PDA

Просмотр полной версии : CB-радио и CarPC


GOOSE
26.02.2008, 17:54
Пользуюсь такой радиостанцией, сейчас занимаюсь карпутером.
Возник вопрос: а не "подружить" ли эти два устройства?
Знаю, что теоретически это возможно, но реализация мне пока неясна...
В нашем уважаемом сообществе были попытки\реализованные проекты по теме? (поиск результатов не дал, увы)

archer
26.02.2008, 17:57
стучись к don-ik-kot. он у нас ездит весь антеннами обвешанный, но компу еще вроде не прикрутил:)

Мастер
26.02.2008, 23:29
Работаю в условиях стройки часто или просто бегаю по различным складам/офисам с постоянно включенной рацией.... отсюда возникла идея - подключить рацию к компу и настроить его так, чтобы он раз в 5-10-15 минут проверял почту (если есть инет) и сообщал о новых письмах на отслеживаемом канале или просто в эфир.
Для пробы я подключил дешевый "ручник" через разъем интеркома (так вроде оно называется) к выходу второй звуковухи компа и на рации поставил режим "активация по голосу". Ручник просто валяется на заднем сиденье и питается от своих батарей. В машине осталась включенной ICQ. Каждый раз, получая сообщения в аську, я получал "бип-бип" в рации.
Удобно вполне, когда ждешь какое-то письмо. Осталось нормально смонтировать это всё и научить комп просыпаться, читать голосом заголовки полученных писем и засыпать.
Но теперь стройка в стране кончилась... и необходимость отпала.

GOOSE
27.02.2008, 12:00
Ну это немного не то...
Как я понимаю, реализация должна быть такая:
- включение\выключение радиостанции с фронтэнда
- возможность с компа выбрать частоты, модуляцию и пр. настройки
Т.е. такая же функциональность есть у репитеров, но нафига мне репитер??? Вот и думаю, насколько это реализуемо с обычными радиостанциями...
ЗЫ Пока компа нет, экспериментировать не с чем :( Но, надеюсь, это временно :)

Don_ik_kot
27.02.2008, 12:56
Приветствую!

По теме: с Си-Би радиостанцией такой фокус не пройдет. Если в них что и есть цифрового - так это дисплей и синтезатор частоты. На этом цифровая часть заканчивается.

Однако существует и другой класс устройств - любительские мобильные многодиапазонные, многорежимные радиостанции, оснащенные интерфейсом для связи с ПК. У YAESU этот интерфейс называется CAT, у ICOM - CI-V. Существует множество прог, которые посредством этого интерфейса сильно упрощают работу с множеством настроек трансивера, а также позволяет вычитавать данные о частоте, виде модуляции и т.д. для занесения в журнал радиолюбительской станции. Очень удобно - все органы управления на одном экране.

Минусы: нужен экран с высоким разрешением, нужен дорогой профессиональный трансивер.

Лично я использую Yaesu FT-857D

Как это все использовать в условиях авто пока не придумал.

GOOSE
27.02.2008, 13:11
Don_ik_kot, спасибо.
Примерно так и думал...
Ладно, сначала КарПС, потом будем думать...

AlexxxV
28.02.2008, 22:55
Лично я использую Yaesu FT-857D.
а антена у тебя ATAS-120?:blush:

Как это все использовать в условиях авто пока не придумал.
Придумаешь исчо!!! Ты парень головастый:whistle: :tease:

и исчо вопросик...а как ресивер установлен в машине? фото можно?

turyst
05.03.2008, 00:23
В одну сторону управление собрать можно на релюшках.
Обсуждался на форуме такой девайс с управлением по ЮСБ.
Подпояться к кнопкам радиостанции. Ну и звук со звуковухи.

Но это без "обратной связи" :(

RawMeatHunte
20.05.2008, 12:46
Стоит сибишка intek m110+, пока что мысли соединить с ПК не приходило. можно правда, в линейный вход её вкорячить, записывать трёп. На мой взгляд, это единственное что можно сделать с полностью аналоговой Р/С.

Еще у меня есть китаенвуд 2107, который можно программировать через com-порт из DOS утилитки. это уже куда интереснее, но ещё не реализовывал на carpc

crowrain
12.06.2008, 00:24
поставил Megajet 600-тый, пока так же не знаю, так ли необходим интерфейс оной с карпьютером

Olegos
12.07.2008, 16:15
Купил maycon mh-27, думаю попробывать прицепить модемный модуль для пакетной передачи в место тангеты. Но там со скоростями беда, обчыно 1200, 2400 в лучшем случае 9600.

http://www.qrz.ru/shareware/index.phtml?group=2