ездил на машине, а он на них пялился с работы :)))

G®een
12.10.2006, 14:47
Цена твоей камеры ? Кол-во линий снимаемых ? и чувствительность относительно света ?
Я думаю далеки от средних для камер наблюдения ...
ПЗС: 1/4" Sony CCD
Разрешающая способность: 420 ТВ линий !!!!!!!!!!!!!!!!!
Мин. освещенность: 0,1 люкс !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Уровень сигнал/шум: св. 50 дБ
Автоматический баланс белого (AWB): Авт
Автоматическая регулировка усиления (AGC): Да
Линза: коническая 3,6 мм
Угол обзора: 70 по горизонтали
Аудио: Да
Питание: постоянный 12 вольт

G®een
12.10.2006, 15:24
В сумерках вебкамеры отдыхают ...

Димон
12.10.2006, 17:11
Цена написал, нахаляву. 480 линий у моей есть точно т.к. 640х480 там есть и идет без тюльпанов. Ночью видит не больше, но и не меньше меня. В сумерках нормуль (см. фотки) названия не знаю, написано ASUS, определяется как iCAM320. ab вчера нашел вебкамеру у коротой 900 линий или типа того, короче намного круче всего, что можно сделать в аналоге. Еще была у меня ссылка на веб-камеру, которая расчитана на прицепляние к телескопам серьезным. Вот там и надо читать чуствительности и т.п. Мегапиксела три там было.

G®een
12.10.2006, 17:20
И сколько будут стоить такие камеры ? ... обычная то для наблюдения стоит до 2000 р. .. а про те что ты пишешь наверно от той же суммы но в уях ... а картинка не фонтан ... так примерно камеры кажут у которых чувстительность от 3-5 люкс начинается ... 0,1 это при свете спички уже фокус ловит ... а у тебя при куче фонарных столбов всё размазано ... я кстати тож с асусом сравнивал ...

480 линий )) в вебкамере, максимум 240 ??? разрешение и кол-во линий сильно разная штука ... макс разрешение 320х240 .. остальное интреполяция ... щас стали полявляться более менее 0,3 Мп и 0,5 Мп .. но цена в совсем другом бюджете ... и светочувствительность вебкамер начинается от 8 Люкс

А насчет кто больше видит ты или камера .. так смысл в камере если ты видишь тож самое? помоему она и нужна чтобы видеть то, что не видишь ты ... особенно важно вечером в тонированной машине.

Димон
12.10.2006, 17:49
всё размазано

ок. ставь себе лучше, разгоняйся в дождь ночью до 160кмч (по gps), непротирая заднего стекла и пости скриншоты из трясущейся машины. Посмотрим на фокусировку.

G®een
12.10.2006, 17:55
Если FPS камеры 10 кадров сек то да .. а если 30 то картинка в скрине будет такая же как и на стоячем ... это имено то что я те и пытаюсь объяснить ...

G®een
12.10.2006, 18:13
И ещё несколько плюсов обычных камер перед Web ...
1, Наличие AV выхода .. т.е. работа без загрузки ОС ...
2, Размеры .. они все как правило от 20х20 до 30х30 мм ... максимум и толщина их 1 см ...
3, они питаются отдельно и не нагружают и без того нагруженный БП причем диапазон питания от 5 в до 15 в на них ни как не сказываются ...
4, к влажности более устойчивые т.к. изначально изготавливаются не для размещения на столе ...

Димон
12.10.2006, 19:33
да я сам тоже самое говорю друзьям, у кого в машине есть аналоговая камера и тв-тюнер (как правило с функцией видеозахвата). Просто есть случаи, когда веб удобнее т.к. честный видеозахват собирать гиморой, а без компа просто по аналогу на монитор вывести - это итак у них есть.

G®een
12.10.2006, 19:47
Честный видеозахват на такую камеру стоит 700-800 р. ...

G®een
12.10.2006, 19:48
Если гимор с 700-800 р. то тогда может быть ...

Димон
12.10.2006, 19:56
нет, гимор не в этом. А гимор в том, что надо ставить неизвестные дрова, скачиватьи т.п., а вебкамера (1,3мегапиксела 600р) идет в коробочке, с диском, который фтыкаешь и все работает, и скайп, и нескайп и запись тебе сразу - ни кодеков, ни редакторов, а все работает.

G®een
12.10.2006, 19:58
нет, гимор не в этом. А гимор в том, что надо ставить неизвестные дрова, скачиватьи т.п., а вебкамера (1,3мегапиксела 600р) идет в коробочке, с диском, который фтыкаешь и все работает, и скайп, и нескайп и запись тебе сразу - ни кодеков, ни редакторов, а все работает.
Ни чего качать не надо ... берется Aver Media EZCapture PCI RTL и там все в комплекте ...а камера за 600 р. будет 0,3 Мп .. а не 1,3 .. хотя на коробке написать можно что угодно ...

Димон
12.10.2006, 20:09
у меня и большинства карпутерщиков из-за компактности установки PCI отпадают самисобой.

G®een
12.10.2006, 20:15
Эта как раз слимовая )) проходит на ура практические во все блоки ...

aptm
12.10.2006, 20:39
Есть и USB девайсы.
Хорошую камеру, с быстрой адаптацией и высокой чуствительностью, порядка сотой люкса, да с широким углом, да линий больше 420 в исполнении для авто я пока не встретил... А для курсовой пробовал, при цене сопоставимой или даже большей у видеокамеры (JK-926)+карта захвата - качество картинки уступает нормальной вебкамере (пробовал Logitech QuickCam Zoom и QuickCam Fusion) при явном пригрывании в размерах. Единственно по ощущениям когда в живую смотришь - у телекамеры изменение картинки чуть более плавное. Да и не факт что все это будет нормально работать со стороней програмистикой для записи. А применение решений для охранного набдюдения несколько не бюджетно да и во многих случаях просто физически не возможно без огромного геммороя.

G®een
12.10.2006, 20:41
Меньше 100 долл это не бюджетное решение ? за все вместе с камерой и картой захвата и прогами ?

Димон
12.10.2006, 20:48
Эта как раз слимовая )) проходит на ура практические во все блоки ...

не в такой:

http://fotos.alros.ru/d/283-2/DSC01419.jpg

G®een
12.10.2006, 20:51
не открывается ... в общих чертах что там ? ... нельзя воткнуть в развороченные ноуты ... это да ... а в практически любой где есть PCI легко ...

Димон
12.10.2006, 21:16
там БП лежит на PCI слотах. Оставлен зазор 1см для подпихивания слимового двдюка, но он мне за полгода ниразу не понадобился. Теоретически, можно найти уголок-переходник писиайный и внего плашмя плату видеозахвата воткнуть.... Да и качество и количество устройств с моим вэб-ацтоем устраивает.

G®een
13.10.2006, 12:40
При таком раскладе да .. впихнуть тяжело, тут уже надо делать приоритет между тем что важнее для человека лично ... помоему пора закрывать тему ))))

aptm
13.10.2006, 14:06
Меньше 100 долл это не бюджетное решение ? за все вместе с камерой и картой захвата и прогами ?

Если это про телекамеру то "такое нам не надо" © ибо камера за 1000р не знаю как ч/б но цветные - отстой, пробовал. Программа идущая и с картой захвата и usb камерами, да и те которые мне встречались в инете заточены под другое, в отличие от проги GLK. Кроме того надо тащить кабель и питание либо от задней, либо от передней камеры метров 5 и кабель нужен хороший и толстый а это и гемморой и деньги.

Кроме того задняя камера, если ее ставить не за стеклом внутри салона, с хорошей чуствительностью и углом и по размерам подходящим для более-менее скрытой или защищенной установки - легко переваливает и за $150 и за $200.

Еси принимать бюджетное решение, то IMHO - usb камера. А назад доп. фару поставить ;).

G®een
13.10.2006, 15:32
Если это про телекамеру то "такое нам не надо" © ибо камера за 1000р не знаю как ч/б но цветные - отстой, пробовал. Программа идущая и с картой захвата и usb камерами, да и те которые мне встречались в инете заточены под другое, в отличие от проги GLK. Кроме того надо тащить кабель и питание либо от задней, либо от передней камеры метров 5 и кабель нужен хороший и толстый а это и гемморой и деньги.

Кроме того задняя камера, если ее ставить не за стеклом внутри салона, с хорошей чуствительностью и углом и по размерам подходящим для более-менее скрытой или защищенной установки - легко переваливает и за $150 и за $200.

Еси принимать бюджетное решение, то IMHO - usb камера. А назад доп. фару поставить ;).

Не те ты камеры пробовал .. надо брать с матрицей Sony или Panasonic ...

Параметры камеры я написал ... см выше ... стоят они в среднем ХОРОШИЕ (относительно авто)!!! 2000-2500 (я беру дешевле) плата захвата 600-800 р. вот и считай ... про какие кабели ты говоришь ? у меня на работе висит камера типа такой на кабеле в 30 м ... кажет не много хуже такой же на проводе в 5м ... а весь гимор состоит в переделке разъема BNC на обычный тюльпан ... если посчитаешь то так и выйдет в 100 баков ... если поморочиться с поиском подешевле .. то и выйдет 2500-2600 ... в бюджет уложился ???

G®een
13.10.2006, 15:39
Программа идущая и с картой захвата и usb камерами, да и те которые мне встречались в инете заточены под другое, в отличие от проги GLK

Еси принимать бюджетное решение, то IMHO - usb камера. А назад доп. фару поставить ;).

По прогам ... с диска от камеры нужны только дрова ... а камера цепляется в Frodo .. он её воспринимает как свою .. без каких либо доп настроек ... просто ставишь дрова и включаешь фродика .. и всё, она работает ...

А юсб камера назад + доп фара + защита от влаги + качественный кабель юсб (проверено)!!! он то как раз на 5-7 м максимум только хороший работать будет .. а вот обычный AV по барабану .. хоть 30 м выложи самого голимого .. поверь потерю качества ты может быть !!! увидишь при просмотре ДВД, а с камеры НИКОГДА не отличишь ...

ЮСБ камера это или весь к-т за 20 долл для совсем бюджетных людей ... качество соответсвующее ...
или баков за 150-200 мини камера USB приемлемая по качеству ... но тут уже другой бюджет вылезает ...

aptm
13.10.2006, 15:59
Не те ты камеры пробовал .. надо брать с матрицей Sony или Panasonic ...

Параметры камеры я написал ... см выше ... стоят они в среднем ХОРОШИЕ (относительно авто)!!! 2000-2500 (я беру дешевле) плата захвата 600-800 р. вот и считай ... про какие кабели ты говоришь ? у меня на работе висит камера типа такой на кабеле в 30 м ... кажет не много хуже такой же на проводе в 5м ... а весь гимор состоит в переделке разъема BNC на обычный тюльпан ... если посчитаешь то так и выйдет в 100 баков ... если поморочиться с поиском подешевле .. то и выйдет 2500-2600 ... в бюджет уложился ???

Про камеры - сцылки в студию... ;) если у них чуствительность от 0,1, угол по горизонтали от 105º, а Ø до 30мм, для наружки естественно. Буду очень признателен.
А BNC на тюльпан можно и не переделывать - в переходники есть...

G®een
13.10.2006, 16:28
Про камеры - сцылки в студию... ;) если у них чуствительность от 0,1, угол по горизонтали от 105º, а Ø до 30мм, для наружки естественно. Буду очень признателен.
А BNC на тюльпан можно и не переделывать - в переходники есть...

Поиск конечно по яндексу не рулит :)
Влагозащищенные (http://www.doc-sec.ru/video/color_cams/clr_waterproof.html)
Цветные и ч/б камеры для установки в салоне ... самая дорогая 2000 р. показывает лучше самой хорошей ЮСБ камеры (http://www.proline-rus.ru/shop_subfolder19.html)
Проверено .. у меня стоят такие две PR-3115 и PR-2005 сзади 0,003 лк !!!

PR-3115 установлена скрыто в салоне на радиопередатчике в 3вт (радиус на открытом пространстве порядка 2-2,5 км) ... из дома можно смотреть что твориться в салоне авто ))) Вот в чем плюсы этих камер ))) ЮСБ отдыхает ,..

G®een
13.10.2006, 16:35
Забыл добавить PR-2005 ч.б. пробовал для ночного режима цветные, но в на них видно хуже ... а 3115 полноценая цветная

aptm
13.10.2006, 23:50
Только угол обзора у них 78°, или объективы к ним сменные есть?

Пробовал JK-926, 1/4" Sony ccd, 460TV, 0.5LUX - видео поплавней, но по субъективным впечатлениям, картинка не лучше чем у Logitech Fusion.

G®een
16.10.2006, 13:42
про углы не скажу мне хватает ...
а насчет твоей камеры .. 1/4 маловато .. 1/3 гораздо лучше ...

orlean
06.11.2006, 15:23
проба пера

Sem_
06.11.2006, 23:39
проба пера

Мне эта тема жутко интересна (Без шуток!) Но, к сожалению, включаешь- не работает... Ты б поподробнее сделал, хоть открытие окошка настройки дров устройства обеспечил... ;)

А вообще - давай попробуем сделать софт, код ваш - идеи наши (с) ;)

Пиши! У меня уже полно опыта, что и как надо делать в этом софте я знаю....

aptm
07.11.2006, 00:36
Хм, у меня с вебкамерой работает.

orlean
07.11.2006, 00:48
Она даже с Sony HandyCam работает. а вот работу с несколькими камерами реализовать нет возможности, нет второй камеры.

Beer100
07.11.2006, 01:05
Мужики! Не останавливайтесь!
Лично мне это очень интересно!

orlean
07.11.2006, 02:48
небольшие исправления.
В окошке где отображаются камеры(камера) необходимо кликом выбрать камеру, при клике на изображении переход в полный режим и обратно, ну и красная кнопка выход из проги.
Вот такой мануал :)))

2func
15.11.2006, 12:24
а меня на старой креативовской камере запустилось..... а можно сделать так, чтоб меню выбора было иконками полупрозрачными, с возможностью удаления ненужных устройств?!
а да а записи на ней нету чтоль?

orlean
22.02.2007, 23:35
работа над программой продолжается, как говориться неспеша

aptm
23.02.2007, 17:58
Она даже с Sony HandyCam работает. а вот работу с несколькими камерами реализовать нет возможности, нет второй камеры.
Есть такая программа, webcamsplitter, называеться ;)

orlean
23.02.2007, 19:38
Есть такая программа, webcamsplitter, называеться ;)
уговорил. Прекращаю писать свою прогу, перехожу на webcamsplitter

aptm
23.02.2007, 21:49
Ну, все не так понял, сплитер для эмуляции второй камеры ;). А программу не бросать надо, а доводить до ума, и чем скорее тем лучше.
А то с нормальной записью сплошные траблы. Постораюсь сегодня попозжее приключения с дровами и софтом описать... если сил хватит.

Gads
24.05.2007, 10:06
работа над программой продолжается, как говориться неспеша

Скачал, поставил и ничего мне больше не надо :-)
Рулез прога.

Можно попросить дополнить ?

В общем всё устраивает:

Ещё когда ставишь камере лимит по времени и допустим перезаписывать каждые 2 файла она так и делает, но при выключении программы а затем повторном включении программа создаёт ещё 2 файла и уже перезаписывает их. Таким образом после нескольких включений и выключений дисковое пространство засоряется. Вариант заходить и убивать ненужный материал, не подходит.

1. И так, было бы здорово если программа начнёт умещать всё в указанном количестве файлов.

2. Ещё бы хорошо указывать папочку для сохранения записей.

3. Супер бы было указывать сколько камер у тебя установлено т.е. не показывать 4 окошка из которых работает только одна камера а остальные чёрные . А задал параметр окошек скажем до 8-ми (на всякий случай, я вот с фонариком поставил бы камеру под капот и наблюдал бы за работой двигателя)

пожалуйста доделайте программку !

tim00n
25.05.2007, 10:13
я вот с фонариком поставил бы камеру под капот и наблюдал бы за работой двигателя

:shok:

Что ты там хочешь увидеть?

OldFox
25.05.2007, 11:33
Отдельной темой это делать не стоит, но уж упомянуть мои мучения другим в назидание и поучение...

Для компьютера в машину по глобальной идее компоновки была выбрана очень миниатюрная материнка с довольно слабым процессором.
Автоматический видеорегистратор планировался на веб-камере, но оказалось, что даже смешное нативное разрешение типа 352х288 и 25 fps грузит процессор до 100%. При вполне поганом качестве...

Была приобретена аналоговая камера-глазок и к ней устройство видеозахвата Dazzle 130 Dazzle Video Creator (http://pinnaclesys.ru/products.php?item=32603&cat=1), по обзору с iXBT.com (http://www.ixbt.com/divideo/3xdazzle.shtml) представлялось, что в комплексе это даст ту же веб-камеру, но за счет аппаратного кодирования - малый поток по USB и, соответственно, низкую загрузку процессора.
Как я налетел - понял далеко не сразу.
Оказалось - на iXBT.com тестировались инженерные образцы, которые действительно виделись разными программами видеозахвата, в том числе
и очень замечательными самодельно-энтузиастными (http://www.iulabs.com/rus/iuvcr/index.shtml) :-)
Продажные же модели работают только под двумя родными софтовыми монстрами Instant DVD Recorder и Studio QuickStart/10 и больше нигде и никак. Такая вот политика фирмы. Делать такие железки без WDM драйверов - это сильно, а ставить пинакловскую Студию... ну да. :-(

Но мир не без добрых программистов и одним из них была создана замечательная программа DVCCap (http://www.amt717.com/dazzle.html)

В итоге - DVCCap позволять хватать нативные 720х560 камеры при фиксированном битрейте 1М с вполне средней загрузкой процессора,
что лучше просто и желать нельзя!
Особенно порадовала уже реализованная разбивка на файлы.

В общем, до вполне законченного софта видеорегистратора DVCCap'у осталось совсем немного - сделать запоминание профиля видео (сейчас при старте приходиться выставлять параметры после каждого нового запуска), сделать пунктик в меню "начинать захват видео при старте программы", ну и совсем шоколадно - именовать фрагменты видео по времени начала записи самого этого фрагмента. Ну и возможность автоматического удаления старых файлов - по исчерпанию места на диске или по времени.

Пока же пришлось сделать клавиатурный макрос на nncron'е (http://www.nncron.ru/), который после запуска программы выставляет настройки, включает просмотр, стартует запись, минимизирует окно. Оно, конечно, и так неплохо, но может, автору будет интересно немножечко шлифануть утилиту, чтобы она приобрела такую неожиданную для него дополнительную функциональность, тем более что правка, должно быть, совсем небольшая и несложная.

Gads
28.05.2007, 07:32
В общем, до вполне законченного софта видеорегистратора DVCCap'у осталось совсем немного - сделать запоминание профиля видео (сейчас при старте приходиться выставлять параметры после каждого нового запуска), сделать пунктик в меню "начинать захват видео при старте программы"

Ну это огромный минус.
Я включаю комп и поехал :) Пока комп грузится я уже в пути. И менять настройки камер в движении не припемлемо. :)

А комп не плохой стоит ! так что проблем нету.

Вот бы все пожелания в пред идущем письме учлись. Было б здорово.

Спасибо!

shgeo
28.05.2007, 10:01
Не знаю, может быть это уже было но я на форуме не нашел..

Есть вот такая програмка для WEB камеры.
http://www.car-pc.info/phpBB2/viewtopic.php?p=73358

Она может работать с 1 или 2-мя камерами.
Зеркалить картинку, кодировать любыми кодеками(которые есть в системе), можно указывать путь для сохранения файлов, ограничивать их размер и количество. Умеет продолжать запись после просыпания компа и еще что то умеет.
Может быть кому то понравиться.
http://www.iteconomy.ch/public/Capture.zip
http://www.iteconomy.ch/public/DualCapture.zip


У меня не получилось заставить ее работать вместе с радио (В РР) после нее радио вылетает с ошибкой. Лечиться только перезагрузкой

Gads
30.05.2007, 07:02
Не знаю, может быть это уже было но я на форуме не нашел..

Есть вот такая програмка для WEB камеры.
http://www.car-pc.info/phpBB2/viewtopic.php?p=73358

Она может работать с 1 или 2-мя камерами.
Зеркалить картинку, кодировать любыми кодеками(которые есть в системе), можно указывать путь для сохранения файлов, ограничивать их размер и количество. Умеет продолжать запись после просыпания компа и еще что то умеет.
Может быть кому то понравиться.
У меня не получилось заставить ее работать вместе с радио (В РР) после нее радио вылетает с ошибкой. Лечиться только перезагрузкой

Ага прога здоровская но пишет она почемуто только без сжатия :(
Если ставишь что-то типа DIVx сразу тормозит жутко.

Так что тема усовершенствования программы открыта. Не могу найти мегапроизводителя проги :( не отвечает :(

shgeo
30.05.2007, 18:25
не надо ставить DIVx - он сильно грузит процессор.
Я не помню, что рекомендовал сам автор программы для использования в качестве кодека , но у меня с включенной записью и загруженном РР загрузка проца около 30-40%. При этом выставлено 320x240x30fps и кодек Indeo5.Камера Creative.

OldFox
31.05.2007, 15:23
качестве кодека , но у меня с включенной записью и загруженном РР загрузка проца около 30-40%. При этом выставлено 320x240x30fps и кодек Indeo5.Камера Creative.

Забавно... У меня сейчас пишется 768х576х25, поток ~ 4-5 М, загрузка - 60%.
Во что животворящее аппаратное кодирование-то делает!!!
Мой проц слабее даже Целерона с той же таковой - 533 Мгц...

Так, я - доволен!!!

Dачник
02.06.2007, 16:43
Забавно... У меня сейчас пишется 768х576х25, поток ~ 4-5 М, загрузка - 60%.
Во что животворящее аппаратное кодирование-то делает!!!
Мой проц слабее даже Целерона с той же таковой - 533 Мгц...

Так, я - доволен!!!
Это в mpeg-2 или mpeg-4?

OldFox
04.06.2007, 22:12
Это у меня mpeg-2.
Устройство моё теперь, под правильными драйверами, может и mpeg-4, но автор утилиты "нацеливался на качественный захват видео", поэтому только 2 по умолчанию и никаких гвоздей...

Dачник
06.06.2007, 00:57
У меня вот тоже проц не самый мощный (хотя в принципе 384х288 25fps в Divx пакует), но все равно хочу ставить Behold TV M6 с аппаратным декодером MPEG-2, заодно на стоянке и телек будет.

sam01
06.07.2007, 07:34
Народ, а я чёта не совсем понял, как записывать? То есть запись вроде идёт и вижу, что файл пишется. А когда останавливаешь, записанное видео стирается. Может какой хелп маленький написать для проги?:dntknw:

rotfuks
06.08.2007, 14:57
к проге CAMv0.3a прилагается файлик videocapx.ocx. Что то не соображу, как его применить. У меня USBшные камеры запускаются и пишут без проблем. А камеру заднего виджа подключить не получается.

markfrm
20.08.2007, 12:05
Установил программу WebCamSplitter v1.3.1 - видио захватывает , но без звука. Как можно исправить ситуацию?Спасибо

VitalyXXL
07.09.2007, 15:37
Подскажите как перевернуть изображение ?
Есть Genius WEB-камера .... USB .... Идеально подходит для крепления как камера парковки - но только "вниз головой" .... В комплекте ПО - не имеет такой функции как поворот и переворот изображения ....

URAN
09.11.2007, 16:36
Вот такие буржуйские программки нарыл _http://supervision.alienpicks.com/ первая (Your Camera ) самая путёвая.

questioner
19.07.2009, 01:36
А можно как-нить аппаратно изображение с веб-камеры отзеркалить?

aptm
19.07.2009, 09:51
А можно как-нить аппаратно изображение с веб-камеры отзеркалить?

Искать даташит, и если в чипе обработки видеосигнала такая функция заложена...
А чем зеркалирование на уровне драйвера не устраивает?

questioner
19.07.2009, 18:19
Ну, чтобы ресурсы компа сэкономить... хотя я право не знаю насколько это загрузит комп..

aptm
20.07.2009, 15:05
Ну, чтобы ресурсы компа сэкономить... хотя я право не знаю насколько это загрузит комп..

C 9000 Logitech'm каких-нибудь заметных изменений в загрузке не заметил.

Djaz
24.07.2009, 10:39
Такой прикол, при записи в темное время суток, да и в солнечную погоду камера ловит блики (отражает) от лобового стекла - ночью особенно сильно ловит блик от монитора.... как лечить?

Андрей Sam
24.07.2009, 13:44
Такой прикол, при записи в темное время суток, да и в солнечную погоду камера ловит блики (отражает) от лобового стекла - ночью особенно сильно ловит блик от монитора.... как лечить?
Если есть знакомые фотографы - попроси "поиграть" на 10 минут поляризационный фильтр.
Размести его перед глазком камеры и смотри картинку.
Вращением фильтра вокруг оптической оси глазка ты будешь менять плоскость поляризации входящего в глазок света. При этом блики будут убираться. Если результат устроит - то просто топай в фотомагазин и покупай фильтр. Уж как его закрепить перед глазком камеры - вопрос второй.

Только надо учитывать, что такой фильтр отъест некоторую часть светового потока, идущего в глазок. Небольшую, но тем не менее. Если результат - не слишком сильное затемнение картинки -то задача решена.

eclipsemmc
24.07.2009, 17:20
Всем привет. Появилась мысль попробовать сделать регистратор на базе вебкамеры http://www.digital.ru/goods/web-cam/microsoft/648793.htm , которую одолжил у друга. Косяк в том, что при солнечной погоде (не направляя камеру на солнце) экран моника весь белый с черной точкой. Я так понимаю, что камера лажовая. Может есть какие варианты как это вылечить или киньте ссылку на не дорогую проверенную камеру. Спс.

Djaz
25.07.2009, 09:37
http://kiwi.kz/watch/mholapymy1ey - вот собственно как снимает Logitech QuickCam for Notebooks Pro - правда компрессия 2,33 минуты - 20 метров:spiteful: - буду искать золотую середину - чтоб легко и качественно было.

baddog
25.09.2009, 12:28
я себе тоже логотейч вчера взял качество устраивает....
можно ли подсветить веб камеры ИК светодиодами ?

hruma
22.10.2009, 05:01
А как насчёт захвата картинками jpg-шными? Трудно добавить? (правда я прогу ещё не скачивал, не знаю что там к чему)

St@rz
22.10.2009, 05:09
А как насчёт захвата картинками jpg-шными? Трудно добавить? (правда я прогу ещё не скачивал, не знаю что там к чему)
Это есть здесь (http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=3027).

Dimitriy
08.01.2010, 18:22
А как насчёт захвата вместе с GPS координатами, т.е. где-нибудь в самом кадре указывались координаты и скорость авто.

zzmakszz
11.01.2010, 11:46
А как насчёт захвата вместе с GPS координатами, т.е. где-нибудь в самом кадре указывались координаты и скорость авто.

есть такой софт на соседнем форуме, правда скорость только пишет в кадре