PDA

Просмотр полной версии : Селектор/переключалка источников сигнала


motya13
12.04.2008, 18:14
ДВС, уважаемые! Собираюсь ставить себе CarPC (как только поменяю две маши на одну). Конфиг как у всех, ничего необычного, но вот юсб/ком/ и тд. радио слегка потряхивает... Либо без радио, либо оставлять мафон/штатку и в нее втыкать сигнал из звуковухи, а из нее в усилки и далее. Теряем качество звука... А если применить такую схему: РС->селектор->усилки->звук, штатка->селектор->усилки->звук? Поставить селектор источников сигнала, как в хорошей аудиосистеме (CD\DVD\Audio\Phone\Мама\Папа\Доча...Ставишь карпутер как тебе надо, сидиолу куда-нибудь (в багажник, под торпеду, в бардачок, и т.д....),из них линейки пихаешь в селектор а из селектора в усилок и далее... Извините за сумбур - нетрезв-в-в-в-в

mebitek
12.04.2008, 23:54
Как хочешь реализовать селектор, точнее комутатор?

Beer100
13.04.2008, 02:44
А меня тоже селектор крутится в голове, но ничего приемлемого не встречал. Да и бардак будет с уровнем сигналов от разных источников....

... может ошибаюсь.

mebitek
13.04.2008, 03:14
Уровни сигнала я думаю не страшно, радио всеравно не качественный источник звука!

archer
13.04.2008, 13:14
А при наличии селектора как организовать нави+радио одномоментно?
Я вот не о селекторе думал, а о микшере перед усилком...

Eugene
13.04.2008, 13:46
.Я вот тоже уже хрен знает сколько думаю о микшере, но вот основная проблема заключается в том, что усилитель у меня хавает исключительно балансный сигнал. С делать балансный из компутерного - не проблема, но вот как правильно смешать два балансных сигнала - я понятия не имею...

DrCrash
13.04.2008, 13:58
Выход радио в линейный вход звуковухи мб? Тогда селектор не нужен. Главное с сигналом не переборщить. На крайняк преобразователь в линейный сигнал ставить и потом уже в звуковую, но этот вариант плох дополнительными искажениями.

motya13
13.04.2008, 14:06
Мне кажется, если использовать микшер, то получим кашу на выходе (два-три сигнала одномоментно + с разным уровнем)...

archer
13.04.2008, 14:12
Хм... но по моему скромному мнению... суть микшера - не тупо смешивать, что дали, а как раз выравнивать уровни для корректного вывода на усилитель и далее на акустику...

motya13
13.04.2008, 14:33
Такой интеллектуальный микшер по стоимости будет сравним с головой:tease:

archer
13.04.2008, 17:12
Какой интеллект? зачем интеллект микшеру??? он тупо переменниками нивелирует каждый канал до одинакового уровня, а потом все - в усилок!
Настроил 1 раз и все!

Минусы - общую громкость надо регулировать уже после смешения - либо на микшере, либо на усилке.

Beer100
13.04.2008, 17:46
Минусы - общую громкость надо регулировать уже после смешения - либо на микшере, либо на усилке.

Вот в этом и есть основная засада...

mebitek
13.04.2008, 18:04
Я думаю самая засада в том что с компа у меня выходит шесть линейных проводков (5.1), а с магнитолы обычно линейных выходов не так много!!!!!!!
Как с этим быть?:shok:

Beer100
13.04.2008, 20:27
Оставляешь основные (фронтальные) каналы, а на остальные забиваешь.
А сколько у тебя динамиков в авто? Есть тыловые? если да, то под них ставишь еще один усилок и на него заводишь сигнал от от оставшихся "линейных проводков".

(vS)
13.04.2008, 23:58
Евген, ну в твоем то случае аз-фм рулит, а топикстартеру нужен AUX в штатное девайсе, или его хэндмейдный аналог в виде куска аз-фма :)

Eugene
14.04.2008, 10:59
Евген, ну в твоем то случае аз-фм рулит, а топикстартеру нужен AUX в штатное девайсе, или его хэндмейдный аналог в виде куска аз-фма :)

Не, Вить, ты скажи мне, как мне именно СМЕШАТЬ два балансных сигнала?

mebitek
14.04.2008, 14:02
А что такое балансный канал?

(vS)
14.04.2008, 22:18
Жень, а зачем СМЕШАТЬ?
ну смешай как S в G подмешивается... тем же 4066

mebitek
14.04.2008, 23:23
Парни ну растолкуйте о чем вы, просто интересно!

Eugene
14.04.2008, 23:43
Что такое небалансный и балансный аудиосигнал?

Небалансные аудиосигналы они же несимметричные обычно передаются по экранированному кабелю, с разъемами RCA “тюльпаны” (реже используются разъемы типа Jack). Чаще всего небалансные аудиосигналы используются в бытовой аудио технике, при передаче не усиленного сигнала от источника аудио (DVD, CD и т.д.) до ресивера или усилителя. Дальность, на которую можно рассчитывать при передаче звукового сигнала до 20 кГц составляет 10-30 м.

Балансные аудиосигны они же симметричные чаще всего транслируются по экранированным витым парам проводов с разъёмами XLR (иногда используются клемм). Симметричный сигнал, представленный двумя противофазными составляющими, передаваемый по двум проводам (иногда присутствует третий – общий – провод). Передача балансного сигнала, который менее подвержен воздействию шума и помех, позволяет получить более высокое отношение сигнал/шум. На приемной стороне должен использоваться дифференциальный усилитель, который усиливает только разность противофазных сигналов, подавляя синфазные наводки и шум. Симметричное подключение используется для передачи очень слабых сигналов (например, от высококачественных микрофонов) на большое расстояние до 200 м и в студиях радиовещательных станций для сохранения качества сигнала.

Вот мне надо смикшировать 2 балансных либо один балансный и один небалансный. Боюсь тупое смешивание даже через 4066 может дать кое-какие проблемы...

mebitek
15.04.2008, 00:11
Спасиб!
А из магнитолы к примеру какой сигнал выходит?

(vS)
15.04.2008, 07:47
Вот мне надо смикшировать 2 балансных
2х4066 как раз 4 канала, тупо выхода вместе... только с подгонкой уровня на источниках мутить
либо один балансный и один небалансный.
еще проще, в AZ-FM оба канала параллельно вешаешь, без инвертора, и будет микшер

(vS)
15.04.2008, 07:49
А из магнитолы к примеру какой сигнал выходит?

смотря из какой, в ECLIPSE 8053 был балансный, сейчас DAYTONA VDO обычный :)

Eugene
15.04.2008, 08:51
еще проще, в AZ-FM оба канала параллельно вешаешь, без инвертора, и будет микшер

Это как? в один и тот же вход azfm? если в разные, то он их переключать будет (как сейчас)

(vS)
15.04.2008, 23:18
не совсем так...
я же тебе говорю "без инвертора"
там штатно свичи включены инверсно, один работает второй нет, или второй работает первый нет.
если их параллельно подключить то будет смеситель а не селектор.
рулится это дело 1-2 проводками и канцелярским ножом :)
с нижней стороны платы в районе 4066 4 дорожки горизонтальный, перерезаешь по середине 2 и 3, а там уже делаешь из него что хочешь :)

archer
16.04.2008, 00:26
народ - я вроде не дурак (я так думаю) и вроде в теме (или около) но объясните: че такое "AZ-FM"????

Иль может ввести правило хорошего тона при первом упоминании устройства на него сцыль давать?

Eugene
16.04.2008, 01:22
http://vega-absolute.ru/product.php#azfm

Эта штука на выходе выдает балансный сигнал, на входе один балансный, один небалансный и умеет их переключать... как сейчас выяснилось, также умеет их и смешивать :)

Caravan'щик
16.04.2008, 01:41
http://cxem.net/sound/raznoe/switcher.php что скажете, гуру?

Beer100
16.04.2008, 01:52
Это коммутатор, а не микшер.... :blush:

stealth_202
16.04.2008, 20:10
А при наличии селектора как организовать нави+радио одномоментно?
Я вот не о селекторе думал, а о микшере перед усилком...

У меня такая мысль, если в компе две звуковухи, звук пусть играет через "нормальную", а навигация - через интегрированную. К интегрированной цепляем дешевые активные колонки, типа такого http://www.techhome.ru/catalog/computer/E5E0092B_9.htm
у них USB питание, подключаем к нашему любимому 3/5-ампернику, и получаем "живой" микс навигации с чем угодно!

mebitek
24.04.2008, 00:19
У меня вот какой вопрос, если взять выходы с магнитолы и прям к динамикам подключить, тоесть к динамикам к которым уже подключён усилок с компьютера!
Получится что музака с компа идёт через усилитель и при этом радио выключено, а когда хочется радио то просто выключаешь музыку на компе и включаешь радио!
Фух как сложно написал!
Допустимо ли такое подключение?
Не повредит ли усилителю сигнал идущий с магнитолы?

Beer100
24.04.2008, 00:29
У меня вот какой вопрос, если взять выходы с магнитолы и прям к динамикам подключить, тоесть к динамикам к которым уже подключён усилок с компьютера!
Получится что музака с компа идёт через усилитель и при этом радио выключено, а когда хочется радио то просто выключаешь музыку на компе и включаешь радио!
Фух как сложно написал!
Допустимо ли такое подключение?
Не повредит ли усилителю сигнал идущий с магнитолы?

Обьяснить на пальцах не могу, но работать не будет.
Теоритически такое возможно, но все зависит от схемы ваходного каскада усилителя. Практически - невозможно.

mebitek
24.04.2008, 03:27
Я имел ввиду вот такую схему!

http://i043.radikal.ru/0804/ac/10e7d50e23fb.jpg

Смугут ли эти два девайса нанести друг другу вред, если скажем одновременно заиграют!

(vS)
24.04.2008, 15:58
ДА!!!

mebitek
24.04.2008, 16:54
Какой вред?

Beer100
24.04.2008, 17:20
Какой вред?

К примеру, погорят выходные каскады усилителей.

mebitek
24.04.2008, 19:26
А если один из усилителей будет выключен?
Или к примеру поставить диоды,и как это повлияет на качество воспроизведения?

http://i005.radikal.ru/0804/93/ad25b272db7e.jpg

джи-дай
24.04.2008, 19:43
С диодами будут одни искажения сигнолов...Работать не будет ни в том , ни в другом случае.

Beer100
25.04.2008, 01:27
Или к примеру поставить диоды....
http://i005.radikal.ru/0804/93/ad25b272db7e.jpg

Ну зачем ты, батенька, так издеваешься над электроникой!!!??? :be:
Советую, поверь на слово. :bye:

mebitek
25.04.2008, 01:35
Я ищу решение, проблемы радио!
Вот и спрашиваю уважаемых людей!

Поскажите есть ли мысли насчёт того как совместить радио и комп!
Я из своей программы могу управлять магнитоллой , воводить изображение на монитор, но незнаю как скомутировать эти две вещи!

Beer100
25.04.2008, 01:54
Эту проблему можно решить только с помошью микшера. С одной стороны у него комп с магнитолой, с другой стороны - усилитель. У тебя на динамики отдельный усилитель?

Beer100
25.04.2008, 02:08
... кстати, если исходить из твоей схемы, то имея в авто усилитель, нелогично слушать магнитолу мимо него.

mebitek
25.04.2008, 12:19
В конкретном случае есть два усилителя один штатный (мазда мпс) он идёт с радио, второй пятиканальный с компьютера!
В других случаях можно просто брать звук прямо с магнитолы, исходя из того что радио не даёт супер качества!
А что подрузумевается под микшером, это какойто спец девайс или набор реле?

mebitek
25.04.2008, 12:47
А если к примеру так:
Пятиконтактные реле в нормальнозамкнутом состоянии проводят звук от усилка , а при включении магнитолы перекидываются на звук от магнитолы! Или на оборот.

http://i008.radikal.ru/0804/87/8f3e9e091c7a.jpg

Caravan'щик
25.04.2008, 13:30
еще раз повторюсь, но именно для такого подключения идеально подходит эта схема (http://cxem.net/sound/raznoe/switcher.php) чем не нравится то?

archer
25.04.2008, 13:34
А радио+нави???? как?
ИМХО надо пускать с радио в лайн-ин компа! это че не получается?

mebitek
25.04.2008, 13:36
А если предположить что у магнитолы нету лайн-аут!
Как тогда быть?

archer
25.04.2008, 14:02
тода вывести его, сняв сигнал ДО усилителя магнитолы.
или понизить выходной сигнал резисторами (извращение - сначала усиливать, потом понижать, но зато в схему не лезем).

archer
25.04.2008, 14:03
ты лучше скажи как магнитолой управляешь!:)

A.V.K.
25.04.2008, 21:07
А если к примеру так:
Пятиконтактные реле в нормальнозамкнутом состоянии проводят звук от усилка , а при включении магнитолы перекидываются на звук от магнитолы! Или на оборот.

можно, только если по обеим канала сигнал идет, то звуковые хлопки\щелчки идут, именно от отключение-пауза-подключение... время переброса реле конечно мало, но меня не устроило. схему не помню но у меня там после поиска решения вышло так: схема как у вас, только через силовой ключ с нарастающим сигналом, т.е. он не всю мощность к нагрузке подводил, а плавно - с нуля до максимума за секунду-две... и как только 100% так еще одно реле просто шунтировало ключ... дешево-просто-за один вечер...

еще раз повторюсь, но именно для такого подключения идеально подходит эта схема (http://cxem.net/sound/raznoe/switcher.php) чем не нравится то?

это же для AUX, а не для динамиков после уся...
да и через 4052 звук пропускать как то не совсем то...

mebitek
25.04.2008, 21:46
можно, только если по обеим канала сигнал идет, то звуковые хлопки\щелчки идут, именно от отключение-пауза-подключение... время переброса реле конечно мало, но меня не устроило. схему не помню но у меня там после поиска решения вышло так: схема как у вас, только через силовой ключ с нарастающим сигналом, т.е. он не всю мощность к нагрузке подводил, а плавно - с нуля до максимума за секунду-две... и как только 100% так еще одно реле просто шунтировало ключ... дешево-просто-за один вечер...


Выложи свою схему!

A.V.K.
26.04.2008, 16:43
Выложи свою схему!

да как таковой схемы то и не было... из головы сразу на пайку. но завтра вечером попробую накидать.

(vS)
27.04.2008, 10:29
А если предположить что у магнитолы нету лайн-аут!

значит надо его создать!

DrCrash
27.04.2008, 23:54
Можно попробовать еще с одним реле при схеме - главный/второстепенный источник сигнала. Т.е. главный включен по дефолту, при появлении сигнала на второстепенном - реле переключает на него. При пропадании - соответственно на главный источник.

Также этот способ подходит если у магнитолы (если это главный источник) нет лайн аута.

sergbb
28.06.2008, 15:12
....Я из своей программы могу управлять магнитоллой ,....

а можно по подробней о программе и магнитоле?

Vampire
06.09.2008, 23:01
В свое время был озабочен созданием подобной системы и пришел к выводу, что надо делать обычный пассивный микшер на один - два выхода линейных и 3-4 стерео входа.

Все это разбавить готовыми схемами, типа защиты от помех и перевода высокоуровнеых сигналов в низкоуровневые. Сопрягать все источники через подстроечные резисторы, дабы выровнять уровни сигналов.

Потом удалось скоммутировать все средствами штатной магнитолы, докупив адаптер линейного входа и фильтры помех.

Но получилась слишком развесистая клюква, так что буду делать по описанныой выше схеме. Очень скоро.

sedoi_starik
04.08.2009, 10:46
Может не в тему сказано. Но почему бы не сделать все через усилок и комп и майфун. То есть поставить какойнить переключатель с входами для карписи и майфуна. Захотел карписи, переключил. Захотел майфун тумблером переключил вот те и майфун поет?