PDA

Просмотр полной версии : Поломка!


mebitek
14.05.2008, 00:08
Ситуация такая:
Компьютер выключается сам по себе!
Включаю, работает пять минут и вырубается полностью тоесть выключается БП !
Началось всё с того что джампер стоял в положении слежения за напряжением (вторая перемычка) после того как отнажды полностью просадил АКБ комп перестал вабще включаться, отключил слежение за напряжением и всё заработало, но стал выключаться раза два в день!
Это продолжалось примерно неделю и теперь отключается через 1-5 минут!
Попробовал переключить БП в ручной режим, после этого комп проработал 30 минут и выключился, и стал также выключаться через 1-5 минут!
Сейчас сниму мамку и включу её от обычного БП, но сдаётся мне что дело всё-таки не в мамке!
Да и ещё заметил вроде как транс стал грется сильнее чем было раньше, тыльная сторона пальца терпит но горячо!
Что скажите други?

mebitek
14.05.2008, 03:43
Отвечу сам себе!
Запустил комп от домашнего БП и всё тоже самое!
Комп отключается и перегружается, но вот интересный момент загрузил линукс с CD-roma и всё нормально работает, ничего не перегружается и не выключается!
Походу дела у меня вирус !
Есть-ли такая зараза которая вырубает комп и почему при этом вырубается БП?

blackboris
14.05.2008, 03:55
зараза вырубающая комп есть =)
что мешает для начала открыть список процессов системы и провериться на вирусы?

mebitek
15.05.2008, 05:46
Да я лошара!
Неподумал что-то! :be:

terracan
15.05.2008, 14:14
Да я лошара!
Неподумал что-то! :be:На моей памяти у тебя вирусы не первый раз.
Любят они тебя:big: .

2func
15.05.2008, 15:03
на самом деле это самый большой минус КАрПиСи - фируссы, сам лечился неоднократно, даже с регулярной периодичностью, тока сейчас поставил ДрВеба, дома точку и всего делофф, пока машина грееццо антивирь обновляеццо....

Dr.Death
15.05.2008, 16:13
сам тоже сразу же воткнул нода, обновляю принося на флэшке, точку пока не ставил дома 8) ставить в любом случаи очень много вирусни на флэшках у народа сидит, воткнут и привет :angry:

terracan
15.05.2008, 16:26
сам тоже сразу же воткнул нода, обновляю принося на флэшке, точку пока не ставил дома 8) ставить в любом случаи очень много вирусни на флэшках у народа сидит, воткнут и привет :angry:
+1 Nod32. Обновления закачиваю раз в неделю прям из машины используя ключи с .......одного сайта.

mebitek
23.05.2008, 01:06
Нифига это не вирус , всё опять началось!

terracan
23.05.2008, 01:52
Нифига это не вирус , всё опять началось!
ну значит с железом трабла, проверь мож камень перегревается.
Какой нить тестер запусти типа MemTest, CPUBurn или все в одном S&M, чтоб раскачать проц и память по очереди до максимальных режимов и сразу станет ясно на чем спотыкается.
Если что в PCI воткнуто? У меня стоял ТВ Тюнер при малейшем качке система в ступор, пришлось отказаться.

mebitek
23.05.2008, 02:31
Вроде как дотрагиваюсь до платки память и виснет всё!
Но вот вопрос в том что он просто вырубается и комп и БП СЛ !
Меня беспокоит почему именно БП вырубается полностью, так должно быть?

terracan
23.05.2008, 12:20
БП вырубается полностью, т.е. ваще диоды ни какие не горят?
Если так то наверно защита какая нить в нем срабатывает, что то ему не нравиться в мамке, точнее сам Серега может сказать.
По личному опыту:
например на Intel начиная с 4 пня, защита от перегрева напроч вырубает комп, и пока не остынет не запустишь.В AMD не в курсе, наверно тож чтото подобное есть.
Или попробуй БП на другой матери.
OFF:
Проверь всю плату визуально на предмет окислений, налетов.
У меня както духовка заглючила, вызвал мастера, говорит блок упр.
менять 16 т.р. гоните. Я его послал, разобрал блок а там от конденсата все ноги на микрухах налетом покрыты. Протер посушил и все заработало.

mebitek
23.05.2008, 12:31
Диодов у меня на БП нету, но вот куллер на нем останавливается.

terracan
23.05.2008, 12:35
Диодов у меня на БП нету, но вот куллер на нем останавливается.
Ну правильно, мать выключилась и БП выключился так и должно быть.
Ищи в железе.

archer
23.05.2008, 12:54
АМД с бп SL отрубается напрочь при большой нагрузке 5В. Да так что бп уходит в защиту. Проверял сам, когда подключил CD на длинном проводе и паралельно усб -винт пускал.

mebitek
24.05.2008, 00:08
СЕгодня поставил в машину старенький комп пень 3 , 500Мг , 100М памяти,видюха 16М вобсчем всё старье собрал, предварительно проверив всё дома в течении суток на домашнем БП и поставил в машину с Серегиным БП проехало всё это дело в машине минут двадцать и всё вырубилось!

После этого подключил это старьё в машине через инвертер и БП 220В и никаких проблем всё работает, покрайней мере в течении нескольких часов!

В свою очередь тот комп что стоял в машине я подключил дома от обычного БП , запустил на нем два фильма одновременно и оставил на работе часов на восемь, сейчас приехал всё в порядке фильмы идут, тобишь от обычного БП всё работает!

Напрашивается самый неприятный вывод, что не впорядке БПСЛ!
Но только что с ним!
Есть один момент любопытный, если поставить перемычку в положение 9.8 В , то комп не запускается, сейчас перемычка стоит в положении OFF !

Да забыл! напряжения 12В=12В , 3,3В=3,3В , в вот 5В=4,7В , замеры делал под полной нагрузкой (винт,память 512, сидюк, мать , видео AGP на два монитора, М-Аудио революшин).

Может это натолкнет кого-нибудь на мысли!

mebitek
24.05.2008, 00:40
Да вот тут вспомнил!
У меня как-то месяцев семь назад этот блок погорел, так вот помимо всего прочего там сгорел транзистор IRF4905 , выражалось это в том что БП не выключал стендбай у меня клава с подсветкой так подсветка не выключалась вот я и обнаружил.
Ну я его тогда заменил и всё в порядке стало.
Я это к тому говорю что незадолго до того как всё началось выключаться произошёл такой случай, перемычка слежения за бортовой сетью стояла толи на 9.8, толи 10.5 , я просадил АКБ до выключения ( на работу приехал и выключить забыл) ну я машинку прикурил не выключая кнопку АСС на комп, сел в машину давай включать комп, а он не включается и опять стендбай работает (клава светится) вот тогда то я и поставил перемычку слежения за напряжением в положение OFF , комп заработал, после этого он проработал какое-то время нормально, а потом начались выключения!

Прошу прощения за длинный текст, просто посторался всё донести до общественности!

terracan
26.05.2008, 12:45
Однозначно к Сереге, кроме него лучше ни кто не скажет.

pafftis
13.07.2008, 14:32
Люди добрые помогите, что такое может быть?? нажимаю на кнопку включения компа, он начинает включаться, слушу как зашурстел винчестер как куллер закрутился на проце и потом хопа и всё обрубается и больше не чгео не происходит - скидывает!

Beer100
14.07.2008, 00:48
У тебя БП SL? Попробуй поставить перемычку в режим отключения мозгов. Так можно локализовать проблему.

pafftis
14.07.2008, 01:42
У тебя БП SL? Попробуй поставить перемычку в режим отключения мозгов. Так можно локализовать проблему.

Нет нет, у меня и так в режиме без мозгов стоит!!!

Beer100
14.07.2008, 01:56
А от БП на 220В работает? Пробывал?
Потребление какое?
Дежурка остается?

pafftis
14.07.2008, 09:03
Дело в том что мать то стартует от обычного БП и серёгин БП тоже тянет на ура, а ситуация такая ездил ездил себе и всё бы хорошо, но вот как то решил включить свой ПС а он мне рога прописывает!