PDA

Просмотр полной версии : фильтры усилителя


Maximus
13.03.2008, 14:34
приобрел усилок Blaupunkt GTA-470
(http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8531755&s=&p=2473)

хотелось бы узнать, что имели ввиду производители усилка под всеми этими крутилками и переключателями )

задача у меня - ограничить нижний диапазон частот, отправляемых на динамики, ибо с басами они не справляются.
предполагаю, что надо крутить фильтр "HI-PASS", но вот меня тока смущают циферки "50-250 Гц".
поясните пожалуйста, кто разбирается.

Dr.Death
13.03.2008, 14:48
highpass пропускает все что выше частоты установленой крутилкой при включении перпеключателя в highpass

Maximus
13.03.2008, 15:04
ясно. а какое типовое значение среза из диапазона 50-250 может быть для 4" и 5.25" динамиков? вопрос просто для того, что понять, от какой цифры отталкиваться.
я понимаю что данная цифра-уникальна для каждых колонок... но кто на сколько устанавливает данный фильтр все же ходелось бы услышать...для статистики )

DELete
13.03.2008, 15:13
я всегда на слух крутил...
ибо по момо размера колони есть еще ее хор-ки. Да и этим цифрам на блау я бы тоже не очень верил.
Выкрутил на максимум громкость, и убавляй басы пока хрукать не перестанет.

Ишак
13.03.2008, 16:24
ясно. а какое типовое значение среза из диапазона 50-250 может быть для 4" и 5.25" динамиков? вопрос просто для того, что понять, от какой цифры отталкиваться.
я понимаю что данная цифра-уникальна для каждых колонок... но кто на сколько устанавливает данный фильтр все же ходелось бы услышать...для статистики )


Типового значения нет как такового, потому как АС разные, технологии разные и цена их разная ;)
А отталкиваться надо от верхнего значения кроссовера, постепенно опуская частоту раздела до того уровня когда драйверы на слух будут "вести себя хорошо". предварительно исследовав все потенциальные возможности акустики, выставите уровень громкости на тот, который по вашему мнению будет максимальным для прослушивания. По прошествии двух недель ежедневной прослушки повторите процедуру, предварительно сбив все ранее сделанные настройки. Геин слегка приберите, а частота раздела немного понизится.

Ишак
13.03.2008, 16:28
Типового значения нет как такового, потому как АС разные, технологии разные и цена их разная ;)
А отталкиваться надо от верхнего значения кроссовера, постепенно опуская частоту раздела до того уровня когда драйверы на слух будут "вести себя хорошо". предварительно исследовав все потенциальные возможности акустики, выставите уровень громкости на тот, который по вашему мнению будет максимальным для прослушивания. По прошествии двух недель ежедневной прослушки повторите процедуру, предварительно сбив все ранее сделанные настройки. Геин слегка приберите, а частота раздела немного понизится.

в идеале АС может легко качаться от 115-120 при вменяемой громкости и правильном акустическом оформлении.

Maximus
13.03.2008, 16:41
спасибо всем ответившим

последний вопрос - использование данных фильтров вносит искажения в музыку?

biver72
22.09.2009, 05:55
Теоретически-любые фильтры искажают сигнал.

Ишак
22.09.2009, 19:05
Теоретически-любые фильтры искажают сигнал.

А практически, сберегает людям нервы ))

Botyfalf
18.02.2010, 18:09
Лучше использовать отдельные активные кроссоверы.
Я собирал такой с сайта Шихатова - получалось лучше, чем со штатными в усилителе. Ну, конечно, разговор идет о категории усилителей до 300 баксов за 4 канала. Вообще, тема би-, триампинга на основе активного разделения очень актуальна для авто.

sam01
18.02.2010, 21:18
в идеале АС может легко качаться от 115-120 при вменяемой громкости и правильном акустическом оформлении.

Поддержу. Даже ещё ниже, если динамики позволяют и правильно оформлены.
У меня морели Дотеки легко отыгрывают и до 40 гц. Правда 6 дюймовые.
Но я их порезал на 80 гц, поскольку ниже играет саб...

Интересно, а какого прядка фильтры у этого Блау?