PDA

Просмотр полной версии : Настройка winamp equalizer


banderas
15.05.2008, 13:06
поставил я себе 3- канальную компонентную акустику вместо двух штатных колонок - все зашибись кроме одного "но" - свистящие гласные уж очень свистят(сори за тавтологию), в принципе дело, как я понимаю, поправимое - нужно порезать частоты высокие, только вот где что означает в настройках эквалайзера - я не знаю
http://clutteredmind.org/WinampEQHowTo/WinampEQHowTo_files/image002.jpg

может кто подскажет какие тут ползунки нада менять, а то я в слепую потыкал, ничего хорошего у меня не получилось

Димон
15.05.2008, 13:25
За высокие частоты отвечает одна из правых ручек (три-четыре) Ее надо дернуть вниз.

Но сначала необходимо раздобыть интересующую запись НЕ-MP3!!!. Ищи или wav или cd-audio. Самая распространенная причина эксессивных подсвистываний - кривой кодек mp3. В LAME такого не бывает начиная с 156kbs.

banderas
15.05.2008, 13:34
За высокие частоты отвечает одна из правых ручек (три-четыре) Ее надо дернуть вниз.

Но сначала необходимо раздобыть интересующую запись НЕ-MP3!!!. Ищи или wav или cd-audio. Самая распространенная причина эксессивных подсвистываний - кривой кодек mp3. В LAME такого не бывает начиная с 156kbs.

хм... а смысл мне НЕ-MP3 искать, если я слушать именно его буду?
ну LAME, как я понимаю, это тулза для конвертирования мп3, прально?
а кривой кодек мп3 заменить можно некривым?

Димон
15.05.2008, 13:38
Нет, запись испорчена безвозвратно. Настройки эквалайзера конечно немного срежут особозлобные косяки, но звук будет продолжать портиться. Еще есть смысл подъехать к какомнибудь слухачу чтобы он послушал дефект и сказал в чем дело, может у тебя на пищалках кроссы кривые стоят, может еще что с акустикой-электрикой-компьютерами.

зы. бетрейт на том треке какой? ссылк чтоли дай послушать (можно вличку)

ззы. LAME - это кодек, которым wav сжимается в mp3. Это типа jpeg - с потерей качества, местами значительной, особенно если это не lame или битрейт типа 96-128

banderas
15.05.2008, 13:42
Нет, запись испорчена безвозвратно. Настройки эквалайзера конечно немного срежут особозлобные косяки, но звук будет продолжать портиться. Еще есть смысл подъехать к какомнибудь слухачу чтобы он послушал дефект и сказал в чем дело, может у тебя на пищалках кроссы кривые стоят, может еще что с акустикой-электрикой-компьютерами.

зы. бетрейт на том треке какой? ссылк чтоли дай послушать (можно вличку)

некоторые треки да - откровенно плохо играют(на старых колонках я этого не замечал), попробую для начала найти хорошую запись, потестить на ней, потом буду дальше разбираться

Димон
15.05.2008, 16:43
Ха, конечно на старых колонках незаметно. Там наверняка провал на высоких или пищалки сгорели, они обычно первыми горят.