PDA

Просмотр полной версии : Спящий режим - чё та не так - давайте разберёмся...


SeRiLLo
27.02.2008, 15:53
Пишу в этой ветке, ибо пока не понял в чём проблема....

Сначало изложу суть проблемы, а потом детали.
При снятии напряжения с контакта АСС БП SL (например выключил зажигание) Винды как положено через 15 сек. начинают переходить в спящий режим - производится сохранения ОЗУ на винт, но далее вместо того, чтобы выключится комп перезагружается. Т.е. опять грузит винды и восстанавливает всё, что тока сохранил, и опять начинает играть WinAmp например. Далее стандартно в таких ситуациях БП SL через 45 сек. резко отрубает питание. И соответственно далее при включении зажигания комп грузится с нуля.

Сразу скажу, что это не постоянное явление, а периодами - бывает, что и нормально выключается.

Теперь подробности. БП у меня уже год. Ранее работал на предыдущей более прожорливой системе без инцидентов всё включалось и засыпало и т.д. Собрал новую систему. При тестировании дома от аккумулятора всё работало отлтично. Месяц назад поставил в машину - и сразу началась такая ерунда. Причём пока я пару дней так ездил и пытался выяснить, что к чему или понять закономерность - все симптомы исчезли и месяц всё работало нормально. И вот снова началось. Причём в 9 случаях из 10 он перезагружается, а в 1 выключается как надо. Что за....

Для начала пусть мне кто-нибудь объяснит, это БП шалит или он не может быть виноват и это винды не выключают.....?!

SeRiLLo
27.02.2008, 16:02
Мне кажется, что это не БП виноват. Т.к. если выключить комп тупо через "Пуск" - он выключается. Давайте выясним причину, а потом перенесём тему в соответствующий раздел.

archer
27.02.2008, 18:30
на работе такая-же байда!

мысль - посмотри биос, мож там есть выход из спящего (или вкл) по сигналу мыши/клавы и т.п.

Димон
27.02.2008, 18:31
Чоза БП? На повере оптрон стоит? может повер-провода гдето коротят? теоретицки еще вопрос что там перед оптроном.

Думаю для начала надо отключить жампером контроль, вместо повера материнского воткнуть тестер с зуммером и смотреть что там ходит.

Sergey_L
27.02.2008, 21:09
Смотри настройки биоса и попробуй все тоже, но без USB (тача, хаба, ...)

SeRiLLo
28.02.2008, 17:39
на работе такая-же байда!

мысль - посмотри биос, мож там есть выход из спящего (или вкл) по сигналу мыши/клавы и т.п.

Смотрел. Там кроме разных режимов ACPI ничего нет - пробовл разные ставить - безрезультатно. Кстати Биос у меня прошит самый новый для это мамки и дрова все тоже последние с сайта ASUS.

Freak
28.02.2008, 17:54
Перво наперво мать выкрячиваем из корпуса, снимаем всю периферию и тестим... Если глюк остаётся пробуем менять вначале память потом винт, если не помогает возвращаемся к старому биосу, если не помогает смотрим кондёры на матери (на предмет вздутости потёртости итд итп), не лишним будет попробовать батарейку в биосе поменять... если опять не помогает.... :secret: аккуратно поджигам мать и везём в гарантию...
Ну если в каком то из верхних этапов глюк пропал, то начинаем по 1 компоненту возвращать обратно и делать по несколько тестов на появление глюка...
КМК всё пропадёт как только маты вывинтится из корпуса, уж очень ASUS капризный к перекосам матернки и случайным замыканиям на корпус каккого нибудь "конца"...
Для меня ASUS перестал быть ASUSом как только пропал пегас с лейбла :spiteful: ведь название то пошло от PEGASUS, а вместе с уходом лейбла сильно прибавилось багов и отбавилось качества...

SeRiLLo
28.02.2008, 18:01
Смотри настройки биоса и попробуй все тоже, но без USB (тача, хаба, ...)

Ну в общем с разными устройствами пробовал. Там очень сложно отловить закономерность. Сейчас вообще случайным образом - может выключится, а может нет. По разному может через раз, а может и 10 раз нормально выключится, а на 11 перезагрузится.... Я уже не уверен, что он всегда будет выключаться через пуск... Просто обычно программатура так себя не ведёт, сам программист-знаю. На работе при испытаниях готовых приборов на стендах, такие случайные глюки обычно лезут из-за железа, ибо программа-это жёсткий алгоритм и любые глюки, связанные с программатурой имеют закономерность, а тут нет.....

Давайте разберёмся подробно, что происходит при снятии сигнала АСС и может ли повлиять длинная линяя, висящая в воздухе и подключённая к АСС? Я уверен Серёг, что у тебя она к земле подтянута и никакие наводки при выключении не инициируют на АСС новых сигналов. Итак на АСС исчез плюс. Через 15 сек. PIC даёт сигнал на разъём кнопки Power на материнской плате. Отслеживая этот сигнал Windos XP начинает процесс перехода в спящий режим, по завершении которого с материнки идёт сигнал на БП выключится. Пока я так это понимаю - поправьте или уточните. Вот не может ли быть чего то связано как раз с финальным сигналом от мамки к БП на выключение? Может мамка даёт не тот уровень или на БП какой резистор уплыл, так, что там всё на грани и периодически БП не выключается?

SeRiLLo
28.02.2008, 18:11
Чоза БП?

БП SL :big:


Думаю для начала надо отключить жампером контроль, вместо повера материнского воткнуть тестер с зуммером и смотреть что там ходит.
Вот поподробней, какой контроль отключить и в какой контакт 20 контактного разъёма сунуть тестер? Дело в том, что там сигнал то вроде проходит, т.к. светодиод включения, который подключён к БП в момент, когда должно произойти выключение чуть притухает на мгновение, а потом опять ярко горит - такое ощущение, что БП не может выключится...... Серёг, что ты думаешь по этому поводу - может такое быть? И из за чего?

SeRiLLo
28.02.2008, 18:23
на работе такая-же байда!

Во как... А что за мать там у тебя стоит? Что к ней подключено? А попробуй ка замени там БП - тебе это проще сделать..... вдруг проблема исчезнет...

Sergey_L
28.02.2008, 20:22
БП SL :big:


Вот поподробней, какой контроль отключить и в какой контакт 20 контактного разъёма сунуть тестер? Дело в том, что там сигнал то вроде проходит, т.к. светодиод включения, который подключён к БП в момент, когда должно произойти выключение чуть притухает на мгновение, а потом опять ярко горит - такое ощущение, что БП не может выключится...... Серёг, что ты думаешь по этому поводу - может такое быть? И из за чего?
Звони мне, будем вместе разбираться.

SeRiLLo
29.02.2008, 00:51
Звони мне, будем вместе разбираться.

Ок. Щас ещё покатаюсь и наберу статистику, потом позвоню если ничего не нарою... Пока что вряд ли я по телефону смогу сформулировать что то более внятное, чем тут уже отписал...

Тока что был на слёте - пытался показать Don-ik- Kotу но мы раз 7 пробовали повторить, но всё нормально, отлично выключается. Через час сели с Арчером - и комп с первой же попытки ушёл на перезагрузку вместо выключения... Ни к какому решению, кроме замены для теста мамки пока не пришли....

Зундер
29.02.2008, 01:13
Проверяй софт установленный и запущенный. У меня винзип такое творил :)
на другом компе фаирвол.

SeRiLLo
03.03.2008, 01:23
Итак, новая информация. В момент, когда комп после завершения Виндов должен выключится, происходит следующее - питание на мгновение пропадает и снова появляется. Провал питания я вижу по моргнувшему экрану контроллера вентиляторов на корпусе и слышу по провалу в звуке работы вентиляторов..... Т.е. такое ощущение, что питание проваливается, но до конца БП не отключается и спустя мгновение БП снова продолжает работу, пока PIC спустя 45 сек. полностью не отрубит питание с платы. Серёг, есть мысли? Подскажи где рыть?