PDA

Просмотр полной версии : "ПУК!" при включении/выключении усилителя


URAN
30.05.2008, 14:12
Имеем усилитель 4-х канальный. Источник звука - компьютер. При включении и выключении усилителя в колонках раздаётся достаточно громкое "ПУК!", как-будто кто с крыши дома мешок цемента сбросил :shok: Причём повторяется это сначала в правых колонках, а потом в левых.

Классический вопрос: "ЧТО ДЕЛАТЬ?" :blink2:

cool-64
30.05.2008, 14:28
как показала практика......источник -звуковуха в момент инициализации драйверов..вывод..-включать усь после этого процесса......способов реализации много.....зависит от самой звуковухи)

URAN
30.05.2008, 14:40
ПУК при включении ещё ладно, трудно понять - усь и комп включаются ПОЧТИ одновременно (реально комп стартует через 2 секунды после включения зажигания). А вот почему при выключении происходит? Ведь комп у меня выключается через 30 секунд после выключения зажигания. А звук происходит именно при выключении/выключении зажигания.

cool-64
30.05.2008, 14:44
при выключении это изза разряда конденсаторов.....в усе...при вкл.изза заряда....и все это через динамики.отсюда и пук......усь то какой?

URAN
30.05.2008, 14:59
Наверное дело в том что я усь подключил не напрямую к аккуму, а к включенному зажиганию - чтобы батарейку не жрал.

Японческий владелец оставил усилитель KENBO V12... редкий зверь :)

http://i12.ebayimg.com/05/i/000/b3/04/8b3b_1_b.JPG
http://img402.imageshack.us/img402/2439/v1211nn0.jpg

Вообще я не любитель громкой музыки, а усилитель использовался потому что был и потому что его без проблем к компьютеру можно подключить...

cool-64
30.05.2008, 15:06
Наверное дело в том что я усь подключил не напрямую к аккуму, а к включенному зажиганию - чтобы батарейку не жрал.

Японческий владелец оставил усилитель KENBO V12... редкий зверь :)

http://i12.ebayimg.com/05/i/000/b3/04/8b3b_1_b.JPG
http://img402.imageshack.us/img402/2439/v1211nn0.jpg

Вообще я не любитель громкой музыки, а усилитель использовался потому что был и потому что его без проблем к компьютеру можно подключить...


уууууууу.......нехорошо...подключать к акк включать по асс.....адназначна))))

URAN
30.05.2008, 15:16
Понял, исправлю :yes4:

recruit
30.05.2008, 22:38
Подскажите новенькому, что такое АСС?
А подключение к аккумулятору напрямую не посадит его? Ток покоя-то должен же быть?

Z@GR
31.05.2008, 00:22
Подскажите новенькому, что такое АСС?
А подключение к аккумулятору напрямую не посадит его? Ток покоя-то должен же быть?

1. АСС - это 12 вольт, которые появляются при повороте ключа в замке зажигания в множестве проводов штатной проводки автомобиля.

2. усилитель подключается всегда напрямую толстыми проводами к аккумулятору НО!! у него есть управляющий вход, так сказать включалка усилителя, если на этом входе нет слаботочных 12 вольт - усилитель находится в состоянии ВЫКЛ.

Z@GR
31.05.2008, 00:26
ТО URAN:
а мы вобще-то эту тему уже обсуждали,:acute:
насчет того что в момент попадания питания в звуковую карту происходит бросок в межблочники и пытались придумать как этого избежать - вот тема:
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=2046

в последнем (110-м) сообщении я отчитался в итоге как я решил проблему эту автоматизированным путём.

recruit
31.05.2008, 00:54
Ага. Проясняется.
А вот что такое за загадочная "колба", которую под капотом располагают?

URAN
31.05.2008, 08:32
ТО URAN:
а мы вобще-то эту тему уже обсуждали,:acute:
насчет того что в момент попадания питания в звуковую карту происходит бросок в межблочники и пытались придумать как этого избежать - вот тема:
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=2046

в последнем (110-м) сообщении я отчитался в итоге как я решил проблему эту автоматизированным путём.

Спасиб, буду читать, так как ПУК остался и после изменения схемы питания.

Скажи, эта проблема обусловлена только наличием усилителя?

Z@GR
01.06.2008, 03:41
Скажи, эта проблема обусловлена только наличием усилителя?
ну вобще-то этот скачёк наверное присудствует всегда, просто усилитель видимо более чувствителен к сигналам по входу, чем головные устройства, поэтому и слышно усиленный этот БУМ гораздо сильнее, правда вот у НЕРАЗДЕЛЁННОГОАТОМА комп к штатной магнитолле подключен (тоесть нет усилителя внешнего) и помоему тоже если с включенной магнитоллой выключать\включать комп слышны эти щелчки.

ps - может опрос на эту тему создадим?? тема какая-нить типа "что это так бумкает" или "а у вас тоже бумкает" )))

Александр.М
01.06.2008, 04:17
а ПУКает если межблочные(звуковые) провода вообще отсоединить?

URAN
01.06.2008, 10:59
а ПУКает если межблочные(звуковые) провода вообще отсоединить?
Не проверял, но похоже источник ПУКа всё-таки не усилитель, а звуковая карта. Дело в том, что вчера пару раз при частом включении-выключении компа он зависал (сцуко!) и не выключался или блок питания ним заодно глючил. И тогда при включении и выключении не было ПУКа

Drusello
16.06.2008, 17:41
сходите сюда http://msevm.com/2008/75/index.htm
может поможет :derisive:

Sergey_L
16.06.2008, 18:54
ну вобще-то этот скачёк наверное присудствует всегда, просто усилитель видимо более чувствителен к сигналам по входу, чем головные устройства, поэтому и слышно усиленный этот БУМ гораздо сильнее, правда вот у НЕРАЗДЕЛЁННОГОАТОМА комп к штатной магнитолле подключен (тоесть нет усилителя внешнего) и помоему тоже если с включенной магнитоллой выключать\включать комп слышны эти щелчки.

ps - может опрос на эту тему создадим?? тема какая-нить типа "что это так бумкает" или "а у вас тоже бумкает" )))
Бумкают у всех звуковухи, только рано (онборд) или поздно (внешняя).

Dr.Death
17.06.2008, 23:11
у меня не бумкает :blush:

URAN
04.12.2008, 23:46
Оказалось это "грех" VIA EPIA EX15000 (упокой её душу:blush:). У Intel D201GLY2 такого нет. Есть небольшой "тук" но его даже с заведённым мотором не услышать.

sam01
05.12.2008, 06:44
Вообще, в связках Автомобильное ГУ + усилитель, для управления усилителями используется remote - управление включением усилителя от включения ГУ.
Нормальные усилители включаются с небольшой задержкой. Это сделано специально, чтобы в момент включения ГУ и уся небыло вот этого самого ПУК. Если ПУК присутствует (в рассматриваемой связке) значит усь - *****:)

В связке же звуковая карта + усь таковой remote отсутсвует, поэтому усь включается раньше, чем загрузится комп и инициализируется карта.
Выход, похоже, только один - включать усилитель ПОСЛЕ того, как компьютер загрузится полностью и инициализируются дрова звуковухи.
На крайний случай можно собрать схему задержки включения. Стоит порыться в Чип и Дипе. Там у них разные наборы для сборки существуют.

slavako
05.12.2008, 08:39
На крайний случай можно собрать схему задержки включения. Стоит порыться в Чип и Дипе. Там у них разные наборы для сборки существуют.
Стоит еще поспрашивать таймеры в магазинах, или фирмах, которые занимаются сигнализациями. Только не автомобильными, а обычными. В сигнализациях часто применяют таймеры у которых на выходе релейные развязки. Причем релюхи довольно мощные. Они включают релюхи через некоторое временя после включения сигнализации и наоборот - вырубаются после отключения. Управляющее напряжение у них 12Вольт. Навскидку название фирмы не помню, но знаю точно - применяли и не раз. Если не забуду, посмотрю точное название в выложу либо фотку, либо ссылку.

Don_ik_kot
05.12.2008, 12:47
ПУК при включении и выключении происходит вот по каким причинам.

Каждый канал - это два провода: земля и сигнальный.
Земля везде висит на массе. А вот с сигнальным происходят некоторые фокусы.

После выхода с операционных усилителей сигнал имеет некоторый потенциал относительно земли. То есть когда в сигнале тишина - вольтметр покажет при этом + сколько-то вольт относительно земли.
Это напряжение называют DC Offset (смещение по постоянному напряжению). Чтобы избежать проблем с некоторыми недорогими устройствами звуковоспроизведения. От этого смещения надо избавляться.

Для этого производители плат применяют проходные конденсаторы. Таким образом связь операционных усилителей с джеками выходов делается емкостной. и качество этой связи определяется качеством конденсатора.

Не вдаваясь в подробности, пук происходит, когда инициализируется звуковая карта.

Кодга включается ПК, на карту подается напряжение включаются ЦАПы и операционники, в этот момент на конденсатор подается напряжение смещения и он заряжается.
Почти во всех звуковых платах перед разъемами джеков по выходам стоят транзисторные ключи, задача которых - сажать неиспользуемые каналы на землю. Ключи эти управляются процессором платы через драйвера.

Так вот, когда компютер загружается, усилитель уже включен. В момент загрузки драйверов звука ключи открываются и таким образом подключают заряженный конденсатор ко входу усилителя.

ПУК!!!!!!

Про избавление от этой напасти уже писали. - либо выбрасывать из схемы ключи, либо пускать сигнал напрямую, минуя конденсаторы.

Современные усилители имеют высокоомные входы около 10-50 КилоОм, поэтому небольшое напряжение смещения они просто не замечают.

Hinlay
26.01.2009, 13:40
Прочитал мегаобъяснение про "ПУКи, ЦЫКи, ЦОПы и прочая дребедень из колонок при включении ПК".
Хочу теперь задать вопрос:
у меня звуковуха Prodigy Hi-Fi, аппаратно организована поканалка (кансоль, аллкатор, воксенджо)
...пукает при влючении, ставить реле на задержку включения на усилок не хочу.
Вот фотки

http://content.foto.mail.ru/mail/e-house/3/i-28.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/e-house/3/i-29.jpg
Датащита на мою Prodigy Hi-Fi нигде найти не могу и не могу понять какие кондеры выпаивать а про "ключи" вообще не в теме.
Поможет и объяснит может кто :blush:

Hinlay
31.01.2009, 11:30
Никто не знает или говорить не хочет ? :big:

mark949
06.02.2009, 23:42
Имеем усилитель 4-х канальный. Источник звука - компьютер. При включении и выключении усилителя в колонках раздаётся достаточно громкое "ПУК!", как-будто кто с крыши дома мешок цемента сбросил :shok: Причём повторяется это сначала в правых колонках, а потом в левых.

Классический вопрос: "ЧТО ДЕЛАТЬ?" :blink2:

Мужики ! Я тоже думаю что для нашей проблемы действительно лучше не придумать :http://msevm.com/2008/75/index.htm

Из всей схемы использовать только 1 канал из 4-х, и будет нам счастье. Там даже есть для нас галочка "Перед выходом все отключить". Давайте собирать...:pleasantry:

mcf1
07.02.2009, 00:28
как и писал выше, для тех у кого пукает при включении компа (интегрированные и писиайные), а не при инициализации (юэсбишные), самое простое решение это установить релюшечку (маленькую) малопотребляющую, которая будет управляться +12 выходящими из блока питания компа, и будет коммутировать на "rem" усилка любые +12.

Z@GR
19.06.2009, 14:46
а вот интересно ...
я тут нашёл в мастер-кит вот такой (http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=452) Блок защиты акустических систем NS093

http://www.masterkit.ru/images/sets_big/ns093.jpg
в его описании написано:
Блок защиты, подключаемый между усилителем мощности и акустической системой (АС), защитит динамики от разрушения во время действия пиковых сигналов. Кроме того, в устройстве предусмотрена задержка времени подключения акустической системы к выходу усилителя. Это особенно необходимо в момент подачи на усилитель напряжения питания, когда, как правило, в динамиках слышен мощный «хлопок».

Цепь задержки подключения АС работает следующим образом. В момент подачи питающего напряжения на блок защиты, начинает заряжаться конденсатор С4 через резистор R4. Все транзисторы в это время закрыты, а реле обесточены. Как только напряжение на конденсаторе С4 достигает определенного уровня, транзистор VT2 открывается, соответственно, открывается транзистор VT3, активируя тем самым реле, которое подключает АС к выходу усилителя. Время задержки 3…5 сек и может быть увеличено, например, до 10 сек. Для этого необходимо увеличить емкость конденсатора С4. Диод VD1 защищает транзистор VT3 от скачков напряжения.

интересно оно нам подойдёт для этих целей?!?!?!:dntknw:

Don_ik_kot
19.06.2009, 15:56
банальная RC цепочка на затворе транзистора.

3 детали - собирается за минуту.
вот и задержка

Чем больше R1 и С1 - тем дольше будет заряжаться кондер до того уровня, когда потенциал на затворе будет достаточен, чтоб открыть транзистор.


Задержка будет и на включение, и на выключение.

Если на выключение не нужна, в параллель к R1 вешаем любой диод

Art16
17.12.2010, 17:13
Устранил пуки... АСС через оптрон подключил к светодиоду на звуковухе... соответственно усь врубается уже после её иницыализацыи... вообще, сама звуковуха размещена в усилителе, получился усилок с усб входом...))))

rulf
22.04.2011, 15:14
Здравствуйте! Я читал про пуки и прочие проблемы при инициализации. Открывал фото в 28ом сообщении. Но я чайник в этом. Не понимаю зачем в правой части витки. Пожалуйста, если это возможно, нарисуйте схему задержки включения. В инете рылся. Наверно от безысходности пишу вам сообщение. очень хочется избавиться от этой проблемы. Спасибо.

Alex-L
22.04.2011, 22:08
На фото в 28ом сообщении нарисована именно схема задержки включения чего угодно. Слева подается питание на эту схему: +12в (сверху) и земля снизу. Витки справа - это катушка реле. При подаче напряжения на схему, через время определяемое номиналами резистора и конденсатора, через катушку начнет протекать ток . Когда этот ток через нее потечет - сработают контакты реле (правее витков) и что-нибудь включат.

rulf
25.04.2011, 10:18
спасибо БОЛЬШОЕ за разъяснение!!!

tsynik
26.04.2011, 21:17
Устранил пуки... АСС через оптрон подключил к светодиоду на звуковухе... соответственно усь врубается уже после её иницыализацыи... вообще, сама звуковуха размещена в усилителе, получился усилок с усб входом...))))

Тоже думаю сделать так же, только взять не ACC а +5В от USB, по идее и этого должно быть достаточно. Какой оптрон поставил, я смотрел в магазине - там море разных с разными характеристиками, как выбрать правильный?

SiMuS
17.12.2011, 03:07
подскажите о природе таких шумов.
http://youtu.be/TFbrggC6knc 42 секунда

Появляются периодически раз в 1-2 минуты. и всегда при загрузке Win

Мамка zotac nforce 9300 БП м2-atx подключен напрямую от аккума. звук через фильтры mystery выводится на штатный усилок через два адаптера az-fm
От БП компа питается монитор и еще ардуина котрая управляет его подсветкой.

Hamster
17.12.2011, 03:12
Децл похоже на помехи от сотового телефона. В Цивике у жены такая хрень периодически бывает, когда телепон кладет в кармашек тоннеля под которым аудио проводка компа идет.

SiMuS
17.12.2011, 12:39
нее. при включении компа всегда есть помеха. от тлф не зависит

mcf1
18.12.2011, 00:42
это точно не телефон, больше на "барабашку" похоже)))

balabollng
18.12.2011, 13:04
Не... не "барабашка". Скорее инопланетяне. Где-то я слышал подобную "речь" :)

Шум явно резонирующий с затуханием. Как будто микрофон включен и находится достаточно далеко от колонок. В принципе, такой-же эффект, наверное, можно достичь размещая линию входа и выходы на колонки без экранов...

SiMuS
18.12.2011, 13:26
микрофона нету.входы не задействованны. на соседнем форуме посоветовали на вирусы провериться. эт дельный совет?

balabollng
19.12.2011, 11:06
микрофона нету.входы не задействованны. на соседнем форуме посоветовали на вирусы провериться. эт дельный совет?

Отключи звук в винде. Если шум останется, то дело не в винде.

SiMuS
20.12.2011, 15:22
пока не удается локализовать. при выключенном звуке наводка тоже есть..
может фонить usb wi-fi? воткнут непрсоредственно рядом с аудиовыходами. масса антенны на корпусе компа висит.
если его в диспетчере отключить он перестанет работать же, верно?

l1zni
23.02.2012, 13:53
Всем привет!
Народ, поскажите куда капать?
подлючил внешнюю звуковуху creative sb HD звук класс, но теперь постояные щелчки(треск) в колонках... не совсем конечно постоянные, а с переодичностью 2-7 сек когда как.

wabko
26.03.2012, 00:41
Собрал комп поставил в машину при отключеном линейном проводе причем от компа
-просто в воздухе в колонках тишина
только втыкаю в комп -звуковуха встроеная пошли фоновые помехи -что делать?

Hamster
26.03.2012, 00:46
пошли фоновые помехи -что делать?

Читать форум, блин! Полформума обсуждает помехи в аудиотракте...

Apostol
01.08.2013, 08:27
Тоже есть ПУК при включении усилителя, но у меня усилители включаются уже после того как загрузится винда и инициализируется драйвер звуковухи. Причем если машину не заводить, а подождать пока все запуститься, то ПУК не значительный. С аккума 2 провода по 35 квадратов на плюс и минус в багажник, все земли в одной точке, мать DN2800MT, звуковая встроенная подключается по оптике к процессору Alpine PXA-H510, с него 30см межблок на усилитель, напряжение между землями на всех устройствах не превышает 0,01в. Также есть фон при заведенной машине. Куда посмотреть?

mcf1
01.08.2013, 14:16
пукает явно не комп а проц. включай проц до включения усилителя.

Apostol
01.08.2013, 14:22
пукает явно не комп а проц. включай проц до включения усилителя.

Маловероятно, потому что при включении процессора громкость на нем 0, затем постепенно поднимается до последнего значения, но все равно попробую его исключить из цепи. Спасибо.

mcf1
02.08.2013, 02:45
не важно какая громкость на нем. Пукает то не "громкость", а проходные конденсаторы в выходном тракте процессора.
и что бы не было фона от заведенного двигателя, свяжи землю проца и усилителя минимально коротким земляным проводом, толстым.

alexvtk
02.08.2013, 07:08
не важно какая громкость на нем. Пукает то не "громкость", а проходные конденсаторы в выходном тракте процессора.


Абсрлютно неверное объяснение. "Проходные" конденсаторы используются в СВЧ технике, а в усилительной, т.е. НЧ технике конденсаторы между каскадами усиленя называются "переходными" и служат для исключения постоянной составляющей. А "пукают" переходные процессы в самой схеме, т.к. имеют импульсный характер, а спектр импульса зависит от его формы и может иметь частотные составляющие самого широкого спектра.:secret:

mcf1
02.08.2013, 11:30
Капец какое понятное объяснение))).
Так пускают как раз те конденсаторы которые призваны убрать постоянную составляющую, т.к. в момент включения они заряжаются.

folv
23.08.2013, 07:47
Я пуки убрал с помощью этого MP709 - USB РЕЛЕ.
При входе в Windows вкл., а при выходе выкл. усилитель.

Hrom
13.11.2013, 22:15
есть так называемый контроллер питания . Управляется я помощью +12В . Что делает ?: При подаче +12В (включил зажигание например) , через 5 сек "нажимает" внопку включения ПК . Если с БП ПК не появится 12В (комп включился) - жмёт до бесконечности (пока не снимите +12В) . Но 12В с БП у нас появилось , комп пошёл грузиться . Через 25 сек появляется управляющее 12В , кторое можно использовать для включения усилков (у меня в том числе усилок на антенну) . Комп загрузился , всё работает.
А теперь снимаем +12В (выключается зажигание) : через 5 сек выключает усилки , и "нажимает" кнопку включения (выключает комп) . Если 12В с БП пропало - полностью обесточивает БП , если в течении 2мин не пропало (завис комп) - тоже обесточивает. Схема не моя , пробегала где-то по форуму (контроллер включения\выключения)

Drenot
21.08.2016, 14:57
банальная RC цепочка на затворе транзистора.

3 детали - собирается за минуту.
вот и задержка

Чем больше R1 и С1 - тем дольше будет заряжаться кондер до того уровня, когда потенциал на затворе будет достаточен, чтоб открыть транзистор.


Задержка будет и на включение, и на выключение.

Если на выключение не нужна, в параллель к R1 вешаем любой диод
http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=11551&stc=1&thumb=1&d=1404288863
Эта схемка работает не совсем коректно: конденсаторы не успевают розряжаться и при повторном включении выключении реле срабатывает без задержки пропууская хлопок.
ВОПРОС "как дополнить схему дабы убрать этот недостаток" ?

YAM1966
21.08.2016, 15:05
http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=11551&stc=1&thumb=1&d=1404288863
Эта схемка работает не совсем коректно: конденсаторы не успевают розряжаться и при повторном включении выключении реле срабатывает без задержки пропууская хлопок.
ВОПРОС "как дополнить схему дабы убрать этот недостаток" ?

Легко... диод параллельно R1, катодом на +12В.

p.s. в схеме еще не помешает диод параллельно катушке реле, катодом на +12В тоже, иначе при выключении возможны варианты...

Drenot
21.08.2016, 15:22
Эффекта никакого.
Поправьте если не правильно подключил.

YAM1966
21.08.2016, 15:32
А разве Вы питание не от АСС берете? :derisive:
Забыли дорисовать тогда потребителей энергии в виде резистора 100 Ом хотя-бы после S1 на массу...

p.s. а пользование мультисимом очень приветствуется!

Drenot
21.08.2016, 15:41
Переменку буду комутировать, а питание постоянкой.
Заработало.
Можете пояснить этапы путей прохождения тока ? Интерестно.

И насчет второго диода, который паралельно катушки. Я видел один обзор, там подобный диод ставили чтобы искра с реле не убивала транзистор. Это так? И правильно ли я его поставил?

YAM1966
21.08.2016, 15:49
Ну, все просто.
После подачи питания C1 медленно заряжается через R1 и при достижении порога открывания Q1 срабатывает реле.
При выключении C1 через D1 быстренько разряжается через потребителей висящих на питании...
D2 стоит правильно.

Drenot
21.08.2016, 18:40
В мультисиме все норм, а собрал на макетке - сразу щелчок реле без задержки после подачи питания.

YAM1966
21.08.2016, 18:44
В мультисиме все норм, а собрал на макетке - сразу щелчок реле без задержки после подачи питания.

У транзистора сток с истоком не перепутали? :smile2:
Там диод параллельно стоит в обратную сторону, через него реле и может сработать сразу.
Это в том случае, если D1 правильно стоит :rofl:

Drenot
21.08.2016, 19:10
D2 не правильно стоял. Работает, но после отключения питания не срабатывает обратно релешка. Резистор 1.8к Ом.

YAM1966
21.08.2016, 19:16
D2 не правильно стоял. Работает, но после отключения питания не срабатывает обратно релешка. Резистор 1.8к Ом.

У Вас что-то не сходится. Если стоял не правильно D2 реле бы вообще не сработало.
После отключения питания откуда на релюшке питание? Из воздуха? :big:

Drenot
21.08.2016, 19:18
Хорошо. тогда поправлю себя - D2 возможно стоял не правильно. Подумал так потому что включение транзистора проверял перепроверял. а D1 тоже контролировал.

Так почему же сейчас, когда я пересобрал схему, проверив все включения, после отключения питания реле не сразу переключается?

Всмысле оно работает все гут. просто после отключения питания не сразу срабатывает. так как в мультисиме. Мож изза резистора 1.8кОм ?

YAM1966
21.08.2016, 19:26
Хорошо. тогда поправлю себя - D2 возможно стоял не правильно. Подумал так потому что включение транзистора проверял перепроверял. а D1 тоже контролировал.

Так почему же сейчас, когда я пересобрал схему, проверив все включения, после отключения питания реле не сразу переключается?

Всмысле оно работает все гут. просто после отключения питания не сразу срабатывает. так как в мультисиме. Мож изза резистора 1.8кОм ?

Не понял про отключение питания. Реле и не должно срабатывать при отключении питания, оно должно отпустить.
Не вижу я смысла при применении полевого транзистора в больших времязадающих емкостях и маленьком номинале резистора.
Емкость поставьте 1 mkF и резистор исходя из нужного времени задержки.

Drenot
21.08.2016, 19:30
Не понял про отключение питания. Реле и не должно срабатывать при отключении питания, оно должно отпустить.
Не вижу я смысла при применении полевого транзистора в больших времязадающих емкостях и маленьком номинале резистора.
Емкость поставьте 1 mkF и резистор исходя из нужного времени задержки.
угу отпустить, я не правильно выразился.

Так вот оно не сразу отпускает.
А на симуляциях в мультисиме сразу отпускало.

YAM1966
21.08.2016, 19:32
Конечно не сразу отпустит с такой емкостью кондера. Конденсатор это реле и подпитывает пока не разрядится.

Drenot
21.08.2016, 19:34
А как же тот резистор которым мы шунтировали? через него быстренько не разрядиться?


ЧТобы получить задержку полторы секунды при 1 мкF нужно 7 мегаОм ставить.

YAM1966
21.08.2016, 19:47
А как же тот резистор которым мы шунтировали? через него быстренько не разрядиться?


ЧТобы получить задержку полторы секунды при 1 мкF нужно 7 мегаОм ставить.

С какого бодуна такие данные?
4.7 MOm задержка 1 Сек

Drenot
21.08.2016, 20:37
С какого бодуна такие данные?
4.7 MOm задержка 1 Сек

Ну, все просто.
При выключении C1 через D1 быстренько разряжается через потребителей

Я подумал что это быстренько меньше секунды.
Почему в мультисиме это именно так? Розряд мгновенный почти.

А насчет мегаОм - советуете попробовать? Я раньше с такими крупными дела не имел.
Там розряд будет точно меньше полусекунды даже?

YAM1966
21.08.2016, 20:46
Я бы вообще поставил микроконтроллер и занимался бы на нем всеми необходимыми задачами для управления карпс и усилителя, а не решал бы каждую задачу на отдельных аналогово-релейных элементах.

Drenot
21.08.2016, 20:55
Ну оно то так и лучше, но я слишком много времени потратил чтобы начать что-то новое)

slaone
09.09.2016, 23:31
ребят, а у меня пукает постоянно. когда происходит не большая пауза в звучании. к примеру музыка не играет, включен навигатор и перед тем как он что то хочет сказать, пукает. включаю не громко фоновую музыку что бы не пукало. Стоит магнитола tcd300 и через аукс планшет. без планшета такое не происходит.помогите пожалуйста

nektomaks
28.09.2016, 22:15
скорее всего это сам планшет пукает, хотя может и магнитола без сигнала вход отключает временно но врятли