PDA

Просмотр полной версии : Изготовление самодельных пластиковых деталей лепкой


Dansit
25.02.2008, 13:35
Кто нибудь занимался изготовление самодельных пластиковых деталей для мониторов путем лепки и тому подобное?
Типа вылепить что тебе надо, обработал наждачкой , покрасил и вуаля- новая рамка к монитору
Если набрать в поисковиках - двухкомпонентный пластик, термоотвердевающий пластик, само отвердевающий пластик, то такая туча ссылок вывалится.
И думаю вот какой выбрать, например отсюда http://www.kuklyspb.ru/shop/index.php?categoryID=151
чтобы после окончательной обработки иметь достаточную прочность изготовленного изделия

DenGess
25.02.2008, 15:57
ttp://www.car-music.ru/articles-respond-help/0032-32/index.shtml
а мне вот тут понравился материальчик - тема кстати не раз на форуме мелькало - если ты только как рекламу )))
ИМХО - не подойдет материал...

archer
25.02.2008, 18:10
Интересно, а постоянно обсуждаемый двухкомонентный пластелин - это ЧТО? Вернее даже не обсуждаемый, потому как основной вопрос - где купить:)

Я думаю 90% рамок здесь в москве, изготовленных за последний год были как раз "вылеплены".

DenGess
25.02.2008, 19:45
мну слова - термообработка смущают ^_^

archer
25.02.2008, 20:44
Просто то, что в первом посте - это не тот пластелин :)
Ключевое слово двухкомпонентный - т.е. после смешивания идет процесс отверждения.

А у приведенного в первом посте примера отвердение идет от температуры, что не очень удобно - мою рамку например в духовку не запихнешь - да и пластик к которому производится примыкание неизвестно как поведет себя от температуры:)

А вот во втором посте пластелин правильный! :big:

chegevaro
25.02.2008, 23:30
http://content.foto.mail.ru/mail/chegevaro/pccar/i-15.jpg
Такой :acute:

pafftis
27.02.2008, 01:41
На сколько он действительно плотный, вот мне нужно изготовить рамку из его, но проблема в том что рамку я хочу прикрутить которую изготовлю на саморезы, не осплется ли она???

aptm
27.02.2008, 01:46
...не осплется ли она???

А что мешает армирование/каркас сделать?

archer
27.02.2008, 10:41
Саморез в ней будет держаться - а армирование треба для козырьков и больших поверхностей - даже в основном для процесса застывания, т.к. пока он пластичный может прогнуться под собственным весом.

После застывания - с трудом прокалывается шилом, мет. инструмент в нем немного "вязнет". Но все-таки саморез бы взял с широкой резьбой.

Хотя скажу как строитель, aptm прав, - арматура рулит всегда!!!

NSMax
27.02.2008, 12:25
На сколько он действительно плотный, вот мне нужно изготовить рамку из его, но проблема в том что рамку я хочу прикрутить которую изготовлю на саморезы, не осплется ли она???

Я себе на каркасе из текстолита делаю.
1) каркасом основную форму можно сделать
2) каркас прочнее в изделии (чисто успокоение)
3) каркас крепить легче...
Както так (http://pccar.ru/showpost.php?p=49124&postcount=16)

pafftis
27.02.2008, 20:33
Какраз таки из каркаса по моему и сложнее будет всё это изготовить, потмоу как получиться у меня дак точно ахинея полная!

Almaznic
17.03.2008, 17:30
а почему бы не пойти просче?
берем архитектурный пластелин...создаем форму....
затем окунаем усе в гипс....далее любую тонкую ткань с эпоксидкой и все....максимум 4 слоя колготок (к примеру) и нет проблем.Не пойму зачем усложнять армированием и пр...?..
если бьете по нему кувалдой эт ясно...а если нет то зачем?

далее берем корпус от компа вырезаем лицевую панель...и тд...и все облагораживаем опять стеклотканью с эпоксидкой.....

особо веселые могут тупо создать матрицу и наделать себе любые лицевые панели.

зы. без матрицы грамотного внешнего вида не будет....как и возможного потом быстрого ремонта изделия.

CoNoLoN
22.04.2008, 14:59
И где можно купить этот архитектурный пластелин! Желательно в москве и не шибко дорого.

cool-64
22.04.2008, 16:41
на Мытищинской ярмарке

Чайник
24.04.2008, 01:05
Как вам идея,вылепить из глины рамку,сверху положить оргстекло и нагревать строительным феном,пока оргстекло не примет форму.

NSMax
24.04.2008, 09:02
Как вам идея,вылепить из глины рамку,сверху положить оргстекло и нагревать строительным феном,пока оргстекло не примет форму.

Делал. Только в печи это делал - там равномернее нагревается, да и феном можно пузырей внутри наделать :-)

Чайник
26.04.2008, 10:05
и как в итоге?Лет 15 назад в журнале какомто типа радиолюбитель была статья как делать корпус для радиоуправляемых машинок.
Я думаю рамки со сложным рельефом не получиться,потом основу не выковыряешь.

SeRiLLo
26.04.2008, 15:10
И где можно купить этот архитектурный пластелин! Желательно в москве и не шибко дорого.

http://www.elson.ru/cgi-bin/search.pl?search_string=%EF%EB%E0%F1%F2%E8%EB%E8%E D&mode=catalog_search

DimNsk
28.04.2008, 14:29
Лепка это хорошо. А как создать форму для уже имеющейся панели ? Т.е. сделать ее дубликат.

(vS)
28.04.2008, 23:19
делай матрицу, гипс, пластелин, или та же шпатлевка-волосянка

golja
29.04.2008, 01:10
Лепка это хорошо. А как создать форму для уже имеющейся панели ? Т.е. сделать ее дубликат.

Матрицу можно изготовить так.. (делал дубликат на ФФокус):
Обворачиваешь панель пищевй пленкой, берешь плотный мешок для мусора, засовуешь панель в мешок и задуваешь пеной. После высыхания окуратно обрезаешь и половинишь и .... ну тут можно и пластилин, и оргстекло кипятком опустить 2 -3 мм, и стеклоткань с эпоксидкой уложить (только опять не забудь пленкой форму обернуть) получается быстро и чисто.

DimNsk
29.04.2008, 20:46
делай матрицу, гипс, пластелин, или та же шпатлевка-волосянка

ну понятно что надо делать матрицу, сама технология???

Шпатлевка-волосянка это что?

DimNsk
29.04.2008, 20:50
Матрицу можно изготовить так.. (делал дубликат на ФФокус):
Обворачиваешь панель пищевй пленкой, берешь плотный мешок для мусора, засовуешь панель в мешок и задуваешь пеной. После высыхания окуратно обрезаешь и половинишь и .... ну тут можно и пластилин, и оргстекло кипятком опустить 2 -3 мм, и стеклоткань с эпоксидкой уложить (только опять не забудь пленкой форму обернуть) получается быстро и чисто.

Понятненько надо пробовать. Только пленка вроде же получается с морщинами... или ровно приклеивать....
Панель имеет неровную поверхность поэтому подойдет скорей всего только либо пластилин либо еще какой-то пластичный материал.

pafftis
01.05.2008, 13:40
ну понятно что надо делать матрицу, сама технология???

Шпатлевка-волосянка это что?

по моему это шпаклёвк со стекловолокном =)))))))))))) :rofl: :rofl: